LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про жабер

 ,


0

1

По совету бывалого лоровца, и ради общения с ним в приватном чатике я решил (в очередной раз) попробовать освоить жабер.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284/page1#comment-12297562

Пошел качать клиент. Бодро его поставил. Выбрал регистрацию и вижу список из 100500 серверов. Много раз слышал на лоре про жабер.ру, решил найти его. Его там нет. Выбрал какой-то другой - облом, он не поддерживает регистрацию. Выбрал другой - та же фигня. Выбрал еще один - регистрацию типа поддерживает, выдает ссылку на капчу, которую надо руками открыть в браузере. Открываю, там простейшая цифровая капча. Ввожу - выдает ошибку про неправильное. Новую картинку не дает.

Ладно...
www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297601
По совету бывалого лоровца иду на веб регистрацию жабер.ру. Быстро ее прохожу, подтверждаю аккаунт на мыле. Ввожу логин пасс этот гребаный пси и ... и много минут наслаждаюсь процессом «подключение». Опять не взлетело.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297609
Постепенно очередь дошла до жабер.орг:

You can create an account by visiting register.jabber.org

Иду по ссылке, вижу что у этого говна просроченный сертификат, доверяю ему и вижу

June 25, 2013: We have temporarily disabled account registration at the jabber.org IM service while we migrate the account database to a new machine. We will enable the web registration form again as soon as possible! In the meantime, you can create an account at any other public XMPP service.

Ну вот не гмосексуалисты ли?

Меня все это окончательно выбешивает. Наугад в списке серверов жму jabme.de, оно пишет «только веб регистрация». Соглашаюсь. Регистрируюсь. Вбиваю данные в пси и оно по кругу у меня спрашивает пароль. Когда «пароль не подходит» я решаю, что сам туплю. Иду регистрироваться еще раз. Пароль, для верности, пишу плейн текстом в блокнот и только оттуда копирую (без лишнего пробела в конце и т.п.) в форму регистрации. Регистрация ок. Вбиваю в клиент пси - и опять пароль не подходит.

Удаляю к черту этот пси.

Иду качать qip2012.
Логинюсь своим древним древним логином от аськи. И все работает!

У меня всего один вопрос:
Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?


Зарегался в pidgin и пользуюсь.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не поленился, посмотрел каждый там отмеченный, не, это даже не смешно. И да, XEP-0313 это архивы сообщений, они тоже через жёппу работают.
Я говорил про XEP-0280. Поддержка вроде как есть в некоторых клиентах, но оно, как и 0313, нихрена не работает.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ок. Как говорится: «Значит хорошие сапоги, надо брать.».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Затем, что для каждого такого сервиса если он нужен, берется отдельный номер. Номера из публичных сервисов получения смс, уже как правило заблокированы и на них просто не зарегистрироваться.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У viber есть огромный плюс. У него есть клиент И под венду И под линупс И на смартфон. И вся история между синхронизируется. Есть у телеграма клиенты? Лениво смотреть...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты откуда упал?) Конечно есть нативные клиенты. Под линукс так вообще открытый. Клиенты легкие. А еще в телеграме спама нет, в отличие от.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да-с, вот-с, упал... И теперь валяюсь. )))) Спам - дело времени. В вайбере тоже сначала спама не было.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Проблема в том, что нет полного архива ни на одном устройстве, везде частями, видимо с 0280 связано. Я хз про связки, давно этим говном не пользуюсь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

dk- уже успел всё разъяснить, поддержу его мнение про шизу.

EvgGad_303 ★★★★★
()

странно, а я просто зашёл на свою гуглопочту и написал через джаббер прямо отуда

Иду качать qip

молодец: qip поддерживает джаббер.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот когда твои контакты отваливаются из твоего контакт листа из-за того что у них жабер сервер упал

быстрее шкайп упадёт, чем джаббер-сервера гугла

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

зашёл на свою гуглопочту и написал через джаббер прямо отуда

забыл написать. я это тоже пробовал. но до чела не достучался. и пошел качать qip.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

сейчас зашёл проверить, а эти придурки и убрали его из почты )

ну, в общем, как-то так я и пользовался джаббером пару лет назад)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не, оно сдохло в веб-интерфейсе. там теперь хангаутс.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Оттуда взлетело махом. Через древнюю qip учетку. Они одно время всем принудительно по жабер ид выдали.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну вот значит, джаббер умеет быть годным) нормальные опенсорсные клиенты под него тоже есть. на винде, например, — сборочки миранды (если оно ещё не сдохло). на линуксе — любой мессенджер в любом ДЕ, который стоит из коробки и понимает жаббер, pidgin тот же.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Может, да.

Но вот описанное в старт посте. Человек, который слышал о жабере вовсе не впервые, и в общих чертах понимает его работу. Да еще и совету пользователя последовал. И что вышло? Факап на факапе! Для своей ниши - наверное да, гуд (хотя и там вопросы выше были по синхронизации истории). Но для массового простого продукта - говно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но для массового простого продукта - говно.

для массового продукта можно использовать массовый же квип (с модулем джаббера)

Да еще и совету пользователя последовал. И что вышло? Факап на факапе!

если следовать плохим советам можно что угодно зафакапить

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

джаббер не идеален, но в данном случае проблема была в нестандартном клиенте

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Проблема в том, что нет полного архива ни на одном устройстве, везде частями, видимо с 0280 связано. Я хз про связки, давно этим говном не пользуюсь.

С 280 отсутствие везде полного архива логично. Но 313 вроде бы должен это решить?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Регаться из клиента - не самая умная идея. Ты же в почте из Thunderbird не регаешься?

По совету бывалого лоровца иду на веб регистрацию жабер.ру. Быстро ее прохожу, подтверждаю аккаунт на мыле. Ввожу логин пасс этот гребаный пси и ... и много минут наслаждаюсь процессом «подключение». Опять не взлетело.

Постепенно очередь дошла до жабер.орг:

И из чего же эта очередь состояла? Первый известен своей кривостью, второй давно помер. Сервов дофига, больших и маленьких. А твоя логика - «ну это же почта, значит серва - mail.ru и mail.com». Удачи с такой логикой.

И кстати, что за список серверов? Где ты его вообще откопал?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.