LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины отсутствия вилки зарплаты в выкладываемых вакансиях

 


3

2

Пример1 Пример2

Был у меня такой интересный пример в жизни: есть вакансия с четкими требованиями, что собственно говоря требуется от сотрудника. Но без вилки зарплаты. Но тонкость в том, что в городе, в котором я жил, не было аналогичных должностей и средней зарплаты. Вся эпопея выглядела следующим образом:

1. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

2. Прохожу тестовое задание

3. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

3. Прохожу систему тестов

4. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

И вот тут начинается плотный диалог по з\п.

Р: сколько вы хотите зарплату ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Но, когда вы выделяли должность, то вы примерно представляли, сколько вы будете платить сотруднику. Минимум и максимум. Я никогда на минимум и максимум не соглашаюсь, орентировочно на среднюю зарплату исходя из вилки. Но в дальнейшем, по результатам моей работы и моей полезности мы з\п двигаем вверх. Всё здраво.

Р: ну да, так-то оно так, так сколько вы хотите ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Как я вам могу ответить на вопрос ?

Р: так сколько вы хотите ?

Я: Тут меня одолевает злость. Но я ее конечно же не выказываю. Говорю: - давайте так, возьмем столицу, там есть подобные вакансии, выведем среднюю цену, потом сформируем цену исходя из реалий города(другие вакансии в IT примерно так и расчитываются). Итак, формула: средняя цена вакансии в столице / 2 = средняя цена на эту вакансию в нашем городе. Пойдет такой вариант ?

Р: Конечно, полностью с Вами согласен

Я: я нашел, ссылки выложил, просчитал. Вы согласны на сумму хх ххх ?

Р: нет

Я: так за сколько вы планировали найти человека на эту должность ?

Р: увиливание, с целью того, чтобы я сказал сумму

Я: Итак, вы создавали должность, у вас должна быть вилка зарплат. Минимум и максимум. Я вывел сумму, вы на нее не соглашаетесь. Огласите зарплату, я на нее соглашусь или нет

Р: сколько вы хотите получать зарплату ?

Я: миллион в месяц. Вас устраивает ?

Р: шутите:) А реально сколько хотите ?

Я: я хотеть могу миллион, но вы мне его платить не будете. На сформированную мной сумму вы не соглашаетесь. Огласите вилку.

Р: сколько вы хотели бы получать зарплату ?

Я: если вы мне не назовете зарплату - мне дальше не о чем с вами говорить

Р: ок, жду от вас сумму з\п, которую вы хотите получать

Я: всего доброго

Вообщем-то всё упирается в опыт. Теперь я точно знаю, что если возник конфуз работодателя на пункт 1, то пункт 2 не стоит и начинать. Это тупо потеря времени. Работодатели пользуются тем, что человек, который ищет работу - нуждается в деньгах. И этим манипулируют. В целом, видя вакансию без вилки - первое что я делаю при разговоре с работодателем - спрашиваю вилку. Идут в отказ - всего доброго.

Вообще я давно сделал вывод о том, что существует два вида компаний:

1. С нормальной организацией труда

2. С ненормальной организацией труда

Так вот первые компании, у которых нормальная организация труда, у них всё нормально и с прибылью и нет текучки кадров. Они всегда охотно идут на увеличение зарплат своим сотрудникам(если сотрудник реально эффективен и повышение обосновано), индексируют зарплаты и тд. Практически всегда, при необходимости увеличения штата, они знают как применить скилл сотрудников т.е знают как правильно перепродать его знания и при выкладывании вакансии они указывают вилку. Если появится сотрудник, с минимальным кол-вом необходимого знания и он согласится на минимальную зарплату - то они его берут(при отсутствии более подходящего варианта), если появится человек со знаниями, выше минимального - будут платить среднюю зарплату с выходом через какое-то кол-во времени на максимум(а возможно и выше).

Компании, с отсутствием грамотного подхода к организации труда, в кои входят всякие молодые компании, часть из которых через 1-1.5 года умрут, всякие дебильные компании с олигофреничным руководством, которое не может грамотно перепродать скилл сотрудников, обычно пишут вакансии без вилок. По моему мнение вот почему:

Для таких компаний сотрудники - это часть бизнес процесса, которая вкладывается в себестоимость. Если прибыли нет или прибыль расходуется безотвеДственно, то начинается экономия на всём, что влияет на себестоимость выпускаемых услуг и товаров. И поэтому, скорей всего, они ищут сотрудников, которые подходят под реальные требования, но согласны работать за уровень зарплаты ниже минимального по рынку. Если это указать в вилке - можно спугнуть тех, кто имеет реальный скилл. В итоге, те, кто пришел на вакансию без указания вилки - ЛОХ, которого манипулятивно можно заиметь за цену ниже минимальной по рынку. Итак, мы имеем в своих руках ЛОХа. Но ЛОХи пришедшие делятся на три типа:

1. ЛОХ не имеющий скилла, требуемого для нужд бизнес-процесса, но готовый работать на зарплату ниже минимального уровня. Таких ЛОХов отсеивают.

