LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Япония: 44 человека за скачивание.

 ,


0

0

https://xakep.ru/2016/02/25/japan-piracy-arrest/ (извиняюсь за такой источник)

... с 2012 года в Стране восходящего солнца преступлением считается не только публикация защищенного авторским правом контента в сети, но и простое его скачивание.

Японская полиция опубликовала официальный пресс-релиз, сообщив об аресте 44 пиратов в 29 префектурах страны. Все они обвиняются в нелегальном скачивании и распространении фильмов, музыки, аниме, манги или программного обеспечения. Все были задержаны за нарушение местного закона об авторском праве. Сообщается, что среди арестованных есть даже 55-летний офисный работник, которому, наряду с другими нарушителями, будет предъявлен штраф в размере от $1785 до $89 200. Также всем пиратам грозит тюремный срок — до десяти лет лишения свободы.

Deleted

Ответ на: комментарий от Nervous

Напомни мне, каким образом они там оказались

их туда запустили на советской ракете

и от чего погибли.

от старости

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лично мне забивать гвозди молотком удобно.

мне тоже, но судя по ЛОРу — таких меньшинство

Но влияет на эти свойства.

опосредственно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

их туда запустили на советской ракете

Насколько характерно для собачьей природы оказываться в космосе без участия человека?

от старости

Перепутал их с другими космособаками, мой грех.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

количество хлеба уменьшится если вы его украдёте, а энергии — нет.

Как это нет, если да? %) Количество энергии в мире, конечно, не уменьшится. Если вы хотите подменить понятие «энергия, добытая ее производителем и преобразованная в пригодную к использованию форму» на «общее количество энергии в мире», то так и говорите - «я собираюсь передернуть».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

но ведь, неразумные. нет никаких объективных причин для того, чтобы считать их объектами права, вы же не станете договариваться о чём-то с младенцами. зато есть субъективные, а именно, эмпатия. этого достаточно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но ведь, неразумные

Младенцы - люди, а люди разумны.

нет никаких объективных причин для того, чтобы считать их объектами права, вы же не станете договариваться о чём-то с младенцами.

Для тех, кто в танке: младенцы - это люди, представители вида homo sapiens. Просто еще маленькие.

эмпатия. этого достаточно.

Недостаточно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Младенцы - люди, а люди не все разумны.

очевидный фикс. младенц не разумны. глупо это отрицать.

Для тех, кто в танке: младенцы - это люди, представители вида homo sapiens. Просто еще маленькие.

просто маленькие — это карлики. а младенцы не разумны, несмотря на то, что являются представителями вида homo sapiens

Недостаточно.

достаточно. потому, что животные тоже не разумны, тем не менее, у них есть права. а вот у человека на стадии плода прав нет, хотя он уже является отдельным организмом и представителем вида homo sapiens.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

очевидный фикс. младенц не разумны. глупо это отрицать.

Младенцы — представители вида хомо сапиенс, глупо это отрицать. Неразумны, если это можно так назвать, они временно.

животные тоже не разумны,

Причем это не временно, а постоянно.

тем не менее, у них есть права.

Возможно. Но прав человека у них нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если вы хотите подменить понятие «энергия, добытая ее производителем и преобразованная в пригодную к использованию форму»

Нет, я хочу сказать, что если производитель любого продукта не потребляет ресурсов для производства, то такая ситуация ничем принципиально не отличается от распространения информации.

Если я уничтожу одну из 2 ваших одинаковых книг, то я нанесу вам ущерб, хотя, казалось бы, я всего лишь уничтожаю информацию в форме определённого сочетания атомов. Однако, если я уничтожу одну из ваших копий фильмов, ущерб я вам не нанесу, хотя и в этом случае я уничтожаю информацию в форме определённого сочетания атомов.

Принципиальная разница не в материальности/нематериальности, а в необходимости ресурсов на создание отдельной копии.

Если на создание хлеба, автомобиля, или энергии ресурсов не тратится, то их оплата должна производится по тем же принципам, по которым она проводится для информации.

И да, гидроэлектростанция не тратит ресурсов непосредственно на создание энергии. Ровно как в случае с софтом. Разницы вообще никакой.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

я хочу сказать, что если производитель любого продукта не потребляет ресурсов для производства, то такая ситуация ничем принципиально не отличается от распространения информации.

