LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Япония: 44 человека за скачивание.

 ,


0

0

https://xakep.ru/2016/02/25/japan-piracy-arrest/ (извиняюсь за такой источник)

... с 2012 года в Стране восходящего солнца преступлением считается не только публикация защищенного авторским правом контента в сети, но и простое его скачивание.

Японская полиция опубликовала официальный пресс-релиз, сообщив об аресте 44 пиратов в 29 префектурах страны. Все они обвиняются в нелегальном скачивании и распространении фильмов, музыки, аниме, манги или программного обеспечения. Все были задержаны за нарушение местного закона об авторском праве. Сообщается, что среди арестованных есть даже 55-летний офисный работник, которому, наряду с другими нарушителями, будет предъявлен штраф в размере от $1785 до $89 200. Также всем пиратам грозит тюремный срок — до десяти лет лишения свободы.

Deleted

Ответ на: комментарий от Loki13

А вот в кино за это а-та-та будет.

Сравнил картины мертвых более 70 лет художников и фильм только вышедший в прокат, который деньги должен отбивать.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

До написания софта оговаривается, что работник его пишет, а работодатель ему за это платит. Если работодателю этот софт не потребуется, он не может на этом основании отказать работнику в оплате.

именно так происходит и при массовой продаже софта

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ок, то есть вашу работу можно не оплачивать, потому, что это не воровство (буквально), а только нарушение трудового кодекса.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И обосновывают это тем, что у автора никакая собственность не пропадает.

То есть, если у вас никакая собственность не пропадает, то и факта преступления нет?

Я правильно понимаю, что работадатель не обязан вам платить? Ведь у вас от этого ничего не пропадает, значит и преступления нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сначала предлагаю подумать тебе, для чего был введён копирайт, т.е. временная монополия.

Шаг второй. Подумать, что происходит, когда одна сторона лоббирует для себя выгодные законы, а вторая сосёт лапу.

Шаг третий. Доступность культуры тем, у кого на это нет средств и что это даёт обществу и почему именно это важнее (см. пункт 1).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

То есть, если у вас никакая собственность не пропадает, то и факта преступления нет?

Нет факта кражи.

Я правильно понимаю, что работадатель не обязан вам платить?

Ты неправильно понимаешь.

Ведь у вас от этого ничего не пропадает, значит и преступления нет.

«Пропадает» указанная в договоре сумма.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет факта кражи.

Япония: 44 человека за скачивание. (комментарий)

«Пропадает» указанная в договоре сумма.

так и у автора «пропадает» указанная в договоре (лицензионном соглашении) сумма.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, со мной никто не договаривался о разработке, скажем, винды. Я не составлял техзадание.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от next_time

А почему трудовой кодекс можно нарушать? Мало того, обман работника с причинением ему ущерба является мошенничеством.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от next_time

Япония: 44 человека за скачивание. (комментарий)

Факт кражи от этого не появляется.

у автора «пропадает» указанная в договоре (лицензионном соглашении) сумма.

Я не заключал с ним никакого договора. Ты выходишь на работу на основании договора, в котором описаны обязательства сторон, и если одна из сторон условия не выполнила - это ай-яй-яй.

Автор же написал/снял свою нетленку, не заключая со мной никакого договора, по своей частной инициативе. Я не обязан оплачивать чужие инициативы, не так ли? %) Все, что я должен - соблюдать право собственности, а оно в данном случае не нарушено.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ссылку в ОП читал?

Официальное сообщение полиции гласит, что почти все задержанные использовали для загрузки и распространения нелегального контента P2P-приложения, создающие так называемые общие папки (shared folder) на компьютере пользователя. Данный метод файлообмена до сих пор весьма популярен в странах Азии, хотя на Западе его давно вытеснил BitTorrent. Отличительной чертой таких программ является то, что пользователи расшаривают и раздают различный контент, как правило, на протяжении очень долго времени. Теперь из-за этого арестованным грозят максимальные тюремные сроки.

По описанию похоже на DC++, но скорее всего там что-то свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По описанию похоже на DC++, но скорее всего там что-то свое.

Свое конечно,причем довольна забавное.Дело в том что у них именно распределенная сеть,т.е. файл при загрузке в данную сеть режется на куски и эти куски размещаются на узлах сети.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пытался с google.translate'ом наперевес найти пресс-релиз на сайте полиции, но так и не нашёл. Гуглится только обсуждение на каком-то мелком новостном блоге, где есть ссылка на какую-то антипиратскую организацию.

В комментариях народ удивляется тому, что кто-то вообще использует LimeWire. И что-то про никакую анонимность расшаренных папок. Но гуглоперевод переводит довольно криво, а комменты, похоже, с разговорным языком.

i-rinat ★★★★★
()

Вот и началось...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не знаю как японцы, а китайцы просто балдеют на своих сайтах использовать картинки вместо текстов, так что даже если и есть то боюсь поисковиком не найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А остальным как быть?