2. ЛОХ, который имеет скилл, но не готов работать на зарплату ниже минимальной по рынку.

3. ЛОХ, который имеет скилл, но которого манипулятивными методами возможно заиметь.

Всякие задания и тесты призваны только лишь для одного - отсеять ЛОХов первой и второй категории. Одни - бесполезны, другие дорогие для компании. И обычно в таких компаниях два вида тестовых(или более) заданий. Если человек не сделал первое задание - отсеиваем, если сделал первое задание и готов на второе без знания того, сколько он будет получать - это ЛОХ 3 категории т.е тот, что нам нужен. На стадии завершения первого тестового задания отсеиваются ЛОХи второй категории. С остальными же ЛОХами идет жесткая обработка. Плюс ко всему, обычно первое задание делается практическое - именно то, что должен будет делать сотрудник, а второе - теоретическое и скорей всего офигительной сложности, чтобы ЛОХ 2 категории набрал небольшой % в ответах. Чтобы самомнение ЛОХа занизилось, так его легче будет обрабатывать. Таким нехитрым способом заполучают ЛОХов со скилом, но на зарплату ниже минимального по рынку или минимальную, но с бОльшим кол-вом скилла.

PS: кто за то, чтобы сформировать четкие правила выкладывания вакансий в разделе job ? А то работодатели формируют четкие требования по поводу желаемого скила от соискателя, но не утруждают себя сформировать вилку, сколько человек будет получать зарплату при выполнении всех этих требований ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dk-

Вот только рациональное обоснование своего желания по з/п ведет к очень тяжелым разговорам. Ибо в правильном случае оно должно вписываться в рамки и мирового, и локального рынков труда, с учетом возможных казусов и особенностей. А это тяжело, среди IT-шников людей, которые могут в экономику - 1% максимум. Среди «обычных» - еще меньше.
По диалогу хотелось бы выделить 2 момента:

  • Он отказался от должности намного раньше прощальных слов, но продолжал ломать комедию ради интереса/забавы
  • Компания отказалась сделать две важные вещи. Сообщить сотруднику (возможному) финансовую информацию о вакансии, что уже говорит о недоверии к сотрудникам. Отказалась предоставить хотя бы грубую оценку своих возможностей по найму. А это почти всегда - развод. Есть еще такая вещь, как этикет, заставляющий работодателя указывать первую сумму, но о нем в России знает человек 5-10, наверное.



К ТС у меня нет претензий по одной простой причине - уже с начала диалога явно видно, что он ломает комедию.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Что ты за специалист такой, что не можешь оценить свое время?

Да при чем тут это? Я же говорю что условия работы (и твои затраты времени) могут существенно отличаться, компенсация может включать существенный неденежный компонент.

Напиши в резюме какую-то реальную цифру, потом на собеседовании будет легче и тебе, и работодателю.

Работодателю и так легко, если он четко назвал вилку, а соискатель принципиально готов на эти условия хотя бы самим фактом отклика. Не помню чтобы кто-то в резюме вообще писал зарплату.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Да при чем тут это? Я же говорю что условия работы...

Да при всем. Если на собеседовании узнаешь, что тут и халявные обеды/бассейн/сауна, то хотелку можно и опустить. А когда работать прийдется без оформления, больничных и отпускных, то свою цифру умножаешь на два.

