LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Национальные лидеры с сфере программного обеспечения

 , ,


1

5

Я читал в книжках про время 1960-1980-х, когда именена Ершова, Лебедева, Марчука, Яненко что-то значили в этой стране.
А какие яркие имена сейчас есть? Кто влияет на развитие микроэлектроники и развивает отечественные школы программирования в РФ нынче?
cast Evgueni

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

а я со своим быдлокодом буду всегда в тренде

Ты недавно ныл, что тебе ЗП зажимают. Я кажется понимаю, почему.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

я со своим быдлокодом буду всегда в тренде

Хорошо хоть что ты признаёшь тот факт что ты плодишь говно. Я в третий раз спрошу, в какой области софт ты пишешь?

Не многовато ? Это, между прочим, больше, чем вся память ЭВМ 80-х. Но всем плевать.

Действительно, солиднее, согласно твоей же логике, было бы если бы xclock занимал 1 гигабайт диска и при работе требовал не меньше 8 гигабайт памяти.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

было бы если бы xclock занимал 1 гигабайт диска

Поэт, не используй имена числительные в стихах. Вчера 100 рублей были деньгами, а завтра 1 гигабайт диска - никто и не заметит, и предмета вашего возмущения никто и не поймёт. Былокодинг, bloatware - давно везде, и не надо рассказывать, какие вы милые. Я между прочим и сам люблю программировать для Z80 для себя, и делаю это довольно регулярно, но за это не платят и это не работа. Потому что никому не надо. Надо софт, который работает на конкретном железе, которое есть сейчас.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Былокодинг, bloatware - давно везде, и не надо рассказывать, какие вы милые.

У меня нету. Потому что за время реакции программы превышающее N миллисекунд (N - крайне небольшое число) меня повесят.

Я между прочим и сам люблю программировать для Z80 для себя, и делаю это довольно регулярно, но за это не платят и это не работа.

Я очень рад за тебя и твои навыки ментальной мастурбации, но это не отменяет того факта, что программист обязан обладать алгоритмической подготовкой, иначе это - крайне херовый программист.

Надо софт, который работает на конкретном железе, которое есть сейчас.

Я где-то с этим спорил? Ещё раз: для создания быстрых и качественно работающих программ нужны знания программистом алгоритмов и структур данных, а так же хотя бы базовое понимание предметной области этих программ. Ты в состоянии понять это крайне простое высказывание?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что за время реакции программы превышающее N миллисекунд (N - крайне небольшое число) меня повесят.

Да ладно гнать-то, где же такое быстродействие может потребоваться. С такой скоростью даже IPC рил-тайм систем не работают. Железка так быстро не сработает. Фаза опроса PCI устройства - около 3 мс. В линуксе времена менее 10 мс - вообще на уровне фола. Тел ми моар. Дай мастер класс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А если программист занят разработкой, например, компиляторов? Кто их вообще разрабатывает, если не программисты, и как в этом случае обойтись одной только архитектурой?

Ну, смотря какой компилятор. Простой транслятор с убогого язычка - не б-г весть какая работа. Работа одного человека в месяц. Тут за мной товарищ сидел, занимался. Внизу товарищи сочинили транслятор одного языка в другой, тоже не б-г весть какая работа. Если говорить о каком-то очень сложном проекте оптимизирующего мультиплатформенного компилятора типа gcc, например, то тут не знаю, у меня такие проекты не укладываются в голове. Но я что-то очень сильно сомневаюсь, что дело обходится без инженеров, занимающихся собственно предметной областью, без консультацией с ними и даже программировании на каком-то САПР-е/чем-то вроде.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В линуксе времена менее 10 мс - вообще на уровне фола

10 мс это уже крайне жырная задержка для IB новых поколений, например. Или NVME девайсов.

Вот тебе ссылочка: http://www.anandtech.com/show/7843/testing-sata-express-with-asus/4

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

10 мс это уже крайне жырная задержка для IB новых поколений, например. Или NVME девайсов

Оратор выше говорил про время реакции. Время реакции - это 1) что-то произошло, то есть, железка получила какие-то данные и выдала в программу, либо программа опросила железку и получила их 2) Программа получила эти данные, положила в свои структуры, посчитала свои алгоритмы и поняла, что что-то произошло и нужно выдать на ту или иную железку 3) вы дать это на железку. Оратор выше говорил, что на всё это у него «крайне небольшое число» миллисекунд. Я утверждаю, что всё это нельзя сделать быстрее, чем за порядка 25-30 (ну, +/- зависит от железа) миллисекунд, даже на ОСРВ на реальном железе, оно быстрее не сработает. Что такое «крайне небольшое число» в его понимании не очень понятно, конечно. Может, это 500. НО. Милые мои. Даже 10 миллисекунд - это хреновы миллионы инструкций процессора. Вы охренели штоле ? Что за блоатварь-то, ась ? Вас за Z80 посадить, с его ~4.000 инструкций на прерывание, быстро такты считать научитесь. Дети, млин.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от lenin386

