LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Grammar nazi][печаль] О вреде интернета

 ,


0

2

Добрый вечер всем любителям грамотной речи.
Думаю, каждый слышал немало нытья о том, что молодёжь становится всё менее образованной, что школота уже не та и т. д.
Как правило, все подобные обвинения абсолютно необоснованы и корни их лежат в вечной истине о том, что раньше трава была зеленее.
Но, похоже, сейчас всё, и правда, плохо. Если даже просто сравнить речь местных обитателей, то у тех, кто постарше, она разительно отличается в лучшую сторону. И дело не в том, что они поумнели с годами, просто они росли в другое время. И, мне кажется, одна из причин этого в том, что в их детстве не было интернета.
Раньше много читающий человек, если у него не было каких-то особенных проблем, приобретал интуитивную грамотность, позволяющую писать правильно не запоминая многочисленных путаных правил. Любой печатный текст, который ему встречался, с вероятностью 99%, был написан грамотно и без орфографических ошибок. Сейчас же всё большую долю читаемых людьми текстов составляет содержимое интернетов, где недоученные двоечники соревнуются в безграмотности, да ещё и аргументируют это тем, что «здесь можно». И этот поток ошибок не даёт выработать те самые интуитивные правила письма, ломает связи в неокрепших мозгах и плодит всё новых двоечников. Даже я за собой стал замечать, что, после нескольких лет чтения башорга, ЛОРа и т. д., стал иногда допускать ошибки в тех местах, которые раньше не вызывали у меня ни малейшего затруднения.
Поэтому я агитирую за радикальный граммар-нацизм. Единственный способ не допустить окончательного повержения нашего общества в тотальную безграмотность - это снова сделать её постыдной. Любой воспитанный человек должен краснеть от стыда при указании на ошибки в его речи, а не ворчать о задолбавших буквоедах. Только это, кроме законодательного ограждения школьников от интернета, может исправить сложившуюся плачевную ситуацию.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Это настолько старо и банально, что как-то даже неловко об этом упоминать.

alpha ★★★★★
()

Каждое слово - правда. Подписываюсь.

Вот только ситуацию уже не исправить, как мне кажется. Даже радикальный и экстремальный граммар-нацизм не поможет уже. Увы.

OldFatMan
()

А если серьезно, то это, к сожалению действительно так. Сейчас ошибки есть не только в сети Интернет, но даже и в книгах, т.к. нет такой жесткой редакции как раньше. С этим надо бороться.

Pidgin ★★
()

Раньше у людей вообще не было такой мощной возможности излагать мысли в письменном виде, как сейчас в интернете. Поэтому безграмотность и не была так заметна. Сейчас же я могу в поиск задать «жоский диск» и получить тысячи ссылок. Определённая часть людей и 30 лет назад написала бы с такими же ошибками, но об этом узнали бы 2-3 человека. Сейчас же благодаря интернету всё это говно становится достоянием общественности, поэтому и кажется, что люди стали безграмотнее.

Heretique
()

Любой воспитанный человек должен краснеть от стыда при указании на ошибки в его речи, а не ворчать о задолбавших буквоедах.

школота
путанных
с вероятностью 99%, был
интернетов

Стыдись-красней, чо

Gary ★★★★★
()

всё верно

последнее время намного больше читаю в Сети, чем в бумаге, и стал замечать, что грамотность моя сильно ухудшилась

стараюсь больше читать бумажной литературы, сейчас увлёкся Чеховым

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Сейчас же благодаря интернету всё это говно становится достоянием общественности, поэтому и кажется, что люди стали безграмотнее.

Это, конечно, тоже верно. Но я описал механизм обратной связи, который реально усугубляет ситуацию. И заметная разница в грамотности поколений, выросших до интернета, и вместе с ним, это подтверждает.

