LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написание своего рассказа

 ,


0

1

Последний год, под влиянием разнообразной научной фантастики в виде книг и сериалов, в голове витает идея с написанием своего рассказа.

Вроде здесь мелькали сообщения про написание рассказов и всё с ними связанное. Интересуют способы отслеживания персонажей - как это всё реализуется? Кажется была какая-то софтина, которая позволяла это реализовать, или я ошибаюсь?

Речь про написание больших рассказов, когда много персонажей, событий и прочего - перечитывать весь рассказ каждый раз, чтоб избегать конфронтаций, будет слишком люто.

А вести заметки - да там запутаешься быстро.

Хотя как крайний вариант - да, можно вести отдельно заметки по вселенной, по персонажам, по событиям.

★★★★

когда много персонажей, событий и прочего - перечитывать весь рассказ каждый раз

Вот я тоже хотел бы написать чего-нибудь, но так чтобы самому не читать. Подозреваю что и многие популярные писатели не любт читать написанное. А зачем читать, сам же писал.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от drull

Не, романы неинтересно. Научная фантастика, или просто фантастика.

Столько упущенных, или точнее, незадействованных возможностей в тех же StarGate, например.

Уж как-то у них всё шаблонно (НФ вообще, я имею ввиду) - есть крутой или крутые ГГ, которые заведомо слабее суперсильных злодеев, но выворачиваются за счёт своей хитрости, и в итоге всем хэппи-ендов за счёт заведения.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

SGU было бы классно добить. Но у меня, как и у создателей сериала, фантазии нет, как это развить после кончины сериала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Проблема не в «прочитать написанное».

Прочитать всё равно надо и не раз, иначе есть риск написать скучно и уныло (а пока писал, вроде круто и весело было).

Но вот перечитывать каждый раз всё при добавлении чего-либо - вот это полный бред.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

SGU я не смотрел.

Мне нравился SG-1 и SG:Atlantis. Судя по тому, что я слышал про SGU - там они вообще в какую-то наркоманию ударились.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мм. Ты точно тестером не работаешь? Настолько нестандартное решение мне в голову не приходило.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

SGU мегакруче! Там не обдолбыши бегают и лазерными мечами друг друга мочат, а размышления о более высоких вещах. Но, увы, забросили сериал.

Настолько нестандартное решение мне в голову не приходило.

Я только что проверил. Увы, лавочку закрыли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Полуночный бред...

Напиши программу, вместо заметок. Объект с именем «Открыть» работал швейцаром, так как открывал доступ к объекту база данных с именем «Банк». Он был в сговоре с объектом «Дверь», так как она управляла событием «Выход» и поэтому через этот выход регулярно приходили обновления в виде новых клиентов. Если поможет напиши UML-диаграмму, чтобы проще было. :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да у меня даже идей насчёт названия нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Кажется была какая-то софтина, которая позволяла это реализовать, или я ошибаюсь?

yWriter?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Ага, спасибо. Нашёл по нему аналоги тоже. Смотрю, что там и как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

yWriter, oStorybook, выше ссылку дали на Scrivener.

Спасибо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Uml-диаграмма поможет разрулить связи всех героев-объектов.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Толстой ещё пахал с крестьянами, тискал молоденьких крестьянок - это всё мне тоже недоступно. Поэтому почему б и ниасилить написание текста без хелперов?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Речь про написание больших рассказов, когда много персонажей, событий и прочего - перечитывать весь рассказ каждый раз, чтоб избегать конфронтаций, будет слишком люто.

Ты никогда не думал, что читателю тоже не нравится когда в книге все эти 100500 персонажей, их истории, хитросплетения, перемежения? У меня после 5. героя всякий интерес пропадает к дальнейшему чтению. Подумай об этом. Хорошо когда в книге 1-2 главных персонажа и 2-3 второстепенных.
Самый лучший вариант это сначала придумать каждому легенду (прям с рождения и до настоящего момента), желательно в мельчайших деталях, которые будут открываться какбы не сразу, а по частям. Сначала легкий намек, что Персонажу1 не нравится покер, потом он стреляет в голову Персонажу2, который на 255 странице предлагает сыграть ему в покер итп. Но это же все уныло и избито. Лучше ничего не пиши.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, да, я знатный графоман.

Довелось мне когда-то давно подменять сторожа заболевшего в нашей организации. 6 или 7 дежурств по 24 часа, кажется. Я прекрасно вёл журнал - с подробными записями и комментариями - управляющий и другие сотрудники ржали потом ещё 2 месяца. Я был в ударе.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты никогда не думал, что читателю тоже не нравится когда в книге все эти 100500 персонажей, их истории, хитросплетения, перемежения? У меня после 5. героя всякий интерес пропадает к дальнейшему чтению. Подумай об этом. Хорошо когда в книге 1-2 главных персонажа и 2-3 второстепенных.

