LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Барыги и покупка комплектующих

 


0

1

Вот же все-таки. Когда доллар рос они ценники очень оперативно передвигали вверх, можно было даже на курсы валют не смотреть, а а по ценникам видеть, что опять скакнуло.

Сейчас уже несколько недель откатился на несколько процентов и вот хрен вам, а не снижение цен. Стоят как влитые, даже слегка растут на некоторые позиции. Это получается, что мне выгоднее было валютную заначку вскрыть в сентябре, а сейчас просто потери выйдут. И ведь если доллар опять полезет вверх, цены снова начнут оперативно двигать. Тудыть!!!!

★★★★★

Об этом любят шутить на анекдот.ру

sanyo1234
()

да погоди ты

сейчас рыночек порешает, цены поползут вниз, вопрос насколько заметно

думаю если бакс будет дешеветь какое-то продолжительное время еще, мы увидем рубль великим снова

кстати если ты про комплектующие для пекарен и тому подобную рассыпуху, то она вообще четко реагирует…

дай пару недель попозже посомтрим на картину

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

Дешеветь начнёт, если будут уверены, что доляр не скаканёт опять вверх. Такой уверенности пока нет. Наоборот думают, что всё это справлялово устроили в честь выборов. А потом курс вернётся к соточке. Поэтому никто цены снижать не спешит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да нихрена они не по 100 закупали, иначе не передвигали бы ценники минимум один, а то и два раза в день.

кстати если ты про комплектующие для пекарен и тому подобную рассыпуху, то она вообще четко реагирует…

Про нее. Только реагирует она на движение вверх, действительно очень четко.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Задержка, как будет больше предложений от тех кто выставит по цене ниже, то другим тоже придется идти вниз.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в этой сфере очень много продавцов, те кто повезет сейчас выстявят по более низкой цене…

просто поищи на маркетплейсах, там разброс цен всегда велик

user13
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ну не знаю, я в позапрошлом году покупал квадрик с алишки, 90К

да было переживательно, но я сэкономил в момент покупки тысяч 50… правда за 1,5 месяца перевозки выигрышь почти полностью исчез… короче цены и в России попадали…

user13
()

Рубль укрепился временно из-за поднятия ставки ЦБ, а надо на какие-то деньги закупать следующую партию. Ещё вангую высокая ставка ещё на оборотные кредиты плохо влияет. Причин для повышения цен много можно придумать, а для понижения особо нет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и помни, сильно дешевый доллар ставит под вопрос рост промышленности в стране, так что не знаю, популизм это всё

скорее всего дествительно к выборам

user13
()

Стоят как влитые

зачем сегодня продавать что то дешевле то что вчера продавалось дороже?

цены снова начнут оперативно двигать

да только так работает капитализм - цены растут, а зарплата не поспевает за ними

amd_amd ★★★★★
()

вот видите, а вы боитесь что молодые програмисты сдемпингуют зарплаты
а как они станут програмистами, если не смогут позволить себе нормальный компьютер

Bad_ptr ★★★★★
()

Снизятся после того как продавцы закупят товар по новым ценам. Лаг может быть пару месяцев.

voltmod ★★
()

Это получается, что мне выгоднее было валютную заначку вскрыть в сентябре

Лично я собрал комп в начале июля, как только первые звоночки пошли. Сейчас снижения цен не будет точно - предновогодний рост цен начался уже.

Где-то в январе опустят уже теперь, раньше я для заметного снижения не вижу причин. Потому что заказы которые ушли на международную доставку сейчас, хорошо если под НГ придут из-за бугра.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а как они станут програмистами, если не смогут позволить себе нормальный компьютер

В девяностые и нулевые это мало кому мешало серьезно)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а щас нужны тензорные ядра

Так воспользуются старой концепцией удаленных терминалов. Будут сидеть в Web IDE (хотя бы в том же Jupyter) и тыкать кнопочки.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Иксперды говорят, что после выборов поведение рубля лучше всего представить посмотрев на график курса турецкой лиры

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

Обязанность экспортёров продавать баксы для укрепления рубля прописаны только до выборов, продлевать никто не будет, они и так недовольны

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Закупили товар по 100.

