LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Национальные лидеры с сфере программного обеспечения

 , ,


1

5

Я читал в книжках про время 1960-1980-х, когда именена Ершова, Лебедева, Марчука, Яненко что-то значили в этой стране.
А какие яркие имена сейчас есть? Кто влияет на развитие микроэлектроники и развивает отечественные школы программирования в РФ нынче?
cast Evgueni

★★★★★

Кто влияет на развитие микроэлектроники и развивает отечественные школы программирования в РФ нынче?

Таких не знаю, но одного деятеля не могу не вспомнить (talks же): https://www.facebook.com/aleksey.bragin

mandala ★★★★★
()

Forbes ведёт списки самых успешных, талантливых, молодых, продвинутых, (нужное дописать), думаю, можно погуглить списки этих людей.

Лебедев и сейчас у всех на слуху... ну, не тот, но всё же.

Как мне кажется, «раньше что-то значили», лишь из-за информационного вакуума (железный занавес), в котором жили люди, и каждой крупице информации придавалось огромное значение, всё быстро запоминалось. Но нынче от этой информации и не знаешь куда убежать, сейчас наоборот, надо уметь отсеивать весь информационный шум. И люди утратили ценность сами по себе, ну так, знаешь тройку человек, кто громче всех кривляется, кто больше пиарится и за сим всё.

ПО тут не при чём, хотя как посмотреть, но мне Григорий Перельман норм.

Spoofing ★★★★★
()

Например российские разработчики создали новый язык Kotlin. Андрей Бреслав, Дмитрий Жемеров и другие.

Legioner ★★★★★
()

Я не информатик, поэтому моё IMHO, что «информатики как науки в нске нет как класса» вполне можно оспаривать. Более того я не думаю, что в России есть более одной-двух географических точек роста в этих направлениях, да и то вопреки, а не благодаря.

Чтобы прочитать инструкции и наладить станок/кластер/дать задание для фабрике на Тайване, пока ещё спецы есть (все самоучки), но их крайне мало и их число мягко говоря не особо то и растёт, если не противоположное. На нечто большее ни сил, ни образования, ни благоприятной среды нет и в обозримом будущем не предвидится.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Денис Попов и Александр Бабушкин.

Sociopsih ★☆
()

ТС, а почему у тебя вообще возникла идея что должны быть лидеры?
Как видишь, озарения наступают в 0,0000001% и у товарищей, типа Перельмана.

И что такое лидеры в ПО?
В какой предметной области?

Из наших заборостроительных вузов можно сделать вывод, что большая часть ИЭлиты вообще лежит мозгом и душой в теории, а на практическое применение очень редко спрос, а если и есть, то завкафедрой делит с близким профессором гонорар и студентоты там на пушечный выстрел нет.

Грубо говоря, теория настолько глубока, что аппаратной части там делать нечего, разве что посчитать что-то в процессе теоретических измышлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Какие ещё «отечественные школы программирования»

Например:

С.М.Окулов, воспитал много известных программеров, часть из них работает в Microsoft (Лапунов, Матюхин, Беров), в 90-е годы программеры из Кирова конкурировали с московскими и питерскими
http://www.ozon.ru/person/1087631/
Правда, последнее время Окулов забросил всё это дело, наверное депрессняк - лучшие ученики свалили за рубеж, в Кирове ниче нового не происходит.

Один из учеников С.М.Окулова, https://mipt.ru/persons/profs/vorozhtsov-artyem-viktorovich/
Артём Ворожцов из Кирово-Чепецка, примерно с 2010 года работает в «Яндексе», один из разработчиков поисковых подсказок Яндекс.Поиска; в начале 2000-х разработал язык разметки знаний KML (на основе двадрадуплетов) - часть сорцов есть на sourceforge; подготовил много олимпиадников для международных олимпиад по информатике в начале-середине 2000-х.

Из математических школ, с основателями которых я также лично знаком, я могу упомянуть школу акад.Ю.И.Журавлёва (методы распознавания).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

идея что должны быть лидеры?