Axon ★★★★★
() автор топика

И дело не в том, что они поумнели с годами

А в том, что правила русского языка надо упрощать. Ибо в таком виде оно нафиг никому не сдалось.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

путанных

Стыдись-красней, чо

Уже. Это именно тот случай, о котором я говорил... :-(

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну понты ценны, когда они уникальны. А если все будут грамотны, то понтоваться нечем будет. Поэтому логичнее ратовать за всеобщую безграмотность, чтобы выделяться на фоне, если уж так хочется.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем нужна грамотность?

Затем же, зачем и вежливость. Это раз.
Грамотное изложение собственных мыслей позволяет привести их в порядок. Не раз замечал, что, чем больше бардак в голове у человека, тем больше неправильных падежей и оборотов в его изложении этого бардака. Это два.

Axon ★★★★★
() автор топика

Как хорошо, что интернет у меня появился сравнительно недавно :)

Срочно всем покупать газенвагены и MP 38/40.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Кстати, какие ошибки вы усмотрели в остальных приведённых вами примерах?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А в том, что правила русского языка надо упрощать. Ибо в таком виде оно нафиг никому не сдалось.

Да чего уж там - только «упрощать»... Вапще нафек фсё атменить как слышыца так и пишыца

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Axon

Затем же, зачем и вежливость.

Зачем нужна вежливость? В голову приходит только определение себя принадлежащим к определённой касте, т.е. по сути те же самые понты, только более тонко. Вроде как общество движется по пути искоренения кастовости. Глупо мешать прогрессу, разве нет?

Legioner ★★★★★
()

Не кажется ли вам, что вы мыслите категориями которые могут устареть. Например с повышением потока информации правописание может стать неактуальным или упрощенным. И первые поколения будут ныть, но вне зависимости от их мнения они вымрут. Ведь если бы ненужные старые особи не вымирали, то мы бы возможно никогда не стали бы многоклеточными и жизнь была бы невозможной. И никто не вспомнит такого тормозящего процесс обмена информацией рудимента, как грамматически усложненная речь.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Здесь что-то не то...

Почему в одну кучу вежливость, кастовость, прогресс и грамотность?

Вежливость, грамотность - каким образом они мешают прогрессу?

OldFatMan
()

Возможно, пришло время другого языке?

Без всех этих падежей, окончаний и бесполезных словоформ

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Грамотное изложение собственных мыслей позволяет привести их в порядок. Не раз замечал, что, чем больше бардак в голове у человека, тем больше неправильных падежей и оборотов в его изложении этого бардака. Это два.

Полагаю, что это возникает из за того, что в процессе облачения мыслей в грамотную форму они «проговариваются» несколько раз. Подумать над тем, чем говоришь, можно и просто так, не обязательно использовать костыль «грамотность» для этого.

Я вот вижу смысл грамотности только в том, чтобы строить текст, который можно парсить компьютером. Но как то особых успехов не видно в этой области, высшее достижение - поиск ошибок Word-ом, да и тот не блещет. Вменяемый человек поймёт, что ему пишет другой человек практически всегда, даже если текст будет неграмотный. Клинические случаи рассматривать смысла нет.

Legioner ★★★★★
()

Естественно ваши утверждения правильны и логичны, если принимать нужность и важность правописания за аксиому. Что естественно не аксиома

vertexua ★★★★★
()

Я не такой уж и старый обитатель здешний, но в жизни прочёл немало книг. По русскому языку всегда был трояк, но, тем не менее, ближе к двадцати годам меня стали бесить очевидные ляпы неграмотных школоло и студентоты. Так что школота не та не потому что интернет, интернет был и у меня, а потому что надо читать литературу, а не форумы и башорги

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Человек намного лучше понимает если предложения кратки, просты. Здесь более важную роль играет не правописание, а выбор слов, чистота и стройность мысли .

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А если отмена грамотного написания (или упрощение) в конце концов приведёт к тому, что ты просто не сможешь понять написанное? То есть, информационная ценность сообщения будет близкой к нулевой. Как в этом случае быть?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем нужна вежливость? В голову приходит только определение себя принадлежащим к определённой касте

Видимо, там у вас места очень много, раз туда такое приходит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Правописание и стройность мысли - разные вещи.