Например у кого с этим проблемы? Навскидку вижу только игры, и то в сторону доп. сервиса за деньги там большая движуха. Хотя к синглплею это напрямую не применимо, да.

Дабы внести ясность, я не против ответственности для предприятий за пиратство, я против понятия упущенной прибыли как такового, а так же против того, что домохозяйке, скачавшей фотошоп, чтобы убрать эффект красных глаз, впаивают его полную стоимость. Ущерб, нанесённый ей компании адоб - 0. Полную редакцию она бы не купила в жизни, а про онлайн подписку не слышала. Заставь её платить она возьмёт гимп/пэйнт.нет/что там ещё есть...

То, что я накачал кучу всяких УГ фильмов/музыки вовсе не значит, что я готов хоть за что-то из этого заплатить. Пока оно бесплатно, посмотрю.

За деньги только в кино хожу, и то далеко не всегда из-за фильмов. Ну и совсем немного музыки, часть из которой реально оплачена, хотя конечно малая.

Домашним пользователям нужно как минимум предупреждение выносить за первый попадос, а лучше вообще ограничить ответственность мелкой административкой.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

воровство — в переносном смысле, очевидно же

Ну хорошо хоть не убийство, в переносном смысле, конечно же.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мошенник <=> вор <=> авторитет <=> криминальный авторитет <=> убийца.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ок, то есть вашу работу можно не оплачивать, потому, что это не воровство (буквально), а только нарушение трудового кодекса.

Логика от бога.

Если работодатель не оплатил мою работу, не надо сажать его как вора. Он у меня ничего не украл. Оштрафуйте его и выплатите мне положенную в рамках ТК компенсацию. И всё.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Собственность определяется наличием соответствующих бумаг и записей в базах, а не фактом траты денег. Машину могли вообще подарить. Однако что в случае кредита, что в случае подарка - после этого события у этого человека появляется машина. И если её угонят, то машины у него больше не будет.

А байтики так и остаются у правообладателя, сколько бы их не качали пираты.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это нарушение трудового договора. Если нанять грузчика и сказать ему таскать ящики, а потом выставить на мороз не заплатив, то это будет точно таким же преступлением. Человек потратил своё время и силы занимаясь тем, что было нужно другому человеку. Он должен получить за это оговорённую сумму.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

С чего это? Есть у него машина. Как физически (она стоит в гараже и он может в любой момент сесть и поехать), так и на бумагах. Есть лишь одна оговорка - по договору банк имеет право её отобрать в случае просрочек по выплатам. Точно также человек может просто взять денежный кредит под залог машины - машина по-прежнему остаётся его и он может ею использовать, просто появляется условие, при котором владелец сменится. До наступления этого условия машина принадлежит человеку с какой стороны не посмотри.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Он должен получить за это оговорённую сумму.

Что должен я не спорю, вопрос в размере, времени и как это будет происходить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не заключал с ним никакого договора.

Справедливости ради, заключал. Публичная оферта, фактом принятия является принятие лиц. соглашения в софте, факт просмотра в случае фильма и т.п. М.б. факт использования тоже.

Только вот наказания, как минимум для физ. лиц. не сопоставимы с нарушением. Всё равно, что за переход дороги в неположенном месте 7 лет строгача давать, без права досрочного.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ошибочное предположение сторонников копирайта - что люди делают всё ради денег и только ради них. Откуда же тогда появился Linux? А как писали шедевры музыки и живописи люди искусства прошлого, когда они не были знамениты и за их труды платили копейки? Творчество будет всегда, даже если за него будут расстреливать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вопрос в размере, времени и как это будет происходить.

Должно быть согласно ТК и условиям трудового договора. Либо по условиям заключённого договора в случае юр. лиц. Без нарушений/с неустойкой.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это всё описывается в договоре, который заключает программист и работодатель. Там указаны сроки сдачи проекта и сумма и способ оплаты. А также всевозможные штрафы и бонусы для каждой из сторон в случае различных ситуаций. Сумма же задаётся рынком. Программист решает за сколько он готов продать своё время. Заказчик решает надо ли оно ему за такие деньги.

Нет никаких проблем с наймом грузчиков, дворников, охранников. «Я плачу тебе N долларов в месяц, ты делаешь с 8 до 6 такую-то работу. Если делаешь качественно получаешь премию M долларов сверху, если халявишь и делаешь всё плохо - вылетаешь с работы без выходного пособия. По рукам?».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

До появления копирайта искусства не существовало. Это известно всем.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В случае с филармонией концерту придётся заново играть музыку (хоть и ту же). А за потраченное время (которое убудет у них от участия в концерте) надо платить. Время и силы вполне себе товар. А загрузка фильма с торрента не заставляет актёров собираться обратно на съёмочную площадку и играть всё заново.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну если ты ворвался в магазин и украл диск с фильмом - это одно дело. У продавца был диск, он был готов продать за деньги, а ты отобрал. В итоге у него нет ни диска, ни денег. Однако если ты скачал фильм с торрента, то у продавца как был диск, так и остался. Да и фильм у него остался - он вполне может его посмотреть, если захочет.