Речь не про то, чтоб сделать 50 штук ГГ и ещё 500 главзлодеев.

Я люблю, когда персонажей много - это создаёт какое-то богатство сюжета, что ли.

Хитросплетения делать не надо, главное, чтоб не получилось так, что герой1 имеет привычку1, герой2 - привычку2, а где-нибудь в середине книги оказалось, что герой1 имеет привычку2, противоположную привычке1.

Точно помню какую-то книжку, которую читал лет 10 или 15 назад, где были подобные ляпы. Не очень круто.

Самый лучший вариант это сначала придумать каждому легенду (прям с рождения и до настоящего момента), желательно в мельчайших деталях, которые будут открываться какбы не сразу, а по частям. Сначала легкий намек, что Персонажу1 не нравится покер, потом он стреляет в голову Персонажу2, который на 255 странице предлагает сыграть ему в покер итп. Но это же все уныло и избито. Лучше ничего не пиши.

Дебильный приём, он очень часто меня бесит в книгах. Как клише в боевиках, где крутой и накачанный ГГ встречает ещё более накачанного злодея, с которым он обязательно должен будет драться минут 5, не меньше. Мне больше нравится вывалить сразу всё, что есть, а в дальнейшем уже пояснять при необходимости.

Насчёт «не пиши» - писать точно буду, но для себя. Не знаю, что из этого выйдет. Публиковаться через издательство и прочую фигню - 100% не буду. Графоманство за деньги (т.е. уровня когда тебе дают деньги и ты должен «родить» книгу) - это проституция какая-то.

Может кому-то из друзей дам почитать, если интересно будет. Вряд ли кому-то на ЛОРе будет интересна моя писанина - я не могу вспомнить даже отдалённо похожих по манере книг или фильмов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну вот у меня приблизительно по такому же сценарию.

Есть некая идея, которую хотелось бы увидеть в тексте, но нигде таких текстов нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика

как это всё реализуется

Записываешь всё, что в голову придёт, и отдаёшь редактору.

DonkeyHot ★★★★★
()

При наличии жизненного опыта можно писать персоналии со своих знакомых. За отсутствием - можно как в опенсорсе, выкладывать исходник на лор, юзеры укажут на твои ляпы, ты их исправишь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну это понятно.

Просто хочется избежать элементарных и глупых ошибок хотя бы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Уж как-то у них всё шаблонно (НФ вообще, я имею ввиду) - есть крутой или крутые ГГ, которые заведомо слабее суперсильных злодеев, но выворачиваются за счёт своей хитрости, и в итоге всем хэппи-ендов за счёт заведения.

у тебя неправильная НФ. Начни читать нормальную: сначала что попроще (Бредбери, Азимов), потом что посложнее (Стругацкие, Лем). Может, и писательский зуд поубавится...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Бредбери ниасилил. Только 451 градус. Ещё пару рассказов пытался почитать - не вштырило.

Стругацкие тоже нет.

У Лема что-то читал, давно уже.

у тебя неправильная НФ.

Хз, меня вот больше всего бесит вышеуказанный момент.

ekzotech ★★★★
() автор топика

пиши фентези - там можно воскрешать героев и прятать оркестры в кустах

вот

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ручкой запаришься перечёркивать, исправлять и переписывать.

Лучше тогда уж карандаш.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Суть токова :)

Интересуют способы отслеживания персонажей - как это всё реализуется? Кажется была какая-то софтина, которая позволяла это реализовать, или я ошибаюсь?

Софтин хренова туча. Большинство - УГ :)

Речь про написание больших рассказов, когда много персонажей, событий и прочего - перечитывать весь рассказ каждый раз, чтоб избегать конфронтаций, будет слишком люто.

Повести же

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тут Веллер, кстате, люто бешено сублимирует. Этот «мощный старик» — это он сам. Щас. Потому что «любит мистифицировать» — это он. На обложку приключений м-ра Звягина снялся в берете и со штык-ножом — критег Арбитман был в экстазе :)

slackwarrior ★★★★★
()

Интересуют способы отслеживания персонажей - как это всё реализуется? Кажется была какая-то софтина, которая позволяла это реализовать

Удивительно, как Лев Николаевич Толстой без софта осиливал романы...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так не приняли закон, это раз.

Второе - пишу для себя, не издаю. Не распространяю - а раз так, то даже если примут закон - мне пофиг. Не заставят же всю писанину в блогах и на форумах лицензировать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.