LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полностью свободные железки

 , , , ,


1

2

Задумался я про OSHW, стал гуглить. Похоже, одна из немногих свободных материнских плат для ноутбуков/планшетов — Novena. Но чипы от Freescale — не самый лучший выбор для свободного железа. Полностью исходники никогда не откроют.
Нужен проект, в котором бы объединились уже существующие открытые наработки и получился бы готовый продукт. Например, можно взять OpenSPARC, видео — Open Graphics Project, из OpenCores берём контроллеры USB и Ethernet... Что ещё нужно? Что ещё должно быть в современном компьютере?
Думаю, сейчас вполне реально создать полностью свободный компьютер. Кто бы им пользовался? Насколько он был бы востребован?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

А в чём суть фапа на свободное железо? У себя дома ты его не сделаешь и чипы на заказ - слишком дорого.

bbk123 ★★★★★
()

Ну лично я (и вряд ли я тут сильно отличаюсь от других) не готов платить 300 баксов (число «от фонаря») за нечто, не дотягивающее даже до малины.
А за меньшую сумму никто не осилит сделать. Потому что для меньшей суммы нужны большие объемы, а больших объёмов не будет поскольку... ну вот мы и зациклились.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да, чипы нужно делать. И рисовать на них логотип OSHW, чтобы все понимали, на что фапать нужно. Спонсор нужен. И кампания на каком-нибудь кикстартере.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Похоже, одна из немногих свободных материнских плат для ноутбуков/планшетов

Почему люди ограничиваются только компьютерным оборудованием? Да и прежде надо подготовить инфраструктуру для создания оборудования: EDA, симуляторы и прочее. А вообще можно посмотреть http://www.ohwr.org/

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Почему люди ограничиваются только компьютерным оборудованием?

Потому, что людям нужно именно компьютерное оборудование. Неспециалистам не нужна и не интересна «инфраструктура». Что им с ней делать?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спонсор нужен.

На сайтах знакомст много анкет с припиской: «ищу спонсора».

Предложи технологию изготовления чипов дома. Только тогда что-то изменится.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потому, что людям нужно именно компьютерное оборудование.

Пойдут и купят в магазине, раз они не специалисты.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Предложи технологию изготовления чипов дома.

Но зачем?

dinn ★★★★★
()

бабу вам надо (c)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну как бы малиноподобные вещи можно на FPGA+SRAМ в общем-то делать. В общем-то открытых сырцов на верилоге для достаточного в общем-то железа в нетах уже много в общем-то. Выйдет не особо и дорого. Не думаю, что закрытость SRAM и собственно FPGA будет фатальным недостатком. А если к FPGA+SRAM ещё какой-нибудь RF-frontend помощнее изначально добавить, то может получится весьма востребованный девайс. Главное в официальных спеках особо наличие RF-frontend'а не афишировать, чтоб не получилось как с USRP.

Так что теоретически взлететь может и без изготовления чипов дома.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Как раз таки FPGA и есть рассадники проприетарщины - весь стек инструментов проприетарен, глючен и переусложнён. Синтез также отличается для каждой модели и реверс-инжинирить это никто не собирается. Также разные подготовленные блоки, например как PCI-bus тоже часто закрытые. Так что польза от такого OSHW сомнительна。

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ковырял я эти китайские мипсы, это не OSHW.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

можно взять OpenSPARC, видео — Open Graphics Project,

Даже если и можно - зачем? ЕМНИП, есть более современные аналоги.

Что ещё должно быть в современном компьютере?

Память. Покажи мне свободный чип памяти %)

P.S. если тебе не пофапать, а действительно интересно: Полностью открытая аппаратная платформа

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

FPGA очень ограничен. Например сделать на нём аналог пентиума нельзя.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

если тебе не пофапать, а действительно интересно

Вот это да! Интересно, подписался на их ньюслеттер, но что-то как-то инфы крайне мало. Какие интерфейсы планируют? Какая шина?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Какие интерфейсы планируют? Какая шина?

Подозреваю, что аналогичные RPi. но не знаю. Официального заявления пока не видел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

PCI-корки есть и открытые, никто проприеритарные не заставляет использовать.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.