Правда, обычно, закладываются на 120.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Закупили товар по 100. Пока этот не продадут, дешевле не будет.

Мало того, при любой задержке в продажах надо еще постоянно добавлять цену денег - ставку ЦБ или кредитных денег. За товар, купленный по 100, через год нужно получить около 115, чтобы только выйти в ноль.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это клоуны, а не эксперды.

Почему нет? Традиционно перед выборами, тем более такими стараются, чтобы население не особо раздражалось, а то если до марта курс и цены бы так безостановочно до 200 и выше дошли бы, еще вдруг чего-то не то вышло бы.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Хакни сайт белого дома, размести пипиську. Точно вниз скакнёт и зелёная бумажка и железо

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да нихрена они не по 100 закупали, иначе не передвигали бы ценники минимум один, а то и два раза в день.

А можно «фамилии» тех кто два раза в день передвигает? Ну и при сильной нестабильности «бакса», ежедневные изменения это как раз нормально, вы 90-е видимо не застали.
ЗЫ Но если говорить про безнал, то с этими прыжками курса и ещё если заказ «надо будет привезти оттуда» то это вообще нормальное и объяснимое явление. Нормальное в смысле изменения цены, она может как в большую, так и в меньшую измениться. Пару реальных случаев которые емнип описывал здесь.
1. Счет на Nруб... пока согласовывали оплату цена сильно возросла... новый счет и купили потому что надо сейчас.
2. Счет на Nруб... пока согласовывали оплату цена сильно возросла... надо не срочно и прогноз был на падение бакса через N времени... через пару месяцев бакс упал и тогда купили уже дешевле первоначальной цены.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

правда за 1,5 месяца перевозки выигрышь почти полностью исчез… короче цены и в России попадали…

О! О чем я написал выше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А можно «фамилии» тех кто два раза в день передвигает? Ну и при сильной нестабильности «бакса», ежедневные изменения это как раз нормально, вы 90-е видимо не застали.

Да по-моему все подряд, от DNS до какой-нибудь мелочи. Когда бакс на торгах сразу более рубля улетал, ценник таки передвигали. Справедливости ради более мелкие колебания все же обычно игнорируют какое-то время.

вы 90-е видимо не застали.

Застал. Ценник сразу в у.е. был и курс этого у.е. приводился обычно где-то сверху или снизу прайса. Берешь накопленные баксы - в обменник и покупать. Иногда и без обменника прямо так ими брали, хотя это и серьезное нарушение было. Фокус в том, что сейчас так не получается, рубль укрепился, а цены в «у.е». получается даже выросли. Вот что раздражает.

Потом рубль на многие годы относительно стабилизировался и даже привыкли цены в рублях считать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а как они станут програмистами, если не смогут позволить себе нормальный компьютер

Вот как раз в этом случае они станут правильными программистами! Будут каждый такт и каждый байт считать. А не char[100] хм... пусть будет char[20000] авось хватит...
И другие for(int i=0; i<10000;i++) { здесь проверяем что сервис одуплился; }
На вопрос «Какого юха у тебя здесь 10000, а не 300000 или 9000000?» обычно ответ «я на своем компьютере проверял... мне хватало»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже привыкли цены в рублях считать

Настолько привыкли, что в скачкообразных повышениях рублевых ценников на алике многие на полном серьезе винят китайцев. При этом курс доллара им «не важен». Очень удобное поколение идиотов.

quwy
()

Ого, как будто меня услышали, хе-хе. На пару позиций, которые я мониторю, цена таки чуть-чуть снизилась.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Настолько привыкли, что в скачкообразных повышениях рублевых ценников на алике многие на полном серьезе винят китайцев. При этом курс доллара им «не важен». Очень удобное поколение идиотов.