Оратор выше говорил про время реакции.
Время реакции - это 1) что-то произошло, то есть, железка получила какие-то данные и выдала в программу, либо программа опросила железку и получила их 2) Программа получила эти данные, положила в свои структуры, посчитала свои алгоритмы и поняла, что что-то произошло и нужно выдать на ту или иную железку 3) вы дать это на железку. Оратор выше говорил, что на всё это у него «крайне небольшое число» миллисекунд. Я утверждаю, что всё это нельзя сделать быстрее, чем за порядка 25-30 (ну, +/- зависит от железа) миллисекунд, даже на ОСРВ на реальном железе, оно быстрее не сработает. Что такое «крайне небольшое число» в его понимании не очень понятно, конечно. Может, это 500. НО. Милые мои. Даже 10 миллисекунд - это хреновы миллионы инструкций процессора. Вы охренели штоле ? Что за блоатварь-то, ась ? Вас за Z80 посадить, быстро такты считать научитесь.

Что ты несешь? Причем тут Z80? Чувак говорит, что правильно выбрав алгоритмы и нормальную структуры данных можно написать код, который будет адекватен текущим железкам.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я утверждаю, что всё это нельзя сделать быстрее, чем за порядка 25-30 (ну, +/- зависит от железа) миллисекунд, даже на ОСРВ на реальном железе, оно быстрее не сработает.

Ты утверждаешь полное говно. Пинги по интернету и то быстрее 20 миллисекунд ходят.

быстро такты считать научитесь

Такты считать на суперскалярных процессорах будут только полные кретины.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

у меня такие проекты не укладываются в голове.

Это потому что ты тупой.

Но я что-то очень сильно сомневаюсь, что дело обходится без инженеров, занимающихся собственно предметной областью, без консультацией с ними и даже программировании на каком-то САПР-е/чем-то вроде.

Инженеры, использующие САПР, участвуют в разработке компиляторов. Да. Конечно. Ага.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Млять, ты меня запутал, и я опять мили- и микросекунды перепутал. Так в чём проблема реакции за несколько миллисекунд ? Это же хреновы миллионы инструкций процессора.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да блин он выдал время реакции несколько миллисекунд за Х.З. какое достижение, я сразу думаю о цифрах, которые у меня, они в микросекундах, и я всё перепутал. Конечно же, речь о микросекундах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Млять, ты меня запутал, и я опять мили- и микросекунды перепутал.

Я тебя не запутывал. Ты просто тупой и не в состоянии прочесть и осознать сравнительно простой текст.

Так в чём проблема реакции за несколько миллисекунд ? Это же хреновы миллионы инструкций процессора.

У меня нет проблемы, это ты про вездесущую блоатварь рассказываешь сказки. Я всего лишь провёл контрпример из личного опыта.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да блин он выдал время реакции несколько миллисекунд за Х.З. какое достижение

И ты не подумал о том, что его софт может делать что-то более сложное, чем твой?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И ты не подумал о том, что его софт может делать что-то более сложное, чем твой?

Может, но за время 10 миллисекунд современный проц средней паршивости намолотит ~20.000.000 инструкций на одном только ядре. И это - не блоатварь ? Да неужели.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты же гоблин с readonly мозгом

модератор, а модератор... :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может, но за время 10 миллисекунд современный проц средней паршивости намолотит ~20.000.000 инструкций. И это - не блоатварь ? Да неужели.

Наверное, ты догадываешься, что иногда софту требуется обратиться к базам данных, провести сложные вычисления (компрессия / сжатие / дедупликация данных) и сделать прочие вещи, занимающие процессорное (а иногда и не очень) время?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

за время 10 миллисекунд современный проц средней паршивости намолотит ~20.000.000 инструкций на одном только ядре.

Только если он будет молотить в сферическом цикле в вакууме. У кэша первого уровня задержка - порядка 4-5 циклов. У кэша второго уровня - порядка 10 циклов. L3 - от 50 до 80 циклов. Задержки при обращении к локальной памяти - сотни циклов, к удалённой (через NUMA) - вполне могут достигать тысячи и более. И это мы не дошли даже до дисков, баз данных и прочих ништяков, без которых работа с более чем сотнями мегабайт данных будет малоэффективной.

