LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про жабер

 ,


0

1

По совету бывалого лоровца, и ради общения с ним в приватном чатике я решил (в очередной раз) попробовать освоить жабер.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284/page1#comment-12297562

Пошел качать клиент. Бодро его поставил. Выбрал регистрацию и вижу список из 100500 серверов. Много раз слышал на лоре про жабер.ру, решил найти его. Его там нет. Выбрал какой-то другой - облом, он не поддерживает регистрацию. Выбрал другой - та же фигня. Выбрал еще один - регистрацию типа поддерживает, выдает ссылку на капчу, которую надо руками открыть в браузере. Открываю, там простейшая цифровая капча. Ввожу - выдает ошибку про неправильное. Новую картинку не дает.

Ладно...
www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297601
По совету бывалого лоровца иду на веб регистрацию жабер.ру. Быстро ее прохожу, подтверждаю аккаунт на мыле. Ввожу логин пасс этот гребаный пси и ... и много минут наслаждаюсь процессом «подключение». Опять не взлетело.

www.linux.org.ru/forum/talks/12297284?cid=12297609
Постепенно очередь дошла до жабер.орг:

You can create an account by visiting register.jabber.org

Иду по ссылке, вижу что у этого говна просроченный сертификат, доверяю ему и вижу

June 25, 2013: We have temporarily disabled account registration at the jabber.org IM service while we migrate the account database to a new machine. We will enable the web registration form again as soon as possible! In the meantime, you can create an account at any other public XMPP service.

Ну вот не гмосексуалисты ли?

Меня все это окончательно выбешивает. Наугад в списке серверов жму jabme.de, оно пишет «только веб регистрация». Соглашаюсь. Регистрируюсь. Вбиваю данные в пси и оно по кругу у меня спрашивает пароль. Когда «пароль не подходит» я решаю, что сам туплю. Иду регистрироваться еще раз. Пароль, для верности, пишу плейн текстом в блокнот и только оттуда копирую (без лишнего пробела в конце и т.п.) в форму регистрации. Регистрация ок. Вбиваю в клиент пси - и опять пароль не подходит.

Удаляю к черту этот пси.

Иду качать qip2012.
Логинюсь своим древним древним логином от аськи. И все работает!

У меня всего один вопрос:
Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?


В общем-то было бы странно, если бы у тебя что-то получилось.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни в коем случае. Я же не комуняка. Вот я попробовал, убелялся, что говно. И забыл как страшный сон.

dk-
() автор топика

кстати, Исламское Государство недавно себе какой-то мобильный секьюрный мессенджер запилило, можешь вот его попробовать )

Harald ★★★★★
()

клиент лучше выбрать pidgin, есть в репах. А из серверов у меня был, jabber.ru: - много виснет.
+ возможностей много.
xampp.ru: так же как и жаббер.ру, но виснет по меньше.
linuxlovers.ru: за пл года не было такого, что бы висло и не было доступным. Но есть ограничение в создании конфы.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Вот вот. Кучу вещей надо просто знать. Какой клиент сейчас лучше. Какой сервер сейчас менее говно.

А с телеграмом проще. Что там игил использует? Телеграм - гуглится на один раз. Из выбора - только платформа под которую клиент качать. Все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что там игил использует?

без понятия.

=) Ну так это же телеграмм. там надо номер светить, а в жабе ты хоть qwerty пиши не будет требовать ничего личного. логин, пароль и сервер. У меня телеграмм только для работы.

gssomi ★★
()

Вот специально ради тебя решил потестить, установка клиента (копыто) - пара минут, пока ставится зарегался на жабир.ру и подтвердил почту. Вбил учётку в клиента и подключился. Всё. На всё про всё не более пяти минут.