Универсалов - единицы, ничтожные проценты. Кто-то должен быть «на верхушке» управления, и быть в курсе всех тем (руководитель), кто-то должен быть подчинённым. Это жизнь.

pacify ★★★★★
() автор топика

Михаил Мирзаянов и его друзья, если говорить о развитии отечественного программирования. Его ученики, как и он сам в свое время, выносят весь мир на чемпионатах.

FlyingBuzz
()

Я читал в книжках про время 1960-1980-х, когда именена Ершова, Лебедева, Марчука, Яненко что-то значили в этой стране.

Какова страна, таковы и герои. Из этих четырёх, я знаю про Лебедева. Но разве он как-то связан с программным обеспечением ? Он конструктор, идеолог. Человек мыслил другими категориями, да и жил в прошлой жизни. Оставим его. А вот кто остальные трое - прочитал. Первый занимался переводом на русский язык мертворождённых языков программирования. Хорошие упражнения, но как-то знаешь... Так, для справки. Транслятор убогого язычка пишется за месяц одним человеком. Последние двое - я вообще не понял кто. Чиновники какие-то. А не благодаря ли этим деятелям, в 80-х годах отечественный аналог 286-й машины, будем считать, был. А вот отечесвенного программного обеспечения уровня, скажем, Microsoft Windows 2.0 не могло быть в помине и в принципе. Отставание СССР в области программного обеспечения от запада, было размером в пропасть. Из-за убогого ПО, не соответствующего никаким стандартам качества, отечественные ЭВМ были никому не нужным хламом. Не этим ли товарищам следует сесть в тюрьму за такую яркость ? Не расстрелял бы их товарищ Сталин ? Не по их ли милости отечественные «ВУЗы» до сих пор клепают паскалистов и похапэшников, не знающих, что такое git ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Олимпиады по программированию к производству ПО имеют такое же отношение, как чемпионат мира по тяжёлой атлетике к погрузке бочек с пивом в грузовик. Олимпиадник не способен к программированию, программист не способен к олимпиадам. Это разные вещи, выбирайте, что вам нужнее. Только надо понимать, что олимпиаду на хлеб не намажешь и не импортозаместишь ты венду с автокадом олимпиадами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

И это мы еще не прикидываем эффект оттока спецов в 90-2000е годы.

Да брось ты, какой там отток, каких спецов. Откуда взяться спецам в стране, не разрабатывающей ПО мирового уровня. Какое российское ПО из 90-х ты знаешь и какие именно имена ? Пажитнов и ещё 2-3 человека ? Эти люди рассуждают о ханойских башнях, и не способны к созданию элементарной операционной системы, что ахти как сложно, на самом деле. За плечами не имеют ни одного коммерческого работающего продающегося проекта.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_asian

То есть против Дурова, как лица отрасли ты ничего против не имеешь? Ок

Какова страна, таковы герои.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Победители (и участники) находятся под пристальным вниманием софтверных компаний, российских и зарубежных. И после окончания соревнований получают предложения о трудоустройстве, где занимаются непосредственно производством ПО. Олимпиады показывают уровень прикладных навыков и теоретических знаний.

Кстати, вопрос изначально был о деятелях отечественной школы программирования. Означенный мной специалист к этой категории относится.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Победители (и участники) находятся под пристальным вниманием софтверных компаний, российских и зарубежных

Ну, да. Только сказка-то про лидеров, а не про то, как строгая тётя ейчар тёпленького мальчика заарканила и заставила клепать формочки да заполнять отчёты.

Олимпиады показывают уровень прикладных навыков и теоретических знаний.

Олимпиады показывают уровень натасканности на олимпиады.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

читал в книжках про время 1960-1980-х, когда именена Ершова, Лебедева, Марчука, Яненко что-то значили в этой стране.

Какова страна, таковы и герои. Из этих четырёх, я знаю про Лебедева.