Я тебе выше говорил, что такты на современных процессорах будет считать только полный кретин, проторчавший в криокамере последние 30 лет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Билли Гейтс создаёт

создает

Угу. «создает» — всю дорогу покупалнаходил, что плохо лежит. «Но любят его не за это». Этак еще и Джобс «создал» интернеты.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

иногда софту требуется обратиться к базам данных,

Тааак.

postgres 20 0 128m 9044 5920 S 0,0 0,2 0:00.00 postgres

Вот вы сейчас рассказываете о том, что вас софт такой милый, есть 80 мегабайт, но вдруг ВНЕЗАПНО выясняетя, иногда ему требуется обратиться к базам данных. А база данных стало быть черпает ресурс RAM от б-женьки. Я начал разговор с того, что не о чем говорить, когда системное окружение УЖЕ есть блоатварь. ПО работает в среде, она уже есть гигабайты, и что с того, что мой софт съест ещё гиг, если все уже это сделали ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

postgres 20 0 128m 9044 5920 S 0,0 0,2 0:00.00 postgres

Где ты здесь гигабайты увидел, болезный?

база данных стало быть черпает ресурс RAM от б-женьки.

База данных может вообще находиться на другом хосте.

не о чем говорить, когда системное окружение УЖЕ есть блоатварь.

Каким образом PostgreSQL относится к системному окружению? И почему ты называешь эту достаточно неплохую DBMS блотварью?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Только УК-НЦ нахрен никому не нужна была, а Спектрумы были легендой.

Кто-то слаще репы ничо не ел :) УК-НЦ — цельнотянутая PDP «СБИШ», которая «была легендой» задолго до.

никому не нужна была

Появилась в составе КУВТ, как ДВК, так что «кому нужна» была — теми и использвалась.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот вы сейчас рассказываете о том, что вас софт такой милый, есть 80 мегабайт, но вдруг ВНЕЗАПНО выясняетя, иногда ему требуется обратиться к базам данных. А база данных стало быть черпает ресурс RAM от б-женьки. Я начал разговор с того, что не о чем говорить, когда системное окружение УЖЕ есть блоатварь. ПО работает в среде, она уже есть гигабайты, и что с того, что мой софт съест ещё гиг, если все уже это сделали?

Во-первых, у моего релея bdb. И он не жрет память. Упс. Во-вторых, 128m это VIRT memory. RES у него достаточно скромный - 9044. О каком bloatware ты говоришь?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Много слов, товарищ. Современные камни реально молотят с быстродействием около одной команды в такт даже с учётом нумы. У процессоров прошлого века эта величина была для 8086, например - примерно 1 команда за 15 тактов, 386 - 1 команда за 4 такта в среднем. Суперскаляры достигли одной команды за такт, современные процессоры молотят ещё более охренительно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Много слов, товарищ.

Твой бедный мозг не осиливает уже?

Современные камни реально молотят с быстродействием около одной команды в такт даже с учётом нумы. У процессоров прошлого века эта величина была для 8086, например - примерно 1 команда за 15 тактов, 386 - 1 команда за 4 такта в среднем. Суперскаляры достигли одной команды за такт, современные процессоры молотят ещё более охренительно.

Что они будут молотить, долбоящер ты тупой, если они ждут пока память просрётся и выдаст им данные?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

если они ждут пока память просрётся и выдаст им данные?

как получат данные - нагонят, не беспокойся.

Кого они нагонят? Циклы, которые потеряли во время ожидания данных из памяти? Ты совсем поехавший?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

УК-НЦ — цельнотянутая PDP «СБИШ», которая «была легендой» задолго до.

На бумаге. На деле, там была адовая подделка РАФОС, называющая себя RT-11. Сцуко, глюкодром долбаный. Пока оно загрузится, полурока проходит. Файл не найден. А кто такой файл ? Да мужик один.

так что «кому нужна» была — теми и использвалась.

Да никому она не нужна была. Их в школы по разнарядке спустили, ни у кого не спросив. Пользуйтесь тем, что дают, и всё. Некоторые психи покупали домой, но таких были единицы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Циклы, которые потеряли во время ожидания данных из памяти?

Так он же работает на самом деле быстрее, чем 1 команда в такт, он же суперскалярный. Нагонит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так он же работает на самом деле быстрее, чем 1 команда в такт, он же суперскалярный.

Ты уверен, что знаешь значение слова «суперскалярный» или как устроен конвейер процессора? Потому что ты сейчас сморозил полную ахинею.