У меня всего один вопрос: Как ты до сих пор не зарезался во время бритья?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Ну, я признаю, что для кого-то светить номер это проблема. Но для меня нет. Он вообще в интернетах плейн текстом светится в куче мест. Ибо работа. А подгрузка контакт листа это круто.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня защищенная электробритва... )

Вообще я сам охренел от этого и начал сомневаться в том а не идиот ли я. Но как-то уж очень печально все вышло.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

Одна работа - в профиле ссылка. Вторая - продажи оптовые.
Слегка гуманитарий, да. Люблю кнопку «сделать зашибись».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ну я знал, что клиентов пруд пруди, вот и спросил у чела какой взять. что посоветовал, то я и поставил.

а вот маилрушный qip - все работает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня в порядке с самооценкой и реализацией. Не нужно утверждаться через «я не такой как все»

Но ты это в данном треде как раз и делаешь, просто с другой стороны подошел.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

что посоветовал, то я и поставил.

Посмотрел тот тред, это называется спросил линуксойда про вендософт.

Я софт обычно пользую либо системный либо привычный, думаю многие так же. Так что твое

Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?

мимо кассы, вряд ли много народу тут пользуется этим пси.

ya-betmen ★★★★★
()

Даже интересно стало. Сделал sudo dnf install psi
Запустил psi, вколотил Lumi@jabber.ru, пароль, который уже 10 лет не менял. Через секунду уже пялился в ростер.
Захотелось посмотреть на бывалого лоровца, глянул...

imul ★★★★★
()

Неосилятор. Пользуюсь собственным сервером на Prosody, и всё идеально, только ssl ещё не настроил.

the_electric_hand ★★
()

Если честно, узнал про жабер в прошлом году. Скачал яндекс.онлайн, на телефон - talkonaut. Всё заработало. Но я не пользуюсь жабером. Нет там никого.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Она не всегда нужна. Иногда нужно проще и быстрее.

dk-
() автор топика

Просто разная ЦА.
Jabber - установил клиент (у многих он уже есть), вбил сервер (у меня свой сервер ), зарегистрировался на нем же и вперед. (от силы 2 минуты на все)
Telegram - куча проблем с моей стороны, если ставить под тот же Android, сначала отдельно утянуть apk, потому-что Google Play нет, потом проставить галочки в AfWall, расставить разрешения, потом оплата и регистрация (если еще нет) в сервисе для получения смс, потом регистрация (долгое ожидание получения смс) и можно пользоваться. (от 15 до 30 минут на все).
Да с десктопом судя по всему будет чуть быстрее, потому-что есть telegram-purple и с официальным клиентом, сталкивать не придется. (но не факт что все будет работать, опять же)

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?

забавно читать такое от говноеда мирового уровня

registrant ★★★★★
()

Зачем ты притащил это нам? Срываешь покровы?

Есть два варианта, форкнуть/написать свой джаббер или пользоваться телеграмом, например. Откуда столько боли?

generator ★★★
()

Никак, пользуюсь telegram.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это уже дает кучу поводов для осмеивания «да ты просто, лошара, не тот клиент\сервер выбрал! все работает!»

Это еще цветочки.
Вот когда твои контакты отваливаются из твоего контакт листа из-за того что у них жабер сервер упал (особенно этим славился жаббер.ру, который выше по треду все нахваливают - у него вечно s2s отпадывал).

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

В telegram необязательно давать собеседнику свой номер, можно просто юзернейм.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проблема не в xmpp, проблема в ненадежности публичных серверов.
То есть если бы, теоретически, все сидели на одном сервере - проблем было бы намного меньше. Но тогда и красноглазики бы опять возмущались о централизации.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

http://xmpp.org/extensions/xep-0280.html

Смотрим: https://www.process-one.net/en/ejabberd/protocols/

XEP-0280 Message Carbons Send copy of your own messages to other connected resources ✔ ✔

https://conversations.im/ - умеет

XEP-0280 Message Carbons

Пиджин не умеет.

