LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3D на домашних ТВ всё.

 , internet of shit, ,


0

0

Philips объявила о своем решении отказаться от поддержки 3D в новых телевизорах 2016 года на специальной пресс-конференции в Бельгии. При этом американского рынка это пока не касается — там европейская компания представлена под отдельным брендом Funai. Об отказе от 3D также сообщила и Samsung — вопреки ранее циркулировавшим слухам о том, что топовые модели южнокорейского производителя в этом году все же будут с 3D. Обе компании объяснили отказ от 3D как очень маленьким спросом со стороны потребителей, так и отсутствием подходящего контента. LG, еще один гигант телевизионного рынка и компания, которая активно «раскручивала» 3D, заявила, что в этом году не более 20% ее телевизоров будут с поддержкой «три Дэ» (тогда как год назад цифра была на уровне 40%). Sony тоже сохраняет поддержку 3D лишь в самых топовых моделях, при этом свежезапущенный формат Ultra HD Blu-ray ее лишен — очевидно, что японская компания в обозримом будущем тоже готовится сказать «прости-прощай» 3D. Единственный крупный производитель, пока достаточно серьезно подходящий к трехмерности – Panasonic.

Ну и вдогонку - Microsoft сообщила, что в июне этого года прекратит поддержку Skype на Smart TV.

В 2010 году мы начали сотрудничать с некоторыми производителями телевизоров и выпустили приложение Skype для Smart TV. Спустя годы сценарий использования Skype сильно поменялся — мы выяснили, что большая часть людей заходят в этот сервис с мобильных устройств, в том числе даже в тех случаях, когда они находятся дома перед телевизором. Мы продолжим оказывать приоритетную поддержку Skype на наиболее востребованных платформах, поэтому решили сфокусироваться на мобильных ОС, хотя версия Skype для ТВ продолжит работать настолько долго, насколько это возможно.

★★★★

Ну и вдогонку - Microsoft сообщила, что в июне этого года прекратит поддержку Skype на Smart TV.

Когда-то утверждалось, что они планируют в будущем веб-версию перевести на webrtc. Передумали или изначально на самом деле не планировали?

te111011010
()

Про три дэ печаль. Про скупе хорошая новость. А когда МС откажется от поддержки скупе на ПЦ?

Lavos ★★★★★
()

1) Скайп на ТВ .
Это не шкайп сдох, а идиоты его убили.
Камера для ЛыЖы ТВ стоила 150$. Без камеры - Скайп не запускается.
Бедилы, для (С)

2) Тут в интернетах пишут, что на 8К матрицах 3Д не надо, картинка и так воспринимается объемной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... на 16К начинается эффект присутствия, а на 32К некоторые теряют сознание еще при виде ценника.

t184256 ★★★★★
()

По теме: хочу сервис, куда вбиваешь моднявку, а он рассказывает, выживет она или сдохнет. Типа собрался брать интелевский проц шестого поколения, а он тебе — бери второе, пока есть, или жди минимум восьмого. Или вбиваешь «AMD Polaris», а он тебе «если повезет, то догонит Nvidia Maxwell. Бери Maxwell или жди Volta». Вбиваешь «Sony Xperia X», а он «ну если прям хочется, то бери, пока они вконец не загнулись. А то у них CEO по мобильникам уже за лопатами пошел». Вот это была бы удобная штука.

t184256 ★★★★★
()

Я покупал 3d телевизор что бы на PS3 в DooM в очках играть и что бы можно было вдвоём играть на одном телевизоре на разных каналах. Жаль что закопали такую классную идею в пользу шлемов.

https://www.youtube.com/watch?v=A_GlxVCtzJs

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

...вбиваешь «купить доллары», а она тебе «щас нисходящий тренд, через часика два покупай».

perelesk
()

Ну научитесь вы уже читать между строк! Для 3D ничего особого не нужно, только хороший процессор и высокая частота обновления, если все это есть, то 3D это по сути программная функция, от наличия или отсутствия которой ничего не меняется. Стоимость телевизора увеличивается на стоимость очков. А раз вот так с помпой зарубили, значит вам, голодранцам прямым текстом пишут, что не будет ни хороших процессоров, ни высокой частоты обновления. Миром правит копроэкономика.

Lordwind ★★★★★
()

европейская компания

Уже давно не европейская.

dvrts ★★★
()

Да чтож такое то. Вы там не так быстро.

Я вообще еще не успел этот ваш 3D увидеть.