Работодателю и так легко, если он четко назвал вилку

Вот возвращаемся к тому, что все от работотателя требуют вилку, а сами сумму сложить не могут. В итоге, такие горе-работники находят таких же горе-работодателей. Нормальные конторые бюджет указывают, но они хотят тоже работника, который четко может оценить себя.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Одна — чтобы на большие расстояния ездить (гешик наш), а вторая (нива какая-нибудь шестидверная) — чтобы по местным горам гонять. Еще один плюс двух машин: на гешик можно было бы поставить всесезонку, а ниву переобувать в шиповку (это особо актуально, т.к. приходится всю зиму цокотить на шипах по сухому асфальту ради 3-4 поездок по льду в месяц). Сегодня вот вечером я ездил на ночную экскурсию. Так медленно я еще никогда не ездил: внизу-то у нас осень, а там зима уже. И ехал я по льду на летней резине на 2-3 передаче, как осел…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А вообще, у нас в поселке нормально, когда у каждого взрослого члена семьи есть своя машина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не утруждают себя сформировать вилку

Обычно она у них есть, но они скрывают чтобы сэкономить. В европах у нескольких контор видел формы/опросники в которые ты до начала собеседований вписываешь циферки и потом ... рекрутер перестаёт отвечать :(

Так же glassdoor немного помогает если контора там есть. Но можно посмотреть зарплаты конкурентов.

Вообще, да, ситуация говно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

то свою цифру умножаешь на два.

А может сразу на 10? Эта цифра вообще зачем? Чтобы показать своё умение отказываться от слов?

Нормальные конторые бюджет указывают, но они хотят тоже работника, который четко может оценить себя.

«Четко» это с разницей в 2 раза? Кроме того, ещё раз тебе повторяю: знание своей цены обычно не относится к профессиональным навыкам, поэтому это твои придумки, что работодатель именно это от работника хочет.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прошу примерно в 10 раз меньше реальной стоимости.

Что есть реальная стоимость?
Цена и себестоимость не связаны напрямую.

Да и что бы продать «напрямую тем, кто купил за 500к» этому нужно соответствовать. Тупо выйти на них, для начала. Потом они должны серьезно воспринимать тебя.

И ты должен серьезно воспринимать себя.
У меня 3 года назад была ситуация, когда я считал проект, в котором вышло за работу 3-4 млн. И я охренел от цифры. Типа много. Не готов был ее назвать уверенно. И это было видно. И проект не выгорел.

А в прошлом году мы с коллегой не только просчитали, но и реализовали работу где только расходы на зарплаты исполнителям были по 500к в месяц.

Теперь я опыта подобрался. Когда смета составляет несколько млн - меня это не смущает. И это видно.

dk-
()

По теме нужно добавить, что работодателем вилка часто не указывается чтобы не раскрывать текущее предложение по зарплатам на позиции уже нанятых сотрудников. И это не всегда нужно расценивать как злой умысел.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Причем тут вообще экономики познания? Специалист знает свою цену. Точка.

Он может продешевить, он может загнуть лишнего. Но у него есть внутреннее понимание того, за сколько он готов работать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bryak

Если диалоги (их суть) из старт-поста правда, то ты лох 99 и сейчас.

dk-
()

Весь текст не читал.

Какая тебе разница какая вилка? Называй свою цифру.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Обязывать всех писать вилку зарплаты в публичной вакансии всё же несколько неправильно.

Почему? Что они потеряют?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Специалист знает свою цену. Точка.

Он может продешевить, он может загнуть лишнего. Но у него есть внутреннее понимание того, за сколько он готов работать.

Это «внутреннее ощущение» – это должен быть какой-то мистический опыт или как?

Человек может «не знать сколько он стоит» если он плохо знает рынок или если рынка нет в конкретной локации. Компания всегда знает рынок лучше специалиста, поэтому находится в хорошей позиции чтобы попытаться дать меньше чем может. Это бесит.

Кажется в экономике такие вещи называются информационной асимметрией.

observable
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно пойти еще дальше и придумать такое определение слову «специалист», чтобы под него подпадали только вы, тогда можно будет без угрызений совести пытаться платить кому угодно ниже рынка.

observable
()
Ответ на: комментарий от observable

К чему этот флуд? Ай ай мир не справедлив? Если не знаешь сколько тебе надо денег - значит мало хватит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Этот мир не несправедлив. Просто те, у кого больше знаний - юзают тех, у кого этих знаний меньше. IT'шники в большинстве своём не смыслят в технологиях найма сотрудников. Как итог - зарплата урезается от 1\3 до 1\2 от реальной.

Еще раз: если фирма выкладывает вакансию без вилки, то 99.9(9)% эта фирма фуфло, в которой организация труда и стратегия фирмы не позволяет платить реальную адекватную зарплату сотрудникам.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

продешевить, хотеть лишнего .... это все фуфло.

ты хочешт денег. меньше-больше среднего --- это не твои проблемы. ты хочешь денег.

