LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

маленький рассказ


0

0

Сразу для Ъ:


Крыши Монпелье

Диплом Физтеха, пятьдесят три публикации по физике ионосферы в самых солидных журналах мира, девять крупных международных премий, докторская в тридцатник - играючи... Чёрт возьми, Вовке Кузнецову было чем похвастаться! Однако вовкина супруга Полина всему этому с радостью предпочла бы лишние колготки (не лишние, а дополнительные!), пачку сока для десятилетнего Серёжки и стабильный месячный бюджет семьи хотя бы в триста долларов... Впрочем, сама виновата: нечего было выходить замуж за двадцатилетнего студента с замашками академика! Но... очень уж ей хотелось поскорее сбежать от чем-то вечно недовольной матери.

Вовка пахал на трёх "работах": во-первых, доцентил на кафедре ЭМПЗ за сорок долларов в месяц плюс двадцать долларов за степень минус пятнадцать на проезд до работы и обратно; во-вторых, он готовил бессистемно появляющихся и пропадающих учеников по физике, математике, английскому и куче других предметов, что приносило (иногда) до ста пятидесяти долларов в месяц; в-третьих, по вечерам и выходным он успевал делать ремонты и подхалтуривать на стройке плотником или бетонщиком - это оценивалось до трёхсот долларов в месяц, но... случалось нечасто. Кроме того, Вовке постоянно приносили мелкие взятки в виде конфет, шампанского и мятых мелких купюр в засаленных конвертиках... Он очень стеснялся, ненавидел себя и... брал, думая о Польке и Серёжке.

Как и любой нормальный мужик, Вовка ухитрялся откладывать всевозможные заначки - на будущее. Проще говоря, он говорил Полине, что получил грант для участия в зарубежной конференции, и... ехал за свои. Для чего? Всё просто: доктор физмат наук Вовка Кузнецов пытался продаться в какой-нибудь западный университет или лабораторию. Нельзя сказать, что он очень уж хотел на Запад, скорее, ему просто надоели унижения дома и на работе...

В городке юности комиссара Мегрэ Вовка оказался так: дабы не получать шенгенскую визу дважды, он решил совместить конференцию в немецком Касселе с симпозиумом во французском Монпелье, но... немецкие коллеги подвели с гостиницей, пришлось пожить в дешёвеньком отеле, из которого шустрые турки спёрли почти все Вовкины деньги. В кармане лежал билет без права обмена из парижского аэропорта Шарль-де-Голль в Питер через Хельсинки на 26 октября, а сегодня было только пятое и... стояла обалденная душистая и тёплая южная ночь.

Юг Франции благоухал фантастически, парфюмерно-кондитерски. Загадочно ухмыляющиеся арабы-подростки с огромными кусачками охотились за мотоциклами, прикованными к столбам и пальмам толстенными цепями. Из крохотных пекарен роем вылетали первые молекулы волшебно душистых булок. Вовка тащил свой чемодан с ноутбуком, парадным костюмом и двумя дюжинами банок мочеобразного немецкого пива, купленного по полмарки на распродаже в магазине "ALDI", по средневековой брусчатке и вполголоса матерился по поводу лежащих в кармане 12 франков - ничтожной суммы в сравнении с перспективой трёхнедельного "отдыха" в этом милом городишке. Время от времени он останавливался около подъездов, парадних и чёрных ходов, проверял наличие кодовых замков и консьержек, но ему упорно не везло. Около пяти утра, наконец, без пяти минут профессор Кузнецов отыскал незапертую дверь, за которой нашёлся и предмет ночных бдений - люк на чердак со смешным жиденьким замочком. Что такое маааленький замочек для русского доцента с физтеховским образованием? Сами понимаете, что Вовке об этом даже думать не пришлось, и минут через десять он уже сопел на древнем тюфяке после бессонной ночи... Проснувшись, он достал синенький блокнотик и сделал первую запись: "5 октября 2001 г. Нашёл чердак на Блан Мезон Рю. Выпил первую банку пива. Из окна открывается шикарный вид на красные крыши Монпелье. Иду искать еду."
--------------------------

6 апреля 2002 года лаборантка кафедры ЭМПЗ Оленька Румянцева, разбирая бумаги из стола уехавшего в Америку профессора Кузнецова, наткнулась на полуразорванный синенький блокнотик. Похоже, что профессор вырвал странички с адресами и телефонами, а остальное просто бросил. Оленька пробежала глазами по блокноту. Часть страниц была чистой и вполне пригодилась бы для записок студентам, поэтому она переложила его на свой стол...