Особенно запомнил, когда в 2014-м какое-то время (пару недель?) ценники на бытовую технику не менялись, распродавали склады, а идиоты уверяли, что это потому что у нас все производится и можно не обращать внимание на курс, встречал таких.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

вы 90-е видимо не застали.

Берешь накопленные баксы - в обменник и покупать.
Иногда и без обменника прямо так ими брали, хотя это и серьезное нарушение было.

Пожалуй не иногда, а наоборот исключением было когда не брали баксы. :) Я именно про 90-е :) Вот с началом 2к (может чуть-чуть раньше) все больше проблем с ними пошло... приезжаешь с котлетой денег, а тут фигаг! цены хоть и в у.е., но принимаем по нашему у.е. в рублях. От и бегай тут в поисках обменника...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ггг, а честный барыга что должен делать в таких условиях? Спонсировать граждан или таки соблюдать баланс? Буд-то барыги не люди.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Особенно запомнил, когда в 2014-м какое-то время (пару недель?) ценники на бытовую технику не менялись, распродавали склады, а идиоты уверяли, что это потому что у нас все производится и можно не обращать внимание на курс, встречал таких.

Тогда реально так и было. От скачка курса, до изменения цен в магазинах прошло некоторое время... и это касалось всего, не только бытовой техники. А потом как поперло....

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Причем тут спонсирование? Законом запрещено расчеты производить в чем-то кроме рублях. Но на это часто не обращали внимание в 90-е.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

ггг, а честный барыга что должен делать в таких условиях?

Не понял вашего вопроса, могу только догадываться о чем именно вы хотели сказать. Плиз разверните мысль, на какую из моих фраз вы ответили. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тогда реально так и было. От скачка курса, до изменения цен в магазинах прошло некоторое время... и это касалось всего, не только бытовой техники. А потом как поперло....

Я всех тонкостей не знаю, но как-то нельзя продавцам на уже закупленый ими товар слишком резко цены повышать, вроде как вопросы у антимонопольщиков возникать начинают. С тех пор конечно приспособились, вернее снова научились.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но на это часто не обращали внимание в 90-е.

Дай себе труд и найди, когда запретили y.e. И да, какое это имеет отношение к рублям.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ты не путай запрет у.е. в ценниках и запрет на расчет в инвалюте. Запрет на расчет формально был, по-моему, всегда. Или где-то после 93-94-го года точно. Кстати, прежде чем запретили писать у.е. в ценниках, сначала запретили писать там прямо в баксах, совсем в начале 90-х и так было.

И да, какое это имеет отношение к рублям.

Ты ответил про спонсирование на фразу про расчет в долларах. Что ты хотел сказать получается никто не понял.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но на это часто не обращали внимание в 90-е.

Часто? Вы сказали Часто? Та в любом ларьке пачку сигарет за бакинские можно было купить. И таки сдачу в бакинских и/или рублях получить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты не путай запрет у.е. в ценниках и запрет на расчет в инвалюте. Запрет на расчет формально был, по-моему, всегда.

Ясно, шиз.

Ты ответил про спонсирование на фразу про расчет в долларах. Что ты хотел сказать получается никто не понял.

Ясно, шиз x2.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

распродавали склады

В начале 2015 на авито массово продавали «технику в упаковке» (те, кто решил навариться и набрал её в магазинах). В магазинах цены на тот момент заметно не выросли.

Всё-таки 2014 и 2022 — две большие разницы.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ну это уже нюансы - выяснение где часто или нет и тп. Чем крупнее и официальнее контора, тем там все же более соблюдали ограничения. В ларьке брали, а в каком-нибудь санрайзе или формозе не помню, хотя не помню даже предлагал там или нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

я лишь барыг защищаю)

Ааааа, ви в этом смысле... :) В целом я тоже за барыг, хоть и не имею к ним никакого отношения :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ясно, шиз.

На себя посмотри. К чему твои слова про запрет у.е были? Я тебе спокойно разъяснил, что запрет писать слово «у.е» и запрет давать продавцу баксы вместо рублей - это две совершенно разные вещи.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)