на первый вопрос ХэЭРа --- говоришь сумму. gjnjv

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Что за поток бреда?

Сумма (оплаты) - это всегда компромисс двух сторон.
Если фирма нанимает 100500 человек на типовую должность (например, машинист метрополитена), то фирме проще и удобнее иметь стандартный фикс для всех. И сообщать его. Но если нанимается спец на штучную должность (пусть даже старший админ в фирму), то с ним торгуются. Зачем платить ему больше, если можно платить меньше? И, вместе с этим, если видно, что он очень ценен, то ему можно заплатить и больше, чем планировали.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, это у тебя сумбур льётся. Вот анализ твоей фразы:

о ему можно заплатить и больше, чем планировали.

Значит фирма таки запланировала минимум и максимум на эту должность. Окей, нет ничего плохого в том, чтобы торговаться в пределах двух этих экстремумов. Но топик о том, что фирмы не выкладывают эти экстремумы. И про то, что фирмы на собеседовании увиливают от озвучивания вилки. Всегда и у всех есть желание платить меньше, но тут есть два вида желания платить меньше:

1. Сотрудник не имеет скилла на максимум, но хочет максимум. Тогда происходит уместный торг

2. Дебильная фирма\руководство, не умеющее организовать рабочий процесс и грамотно перепродать скиллы сотрудников ставит за самоцель набрать сотрудников со скилами за минимальную зарплату или ниже минимальной на рынке.

Ты просто путаешь понятия торга и то, что выкладывают вакансии без вилки не просто так.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Вот к примеру вакансия фирмы с нормальной организацией труда.

Откуда инфа?

UPD. Поясню. Вилка есть, описание богатое, но с чего ты взял, что там хорошо организован труд? Может там просто HR хороший?

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

пофиг как и что выкладывает фирма, называешь цену - если они тянут или что-то там не договаривают то общение заканчивается.

Мне после такого общения пару раз перезванивали называя цен меньше но я их не отруждал дальнейшими надеждами - ибо задача найти не абы что а хорошу работу, нэ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в том то и дело, что организовать толпу программистов я могу, и сам могу завести проект, но заниматься общением с клиентами мне ни в коем разе не интересно, а уж тем более общаться с чиновниками (а это необходимо при ведении бизнеса)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мой пойнт примерно такой.

В современном мире не принято разговаривать о зарплате в открытую. И я думаю, что это правильно. Кто готов написать вилку – тот пишет, кто не готов – обсуждает деньги с соискателем лично. Свобода выбора! Зачем ставить какие-либо границы?

Почему вилку не публикуют я тоже могу понять. Деньги всегда вызывают нездоровую дискуссию и срачи. Во-вторых, вилка часто бывает очень размытой, и подстраивается уже под конкретного кандидата. Какой смысл писать вилку 40к - 300к рублей? Это выглядит очень неадектватно. Так как работодатель не картошку на рынке покупает, и критерии выбора часто очень размыты, то всем проще отталкиваться от пожеланий кандидата. Если человек готов работать за 40к, то зачем платить больше? Или если человек хочет 500к в месяц, то разговор точно не получиться. С другой стороны, торговлю никто не отменял.

Исходя из моего опыта, вилка никогда особой роли не играла. Я приходил на собеседования и называл свои ожидания в виде N денег, как минимума, начиная с которого я вообще готов разговаривать и M денег, как комфортную сумму, которую мне хотелось бы получить. Компания либо соглашается и разговор продолжается, либо нет.

Ситуации когда соискатель не готов назвать минимальную и комфортную и суммы и когда работодатель вообще не говорит ничего о деньгах я считаю одинаково нездоровыми и лучше от таких моментов держаться подальше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ты даже зассал сказать сколько хочешь денег. Как ты вообще пытаешься маслить об экономике фирмы в целом? Ты кто? Бухгалтер? Фин.директор? Да ты ноль без палочки в финансовых вопросах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в том то и дело, что организовать толпу программистов я могу, и сам могу завести проект, но заниматься общением с клиентами мне ни в коем разе не интересно, а уж тем более общаться с чиновниками (а это необходимо при ведении бизнеса)

Так зачем с ними общаться?
1.Не всегда надо общаться с клиентами и чиновниками (лол, откуда ты взял это вобще?)
2. Можно посадить специально обученную бабу для этого.

Я почти всю свою взрослую жизнь не работал ни с какими клиентами, ни тем более с чиновниками (выкинь эти стереотипы, это колхоз).