Читали всей кафедрой.

6 октября. Разгружал мешки с мукой в арабском кафе. С деньгами обманули, но дали ломоть пиццы. Запил пивом.

7 октября. Подработать не удалось. Шёл дождь. Выпил три банки пива. Ненавижу пиво.

8 октября. Ура! В каком-то отельчике удалось спереть ящик конфитюра; бежал так быстро, что не запомнил название этого отельчика... Вечером съел пять банок конфитюра и запил пивом. Ненавижу пиво!

9 октября. День рождения Серёжки. Купил булочку за 6 франков, намазал конфитюром. С Днём Варенья, родной!!! Счастья тебе! Отлично учись!.. Будешь, как папа... Млин.

10 октября. Разгружал кирпичи. Накормили ломтем пиццы. Жмоты. Ненавижу Францию, арабов и пиво с конфитюром.

11 октября. Пока искал работы и еду, на чердак навесили новый замок. Наивные!!! Хорошо, что чемодан не нашли!

12 октября. Нашёл новый чердак - в арабском районе... Грязный, пыльный... Прежний был лучше. Зато из нового окна лучше вид на крыши Монпелье! Новоселье отметил пивом с половинкой булочки за 6 франков. Потом не сдержался и съел вторую половинку.

13 октября. Придумал, как находить параметры модели. Наши обалдеют!!! Надо включить это в доклад!!!

14 октября. Придумал, как ещё быстрее находить параметры!!! Как я раньше не догадался!!! Отметил пивом с 2 бананами... Украл, конечно. А нечего зевать, мсье!

15 октября. Спёр колбаску с витрины. Еле-еле убежал... Колбаска какая-то смешная - меньше сосиски... Вернусь в Питер, куплю 5 кило колбасы и наемся!

16 октября. Спёр сэндвич с ветчиной и салатом. На нём же не написано, что вы просто отошли за салфеткой! Эскюзи муа, мадам! Зато теперь я нормально высплюсь!

17 октября. Проспал целый день. Сил нет. От пива рвёт уже... Завтра пойду на охоту - голубей ловить. Пожарю на костре. Надо зажигалку у кого-нибудь свистнуть...

18 октября. Ливень. Жутчайший ливень... Сижу на чердаке, пишу статью по параметризации ионосферных моделей с взаимозависимыми параметрами. Осталось три банки конфитюра. Ненавижу пиво, конфитюр, Францию, арабов, ионосферу и взятки.

19 октября. Предпоследняя банка конфитюра. Ненавижу!!! Полька меня не узнает...

20 октября. Конфитюр закончился. Очень хочется есть. Тошнит. А не пошли бы вы подальше со своим лечебным голоданием?.. Скоро симпозиум... Наемся.

21 октября. Нашёл ящик с двумя гроздьями почти нормального винограда. Выпил последнюю банку пива. Ненавижу пиво с конфитюром! И Францию. И арабов. Готовлю доклад.

22 октября. Первый день симпозиума. Французы устроили в гостиницу "Карл Седьмой". На рефрешменте съел 8 яблок, 5 бананов, килограмм печенья, 3 маааленьких булочки (с устрицей, лягушачьей лапкой и сыром) и выпил банок 10 Пепси.

23 октября. Делал доклад. Это успех! Пригласили работать в NASA. Зимой уеду. Съел две пиццы.

24 октября. Был банкет. Угощали вином по 200 франков за бутылку с сыром, который подаётся только с этим вином. 4 смены блюд. Нажрался, как удав.