То, как работает синхронизация в хомячками-любимом скайпе, так лучше бы она вообще не работала. Запускаешь комп, на котором скайп неделю не запускался и он начинает синхронизировать...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

То, как работает синхронизация в хомячками-любимом скайпе, так лучше бы она вообще не работала. Запускаешь комп, на котором скайп неделю не запускался и он начинает синхронизировать...

Ну а что если подключение пропало, и сообщения не доставились (на компьютер или смартфон). Как досинхронизировать XEP-0280? Может есть стандарт на хранение истории на сервере (например, собственном) и синхронизации истории с него?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

завалил тест на рукожопость и жалуешься, что мы тебя к себе не берем? а нахрен ты нам такой вообще нужен? тебе на воцаповайберы надои повышать.

der_looser ★★
()

Так альтернативы XMPP то нет. Телеграмм без телефона меня регистрировать не хочет. Вбил городской — ни-ни. Вацап и прочие вайберы все хают, скайп стал толстым и практически нерабочим. Большая часть контактов в джаббере или аське (сижу через транспорт). Иногда пользую irc.

Серьёзно, выбирать надо то, на чём сидит твоё окружение. Я не телеграмм даже жену не затащу ибо у неё уже есть скайп, джаббер и ирц (всё без моего участия). Про остальных вообще молчу. Токс по той же причине идёт лесом — смысл мне там одному сидеть.

Если у тебя большинство в телеграмме, то зачем тебе что-либо ещё?

А для работы вообще не нужен мессенджер. Есть телефония и почта.

skiminok1986 ★★★★★
()

Как вы вообще пользуетесь этим всем говном?

Примерно также, как и телегой для передвижения - никак, есть нормальные средства обмена сообщениями.

cipher ★★★★★
()

Самый норм сервер - jabber.at.

Могу ещё на своём дать учётку, я считаю, у меня годный сервер.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я не телеграмм даже жену не затащу ибо у неё уже есть ... джаббер

Святая женщина. Цени.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что насчёт синхронизации истории? С практической точки зрения - какие сервера, какие клиенты умеют сейчас, сегодня?

Сервера, которые точно умеют: jabber.at, decent.im

Клиенты: Conversations, Gajim, возможно, что-то под мак/иос. Mcabber тоже, но только если он сам постоянно online, MAM (XEP-0313, вытягивание истории с сервера) он не умеет пока.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

З.Ы. пользователь скайпа+apparmor

Ото правда. Без песочницы со скайпом страшно.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

1. xmpp умеет.

что он там умеет? он даже сообщения на разных девайсах не может синхронизировать. по-крайней мере ни один из популярных клиентов это нормально делать не умеет.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Telegram - куча проблем с моей стороны

Врать не хорошо

потом оплата и регистрация (если еще нет) в сервисе для получения смс

чо?

потом регистрация (долгое ожидание получения смс)

чо?

и можно пользоваться. (от 15 до 30 минут на все).

смотри пункт номер один

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Если не в курсе большинство сайтов/сервисов, которые требуют номер телефона для регистрации или повышенных привелегий имеют черные списки номеров. Чаще всего не больше 10 регистраций с одного номера телефона. В случае с youtube, так и совсем не более двух. Т.е. нельзя просто так взять и зарегистрироваться на номер с какого-нибудь receive-sms-now, и нужно пользоваться платными сервисами для этого (где номер не всегда проходит с первого раза). А учитывая, что телеграм это проект известно кого, то я более чем уверен, что подобная практика там применяется. А возможно даже перед уходом Дуров и прихватил коллекцию с черным списком номеров от вконтакте.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я вот думаю Телеграм опробовать. Пусть его и говнят местные ортодоксы.
Не взлетит, да и бог с ним. По работе пользуемся Slack, вебморда есть. Скайп редко.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А зачем тебе 10 регистраций телеграма с одного номера?
Ни разу не сталкивался с таким и не знаю никого, кто бы столкнулся.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.