LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запретим покупки в интернетах. Это вредит российским барыгам.

 , , ,


0

2

В Госдуме принят новый законопроект о применении контрольно-кассовой техники. Согласно этому законопроекту оплата банковскими картами в интернет-магазинах без выдачи фискального (кассового) чека, фактически, запрещается. Под запрет могут попасть любые онлайн-покупки, включая даже оплату парковки через SMS, пишут «Известия». Этот законопроект обязывает всех экономических субъектов, которые тем либо иным образом связаны с продажей товаров или услуг, подчиняться единой системе правил. Физическое местоположение субъекта и принцип его работы (реальный магазин или интернет) роли при этом не играют.

Мария Михайлова, исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет», проясняет ситуацию. По ее словам, понятие «расчеты с использованием электронных средств платежа» (ЭСП) включает многие привычные обычному человеку операции. Это оплата парковки с мобильного телефона, и покупка электронных билетов, и проведение платежей в Сети, и даже расчет банковской картой.

«Теперь при всех таких расчетах необходимо формировать чек аппаратным способом, с применением фискального накопителя. Как именно это делать технически, неясно. Если в обычном крупном магазине покупатель контактирует с кассовым аппаратом (посредством кассира или с автоматическим устройством) и затем данные со всех кассовых аппаратов собираются, условно говоря, на сервер, интегрированный с учетной системой, то в случае применения ЭСП ситуация обратная. Упрощенно говоря, покупатель изначально контактирует с сервером. Насколько я понимаю, серверных решений для аппаратного присвоения фискального признака сейчас нет», — комментирует ситуацию Михайлова.

Представители ритейла считают, что новый законопроект сильно усложняет жизнь всей этой сфере. При оплате товара или услуги через сайт придется использовать кассовый аппарат с фискализатором, а чеки нужно направлять в налоговые органы в электронном виде. Кроме того, чек придется высылать покупателю по почте.

Есть и другие проблемы. «Как мы понимаем из текста документа, в момент, когда клиент нажмет кнопку «оплатить по карте», магазин должен пробить кассовый чек. При этом в действительности деньги с карты не списаны. В момент, который потребитель считает «моментом оплаты», деньги только резервируются банком, а магазин их получает через 3–5 дней, когда ритейлер подтверждает факт покупки. Всё это время клиент может разблокировать сумму, обратившись в банк, а ритейлер узнает об этом постфактум, тогда как чек уже пробит», — говорит Федоров.

При этом малый бизнес может оказаться просто не в состоянии покупать все необходимое оборудование и ПО. При этом зарубежные магазины вовсе не обязаны подчиняться новым требованиям.

«Всем известные зарубежные интернет-гиганты оказываются в более выгодном положении, ведь им не нужно соблюдать законодательство при продаже товаров в России. Мы снова видим, как хорошая идея оборачивается дискриминацией российского интернет-ритейла», — подытожил Федоров.

http://izvestia.ru/news/605601

☆☆

Ответ на: комментарий от another

По моим наблюдениям в Москве их стало меньше.

Увы, торговцев на точках из этой категории знакомых не было, так что — х.з. А все остальные как были, так и есть. Студенты, охранники, стоматологи, студенты, программисты, биохимики :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

лор это место общения интеллигентных, вроде как, личностей?
То, что кому-то продают алкоголь нарушая законодательство - это работа полиции. Это никак не касается магазинов

Ты, как интеллигентная личность, должен бы и знать, что решение вопроса правопорядка невозможно силами только карательных органов. Для этого нужно создавать условия. И в условиях, когда на улице стопицот ашотов, готовых плюнуть на законодательство, полиция бессильна. Нельзя взять и всех посадить. А вот когда там пара сетевых магазинов - сложно, но можно. И результат я, например, вижу в том месте, где живу.

А чище и спокойнее не станет

А вот реальность говорит о том, что ты либо заблуждаешься, либо лжешь.

Культурных заведений ноль, цены на мясо для шашлыка запредельны, работы всё меньше(в том числе из-за вашего одобрения сокращение рабочих мест).