Не так давно только bluray агрегат купил, взял только один диск с мультиками посмотрел, ну и он (проигрыватель, а не диск) сдох быстро... Зато заценил что такое блюрей.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Советую почитать комментарии к https://geektimes.ru/post/272258/ от юзера 3Dvideo.

https://geektimes.ru/post/272258/#comment_9078758

И ещё

Единственная страна, где в промышленных масштабах выпускается 3D контент под небольшие экраны — это Китай, как следствие — это единственная страна, где вполне себе популярны 3D планшеты и т.п. Они сейчас активно 3D технологии развивают. Мне китайские коллеги хвастались, что у них в магазине сложно купить телевизор БЕЗ поддержки 3D, все телевизоры только с ней. Можно довольно смело прогнозировать, что они еще вполне потеснят корейские и японские бренды не только на рынке сотовых.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тока я хотел китаёз вспомнить, но решил комментарии посмотреть сначала. Ты опередил.

mandala ★★★★★
()

Ещё одна технология, которая прошла мимо меня, никогда не надевал 3д очков даже.

И всё правильно сделали. Пусть лучше 5K-8K телевизоры штампуют. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот как наснимут его достаточно много, так 3Д телевизоры и заполонят рынок.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ещё одна технология, которая прошла мимо меня, никогда не надевал 3д очков даже.

И мимо меня. Читая про это тридэ я каждый год приходил к выводу, что еще не готово «для дома» и не фиг дергаться. А оно возьми и почти сдохни.

Пусть лучше 5K-8K телевизоры штампуют.

А на фиг такие цифери на небольшом экране? (большие не рассматриваем, это иной мир) Очередной маркетоидный бред.

Вот кроме больших плоских ламп меня ни чего не радовало особо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

По теме: хочу сервис, куда вбиваешь моднявку, а он рассказывает, выживет она или сдохнет.

Сервис уже давно есть. Называется linux.org.ru.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не будет ни хороших процессоров, ни высокой частоты обновления.

Зачем там хорошие процессоры? А так пусть, тогда сразу прикрывают производство ТВ, по причине того, что их говно с низкой частотой обновления никто не будет брать.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну как сказать.
не много было контента , который бы можно было купить на ДВД.
Блю-рэй диски тоже дорогие.

Разве что в игрухи в очках поиграть, но не очень активные, т.к. разрешение по одной из координат /2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуф, под свежие 5К-8К только пару недель спеки на кабеля и интерфейсы утвердили.

и, получается, только видяхи 2017 года будут их полностью поддерживать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aplay

Стереопары имеют большее разрешение, их надо склеить в одно с чередованием и синхронизировать с очками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Кроме SmartTV для чисто ТВ-фич я могу вспомнить только инпут-лаг, он сильно зависит от производительности проца. Ну еще по менюшкам или каналам быстрее перемещаться с хорошим процом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Добавлю по производительности железа из своего опыта: смарт-тв у меня нет. Зато есть две приставки для цифрового эфирного тв. Так вот: коробка за 10 баксов с говном ощутимо тупит даже при переключении между каналами, а вот другой железякой с начинкой получше пользоваться уже вполне комфортно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну этого мало, но ничего, скоро к этому добавится рендер флеш^W html5 баннеров в индикаторе громкости.

aplay ★★★★★
()

Правильно, 3D нафиг ненужно. SmartTV от philips (как и весь софт в целом) - то еще говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Так сейчас почти у всех производителей смарт-тв это не отдельные функции, а вся оболочка. Лыжи ввели webos, самцы тизен. И оно все умеет отлично тормозить в любом месте. Чтобы у людей накапливался дискомфорт даже от переключения каналов и можно было продавать телевизоры с новыми чуть более быстрыми процессорами, либо оправдывать наценку за топовые модели.

Lordwind ★★★★★
()

Филипс то ещё говнище. А 3д действительно не нужен, я его смотрел аж 2 раза за 3 года пользования телевизором.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для 3D ничего особого не нужно, только хороший процессор и высокая частота обновления

Начнём перепись тех кто не знает о пассивном 3D?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственный хороший 3D-эффект во всех 3D-фильмах, которые я видел в кинотеатрах - это буквы IMAX перед началом фильма.

Deleted
()

Глянцевые мониторы ноутов, 3д телеки, голубый светодиоды - у маркетологов очередная большая миграция.

outtaspace ★★★
()

Ну и ладненько. Буду продолжать смотреть 3D на своём стареньком Samsung 6100 и высокомерно посмеиваться над покупающими новые модели :D

KRoN73 ★★★★★
()

фигасе, кто-то еще смотрит телевизоры

record ★★★★★
()

Специально искал телевизор без 3D, когда покупал.

