LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полностью свободный ПК

 , ,


0

1

Какой ноутбук/нетбук/десктоп сегодня является самым свободным? Т.е. интересует наиболее свободное аппаратное обеспечение.
Слышал о novena, но это не то.

Можно ли считать железо на базе Sun UltraSPARC T2 свободным?
Как успехи у lowRISC? Что с OpenSPARC в сегодняшних железках?
Какие ближайшие перспективы?

CYB3R
noomorph


Какой ноутбук/нетбук/десктоп сегодня является самым свободным?

Пока никакой. Никто даже близко не приблизился к свободе.

Как успехи у lowRISC?

Успехи есть, но ещё не готово. Даже когда будет готово, графики там, конечно, не будет. Можно фреймбуффер прикрутить, конечно, но нужен OpenGL (хотя бы ES), чтобы полноценный десктоп делать, а его свободной реализации сейчас нет.

CYB3R ★★★★★
()

Такие есть, швабодные викингжсы etc. Устарели 1000000 лет назад.

Valman_new
()

Можешь сам собрать на основе какой-нибудь малинки (она свободна ? я хз прост, ну аналоги наверняка есть), а вообще поищи те которыми Столман пользуется, он бы не стал же

Dred ★★★★★
()

Полностью свободный ПК

И хотя дать внятное определение свободному железу сложно, можно ответить уверенно — таких нет и в ближайшее время не предвидится.

И тенденция такова, что даже куда более скромная возможность приобрести ПЭВМ без несвободных *программ* имеет все шансы стать историей.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Твой score до сих пор > 49. Хреново.

Nikak
() автор топика

Что тебе даст полностью свободный комп? За проприетарщиной будущее. На одной чаше весов кучка орущих фанатиков, на другой серьезные корпорации. Производительность обычно лучше у проприетарных программ и драйверов.

karton1 ★★★★★
()

таких нет.
clearlinux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не прав. Нужный свободный софт пишут точно те же корпорации, которые делают софт проприетарный, с теми же, а иногда и более высокими, требованиями к качеству.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Либо ты о пшаудио, поцтерд, ораклософте и прочем ненужнововсе?

Nikak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Весь крупный промышленный софт

Вот именно, что использующийся в компаниях, а не дома.
К тому же, это дело поправимое.

Интел, самсунг и ИБМ - это светочи опенсурса

Нет.
Я думаю, что иначе я бы не создал эту тему.

Nikak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikak

Ну а при чем здесь дома/не дома? Факт в том, что значимую открытую экосистему пишут компании и так было всегда, поинтересуйся историей ядра, например.

Твоя проблема в том, что ты считаешь, что это неправильно, хотя ключевые разработчики с тобой не согласны. Опять же, поинтересуйся, что люди говорят и пишут в рассылках.

Обычно это проходит, когда первый неофитский восторг от имакса и латеха уходит и начинается серьезная заинтересованность экосистемой

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Дело в том, что Intel действительно вносит какой-то вклад в СПО, но этим никак нельзя оправдать ее гадкие поступки.
Ты же не станешь отрицать, что linux-libre — СПО и не содержит блобов?

Nikak
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

На одной чаше весов кучка орущих фанатиков, на другой серьезные корпорации.

Ну и пусть там сидят, а я хочу пусть и не самый самый. но комп на равных условиях, а не как свинья в корыте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Свободное железо очень даже может появиться. Как раз в тот момент, когда энтузиастам будет доступно производство микросхем с техпроцессом соответствующим хотя бы i386.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну скажем так: тем, кто работает в университетах, производство микросхем вполне себе доступно с весьма незначительными оговорками: http://www.europractice-ic.com/ Как минимум три человека в нашем институте эту тему вполне себе освоили за довольно разумные по сравнению со всем остальным деньги.

Другое дело, что это весьма нетривиальная инструментальная область знаний, требующая значительного времени и довольно высокой квалификации для её освоения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nikak

М, любим вырывать из контекста. Ну и фиг с тобой, фанатик.