«Петя пошел в кино. Он упал в лужу.» - краткие и упрощенные предложения упрощают понимание. Сложные опусы, где нужно правописание, обычно больше запутывают.

vertexua ★★★★★
()

Ничего не изменить.

GotF ★★★★★
()

Собственно, все это верно. Но к чему ты это сюда-то вывалил? Тут, если ты заметил, преобладает грамотность.

А еще все это говорит о том, что школота читать перестала. И гордится этим почему-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А каким образом помогают?

Мешают тем, что отвлекают, например. Не раз видел умных людей, которые в неформальной обстановке не утруждают себя соблюдением вежливости. Да и не в неформальной, зачастую, тоже. И им это никак не мешает.

Взять английский. Носители английского крайне толерантны к ошибкам. Очень редко тебе на них кто то укажет, и, как правило, этого указывающего свои же одёрнут. К какому то коллапсу по-моему это не привело, язык живёт и здравствует, люди общаются и понимают друг друга.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Грамматически сложная речь необходима для выражения сложно структурированной информации. Соответственно, не нужна она станет только если мы перейдём на использование примитивных понятий и их простейших отношений. Упаси нас от этого летающий макаронный монстр.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не раз замечал, что, чем больше бардак в голове у человека, тем больше неправильных падежей и оборотов в его изложении этого бардака.

возможно, язык не совпадает с методом структурирования информации в голове человека. Там не «бардак», а просто другая структура

например, раньше люди любили читать и перечитывать одно и то же по многу раз. Соответственно, язык мог позволить себе неоднозначность, требующую перепрочтения (variable length lookbehind). Сейчас нужно так конструировать предложение, чтобы его смысл всегда можно было понять за один проход.

кроме того, сейчас в моде скорочтение (в т.ч. когда люди по диагонали читают лютое количество страниц). То есть вместо четкого последовательного изложения более востребованы предложения с маркерами, привлекающими внимание (что-то типа AGPS/assistance GPS - вначале мы из массы текста определяем по маркерам, какие предложения нам действительно нужны, и только потом читаем - и то, возможно, не всё).

по-другому нужно строить вообще всё изложение. Например, часто использовать новый абзац и отступы. Никто не будет читать огромный абзац длинной в страницу - скажут «автор урод», «tl;dr» и пропустят. Если таких длинных абзацев будет более 1, пропустят не 1 абзац, а вообще весь текст.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну просветите пустоголового, заполню новыми знаниями свою черепушку.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Отключи интернет - поумней?

Да, в том смысле, что до определённого возраста нужно читать как можно больше книжек и как можно меньше интернетов.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Своеобразный подход.

Впрочем, я встречал людей с подобными мнениями.

Ну да ладно - жизнь рассудит. Вполне возможно, что верх возьмет точка зрения, излагаемая тобой.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Axon

В большинстве случаев лучше отображает процесс схема с кратким и простым пояснением. Сложные предложения нужны для форм искусства.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, в том смысле, что до определённого возраста нужно читать как можно больше книжек и как можно меньше интернетов.

До этого определенного возраста ребенок(школота) может в интернете добиться успеха, даже потеряв мозг(но не страшно). Если же вы отключите ему интернет, то он станет очередным ботаном.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не кажется ли вам, что вы мыслите категориями которые могут устареть. Например с повышением потока информации правописание может стать неактуальным или упрощенным.

ага конечно ну зачем нужно это ваше правописание и правила всякие там довайти писать как идиоты это так модно и знаки препинания не нужны совсем или я неправ?

Ты к этому ведешь, нет? Вообще, если представить, что наше будущее - тупые люди с кашей в башке, то как-то грустно становится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Сложно структурированные вещи прекрасно показывают себя в художественной литературе. Но предложение с абзац в научной статье ничего хорошего не дает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вменяемый человек поймёт, что ему пишет другой человек практически всегда, даже если текст будет неграмотный. Клинические случаи рассматривать смысла нет.

Этот подход уже привёл нас к тому, что клинические случаи рассматривать приходится всё чаще и чаще.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.