LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины отсутствия вилки зарплаты в выкладываемых вакансиях

 


3

2

Пример1 Пример2

Был у меня такой интересный пример в жизни: есть вакансия с четкими требованиями, что собственно говоря требуется от сотрудника. Но без вилки зарплаты. Но тонкость в том, что в городе, в котором я жил, не было аналогичных должностей и средней зарплаты. Вся эпопея выглядела следующим образом:

1. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

2. Прохожу тестовое задание

3. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

3. Прохожу систему тестов

4. Спрашиваю вилку зарплаты - отнекиваются

И вот тут начинается плотный диалог по з\п.

Р: сколько вы хотите зарплату ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Но, когда вы выделяли должность, то вы примерно представляли, сколько вы будете платить сотруднику. Минимум и максимум. Я никогда на минимум и максимум не соглашаюсь, орентировочно на среднюю зарплату исходя из вилки. Но в дальнейшем, по результатам моей работы и моей полезности мы з\п двигаем вверх. Всё здраво.

Р: ну да, так-то оно так, так сколько вы хотите ?

Я: у нас нет подобной вакансии в городе. Как я вам могу ответить на вопрос ?

Р: так сколько вы хотите ?

Я: Тут меня одолевает злость. Но я ее конечно же не выказываю. Говорю: - давайте так, возьмем столицу, там есть подобные вакансии, выведем среднюю цену, потом сформируем цену исходя из реалий города(другие вакансии в IT примерно так и расчитываются). Итак, формула: средняя цена вакансии в столице / 2 = средняя цена на эту вакансию в нашем городе. Пойдет такой вариант ?

Р: Конечно, полностью с Вами согласен

Я: я нашел, ссылки выложил, просчитал. Вы согласны на сумму хх ххх ?

Р: нет

Я: так за сколько вы планировали найти человека на эту должность ?

Р: увиливание, с целью того, чтобы я сказал сумму

Я: Итак, вы создавали должность, у вас должна быть вилка зарплат. Минимум и максимум. Я вывел сумму, вы на нее не соглашаетесь. Огласите зарплату, я на нее соглашусь или нет

Р: сколько вы хотите получать зарплату ?

Я: миллион в месяц. Вас устраивает ?

Р: шутите:) А реально сколько хотите ?

Я: я хотеть могу миллион, но вы мне его платить не будете. На сформированную мной сумму вы не соглашаетесь. Огласите вилку.

Р: сколько вы хотели бы получать зарплату ?

Я: если вы мне не назовете зарплату - мне дальше не о чем с вами говорить

Р: ок, жду от вас сумму з\п, которую вы хотите получать

Я: всего доброго

Вообщем-то всё упирается в опыт. Теперь я точно знаю, что если возник конфуз работодателя на пункт 1, то пункт 2 не стоит и начинать. Это тупо потеря времени. Работодатели пользуются тем, что человек, который ищет работу - нуждается в деньгах. И этим манипулируют. В целом, видя вакансию без вилки - первое что я делаю при разговоре с работодателем - спрашиваю вилку. Идут в отказ - всего доброго.

Вообще я давно сделал вывод о том, что существует два вида компаний:

1. С нормальной организацией труда

2. С ненормальной организацией труда

Так вот первые компании, у которых нормальная организация труда, у них всё нормально и с прибылью и нет текучки кадров. Они всегда охотно идут на увеличение зарплат своим сотрудникам(если сотрудник реально эффективен и повышение обосновано), индексируют зарплаты и тд. Практически всегда, при необходимости увеличения штата, они знают как применить скилл сотрудников т.е знают как правильно перепродать его знания и при выкладывании вакансии они указывают вилку. Если появится сотрудник, с минимальным кол-вом необходимого знания и он согласится на минимальную зарплату - то они его берут(при отсутствии более подходящего варианта), если появится человек со знаниями, выше минимального - будут платить среднюю зарплату с выходом через какое-то кол-во времени на максимум(а возможно и выше).