сценарий использования Skype сильно поменялся — мы выяснили, что большая часть людей заходят в этот сервис с мобильных устройств, в том числе даже в тех случаях, когда они находятся дома перед телевизором

И как же они это выяснили, интересно знать. Как говорится, пруф, или не было. Сойдет и видео, например, с камеры телевизора, где видно, как я на телефоне скайп запускаю. Или ещё что.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Сойдет и видео, например, с камеры телевизора, где видно, как я на телефоне скайп запускаю.

Они не хотят раскрывать факт того, что это видео у них есть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да-да. Ещё можно юзать такой мощный трубный ящик что-то типа 80 дюймов 100 Гц. Или плазму. И высокомерно посмеиваться.

lenin386 ★★★★
()

Смотрел на 3D в телевизорах в магазинах, не особо впечатлило, нужен слишком большой экран, а это жуткий оверпрайс. Сэкономленные деньги скорее потрачу на более нужные вещи вместо покупки здоровенной дорогущей панели.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там куча объяснений, почему оно не взлетело. На данном этапе. И кроме Китая.

А зачем нужно...

Скажу больше — на хорошем контенте и хорошей технике люди в разнице между 2D vs 3D, 24FPS vs 48FPS и 2K vs 4K выделяют 2D vs 3D как наиболее впечатляющее визуальное улучшение картинки. Другое дело, что технически обеспечить хороший контент и технику в 3D дороже всего из перечисленных технологий.
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да-да. Ещё можно юзать такой

А что на новых моделях добавилось, чего нет у меня? 3D, вот, убирают наоборот. А что появилось полезного?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сервис уже давно есть. Называется linux.org.ru.

Блин, аж поперхнулся :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

на хорошем контенте и хорошей технике люди в разнице между 2D vs 3D, 24FPS vs 48FPS и 2K vs 4K выделяют 2D vs 3D как наиболее впечатляющее визуальное улучшение картинки

Х.з. Для меня в этой линейке

1. С большим отрывом 24 -> 48 fps. Ещё лучше 96. Это реально новый уровень отображения.

2. 3D. Пустячок, но приятно.

3. 4k. Чтобы видеть разницу нужна или огромнейшая диагональ по недоступным ценам или сидеть нужно уткнувшись носом в телевизор. На обычных в быту размерах и расстояниях я даже разницу между 720p и 1080p не вижу. А носом к изображению только за монитором сижу. Тут — да, 4k вполне востребовано. Но это другая история.

KRoN73 ★★★★★
()

У ЛГ 3д на тёплой, ламповой поляризации, так что все нормально.

grim ★★☆☆
()

Мы продолжим оказывать приоритетную поддержку Skype на наиболее востребованных платформах, поэтому решили сфокусироваться на мобильных ОС

Верю в Microsoft и надеюсь, что «фокусирование», как обычно, означает ускоренное изговнение поделки, ибо ей не место, как и винде, на устройствах, которыми пользуются живые люди.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Начнём перепись тех кто не знает о пассивном 3D?

Умный да? Пассивное 3D это только поляризационное, ведь анаглиф мы уже давно закопали, правильно? А для него есть пара нюансов. Во-первых, от наклона головы ломается картинка. Это надо сидеть как в первом классе за партой. У меня с затворными очками даже ракурс на экране меняется при изменении положения головы, такого даже в кинотеатре нет. Во-вторых, при поляризации падает яркость, грубо в 2 раза. Это значит никакой православной плазмы и кошерных проекторов (для них не хватит запаса яркости), только бездушный жк. Напомню, что у самых навороченных панелей родная частота обновления без программного разгона всего 200 гц, в то время как у плазмы 800 гц. Еще у жк динамическое разрешение (то, что телевизор показывает, когда на экране происходит движение) не выдает 1080 линий (именно для этого в вводятся мерцание подсветки, интерполяция кадров и другие ухищрения), так что ни о каких 4-8к не мечтайте, жк даже 2к не умеет правильно воспроизводить. Ну и в третьих, поляризация лучше только тем, что очки дешевле, а во всем остальном она хуже и технические требования к плееру/тв не меняет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Весь этот бред никак не отменяет того, что активное 3д использовал только самсунг. Оно неудобно наличием синхронизации очков, затемнением изображения и понижением воспринимаемой частоты.

Это надо сидеть как в первом классе за партой.

Ты имеешь в виду «ровно»? Зависит от типа поляризации. Я точно не помню, но при «радиальной» (могу ошибаться в термине) наклон ничего не меняет.

Ну и в третьих, поляризация лучше только тем, что очки дешевле, а во всем остальном она хуже и технические требования к плееру/тв не меняет.

В чём остальном? Список параметров в студию.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.