Это проблемы конкретно твоего образования.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, расскажи про остальных что-нибудь такое, что впечатлит необразованного гоблина. И проясни, пожалуйста, почему такие великие деятели, а отечественного ПО в 80-90х считай что не было. Ведь даже сейчас оно какое-то есть. Вконтактик, майлрушечка, йандекс - это вполне себе проекты мирового уровня, например. А в славных 90-х ничего вообще. То, что было, это же лютый пипец был. Приходилось уметь дело с техникой типа УКНЦ, ДВК, ЕС ? И переход на нормальную технику как вообще ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, расскажи про остальных что-нибудь такое, что впечатлит необразованного гоблина

Я мало знаю о гоблинах - что их впечатляет?

такие великие деятели

Ну вот, предсказуемое паясничание.

отечественного ПО в 80-90х считай что не было

Отечественного ширпотребного ПО в 80-х не было, потому что не было рынка ПК; не-ширпотребное ПО вполне было. Если бы гоблин умел читать и интересовался историей, я бы посоветовал ему почитать Сафонова и Пентковского, вместе с предметными указателями в конце этих книг, но ты же гоблин с readonly мозгом, так что советовать тебе что-то бесполезно

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я мало знаю о гоблинах - что их впечатляет?

Гоблинов впечатляет результат. Вот, например. Виктор Высотский, Кен Томпсон. Они создали Unix. Это гоблина впечатляет. Вот Деннис Ритчи тоже ничо так. Что же создали наши герои ? Вращающуюся черепашку ?

Отечественного ширпотребного ПО в 80-х не было, потому что не было рынка ПК

Э-э-э. А что такое, по-твоему, БК 0010, например ? Мейнфрейм ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я бы посоветовал ему почитать Сафонова и Пентковского, вместе с предметными указателями в конце этих книг, но ты же гоблин

А тебе я советовал бы советовать только то, чем пользовался сам. На этих машинах алгоритмические языки... Вы бредите штоле. Эти изделия программируются только машинным кодом, там даже asm-a в реальности не было. Транслятор с asm-а в маш. код - бумажка нахрен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Эти изделия программируются только машинным кодом

Да ты же упоротый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что же создали наши герои?

Яненко создал методологию построения физ.мат. моделей.
В работах Ершова много полезных идей, если умеешь читать.
Про Лебедева ты вроде бы сам сказал.

А что такое, по-твоему, БК 0010, например?

Вопрос к тебе. Если ты жил и работал за отечественными ПК в 90-е годы, почему сам ничего существенного не создал.

Ответ на этот вопрос простой: СМ СССР принял решение о клонировании зарубежного hardware ещё в 1960-е годы.

Но я говорю о другом. О людях, к которым прислушиваются министры при принятии решений в области IT.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Эти изделия программируются только машинным кодом,

Ты видел когда-нибудь уровень работы стариков, которые начинали с БЭСМ-6?
Их сейчас называют «старпёры», но вы (молодые) не сможете повторить их путь.
Как думаешь, почему «старпёры» так любили систему команд БЭСМ-6?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Их сейчас называют «старпёры», но вы (молодые) не сможете повторить их путь.

Еще один упоротый, но в другую сторону.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Яненко создал методологию построения физ.мат. моделей.

Щто-щто ?

В работах Ершова много полезных идей, если умеешь читать.

Не умею. Объясни.

Вопрос к тебе. Если ты жил и работал за отечественными ПК в 90-е годы, почему сам ничего существенного не создал.

Потому что в 1991-м году мне было 14 лет. А вот пользоваться приходилось.

СМ СССР принял решение о клонировании зарубежного hardware ещё в 1960-е годы.

А ПОЧЕМУ он такое решение принял ? Идиотзм ? Диверсия ? Нет. Потому что неглупые люди видели, что отечественные лидеры создают методологии построения, а Билли Гейтс создаёт операционные системы и прикладное ПО.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще один упоротый, но в другую сторону.