Компании, с отсутствием грамотного подхода к организации труда, в кои входят всякие молодые компании, часть из которых через 1-1.5 года умрут, всякие дебильные компании с олигофреничным руководством, которое не может грамотно перепродать скилл сотрудников, обычно пишут вакансии без вилок. По моему мнение вот почему:

Для таких компаний сотрудники - это часть бизнес процесса, которая вкладывается в себестоимость. Если прибыли нет или прибыль расходуется безотвеДственно, то начинается экономия на всём, что влияет на себестоимость выпускаемых услуг и товаров. И поэтому, скорей всего, они ищут сотрудников, которые подходят под реальные требования, но согласны работать за уровень зарплаты ниже минимального по рынку. Если это указать в вилке - можно спугнуть тех, кто имеет реальный скилл. В итоге, те, кто пришел на вакансию без указания вилки - ЛОХ, которого манипулятивно можно заиметь за цену ниже минимальной по рынку. Итак, мы имеем в своих руках ЛОХа. Но ЛОХи пришедшие делятся на три типа:

1. ЛОХ не имеющий скилла, требуемого для нужд бизнес-процесса, но готовый работать на зарплату ниже минимального уровня. Таких ЛОХов отсеивают.

2. ЛОХ, который имеет скилл, но не готов работать на зарплату ниже минимальной по рынку.

3. ЛОХ, который имеет скилл, но которого манипулятивными методами возможно заиметь.

Всякие задания и тесты призваны только лишь для одного - отсеять ЛОХов первой и второй категории. Одни - бесполезны, другие дорогие для компании. И обычно в таких компаниях два вида тестовых(или более) заданий. Если человек не сделал первое задание - отсеиваем, если сделал первое задание и готов на второе без знания того, сколько он будет получать - это ЛОХ 3 категории т.е тот, что нам нужен. На стадии завершения первого тестового задания отсеиваются ЛОХи второй категории. С остальными же ЛОХами идет жесткая обработка. Плюс ко всему, обычно первое задание делается практическое - именно то, что должен будет делать сотрудник, а второе - теоретическое и скорей всего офигительной сложности, чтобы ЛОХ 2 категории набрал небольшой % в ответах. Чтобы самомнение ЛОХа занизилось, так его легче будет обрабатывать. Таким нехитрым способом заполучают ЛОХов со скилом, но на зарплату ниже минимального по рынку или минимальную, но с бОльшим кол-вом скилла.

PS: кто за то, чтобы сформировать четкие правила выкладывания вакансий в разделе job ? А то работодатели формируют четкие требования по поводу желаемого скила от соискателя, но не утруждают себя сформировать вилку, сколько человек будет получать зарплату при выполнении всех этих требований ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от lenin386

Чувак, после камингаута твоего - ну не тебе о деньгах за работу мнение иметь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это речь гуманитария. Специально, не специально - сначала докажи и разберись.

Никто никому ничего доказывать не будет. Репутация – это такая вещь, что её очень легко потерять, а потом уже ты сам будешь прыгать и доказывать, что не олень.

ради того, чтобы поунижать человека - у вас либо нескончаемый ресурс, либо нескончаемая глупость

Дать человеку столько денег, сколько он запросил – это унижение?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

на мой взгляд, следить за свой зп – это задача самого сотрудника

А следить на чистотой рабочего места, на твой взгляд, не задача сотрудника ? Зачем платить уборщице, пусть сам моет. Можно это назвать разминкой и вычесть из зарплаты аренду спортзала. Следить за зарплатой сотрудников - работа его руководителя. Я должен ходить и стучать по столу каждый месяц ? Увольте, меня от этого тошнит. Для чего тогда мне начальник нужен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

Дать человеку столько денег, сколько он запросил – это унижение?

Это немного не так называется. У него спросили, то, что спрашивать было не этично, и он что-то ответил. На самом деле, правильный ответ на подобный вопрос - «столько, сколько платят вам». На этот ответ, правда, возникает следующий вопрос - «а зачем вам столько денег ?». И вот тут всё и проясняется. Царьки и божки хреновы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

нет универсальных критериев расчёта зарплаты для некого условного специалиста в вакууме

То есть критериев нет, но специалист должен их учитывать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я щщетаю, что и получать деньги - задача самого сотрудника. А то развели коммунизм - отдел кадров ему, юротдел, трудовой договор, бухгалтерия, расчётный листок... Это рынок, детка! Смог из директора выбить говно^W бабло - молодец, хороший, годный специалист. Не смог - ну и сиди без денег, и слушай, как умный фотограф тебя за дело говном поливает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

