LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наша новая видео-лекция, теперь про Big-O complexity analysis

 , ,


1

1

Жду комментов!


На 6й секунде происходит «выход из сумрака», чтобы грустным господам не было «скучно». ;D

По обыкновению, зову друзей: PolarFox, pyometra, EXL, stevejobs, drull, fat_angel, lexxus-lex, cuki, aleks13, JN, Rastafarra, wingear, Zhbert, CLU, pkurg, ErasimHolmogorin, Essentuki_17, FedeX, kovrik, irina_ivanovna, daemonpnz, Komintern, Fatroll, vilisvir, yu-boot, gh0stwizard, VirRaa, HerrWeigel, buddhist, lazyklimm, lv, Anvladislavmf, djzielony, DNA_Seq, dimss, Ustin, igor822605, Ginki, lucentcode, wbrer, ZenitharChampion, amorpher, ChudoYudo, minakov, shimon, Sociopsih, nihil, pacify, ChuCha, alpha, Igron, bloodredfrog, avertex, Sadler, BambarbiyaKirgudu, int13h, anonymous_sapiens, Xenius, zgen, Napilnik, dikiy, Umberto, DoctorSinus, ktk, CYB3R, ollowtf, ymuv, bk_, DrF

fifajan
() автор топика

Если бы я не знал ничего о О(н) из твоей лекции я бы ничего не понял.

hope13 ★★★
()

временные метки расставь по ролику

А то я не знаю где у тебя в лекции начинается:

1) Big-O нотация
2) Типичные ограничивающие функции: 1, log(n), n, n*log(n), n^2, 2^n, n!
3) Алгоритм бинарного поиска (сложность — log(n)) на примере выгодной азартной игры
4) NP-сложные задачи: TSP, n!

подряд 40 минут смотреть трудно. Ибо это не совсем лекция, а скорее «урок». Если я отлично знаю что такое ординат, то мне не нужно тратить на объяснение лишние N минут в медленном темпе. Посмотрел начало, не выдержал, закрыл. Если добавишь временные метки - кастани, пожалуйста.

reprimand ★★★★★
()

К лекции, есть алгоритмы, которые имеют линейную слоность и О(н+к) в среднем. За давностью не помню как называются-.-

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Без девок

Была одна, да вышла вся ;(

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

временные метки - кастани

Сделаю через 30 минут.

fifajan
() автор топика

Ткнул на 16-ю минуту примерно. О том, что, мол, доказано, что сортировка (сравнением) не может быть быстрее O(N·logN), говорится дольше, чем длилось бы само доказательство.

i-rinat ★★★★★
()

Бррр, звук надо писать отдельно, а не на микрофон камеры из дальнего угла комнаты.

В целом, скучно :(. На курсере обычно гораздо живее и интереснее. Да что там курсера, вот первый видос из выдачи ютуба по big oh notation, сравни: https://www.youtube.com/watch?v=V6mKVRU1evU . Единственное, графиков нету, наглядная картинка не помешала бы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У этого товарища, кстати, остальные видео тоже годные. По всяким там языкам программирования. У него есть видео «питон за 45 минут», например.

Насчет некоторой унылости видео ТС - согласен. Можно было бы как-то поэнергичней и почетче провести всё это.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

Для любителей математики конечно весело, для них это как сиськи внутри кода рисовать, но мы так и не дождались начальника транспортного цеха с докладом, о том, как эти мат. выражения превратить в простые и выразительные матерные, которые понимал бы компьютер! Как бы при этом упростилось бы программирование, да пьяный дворник за пять минут такую 3Д бродилку бы накодил.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Просто посмотрел первые 15 минут. Что такое O(f(n)) объяснено неправильно (если вообще объяснено, пришлось догадываться).

Waterlaz ★★★★★
()

Хотел бы у автора узнать, истинны ли следующие утверждения:

1 = O(2)
2 = O(1)
1 = O(log n)
log n = O(n^2)

?

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

шум убрать в Audacity

я это делал, он стал в 2 раза тише. Если делать еще - сайд эффекты в виде уменьшения внятности голоса.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

скучно :(

С каждым разом мы что-то меняем в лучшую сторону. Маскфа не сразу строилась, и Киев тоже... стараемся.

А за конструктив - спасибо!

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

и наблюдаю.

И за это я тебе лично очень благодарен ))

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Да это такие советы... очевидные :). Например, не надо камерой снимать малоконтрастную картинку с проектора, вставь сразу скринкаст. Ну или матом не ругаться :)))).

Но я понимаю зачем ты это всё делаешь. Дух предпринимательства, своя фирма, мотивация и всё такое, да? :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

объяснено неправильно

Не могу не согласится, термин это сложный, особенно для людей без серьезной мат. подготовки (среди моих студов таких большинство). Поэтому давал на «суржике», так чтобы общая идея была понятна.

Если прочитать лекцию, на основе статьи с Вики, никто не поймет вообще НИ*УЯ и все разбегутся по форумам срать на меня (что уже начало происходить, но обратный этому фидбек пока превышает сыры в разы).

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waterlaz

очень плохая лекция

Ваше мнение очень важ...

Если серьезно, то будем стараться улучшать качество.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Для любителей математики конечно

Это за 45 минут не происходит. Ждите продолжения, все будет.

Вот вчера собрал у студентов 25 разных купюр (гривны, стабильнейшая валюта во вселенной) и показывал на столе (мердж-сорт) денежных знаков в риалтайме.

Все на видео, будет возможность - помонтажирую и выложу.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Обычно выделяют всё, жмут «построить модель шума», а потом применяют на всё. Это просто громкость у звука убавляет.

Рекомендуемый способ — найти кусок, где есть только фоновый шум, построить модель по нему, а потом давить шум по всему файлу.

По моим ощущениям, звук становится лучше. Фоновый писк меньше раздражает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Рекомендуемый способ

Именно так я и делал, убавил шум на 10 дб. Результат (стандартный шумодав свежего Аудасити) - в ролике.

Спасибо!

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Ты прав, самого захватили сомнения уже пост-фактум. Но студенты поняли идею, а это для меня важнее математической точности определений.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

На 6й секунде происходит «выход из сумрака», чтобы грустным господам не было «скучно». ;D

Во, я как раз грустный и мне скучно. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Ну, скорее грустно. Безблагодатность. Хотя, кандидатский первый (философию) сдал на отлично. Радоваться должен. Но вот что-то как-то... Работу менять надо, там мне слишком много мозгов делают. Спасибо хоть вот ты веселишь и развлекаешь. Есть над чем подумать.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Отличная лекция. Очень жаль, что я не разбираюсь в программировании, а то бы точно пошла на Ваши курсы.

irina_ivanovna
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.