Да ну? Но вообще, сразу видно интеллигента. Давно в театре был? Что смотрел, как оцениваешь?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Студенты, охранники, стоматологи, студенты, программисты, биохимики :)

У меня тоже хватает знакомых из среды лиц кавказской национальности. Я и сам из них немного. Но речь не об интеллигентной прослойке, а о торгашах, готовых на всё ради 300 процентов прибыли. К остальным претензий нет и не было.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне местное управление образование сказало, чтобы мой тестировщик можно было посмотреть для использования в школах я должен быть юрлицом. Единственный выход было открытие ИП. Программа для них оказалась малофункциональна, а ИП осталось, так как трудовой стаж шёл, я не стал его закрывать, Потом решил исользовать ИП для ремонта компов.
не всё так очевидно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В таком случае пострадают только русские перекупы, что весьма позитивно. Чем меньше посредников от производителя до потребителя, тем лучше.

Оба утверждения весьма сомнительной истинности %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

То есть, не участвовал, но мнение имею. Молодец, чо.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

никто не продает малолетним алкоголь и меньше пьяни во дворах

Такой наивный, это что-то %) Если нет официальных магазинов (тм), то и наркотики никто не продает и не покупает, ага.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Такой наивный, это что-то %) Если нет официальных магазинов (тм), то и наркотики никто не продает и не покупает, ага.

Ты хоть раз пробовал купить наркотики? Как попробуешь - приходи с мнением. И еще подумай о пороге вхождения в эту тему и о ценообразовании на наркоту. Причем думай сразу о двух вариантах - когда запрещают и когда «все свободно». Если с мозгами все в порядке, то ты поймешь разницу в конечном результате.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты хоть раз пробовал купить наркотики?

Конечно, нет, трщ майор, как вы могли такое подумать %)

подумай о пороге вхождения в эту тему и о ценообразовании на наркоту

Алкоголь - не героин, его любой может гнать по цене сырья и электроэнергии. Следующим шагом, видимо, будет запрещение прекурсоров (тм) алкоголя и нормирование потребления электроэнергии. Так их, наркоманов сраных %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ок, ты подтвердил, что я правильно поставил тебе отметку «школьник».

another ★★★★★
()

Больше бюрократии богу клептократии!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Такой серьезный малый бизнес стране очень нужен, да.

Вредит что ли, да?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Это совершенно логично. Чек нужно класть в коробку с покупкой. Неужели где-то не так?

В какую коробку класть чек при оплате услуг и в чём вообще сакральный смысл его присутствия при безналичной оплате?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И сразу становится более чисто и спокойно. И никто не продает малолетним алкоголь и меньше пьяни во дворах. Плохо, да.

Ты какую-то ерунду пишешь, в ларьках алкоголь уже никто не продаёт с конца 90-х, в мелких стационарных магазинах уже лет 6 ничего крепче пива нет и то малолетним никто его не продаст. А вот объявления, часто даже на асфальте нарисованные типа «алкоголь 24 часа» и телефон я видел. Догадываешься, что ни к ларькам, ни вообще к законному бизнесу это отношения не имеет?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ты какую-то ерунду пишешь, в ларьках алкоголь уже никто не продаёт с конца 90-х, в мелких стационарных магазинах уже лет 6 ничего крепче пива нет

В голос!

и то малолетним никто его не продаст.

В голос![2]

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

И лично мне спокойней покупать в небольшом сетевом магазине у дома, чем в часном ларьке. У сети издержки меньше и меньше соблазн страдать хренью разного рода (подделки, просрочка в продуктах и прочее).

Смотря что покупать, мясо например, в непонятном ларьке или грибы маринованные я не куплю, исключая случай знакомых, а помидоры и огурцы например лучше в ларьках покупать, я уж молчу про клубнику в сезон. У мелких продавцов можно найти настоящую, у сетей только сертифицированную стекловату.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что-то я не понял, ты согласен или наоборот? :) По крайней мере в крупных городах и тем более в Москве уже давно так и дурные среди продавцов продать малолетке пиво или сигареты уже давно вывелись, ибо штраф и прочие неприятности, если нарвутся совершенно не оправдан.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Такой порядок только в центральных районах крупных городов. Ну там где патрулей много.