работодатель физически не имеет возможности следить за каждым

Я щас расплачусь. Капиталист не имеет возможности следить за своими сотрудниками! Бедный, несчастный капиталист, давайте все дружно плюнем^W пожалеем его!
А работник, значит, обязан следить за рынком. Рынком труда в своей специальности, в смежных специальностях, в своём регионе, в других регионах. Да, и за мировой конъюнктурой тоже следить должен - типа в нефтянке сейчас не платят даже тем, кому вчера платили, а вот в строительстве платят. Не может же капиталист за всем этим следить, правда? У него времени нет, ему свои деньги считать надо.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вам нужен человек ? Вам нужна его работа?

Ну ты как маленький. Не нужен человек. И тем более нахрен не нужна его работа. Нужно бабло. А тут мало того, что бабло хотят давать только за работу - а это куча проблем, расходов - так и ещё и человек, сука такая, отщипнуть от ТВОИХ ДЕНЕГ хочет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за понятие такое «хороший специалист» ?

Хороший специалист - это специалист, который выполняет свою работу качественно и в срок. На пример.

Неуместно вести себя как барыга на базаре, когда речь о живом человеке и его жизни. Вы селёдку покупаете ?

Покупают, внезапно, не человека, а его работу. Человек оценил свою работу с X денег. Покупатель согласен. В чем проблема? Подучился, набрался опыта, решил, что стоишь больше - иди к начальнику, поговори.

Без обидок тут уже не получится. Осадок останется, и когда поступит более выгодное предложение, вашего хорошего несвободного специалиста ничего не будет у вас держать.

На что обидка-то? На то, что попросил мало денег? Ну, так ССЗБ. Касательно более щедрого предложения - ну, деньги, внезапно, не единственный фактор. Я сейчас меняю работу с понижением оклада, т.к. надоело работать с безграмотными мудаками.

Или ты из тех, кто перекладывает ответственность за свою жизнь на всех вокруг, кроме себя?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты меня убиваешь, реально.

А следить на чистотой рабочего места, на твой взгляд, не задача сотрудника ?

It depends. Если у тебя в должностной инструкции написано - то твое. Если не написано - не твое.

Следить за зарплатой сотрудников - работа его руководителя. Я должен ходить и стучать по столу каждый месяц ? Увольте, меня от этого тошнит. Для чего тогда мне начальник нужен.

Начальник нужен, что бы контролировать работу исполнителя. И следить, что бы ему его ЗП исправно падала на карточку. Оценивать исполнителя, ЕСЛИ в компании есть практика принудительного роста.

Это немного не так называется. У него спросили, то, что спрашивать было не этично, и он что-то ответил.

Пардон, шта? С чего это спрашивать стоимость труда - неэтично?

правильный ответ на подобный вопрос - «столько, сколько платят вам».

Извини, но если тебя собеседует HR - то, скорее всего, он получает меньше :) Если твой потенциальный начальник - то больше, по понятным причинам.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Начальник нужен, что бы контролировать работу исполнителя. Оценивать исполнителя, ЕСЛИ в компании есть практика принудительного роста.

Ты не понял сути вопроса. Зачем МНЕ начальник нужен. Коллектив - это когда я делаю свою работу, которую умею, мой коллега делает то, что умеет он. А начальник - он тоже коллега. Какого хрена он тут контролирует, если ничего не делает для дела. Если я сам себе выбиваю зарплату - нахрена мне этот контролёр сдался. У нас что, классовое неравенство, и я тут опущенный ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты говоришь вещи, которые противоречат рынку. В таком случае нужно начинать с того, что капитализм сам по себе предельно несправедлив и неэтичен. Иначе глупая ситуация получается, когда мы все такие либеральные и прогрессивные, но хотим, чтобы дядя за всем следил.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какого хрена он тут контролирует, если ничего не делает для дела.

Он контролирует, что бы вы делали то, что нужно, а не то, что хотите. И так, как нужно.

Если я сам себе выбиваю зарплату - нахрена мне контролёр.