Вся идея «копирайт - это воровство» строится на упущенной гипотетической прибыли. «Возможно, Вася пошёл бы в магазин и купил диск, если бы не мог скачать - значит у автора украли стоимость диска». А возможно и не пошёл бы. Какая разница, что там в гипотетическом будущем?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Автор же написал/снял свою нетленку, не заключая со мной никакого договора, по своей частной инициативе. Я не обязан оплачивать чужие инициативы, не так ли? %)

Я не обязан оплачивать чужие инициативы, не так ли? %)

значит, и автомобиль в магазине не обязан оплачивать, и электроэнергию, ведь так? они же были созданы, не посоветовавшись с вами.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это смотря каких сторонников копирайта. Я вот считаю, что софт должен быть свободным и книги. А вот фильмы тогда, когда появится заметное количество достойных свободных альтернатив.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

значит, и автомобиль в магазине не обязан оплачивать, и электроэнергию, ведь так? они же были созданы, не посоветовавшись с вами.

Видишь ли, тут есть одна проблема. Если я возьму автомобиль не заплатив, он пропадет у его владельца и это будет нарушением права собственности. Бесплатное пользование копией проприетарного тетриса не приводит ни к каким нарушениям права собственности. И к нарушениям договоров тоже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Справедливости ради, заключал.

Я вообще не знаю никакого афтара, фильм скачал на торрентах у совсем других людей. Какой договор?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Если работодатель не оплатил мою работу, не надо сажать его как вора. Он у меня ничего не украл. Оштрафуйте его и выплатите мне положенную в рамках ТК компенсацию. И всё.

Внезапно, и вора необязательно сажать. На первый раз, достаточно заставить выплатить штраф и положенную компенсацию.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А договор не должен противоречить законам страны. Скажем, если в договоре будет написано, что пользователь должен самоубиться, то это требование недействительно и пользователь его исполнять не обязан. Не был бы копирайт законен - эти бы пункты договоров не действовали. А мы обсуждаем именно саму идею копирайта - правильно это или нет, понятное дело что в рамках текущих законов за это сажают.

Трудовой договор закрепляет стоимость часа (дня/месяца/etc) работы человека. Время это такой же товар. Если ты продаёшь машину, то у тебя её нет больше. Если ты проработал 10 часов, то ты эти 10 часов ничем больше не мог заниматься, а твоя жизнь сократилась на 10 часов. Человек что-то теряет, но получает денежную компенсацию за потерю.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но электричество же не пропадёт в электростанции, если вы счёт не оплатите. Значит, по вашей логике, счёт за электричество можно не оплачивать?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Какой договор?

Публичной аферты. Такое вот законодательство. Когда приходишь в магазин и видишь ценник, продавец обязан тебе продать товар по указанной цене, ибо тоже публичная аферта. И гпл тоже публичная аферта. Способ заключения договоров без подписи договора. Альтернатив неизвестно (мне).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Внезапно, и вора необязательно сажать. На первый раз, достаточно заставить выплатить штраф и положенную компенсацию.

Смотря сколько украл. Если пару миллиардов, то да. Домашнего ареста хватит.

Но причём тут вообще это?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В массе своей люди делают именно ради денег. И обществу эта самая «масса» нужна

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если я убью человека, это не будет воровством. Если я разобью чью-то машину, это не будет воровством. Если я похищу человека это опять же не будет никаким боком нарушением права частной собственности. Однако от этого это не перестанет быть преступлением со своим наказанием. Воровство это лишь один из видов преступлений (человек взял чужую вещь без разрешения владельца, теперь у владельца этой вещи нет и ему грустно).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот только у правообладателя не появляется новых байтиков, т.к. у него из-за пиратов нет денег на зарплату программистам/актерам.

А в твоем волшебном мире с бесплатным копированием возможен только один массовый способ написания ПО - на заказ. Скажем, хочешь ты поиграть в игру - а вот никто за тебя ее сам писать не станет, тебе надо будет или скооперироваться с другими желающими и заказать у программистов написание, или же как-то уговорить тех, кто уже скооперировался и заплатил, дать копию и тебе. И не факт, что тебе дадут ее, т.к. «мы тут деньги вложили в написание, а он нахаляву хочет»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Такое вот законодательство.

Законодательство далеко не всегда справедливо.

И гпл тоже публичная аферта.

ГПЛ в перспективе так же не нужна, как и любая другая лицензия. Она имеет смысл только в сложившихся условиях, когда одни люди могут просто так выдвигать произвольные требования к другим и называют это лицензированием.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У меня пропадает моё время и силы. Когда я работаю я не могу заниматься ничем другим, а ещё устаю. Это вполне материальные понятия. Однако я готов тратить своё время и уставать ради интересов другого человека, если он платит сумму, которая мне нравится.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но электричество же не пропадёт в электростанции, если вы счёт не оплатите.

Тесла, перелогиньтесь. А откуда работа, совершённая твоей техникой возьмётся?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.