Пиво в киосках никуда не исчезло. А уж в «минимаркетах» такое разнообразие что глаза разбегаются.

Да и школоту с пивом/коктейлями я вижу достаточно часто - особенно по дворам.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Такой порядок только в центральных районах крупных городов. Ну там где патрулей много.

Я живу далеко не в центральном районе и что-то не замечаю.

Пиво в киосках никуда не исчезло. А уж в «минимаркетах» такое разнообразие что глаза разбегаются.

Именно из киосков исчезло, а если говорить про Москву, то и сами киоски в большинстве поисчезали. Но даже, ещё когда они на большинстве остановок были, то пиво оттуда исчезло, вот не скажу так уж точно на память, но какое-то время перед их сносом я там пива уже не видел. Может это конечно локально у меня в районе.

В легальных «минимаркетах» пивом торгуют, но подросткам его никто там реально не продаст. Разве что они взрослого покупателя попросят. У меня однажды просили, послал :) Ни хозяину, ни продавцам риск крупных штрафов и вплоть до лишения прав там торговать не нужен. Жадные идиоты, конечно наверное встречаются, но таких наверняка немного.

Вообще легально спиртное стало не так, чтобы сложно, но и не совсем просто купить, надо куда-то в крупный магазин ехать, реально около дома ничего нет, даже в сетевом магазине, но видимо его площадь не дотянула до требований.

При этом видел как-то объявления трафаретом краской на столбах о его продаже, причём круглосуточно! Но даже мысли не было ими воспользоваться. Но должно же быть очевидно, что таким криминальным продавцам по этим объявлениям глубоко похрен на чеки, на егaиc, на налоги, на прочие требования.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Мне как-то раз в посылке с товаром прислали обычный чек на потраченную сумму. Шах и мат, аутисты.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Мне тоже присылали, но обсуждают в том числе и продажу услуг. Из зарубежных магазинов нашего чека точно не будет.

Кроме того, я уже спрашивал, а в чём смысл фискального чека кроме как при оплате наличными?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Как я понял, смысл не в самом чеке, а в его «пробивании» и регистрации на соответствующем оборудовании (ккм которая зарегистрирована в налоговой или что там они придумают). Бумажка покупателю — так, побочный эффект.

Да и чеки IRL «пробиваются» в любом случае: и при наличных, и при «пластике».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Как я понял, смысл не в самом чеке, а в его «пробивании» и регистрации на соответствующем оборудовании (ккм которая зарегистрирована в налоговой или что там они придумают).

Смысл этого оборудования - фиксировать наличные сделки. Чтобы не могли левым образом принять деньги и занизить налогооблагаемый доход. Какой в нём смысл при безналичных расчётах я совершенно не пониманию. Всё ведь совершенно прозрачно.

Чеки при пластике скорее для покупателя.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Банковский/карточный перевод отследить не составит особого труда. А вот всякие яндекс-кошельки, вебмани и прочие? Я не в курсе как там внутрях работает это всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вообще, приведение торговой документации в «онлайн» сфере в единообразие с «классической» продажей услуг/товаров само по себе не плохо. Ведь тот же частный ларёк/сапожник/маршрутка обязаны пробивать чеки, вести кассовые книги и прочую фигню.

Вот только у нас с реализацией всё через жопу обычно (и почему только сейчас опомнились, а не 5 лет назад?).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

И правильно. В интернет-магазинах только террористы, да экстремисты затариваются. Законопослушным гражданам там делать нечего.

Да, куда лучше пойти к Маньке с тем же товаром с того же магазина, но в 10 раз дороже :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Cмысл в том что паникёры будут всегда. И всегда будет то что их будоражит.
Собака лает - караван идёт.

polym
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ИП осталось, так как трудовой стаж шёл, я не стал его закрывать

А кто виноват в этом? Стаж — это не только для будущего работодателя, он ещё и для расчёта пенсии применяется. Собственно, в пенсионный фонд эти деньги и идут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ко-ко-ко

Я по петушиному не понимаю.

another

Такой наивный, это что-то %) Если нет официальных магазинов (тм), то и наркотики никто не продает и не покупает, ага.

