LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про жабер

 ,


0

1

По совету бывалого лоровца, и ради общения с ним в приватном чатике я решил (в очередной раз) попробовать освоить жабер.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284/page1#comment-12297562

Пошел качать клиент. Бодро его поставил. Выбрал регистрацию и вижу список из 100500 серверов. Много раз слышал на лоре про жабер.ру, решил найти его. Его там нет. Выбрал какой-то другой - облом, он не поддерживает регистрацию. Выбрал другой - та же фигня. Выбрал еще один - регистрацию типа поддерживает, выдает ссылку на капчу, которую надо руками открыть в браузере. Открываю, там простейшая цифровая капча. Ввожу - выдает ошибку про неправильное. Новую картинку не дает.

Ладно...
www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297601
По совету бывалого лоровца иду на веб регистрацию жабер.ру. Быстро ее прохожу, подтверждаю аккаунт на мыле. Ввожу логин пасс этот гребаный пси и ... и много минут наслаждаюсь процессом «подключение». Опять не взлетело.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297609
Постепенно очередь дошла до жабер.орг:

You can create an account by visiting register.jabber.org

Иду по ссылке, вижу что у этого говна просроченный сертификат, доверяю ему и вижу

June 25, 2013: We have temporarily disabled account registration at the jabber.org IM service while we migrate the account database to a new machine. We will enable the web registration form again as soon as possible! In the meantime, you can create an account at any other public XMPP service.

Ну вот не гмосексуалисты ли?

Меня все это окончательно выбешивает. Наугад в списке серверов жму jabme.de, оно пишет «только веб регистрация». Соглашаюсь. Регистрируюсь. Вбиваю данные в пси и оно по кругу у меня спрашивает пароль. Когда «пароль не подходит» я решаю, что сам туплю. Иду регистрироваться еще раз. Пароль, для верности, пишу плейн текстом в блокнот и только оттуда копирую (без лишнего пробела в конце и т.п.) в форму регистрации. Регистрация ок. Вбиваю в клиент пси - и опять пароль не подходит.

Удаляю к черту этот пси.

Иду качать qip2012.
Логинюсь своим древним древним логином от аськи. И все работает!

У меня всего один вопрос:
Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?


skype (99% контактов), телеграм и email

жаббер скорее мертв чем жив, xmpp используется в основном для внутрикорпоративной связи и для чатов в некоторых играх

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да я понимаю, что у меня проблемы ньфажные и все такое. И что у тебя реально работает.

Но и у меня реальная история десятка обломов на ровном месте. Вот такое оно юзерфрендли.

dk-
() автор топика

УМВР. Pidgin. Еще Gajim хороший вроде был.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Та же фигня.
Для работы - почта и телефон (gsm! в жопу вайберы, сипы, скайпы)
Для поболтать - телеграм (и больше никаких мессенджеров)
Для видеосвязи - скайп.
И все. Ничего больше.

dk-
() автор топика

А реально, попробуй pidgin или gajim

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Много откуда. Из Гугла, из поиска по репозиторию,...

saahriktu ★★★★★
()

Не пользуюсь с эээ 2009? или 10, не помню

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Примерно когда я перестал пользоваться хмпп, жаббер ру как раз выдал, типа оффлайн на 2 часа, ибо мейнтененс. Ок. Он пролежал тогда сутки. И потом ещё около дня не работал с2с. Я из этого в принципе сделла вывод, что для дела жаббер не годится.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Примерно когда я перестал пользоваться хмпп, жаббер ру как раз выдал, типа оффлайн на 2 часа, ибо мейнтененс. Ок. Он пролежал тогда сутки. И потом ещё около дня не работал с2с. Я из этого в принципе сделла вывод, что для дела жаббер не годится.

А скайп типа годится, или аська? забыл, как скайп лежал что ли?
короче, жабир норм. Еще и токс есть. А можно вообще два аккаунте жабировских держать про запас.

dikiy ★★☆☆☆
()

Много раз слышал на лоре про жабер.ру, решил найти его. Его там нет.

Ну если слышал, то неужели сложно было зайти на: jabber.ru и там же сразу ссылка на регистрацию? https://jabber.ru/user/register

Опять не взлетело.

У меня в pidgin'e все нормально. (Недавно cервер на своей vps'ке, для кошерного адресса)

Понятия не имею, что за приблуда этот psi, но pidgin работал, работает и прекращать работать не думает. И otr в нем работает нормально.

invy ★★★★★
()

Серьёзно? Я жабер смог освоить в ~13.