Deleted
()

Зачем отступать от традиций? Нет --- сделай сам.

  • Софтварных микропроцессоров несколько десятков.
  • Открытых dma-контроллеров тоже несколько.
  • usb хост точно есть v1.1 и я видел недоделанный 2.0.
  • uartы есть, mmu, контроллеры памяти тоже есть. Что еще?
  • pci-e бриджи, руты --- не знаю
  • Вот с видео-контроллером ситуация мне неизвестна, framebuffer тривиален, а про 3d я слышал только, который некромант пилил.
panzerito
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni> Другое дело, что это весьма нетривиальная инструментальная область знаний, требующая значительного времени и довольно высокой квалификации для её освоения.

Сообщество само по себе занималось нетривиальной инструментальной областью знания, и в итоге сделало её не такой уж нетривиальной. Просто область знаний ещё не так распространена. Если то же сделать с производством микросхем, то и их будет сравнительно легко производить.

Для начала надо определиться с первыми микросхемами окончательно, и организовать производство нескольких партий свободного железа. Тогда можно будет свободный компьютер собрать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вопрос был по поводу свободы прошивок, я отправил ссылку на FAQ libreboot, где рассказывается про несвободные компоненты.
Одними из них являются микрокод и его обновления, микрокод уже зашит в процессор и подписан, а сторонние обновления не загрузятся без подписи.

Я не понимаю что ты имел в виду под «микрокод процессора сам напишешь», он не является заменяемым.
Я не утверждал что микрокод свободен и его можно заменить, я только дал ссылку на FAQ с объяснениями по поводу прошивок в одобренных FSF Thinkpad'ах.

Arlecchino ★★
()
Последнее исправление: Arlecchino (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Сообщество занимается софтом (если занимается). Разводка железа требует совсем других компетенций. У железячников просто пока ещё нет культуры, скажем так, Свободного Железа (да и софт, используемый ими, закрыт по самые гланды, хоть и не обязательно дорогой), возможно в силу того, что их относительно немного. Тут вопрос IMHO статистики, а не разума и планирования.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сообщество занимается софтом (если занимается).

Железом тоже.

Разводка железа требует совсем других компетенций.

И энтузиасты с такими компетенциями есть. Иначе не было бы таких проектов как OpenCores. Свободный софт ведь тоже с университетов начинался.

У железячников просто пока ещё нет культуры, скажем так, Свободного Железа

Она находится в зачаточном состоянии. И всё, что для её полноценного развития нужно - доступные средства производства.

возможно в силу того, что их относительно немного

Та же ситуация, что и была со свободным ПО.

Quasar ★★★★★
()

Я уже давненько темой не интересовался, но решился порыться немного еще раз в интернете ввиду этого треда. Самое привлекательное (с точки зрения меня как потребителя), что удалось найти - это Librem 13/15:

https://puri.sm/products/librem-15/

Но вряд ли такой ноутбук можно назвать полностью (не говоря о «самым») свободным. Поэтому, не могу адекватно ответить на вопрос. Возможно, что воз и ныне там, и никакого видимого прогресса с того времени не произошло. Но, возможно, что я просто недостаточно информирован.

К слову (но не в тему), я по-прежнему еще ожидаю выхода и обзоров 100-долларового ноутбука https://www.pine64.org/?page_id=3707 , но тут интерес скорее в невысокой цене и относительно экзотичном для ноутбуков ARM-процессоре.

Про десктопные решения - совсем не знаю, что происходит. Для своих рабочих нужд пару лет назад собрал Mini-ITX коробку на Intel Core i7 6700, не слишком заморачиваясь на открытости (ну, а веб-камера+микрофон отключаются вытягиванием USB-шнура :) ).

noomorph
()
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от panzerito

а про 3d я слышал только, который некромант пилил

Ну и как у него, дошло до продакшна? В очередной 77.* будет ускорение?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

он не является заменяемым

Является. Но, да, он должен быть подписан.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Linux-libre избавляет тебя от несвободных прошивок, но твоё ядро остается написанным в основном корпорациями.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.