Но это невозможно. Материальное производство всегда потребляет ресурсы — как минимум время и потребное для процесса место, а также сырье, труд и капитал.

Если я уничтожу одну из 2 ваших одинаковых книг, то я нанесу вам ущерб

Ты уничтожишь мою собственность.

Однако, если я уничтожу одну из ваших копий фильмов, ущерб я вам не нанесу, хотя и в этом случае я уничтожаю информацию в форме определённого сочетания атомов.

Ты не сможешь этого сделать, не нарушив целостности моей материальной собственности - носителей, на которых это все записано. И будешь виновен в покушении на собственность.

Принципиальная разница не в материальности/нематериальности, а в необходимости ресурсов на создание отдельной копии.

Ресурсы всегда необходимы. Но заметь, я не заставляю автора тратить его ресурсы на создание моих копий - я беру эти расходы на себя. Какие ко мне могут быть претензии со стороны права собственности?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

гидроэлектростанция не тратит ресурсов непосредственно на создание энергии.

Конешно. Она ведь вечная и самодостаточная и вообще упала к нам с неба.

Nervous ★★★★★
()

Я каждый день раздаю чуть менее 1 терабайта, слава некоммерческому свободному файлообмену!

Суммарно, я думаю, я уже раздал контента более чем на 1 петабайт.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ещё пример: провода. ЛЭП, по ктором передаётся энергия от электростанции практически вечны и не требуют обслуживания, если их не трогать. И не обязательно принадлежат владельцу электростанции. Должны ли вы платить владельцу ЛЭП, если подключаетесь к его проводам? Если да, то что уменьшится у владельца ЛЭП, если вы подключитесь к проводам без его согласия?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Конешно. Она ведь вечная и самодостаточная и вообще упала к нам с неба.

А софт? Он самодостаточен? Ему не нужны апдейты? Упал к нам с неба?

Я именно на то и намекаю: оплачивать следует потраченные ресурсы. В случае софта — это его создание и поддержка.

Она ведь вечная

Зачем вечная? Может её предполагаемый срок жизни равняется сроку существования Земли, этого хватит. Так-то и софт не вечен: хотя бы потому, что не вечна Вселенная, в которой он находится.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Неразумны, если это можно так назвать

ещё как можно. они тупее животных.

они временно.

и что? критерий — разумность, а не потенциал.

Возможно. Но прав человека у них нет.

да, потому, что эмпатия к ним меньше, чем к младенцам

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А софт? Он самодостаточен? Ему не нужны апдейты? Упал к нам с неба?

Мы вроде говорили о средствах производства благ и раз - уже перескочили на сами блага. Молодец, передергиваешь уже почти незаметно.

Копия фотошопа теоретически может служить неограниченному количеству пользователей, безо всяких апдейтов и усилий со стороны афтара. Что в случае с хлебом и автомобилями совершенно не так.

Каждый экземпляр буханки хлеба и автомобиля нужно производить отдельно и заново, независимо от прочих. Что в случае с копированием софта соваршенно не так, и в этом смысл.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

потому, что эмпатия к ним меньше, чем к младенцам

Потому что они не люди и по определению не могут иметь прав человека. Права человека вытекают из человеческой природы, которой остальные животные не обладают.

Роль эмпатии тут шестнадцатая.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Права человека вытекают из человеческой природы

нет такого научного понятия «человеческая природа». генетически человек не сильно отличается от крыс, например.

а вытекают права из общественного договора разумных существ. не важно, людей или нет. важен договор, и разум, в первую очередь для его заключения.

Роль эмпатии тут шестнадцатая.

роль эмпатии тут 2-я. есть общественный договор, который существует благодаря разума. и есть существа, наделённые правами в рамках этого договора, вне зависимости от их мнения. например, младенцы и животные. главнейшей из причин включать неразумных существ в общественный договор является эмпатия по отношению к этим существам.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мы вроде говорили о средствах производства благ и раз - уже перескочили на сами блага.

мы продолжаем говорить о средствах производства благ. сегодня (6 марта 2016) софт пишут пока не компиляторы самостоятельно, а люди. и апдейты к софту — тоже. и кстати, написание софта порой требует не только программных, но и аппаратных средств.

Каждый экземпляр буханки хлеба и автомобиля нужно производить отдельно и заново, независимо от прочих.

вы не правы, отдельный завод строить для производства отдельной буханки хлеба и автомобиля не нужно

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.