PolarFox ★★★★★
()

pidgin на гугле работает нормально

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Какая разница, какой сервер? Децентрализованность - киллерфича xmpp.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

pidgin+xmpp тоже просто работает. За много лет пользования ни разу проблем не возникало.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То, что тебе посоветовали какой-то недоклиент - не проблема jabber'а. Не находишь? pidgin просто работает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Проблема экосистемы в целом. Что надо выбирать из 100500 клиентов и серверов. В мессенджерах общего назначения (т.е. не рабочих принятых в организации на уровне стандарта, где как раз и важно свое и открытое) я исключено за тотальную централизацию. Типа телеграма. Это просто идельный вариант с кучей фишек и плюшек. В текущей ситуации все его конкуренты - полное говно.

dk-
() автор топика

так у аутистов всегда так.
внутренний мир в рассинхроне с внешним.
хотя вон в англии им порешали этот баг, просто дав в руки клавиатуру и всё сразу на место встало. мысли пошли через кнопки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

жаббер скорее мертв чем жив, xmpp используется в основном для внутрикорпоративной связи и для чатов в некоторых играх

не надо мешать ежа с ужом. классический джаббер может и мертв, но xmpp используется в большинстве мессенджеров, тот же вотсуп - кастрированный xmpp

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что надо выбирать из 100500 клиентов

https://www.jabber.de/clients/ Я готов поспорить, что первая четверка из списка будет работать как часы. (это была первая или вторая ссылка из гугла)

и серверов.

Выбирай любой. Когда email регистрируешь у тебя же такой проблемы не возникает?

я исключено за тотальную централизацию.

Что она дает? Рекламу в мэссэнджер, когда у сервиса дела идут плохо? Единственный глюкавый и тормозящий клиент (привет skype)? DDoS на сервис = нет связи?

Типа телеграма. Это просто идельный вариант с кучей фишек и плюшек.

Какие свистелки и перделки нужны мессенджеру?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Ты не выживешь в этом цифровом мире...

Че? Через pidgin в gtalk, все. Ну еще + OTR.

А вообще это уже все устарело, telegram, whatsup...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Итого, надо, как минимум, выбрать:
- клиент
- сервер для регистрации
Это уже дает кучу поводов для осмеивания «да ты просто, лошара, не тот клиент\сервер выбрал! все работает!»

Выбирай любой. Когда email регистрируешь у тебя же такой проблемы не возникает?

Практика из поста в старте темы показала обратное. В отличие от мыла проблем тьма.

Что она дает?

Простоту для конечного пользователя. Который настолько хомяк, что вообще ничем голову забивать не будет и сольется уже на стадии выбора сервера\клиента.

Рекламу в мэссэнджер, когда у сервиса дела идут плохо?

В этом случае я от него откажусь и все. Ради ряда коллег по совместному проекту таки поставил в 14м году вайбер. Меня хватило на месяц-два. Спам задрал. Я удалил это говно. Да и не является мессенджер необходимостью. В отличие от почты или мобилы. А в телеграме спама нет до сих пор. От слова совсем.

Единственный глюкавый и тормозящий клиент (привет skype)?

Под телеграм ты даже сам можешь написать клиент. С блекджеком и гей-шлюхами. Оно открытое почти (сервер закрыт). С тормозами скайпа на мобилах согласен. Говно.

DDoS на сервис = нет связи?

Срать вообще? Как часто это бывает? Сколько БАБЛА стоит ддос на крупный сервис? А вот постоянные траблы с жабер.ру (на лоре хватает плача на эту тему) куда чаще.

Какие свистелки и перделки нужны мессенджеру?

Я не перестаю удивляться удобным фишкам в нем. Приведу несколько примеров:
1. Если у тебя залогинено несколько девайсов, то активные уведомления (мигание, звук) идут только на один текущий активный. Если я общаюсь с компа, то клиент в мобиле не пищит постоянно. И не пищит на другом компе.
2. Офигенная фича предпросмотра и выдачи титла копирыемых в чат ссылок. Он помимо ссылки посылает получателю содержимое титла страницы, мелкую превьюшку, несколько строк описания что там за хрень (начало статьи или метатеги какие). На практике полезно.
3. В карточке контакта есть список все присланных фоток, ссылок, заметок. Очень удобно. Кнтрл+Ф почти не требуется.
4. Сам клиент очень легкий, простой, без излишеств но со всем необходимым.
5. А завязка контактлиста на номер мобилы - это супер киллер фича.

dk-
() автор топика

Ужель нет аккаунта в Яндексе? Без регистрации, без смс, подключаешься и работаешь, можно через ВКонтакте (с плагином), Одноклассники или ЖЖ, но надо там быть, а так всё верно - жабер сейчас «на дне», надо идти к народу, а не закрываться от него, собственно сейчас любая технология не интегрированная с соц.сетями, с телефоннами, с синхронизацией северов и тем более личных данных, обречена на вымирания, рулят открытые технологии, т.е. открытые для людей, кому был нужен Линукс, когда его установить в городе могли два человека?

