LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лёня продолжает развлекаться

 


0

0

Из чейнджлога systemd 229:

В процессе загрузки PID 1 теперь проверяет системное время и корректирует его, если установлено время, предшествующее времени выпуска используемого релиза systemd;

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43862
https://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2016-February/035748.html

Это что за прикол? Это зачем?

★★★★★

Это задел на будущее когда systemd будет идти с ключом активации сроком на год.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Защита от путешественников во времени.

Он боится, что кто-то отправится в будущее, чтобы спереть его божественную systemd ?

Sadler ★★★
()

Осталось выпускать новые версии каждую секунду, и у нас практически готов принципиально новый ntp-клиент.

vurdalak ★★★★★
()

Я смотрю, ему лавры Emacs'а покоя не дают. :) Всё в этом ненужнод есть, редактора вот только не хватает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Всё в этом ненужнод есть, редактора вот только не хватает

Логичнее было бы сказать, что там не хватает системы инициализации. И ядра.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Если фича отключаемая, то в общем-то полезно. Кое на каких машинах нету ни интернета, ни встроенных часов с батарейкой — я про одноплатники.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Угу :)

  • Emacs — редактор без функции редактора.
  • Systemd — система инициализации без функции системы инициализации.

Но за то оба умеют варить кофе. В простонародье — bloatware.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

у вас ошибка в слове ассфоны.

Кстати что будет с Марти?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

модератор, а такое себе позволяешь, тц-тц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А толку с того? Время как было неправильное, так и осталось. Какая разница, на сколько оно врёт, на 46 лет, или на 1 месяц?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда systemd будет идти с ключом активации сроком на год

Тогда увеличится аптайм у пользователей, чтоб инициализировать систему раз в два года. Многие кто гнался за быстрой загрузкой откажутся от ssd. Так что может оно и на пользу :)

trueshell ★★★★★
()

Ладно, предположим, что для дохлых батареек это полезно, но... что, если я обновлюсь через полчаса после релиза, находясь в GMT-6, например? systemd попытается перенести меня в будущее? Но зачем?

r3lgar ★★★★★
()

Линуксы стали еще на шаг ближе к состоянию «готов» с точки зрения виндузятников.

Lavos ★★★★★
()

А вот Винда время не меняет. Она даже не синхронизирует его по NTP если часы отстают слишком сильно, что бы ни чего не испортить.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Надо срочно внедрить systemd 229 в айфоны

Тоже об этом подумал.

А вот схемуечки смехуечкками. У меня вот на смартфоне с ubuntu в GUI можно выставить 2048 год, который выше года песца (2038-ой).

Но вот проверку даты сверху пока не завезли в systemd, да и сам systemd тоже (пока upstart)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Systemd — система инициализации

сейчас придет феникс, и расскажет в чём ты не прав :D

smilessss ★★★★★
()

Подозреваю, что это для железа без батарейки в RTC. Так хоть год будет более менее правильным пока интернет и NTP прочухают.

sergej ★★★★★
()

Хм, ящитаю это разумно. Только пусть сделают отключаемым, а то, бывает, для некоторого софта нужна машина времени.

А так, проблем гораздо меньше когда время убегает меньше (хотя бы из-за SSL). У меня телефон, например, раз в год ребутается с установкой времени на 1970 год и привет, софт страшно глючит (особенно гугл плэй), но никаких внятных ошибок не выдаёт.

Собстно, для rpi я такой костыль сам городил в инит-скриптах, оно при выключении/ребуте сохраняло время и при включении восстанавливало. А потом уже сеть, ntp, всё такое. Но, блин, Леннарт, мать твою, почему оно после обновления systemd перестало работать?? В логах какая-то хрень была. Что угодно, только не то что помогло бы решить проблему (под рукой логов нет, сорри). При запуске по шагам и из консольки всё работает нормально :(

[Unit]
Description="Jesus, Lennart, how come it does not work??"

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=-/bin/sh -c 'date -s "`cat /var/cache/clock`"'
ExecStop=-/bin/sh -c 'date > /var/cache/clock'
ExecReload=
true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ЯННП. И, это, у меня, например, будет выставлено время в UTC, и часовой пояс тупо не выставлен, а вместо этого GMT+0 и локальное время.

r3lgar ★★★★★
()

И в конце концов это превратится в огромную кучу кода, которую рано или поздно некому будет поддерживать. Почему они не сделают его модульным, чтобы можно было использовать только то что нужно? Пульс же модульный? Значит специально так делают, чтобы все зависили от них?

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Sadler

не спереть, а чтоб убить его, и уничтожить роборуку^Wкомпьютер подаренный ему в детстве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

что, если я обновлюсь через полчаса после релиза, находясь в GMT-6, например?

UTC одно на все таймзоны.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin
date -s "$(cat /var/cache/clock)"

и с кавычками там был какойто изврат, вот например и дебиана

##       ?? Why is it not starting without "/bin/sh" ??
ExecStart=/bin/sh -c """exec /usr/bin/docker-swarm ${DAEMON_ARGS}"""
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык если сделать systemctl restart saveclock.service то всё работает. Ну, вернее, работало. Щас эта проблема не актуальна :( Но тогда я день убил на это.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, там конфликт со встроенным в systemd синхронизатором времени. Но щас проверять это не буду.

true_admin ★★★★★
()

Похожая штука есть в OpenWRT. Выставляет текущую дату по времени модификации файла в /etc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

в будущее

В прошлое, дабы купить ему 13 летнему ночную бабочку и на всегда избавить мир от системд.

Ygor ★★★★★
()

Чтоб у макскома машину времени больше не воровали, очевидно же.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это задел на будущее когда systemd будет идти с ключом активации сроком на год.

Ты вот шутишь, а редхат всерьёз заботится о вендорах проприетарщины.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

но... что, если я обновлюсь через полчаса после релиза, находясь в GMT-6 с некорректно выставленной таймзоной?

sudo dpkg-reconfigure tzdata

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

sudo dpkg-reconfigure tzdata

r3lgar@nightmare ~ $  sudo
bash: sudo: command not found
r3lgar@nightmare ~ $  dpkg-reconfigure
bash: dpkg-reconfigure: command not found

И меня не интересует как это исправить, мне интересен результат по условию задачи.

r3lgar ★★★★★
()

вангую невозможность загрузиться при отсуствии соединения при попытке синхронизировать время посредством такой проверки systemd

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Здесь должна быть шютка про юного Лёню ПоттерингаДжонна Конора и Т-1000

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При чём тут соединение? Это фоллбек для машин без RTC, чтобы время было хотя бы как-то похожим на правду, как-раз таки пока соединение не появилось и ntp-клиент не запустился.

intelfx ★★★★★
()

Это зачем?

Это чтобы сервисы, использующие SSL, не фейлились из-за сертификатов, выпущенных «в будущем» из-за севшей батарейки на мамке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

пока соединение не появилось и ntp-клиент не запустился

вот я и гадаю, что будет, если соединение так и не появилось, но «установлено время, предшествующее времени выпуска используемого релиза systemd». Это я вспомнил недавний баг в Debian, когда при установленном systend и отсутствии линка система ждала по умолчанию несколько минут, прежде чем продолжить загружаться

чтобы время было хотя бы как-то похожим на правду

при подыхании батарейки cmos или сбросе «bios» оно прекращает быть похожим на правду

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В таком случае, проблемы с сертификатами позволят быстрее обнаружить проблему.

А можно ещё 220В к унитазу подвести чтобы быстрее обнаруживать проблему неопущенного сиденья.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.