Меняет их уровень доступности с «купить» до «достать». Скажу по своему опыту, что если таки охото выпить спиртного, то подросток найдёт способы. Например один мой знакомый сделал ксерокопию паспорта с бумажкой которая изменяла написанную дату рождения. Другие знали ларьки где не обращают внимания на возраст. Некоторые у родителей воровали алкоголь. Так же были те кто через взрослых покупал платя им долю.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Ты хоть раз пробовал купить наркотики? Как попробуешь - приходи с мнением. И еще подумай о пороге вхождения в эту тему и о ценообразовании на наркоту. Причем думай сразу о двух вариантах - когда запрещают и когда «все свободно». Если с мозгами все в порядке, то ты поймешь разницу в конечном результате.

У мажоров вроде него, с этим проблем нет. От полиции ему не трудно будет откупиться.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Алкоголь - не героин, его любой может гнать по цене сырья и электроэнергии. Следующим шагом, видимо, будет запрещение прекурсоров (тм) алкоголя и нормирование потребления электроэнергии. Так их, наркоманов сраных %)

Вообще то водочные монополии такое говно гонят, что многие люди покупают и изготавливают самогонные аппараты. Когда это начнёт бить по прибылям монополистов, они конечно пнут государство что бы оно ввело какой нибудь запретительно-карательный закон.

А вообще, любой наркотик для практически любого правительства - это вилка между спадом промышленного производства и дополнительным доходом от продажи наркотиков. Понятно что в бедных странах с тяжёлой жизнью, наркотики имеют повышенную опасность дезорганизации экономики. Важный нюанс, это не относиться к так называемым традиционным наркотикам, способы и дозы потребления которых регламентированы в местной культуре. Пример, для нас героин представляет опасность подобную той которую алкоголь представлял для индейцев и народов крайнего севера.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У мажоров вроде него, с этим проблем нет. От полиции ему не трудно будет откупиться.

Надо же, до чего дошла техника диагностики по аватарке. Скоро и информацию о пользователях собирать не нужно будет, достаточно будет нанять спеца и показать фотографию %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо же, до чего дошла техника диагностики по аватарке. Скоро и информацию о пользователях собирать не нужно будет, достаточно будет нанять спеца и показать фотографию %)

Взаимно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Резедент как он есть — два абзаца словоблудия, ни слова по теме.

Я провёл ликбез для тех кто не понимает почему запрещают одни наркотики и разрешают другие.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я провёл ликбез

Фейспалм. С твоим уровнем интеллекта тебе только в детском саду ликбезы по отъему игрушек у соседней группы проводить.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если ты выходишь из дома раз в год ,то возможно так оно и есть . А пиво в палатках и ларьках как было так и есть ,всякие яги и тд ,конечно не на витринах. И в твоем районе можно найти поверь ,ЦАО . Пока есть спрос будет предложение ,ака основы рыночной экономики ,заходите.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как будто что-то плохое

А когда это неспособность отличить реальность от выдумки, идиотизм, тотальная профнепригодность, да плюс ещё всё это на посту, решения на котором влияют на десятки миллионов людей, перестало быть чем-то плохим?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Политиканы были и будут. Кто-то кндр гнобит, кто-то японские порномультики. Разница есть, но она не принципиальная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У сети издержки меньше и меньше соблазн страдать хренью разного рода (подделки, просрочка в продуктах и прочее).

Так все наоборот же. Сети ничего не боятся.

Jayrome ★★★★★
()

Бля, я таких законов много могу придумать... Крыша у госдуры поехала уже давно и, видимо, лучше уже никогда не будет. Приняли закон, без рассмотрения технической стороны вопросы. Карать будут как всегда рандомно...

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Даже крупные сети порой не могут получить лицензию на тот же алкоголь. И штрафов побаиваются, ибо они там астрономические со временем становятся (повторные нарушения). Не боятся могут крышуемые местной властью, но это другой разговор.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.