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, ни аська, ни скайп не подходят под определение идеального мессенджера.
Но когда сервер вроде работает, а 90% контактов вроде и недоступны по недосмотру, причем сервер-то не маленький, а типа главный российский сервер - то это шляпа.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Итого, надо, как минимум, выбрать
Простоту для конечного пользователя.

Потому что у товарища посоветовавшего тебе psi проблемы с PR, он не оценил ЦА. Надо было сказать «скачай pidgin, зайди на my-farourite-jabber-server.org и там зарегистрируйся». Отличий от зондограммов не вижу.

В этом случае я от него откажусь и все.

Ну скайп спамит постоянно, ты от него отказался? :)

Под телеграм ты даже сам можешь написать клиент.

Зачем тратить на него время? Завтра зондограмм закроется и мои труды коту под хвост. А xmpp уже два десятка лет и ничего, сколько его не хоронят - живее всех живых.

Сколько БАБЛА стоит ддос на крупный сервис?

Пару десятков евро? Как-то попадались расценки - очень дёшево.

1. xmpp умеет.
2. исключительно зависит от клиента. но не считаю это особой необходимостью.
3. прикольно, но это никак не относится к xmpp.
4. pidgin и conversations (ведроид, пока мне нравится) тоже простые и без излишеств и легкие.
5. зашел на сервер - контакт лист подгрузился. зачем номер мобилы?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

УМВР Акки на гнухост и онлайн.ат. Кстати у если есть акк gmail то с него тоже можн пользоваться xmpp, уж оно то точно должно работать.

И да, у меня psi+

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от takino

Нет, ни аська, ни скайп не подходят под определение идеального мессенджера.

Но когда сервер вроде работает, а 90% контактов вроде и недоступны по недосмотру, причем сервер-то не маленький, а типа главный российский сервер - то это шляпа.

тогда p2p онли, с такими запросами.

dikiy ★★☆☆☆
()

Там нет кнопки «сделать за..сь»
RTFM
на винде попробуй без установочный tkabber, как вариант

Deleted
()

Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?

кто тебе такое сказал? им никто и не пользуется

unt1tled ★★★★
()

Я аккаунтом на jabber.ru не пользуюсь, но он по-прежнему коннектится. Использую Pidgin.

Да, на работе вендоузятники для корпоративной связи тоже pidgin как клиент используют (серверы, естественно, наши). Кажется, не жалуются (не считая жалоб на отсутствие фич).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)

Это нормально, просто ты не соответствуешь минимальным требованиям к интеллекту пользователя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Киса, все проще. У меня в порядке с самооценкой и реализацией. Не нужно утверждаться через «я не такой как все» и настраивать всякое глючное говно. Мессенджеры для меня, а не я для мессенджеров.

Но ты иди поканпеляй. Только не плакай.

dk-
() автор топика

Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?

Пользоваться этим невозможно в принципе потому что кроме пары десятков свихнувшихся на свободке линуксоидов об этом джаббере даже не слышал никто из нормальных людей. При знакомстве с обычным человеком почти 100% у него есть скайп, в 90% у него кроме скайпа ничего нет, а попытка даже упомянуть возможность общения в другом мессенджере чаще вызывает мягко говоря недоумение.

mbivanyuk ★★★★★
()

пси

Стух же сто лет назад.

DeadEye ★★★★★
()

Проблема в том, что ты исходишь из неверного предположения, будто все вокруг тебе что-то должны (создатели программ, сервисов и т.д.).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но и у меня реальная история десятка обломов на ровном месте. Вот такое оно юзерфрендли.

Ну вот не знаю, у меня почему-то особых проблем не было с регистрацией в джаббере, хотя регистрировал много аккаунтов (в том числе и для собеседников, которых переманивал).

А насчёт клиента — ставь таки Pidgin, там и аська есть, если уж надо.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.