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Баба, реально к этому способная, она еще сама будет выбирать с кем работать (заказывать разработку) и продавливать по деньгам и т.п. Такие бабы бывают, что у них яйца больше мужских в 10 раз.

А если баба, в смысле дырка и сиськи, то она годится только кофе варить.

Чиновники... а куда без них то?
Я сужу изнутри конторы, у которой большая часть клиентов - разные госы.
А те, что не госы, но крупные коммерсы - забюрократизированы еще покруче госов.

У меня сейчас друг работает в коммерческой структуре. Он там возглавляет одно из направлений. План прибыли годовой сотнями миллионов измеряется (рублей). Бюрократии и формальностей - много.

Я почти всю свою взрослую жизнь не работал ни с какими клиентами, ни тем более с чиновниками (выкинь эти стереотипы, это колхоз).

Какая там у тебя ниша?

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ты судишь из своей ниши, у нас ничего подобного нет и суммы сильно интереснее ваших :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. Если бы ты умел читать, то ты бы заметил, что я огласил среднюю цену за эту должность исходя из реалий города. Но тебе ж на это наплевать. Ведь верно ?

2. От тебя слишком много оскорблений в явной или косвенной форме. Такое ощущение, что ты мега всея руси. На словах ты Лев Толстой, а на деле dk- простой.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Я особенно сильно не люблю соплежуев. Не в последнюю очередь потому, что сам таким был.

Свою мысль я изложил в первых постах: не можешь назвать желаемую сумму за свой труд - ты не специалист, а соплежуй. И все. Без исключений.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот даже простой пример из жизни - люди сделали абсолютно убогий софт под винду (!) http://zennolab.com/en/products/zennoposter/ , который кривой, колхозный и ужасный, но принес парням кучу денег.
Напишите то же самое для линукса с веб гуем или апи и рубите деньги.
фантомжс и каспержс это хорошо, но если было бы что то готовое с api - продавалось бы только так. Мне лень этим заниматься всем, да и не люблю продажи, так что дарю идею.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

та цена, которую я огласил в той конторе - была на грани прожиточного уровня. Когда работодатель не согласился, стало ясно, что он хочет услышать от меня сумму не выше, а ниже. А сумма ниже той минимальной - это работа за еду или перефразировать: - анальное рабство. В чем тут заключается моё якобы соплежуйство - не совсем ясно

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

\перечитал старт пост и не увидел этого. я читать разучился?

ну вариант, что компания - идиоты, мы не исключаем, да. и он возможен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Фу такими быть! (про цели использования софта)

Какими? Это эмуляция браузера с выполнением js. Аналогов нет, спрос огромный.
Запили тоже самое, но работающее на сервере - спрос будет не меньше.
Ты просто вобще не в теме, ты отстал очень сильно - какие то там чиновники, конторы, коммерсы.. :)
Без обид мужик, 2016 год на носу, 90-е давно прошли.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не сильно вглядывался в суть и предположил там что-то на тему дорвеев и спама. это и фу.

я зарабатываю сейчас 2 статьями:
- мое около фото. пока рост каждый год. в этом году начались съемки за бугром (хотя все 4 для одного заказчика). темпы такие, что я уже слабо верю в поддержание традиции ежегодного роста оборотов в следующем году.
- продажничаю в компании продающей оргтехнику и сервис в госы. у меня всего 2 клиента (институт атомной отрасли и федеральный вуз). разруливаю кучи их локальных заморочек. получаю за это хорошие деньги. у нас премии это процент от прибыли. причем без лимита в рублях.

так что да, сильно по-старинке зарабатываю. но мне очень комфортно и интересно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Бгг, «чувствуешь покалывание пониже спины? Это тебя е*т твоя гордость. Нах* гордость.» (с) А теперь представь на минутку, что если это вовсе не твоя гордость... (Говоривший это в кине это прочувствовал — сила искусства, чотам.)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я не сильно вглядывался в суть и предположил там что-то на тему дорвеев и спама. это и фу.

Как будто что-то плохое :) Я только на одних дорвеях за лето миллиона 4 получил, но зеннопостер тут ни при чем. Я привел его как аналог того, чего нет в линуксе (вобще зря, софт явно серверный, непонятно почему его под винду пилят, видимо из за нубской ца).

так что да, сильно по-старинке зарабатываю. но мне очень комфортно и интересно.

Не вопрос, я просто привел пример :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно в таких случаях ищут партнера, который может общаться с клиентами. При этом не иключается, что он может быть программистом.

nikita-b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.