Разверни свою фразу. А то мы похоже не понимаем друг-друга.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Как думаешь, почему «старпёры» так любили систему команд БЭСМ-6?

Потому что они только её и знали. Никаких других систем программирования для этих машин, не было. Трансляторы языков существовали только на бумаге. Даже ассемблера.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дорогая диковинка.

Скорее, не понятно, зачем нужная. Экономики в СССР не было, деньги (накопления) были у всех, девать их было особо некуда. Если за рубежом было так : вот комп, вот игры. Хотите играть игры, покупайте комп. То тут было так : вот вам комп, пишите игры сами. А что такое игры и как их писать ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Билли Гейтс создаёт операционные системы и прикладное ПО

Решение было принято по hardware, клонирование линейки IBM System/360. Билл - это software, он вылез в СССР когда появился доллар, ЧПшники и «кооперативы», со своим MS DOS 3.3 на 5,25".

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Окулов - это у которого такие жёлто-фиолетовые и жёлто-зелёные книжки по паскалю? Годнота, ещё в школе на них учился.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вот вам комп, пишите игры сами

fix: вот вам комп со спецификациями

Это так плохо, научиться писать игры самому, параллельно изучив потроха настоящей ЭВМ? И, заметь, не надо никакого Google.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А что такое игры и как их писать ?

Для этого идёшь в ВУЗ и изучаешь какую-нибудь фишку, которая тебе пригодится.

Например, аналитическую геометрию и алгебру + машинную графику.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Решение было принято по hardware, клонирование линейки IBM System/360

Ещё раз. ПОЧЕМУ! было принято такое решение. Для того, чтобы иметь возможность запускать (с минимальной переделкой) иностранное ПО. Своё создать не могли потому что. Потому что методологии и трансляторы языков, существующие только на бумаге, есть, а ПО нет. От слова вообще.

. Билл - это software

ДА ! И именно из-за software, он имел возможность продавать здесь MS-DOS 3.3 за доллары, которых ни у кого не было. Если бы он сюда влез с процессором, под который нет ПО, успеха бы он здесь не снискал. И IBM PC покупали за DOS и Windows, а не за железо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от pacify

Для этого идёшь в ВУЗ и изучаешь какую-нибудь фишку, которая тебе пригодится.

Например, аналитическую геометрию и алгебру + машинную графику.

Бегу и падаю. А мою работу ты прийдёшь делать ? Или авторы аналитических методов прийдут ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Для того, чтобы иметь возможность запускать (с минимальной переделкой) иностранное ПО.

Во многих областях оно нам нахрен не сдалось.

Очевидное отставание было в hardware.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

прийдёшь
прийдут

Я лучше возьму Розенталя с полки. У нас с тобой совершенно разный подход к качеству работы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я видел уровень работы стариков, начинавших с БЭСМ-6 - ровно ничего запредельного. Люди знали алгоритмы, но не собственно программирование как профессию. Было бы у нынешних молодых то же образование и те же БЭСМ - были бы те же результаты.

P.S. я старпер, начинавший программировать на ЕС, в том числе на ассемблере.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Во многих областях оно нам нахрен не сдалось.

Доооо. Несомненно. ЛОЛ. Ну, назови хоть ты отечественное ПО из 90-х. Имя, сестра !

Очевидное отставание было в hardware.

Не было никакого существенного отставания в hardware. Например, технически, та же УК-НЦ была на голову выше Спектрумов. Спектрум - реально 1983-й, УКНЦ - 1986-й год. Только УК-НЦ нахрен никому не нужна была, а Спектрумы были легендой. Всё только из-за ПО. Отставание в железе было на 5-10 лет. Если бы сейчас отечественная промышленность выпускала изделия уровня Core i7 первых поколений, вопрос об импортозамещении не стоял бы в принципе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pacify

Вообще-то «прийти» - наиболее корректный на сегодня вариант написания. Я тоже пишу «придти», но это устаревшая форма.

Yossarian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.