25 октября. Монпелье - неплохой городишка! Какие здесь живописные крыши! Уезжаю в Париж. Завтра буду дома, в Питере.



автор: http://world.lib.ru/s/semxsot_s_s/
взято из "Бомжи (трилогия)"

> Вовка пахал на трёх "работах": во-первых, доцентил на кафедре ЭМПЗ за сорок долларов в месяц плюс двадцать долларов за степень минус пятнадцать на проезд до работы и обратно...

А вот иногородний студент, без образования и ученых степеней, зарабатывал 30к/рублей в месяц в агенстве по аренде лимузинов... Мойщиком машин. Несправедливость-то какая!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

> Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

двоякое чувство испытываешь когда читаешь его...

gln0fate ★★
() автор топика

как то с другом поехали мы в прагу, к его предкам, туда-обратно на поезде. вообщем месяц отдохнули, едем обратно. за 50 километров до польской границы он начинает судорожно обшаривать все свои сумки. выясняется, что забыл паспорт в праге. из денег триста рублей и 15 долларов(не евро, долларов, хорошо я их не потратил), сначала собрались оба сойти, но потом оценили обьем груза который придется тащить и я поехал дальше, а он вылез перед самой границей, на какой то станции, где на всю станцию одна лампочка. переночевал на лавочке. не зная чешского, умудрился договриться с водилой за эти 15$, проезд стоил до праги стоил 15 евро, через пол Праги пешком дошел до дома предков, впрочем они его уже ждали ))

z0D5e8n7x
()

Н-да.. Спасибо..

Bod ★★★★
()

Писатели как обычно используют гиперболу и прочие литературные приёмы, чтобы точно донести свои мысли читателю

anonymous
()

> доцентил на кафедре ЭМПЗ за сорок долларов в месяц плюс двадцать долларов за степень

что-то у нас в институте доктора наук на жизнь не жалуются. прибавка за степень там явно не 20 долларов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> что-то у нас в институте доктора наук на жизнь не жалуются. прибавка за степень там явно не 20 долларов

Сабж был актуален лет эдак 10-15 назад.

cathode
()

>Для чего? Всё просто: доктор физмат наук Вовка Кузнецов пытался продаться в какой-нибудь западный университет или лабораторию.

А потом про таких пишут: "Нобелевскую премию мира получила группа российских физиков, сломавших большой адронный коллайдер" :)

quickquest ★★★★★
()

Фуфо - работать на трёх работах и ни на одной не зарабатывать?? Зачем??? А раз "не ценят" - значит "не нужен". Нашёл где нужен и ушёл туда где ценят? - молодец - и нечего тут разводить.

lv ★★
()

Доллоровые суммы должны быть умножены как минимум на *500 в виду приближения кризиса для актуализации рассказа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>к тому, что действительно нужных людей ценят одним местом, а потом жалуются на утечку мозгов.

Если он сам себя не ценит, то извне насильно не заставишь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

А что оно кому-то нужно? У него связей нет, блата нет, он не член КПСС/ЕР, не бывший подполковник ФСБ/ГИБДД, короче, пустое место. Какая может быть от такого человека кому-то польза, только двери да окна пластиковые вставлять, хорошо если он умеет. Посмотрите на досуге Прохиндиада или бег на месте, очень вставляет, а то так и будете до 35 лет пузыри розовые пускать, а потом и жить некогда уже будет. Да, и советую делать карьеру полковником ГИБДД, будет всё

anonymous
()

Понимаешь... Десять лет назад один челнок учил меня как надо жить. У него была большая (по тем временам) зарплата аж в 300 долларов. А уж как меня проститутки жить учили!

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, и советую делать карьеру полковником ГИБДД, будет всё

Ох.. прав ты анонимус..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Понимаешь... Десять лет назад один челнок учил меня как надо жить. У него была большая (по тем временам) зарплата аж в 300 долларов. А уж как меня проститутки жить учили!


успешность жизни измерять в зарплате, это круто, да.

gln0fate ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.