LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее жабера


0

0

Сейчас стало модным "перегонять" пользователей Богомерзкой icq, на
православный jabber, только зачем?
Уже очень скоро средний возраст пользователя упадет до 13-14 лет, в
связи с чем возрастет колличество гламурных кис и прочих вредоносных
организмов, а конференции начнут захлебываться спамом. Это лишь очень
некоторые из проблем глобализации :) Может не стоит ускорять процесс?
Или я не прав?

Заранее спасибо за внимание и ваше веское

★★★★

А где юзер "ferro"?

Процесс перевода вконтактного контингента продолжался пару дней(в декабре, в "нерабочие" для аськи дни), с тех пор мы ничего особого не делаем. Ну и да, акция особым успехом не увенчалась.

Дык, я о том, что переводом всяческого быдла врядли кто-то намеренно занимается - только знакомых.

З.Ы. Откуда возьмётся много спама - тут куча серверов и ники просто так не угадаешь - это ведь не цифры.

wyldrodney
()

ИМХО не совсем прав. В джаббере довольно широкий набор средств для огораживания от ненужных элементов общества, одно из которых заложено в дизайне, т.е. отсутсвии централизации.

shahid ★★★★★
()

Не нравятся кисы - можно уйти на другой сервак. Главное - протокол открыт, клиенты совместимы.

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>З.Ы. Откуда возьмётся много спама - тут куча серверов и ники просто так не угадаешь - это ведь не цифры.

Вообщето я говорил про спам в конференциях, но и составление базы JIDов популярных серверов- задача не сложная, причем чтобы собрать
базу скажем на jabber.ru, достаточно юзать местный поиск будучи зарегестрированным на совершенно другом сервере. Даже банальный брут по городам дает неплохие результаты. А с ростом количества пользователей появиться спрос на спам и предложение будет обязательно.

В любом случае, это лишь мое ИМХО. Спасибо за комментарий.

fero ★★★★
() автор топика

Ога, ога, даешь Зверева с Собчак в джаббер?! :)

В целом - ведь не плохо, когда джаббер и e-mail интегрированы. Серверов много - распределятся.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Дык, я не понимаю почему не забанить юзера/закрыть комнату. Сейчас, вроде, почти нигде просто так право голоса не дают - нужно постучаться. Ну а пару "покупайте", "есть сайт..." до бана юзеры стерпят :)

Способов защититься несравнимо больше, на первый взгляд.

А "тащить"... никто не тащит ненужных людей. Протоколов много, врядли жаббер в ближайшие пару лет станет настолько популярным, что мы сможем его рассадником спама называть.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от shahid

> ИМХО не совсем прав. В джаббере довольно широкий набор средств для огораживания от ненужных элементов общества, одно из которых заложено в дизайне

Могу вайпнуть любую конференцию. Войс не нужен, капча не проблема. Исключение - анальноогороженные конференции, куда даже зайти нельзя, но такие для спаммеров интереса и не представляют, ибо слишком узкий контингент.

> т.е. отсутсвии централизации.

У мыла тоже нет. И таки сильно это помогло от спама?

simple_best_world_web_master
()

>Уже очень скоро средний возраст пользователя упадет до 13-14 лет, в
связи с чем возрастет колличество гламурных кис и прочих вредоносных
организмов, а конференции начнут захлебываться спамом.

А конференции разве не для них? Кому они вообще ещё нужны?

sid350 ★★★★★
()

1.) В основном в джаббер перетягивают знакомых. 2.) Конференций много и если будет такой наплыв они просто разделятся по интересам. Собственно в этом и есть их цель.;-) 3.)Держатся за элитарность путь к деградации.:-(

georgii
()
Ответ на: комментарий от vdm

> Не нравятся кисы - можно уйти на другой сервак. Главное - протокол открыт, клиенты совместимы.

Да? И часто ты email свой меняешь? И как, удобно? И тебе и знакомым твоим?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от IgorIs

>ну так гламурным кисам про конференции можно не рассказывать :)

так и представил, как они сотнями ползут на debian@c.j.r и просят войс )

melkor217 ★★★★★
()

>>>а конференции начнут захлебываться спамом

А что, спаморезательные алгоритмы только на почте функционировать могут? Будет проблема спама — будет фильтрация. Мылом как-то все пользуются же. Да и той же icq в принципе можно пользоваться не особо страдая от спама.

>>>перегонять" пользователей Богомерзкой icq, на православный jabber, только зачем?

На этот вопрос "зачем" уже миллионы раз в интернетах давался ответ: децентрализация, независимость от, открытый стандарт. Чем больше людей переходит на джаббер, тем выше шанс, что с ними ты сможешь связаться всегда, независимо от выкрутасов одной компании.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> А что, спаморезательные алгоритмы только на почте функционировать могут?

Действительно открытый протокол рулит. Сегодня в настройках конфы обнаружил
свежую опцию защиты капчей. Должно спасти от призрачной угрозы заспамления и
особо глупых кис =)

> Чем больше людей переходит на джаббер, тем выше шанс, что с ними ты сможешь

связаться всегда...

Это да, но не все йогурты одинаково полезны, повторяться не буду,
своё ИМХО я уже выразил.


Пожалуй тема себя исчерпала. Понятно что жабер (XMPP) ждет светлое
будущее, плюсы видно не вооруженным глазом, остаеться только дождаться
краха AOLов и прочих майкро$овтов и устроить пикничек на их пепелищах =)

Спасибо всем ответившим за уделенное время и веское слово.

fero ★★★★
() автор топика

Нет, не прав :) Количество гламурных кис в джаббере всегда меньше или равно чем в интернете в целом. По определению. И если то, что интернет наводнен подростками, кисами, школьниками тебе не мешает им пользоваться, значит не будет мешать и в джаббере.

Зато! Кисы создадут толпу. На толпу будут ориентироваться производители. Значит можно ожидать поддержку джаббера из каробки на любом сайте, фирме, онлайн-консультации, телефоне и т.п. :)

guest095433
()

А вот чем это плохо?

или мы хотим быть другими, не как все7

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.