P.S. lenin386 ★★ (09.03.2016 19:27:02) гоблин с readonly мозгом

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Нет таких, все едут в самую совершенную страну на планете Земля: США.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Суперскалярный процессор - это тот, который выполняет одновременно более, чем одну команду. Sandy и Ivy Bridge могут выполнять до 8 операций за такт, Haswell и Broadwell - до 16 операций над 64-битными числами в такт (на каждом ядре). Такая херня, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Суперскалярный процессор - это тот, который выполняет одновременно более, чем одну команду.

Обрабатывает на разных стадиях, а не выполняет. Это несколько разные вещи. Плюс ко всему, если, например, branch predictor сфэйлит, у тебя весь конвейер будет обнулён и ближайшие несколько тактов процессор не выполнит ни одной инструкции.

Haswell и Broadwell - до 16 операций над 64-битными числами в такт (на каждом ядре).

Ты сюда ещё и SIMD приплёл. Ну молодец, что уж.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плюс ко всему, если, например, branch predictor сфэйлит, у тебя весь конвейер будет обнулён и ближайшие несколько тактов процессор не выполнит ни одной инструкции

Это всё компенсируется, не беспокойся. Линпак, например, реальная задача, смотри результаты. У i7 флопсы примерно равны частоте ядра помноженные на количество ядер.

Ты сюда ещё и SIMD приплёл. Ну молодец, что уж.

Почему нет ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Линпак, реальная задача

Отличная шутка. Нет, правда. Сравнивать LINPACK и, например, PostgreSQL в плане производительности - это просто охрененно. Чувак, на ЛОРе много феерических дебилов, но ты даже здесь выделяешься.

hateyoufeel ★★★★★
()

Женю Касперского уже упоминали?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, правда. Сравнивать LINPACK и, например, PostgreSQL в плане производительности - это просто охрененно

Что тебя смущает ? Полагаешь, что IPS-ов в секунду/за такт будет меньше, чем FLOPS-ов ? Нет. Ты про IO штоле ? Так от IO ты не уйдешь оптимальностью алгоритмов сортировки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что они только её и знали. Никаких других систем программирования для этих машин, не было. Трансляторы языков существовали только на бумаге. Даже ассемблера.

Бред.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бред

Несомненно бред. Вы всё врёти. Вообще, 5Э26 я программировал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что методологии и трансляторы языков, существующие только на бумаге, есть, а ПО нет. От слова вообще.

Во бредит.

Проблема в СССР была в том, что когда принимали решение о клонировании на Западе было примерно в 10 раз больше ЭВМ и во столько же раз больше программистов. Поэтому, да софта не хватало. Те кто принимал решение о клонировании при этом ошиблись, не учли темпы развития ИТ (при медленном развитии отставания не случилось бы) и что софт для серьезных дел нельзя просто так скопировать, его развивать и поддерживать еще надо.

Софта было мало своего, но он был. Назвать сейчас трудно, потому что почти все было похерено в начале 90-х, как по причине перехода на писюки с выкидыванием всех набороток, так и по причине одновременно вообще развала всего и вся.

Если полистать старые справочники, был там софт и пользовались им.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

когда принимали решение о клонировании на Западе было примерно в 10 раз больше ЭВМ и во столько же раз больше программистов.

Господин Никифоров, перелогиньтесь пожалуйста. MS-DOS писалась одним человеком. Unix - тремя. Linux до какого-то момента - одним. Дело не совсем в количестве программистов, какбэ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Рассчётами занимаются проектировщики, технологи - на специлизованных САПР. Программисты непосредственно рассчётами не занимаются.

А программисты, пишущие САПР?

Кстати, ты мне напомнил, что же сделали наши программисты в 90-х. Да-да, именно САПРы, часть технологий Autodesk лицензировала для AutoCAD. Есть и другие отдельно продающиеся вроде T-Flex и некоторых других.

Из относительно наукоемкого еще можно OCR вспомнить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да-да, именно САПРы, часть технологий Autodesk лицензировала для AutoCAD

Нда ? А у нас немного другие, противоположные сведения. Сидели ОТДЕЛЫ, и дизассемблировали Acad c Пикадом, чтобы своровать алгоритмы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Какой я тебе Никифоров. Потребность была не в MS-DOSах и даже не юниксах.

OS/360 - сколько писало? СУБД под нее сколько писали? И т.п. И даже насчет Linux ты не прав. Как только Linux заинтересовал кого-то больше, чем несколько человек в news-конференции, так и писать его стали больше. При этом с самого начала GNU часть была отнюдь не Линуса.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.