Что бы ты за эту зарплату работал, а не пинусом груши околачивал. Грубо говоря.

У нас что, классовое неравенство ?

Что ты имеешь под этим словосочетанием? Класс у всех примерно один - люмпен-пролетариат. А вот должность, уровень ответственности и, соответственно, оплаты труда - разный. Или ты из тех, кто считает, что все должны работать за одни и те же деньги?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Специалист должен за себя говорить. Ты, имея N лет опыта в индустрии, не можешь оценить сколько ты хочешь денег получать для комфортной жизни, и сколько тебе нужно минимально, чтобы начать разговор? Не поверю.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

С чего это спрашивать стоимость труда - неэтично?

Стоимость труда определяет рынок. Зачем эту переспрашивать у соискателя ? Чтобы добиться чего ? Чего позитивного можно вообще добиться такой постановкой вопроса ? «сколько вы хотели бы получать». Миллион. Какой дурак не хочет миллион.

Извини, но если тебя собеседует HR - то, скорее всего, он получает меньше :)

У меня другие сведения.

Если у тебя в должностной инструкции написано - то твое. Если не написано - не твое.

Исполнение должностной инструкции от сих до сих называется забастовкой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, при капитализме работник должен следить за рынком и за мировой конъюктурой, чтобы получать конкурентную зарплату, а капиталист должен считать свои деньги, на то он и капиталист.

Если ты считаешь, что это неправильно, то ответ такой же, что и ленину – мы все такие либеральные и прогрессивные, но капиталист – бука. Куда деваться!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ещё деда мороза не существует, кстати говоря.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Напиши в резюме какую-то реальную цифру, потом на собеседовании будет легче и тебе, и работодателю.

Отличный способ срезать себе будущую зарплату при условии когда работодатель был готов платить больше. В идеале фиксить резюме по верхней границе вилки работодателя. Если и срежут в итоге, то хоть не до минимума.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Хороший специалист - это специалист, который выполняет свою работу качественно и в срок. На пример

Ага, то есть, нанимаемый специалист за меньшие деньги заведомо не будет её выполнять качественно и в срок. Зачем вы тогда его нанимаете ? Чтобы он вам проваливал проекты, а вы его лапали ?

Покупают, внезапно, не человека, а его работу. Человек оценил свою работу с X денег. Покупатель согласен. В чем проблема? Подучился, набрался опыта, решил, что стоишь больше - иди к начальнику, поговори.

Инициатива повышения зарплаты в нормальном обществе исходит сверху. В человеконенавистническом - снизу.

На что обидка-то? На то, что попросил мало денег? Ну, так ССЗБ.

На то, что платили меньше, хотя могли больше. ССЗБ. Не вопрос. Но любви у нас с вами больше не будет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

А вот тут уже непонятно: почему не стал повторять то же самое число, а стал уходить от ответа не хуже работодателя?

а что непонятного? Человек не хочет иметь дело с мерзавцами.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Он контролирует, что бы вы делали то, что нужно, а не то, что хотите.

А на каком, прошу прощения, основании он это делает. Раз я сам себе выбиваю зарплату, значит, я делаю то, что хочу. Нахрена мне этот человек ? Он мой хозяин ?

Что бы ты за эту зарплату работал, а не пинусом груши околачивал. Грубо говоря.

Э-э-э, а что он сделал для того, чтобы я за эту зарплату работал ? Зарплату он мне не выбивает. За что мне его любить ? Если каждому давать, то сломается кровать.

Или ты из тех, кто считает, что все должны работать за одни и те же деньги?

Я считаю, что разница должна быть не такая, какая сейчас в большинстве контор рассадников корпораты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

+inf?

да что же вы плюс не с той стороны ставите и ставите и ставите. Не так это пишется. Правильно будет

inf+

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Стоимость труда определяет рынок.

А если отвязаться от умных слов ни о чем, то стоимость определяет компромисс между тем, сколько ты хочешь, и тем, сколько тебе готовы дать.

Какой дурак не хочет миллион.

Если ты так крут, что тебе готовы дать миллион - вперед.

У меня другие сведения.

Херово быть тобой, чо. Или у вас в конторе HR получаю 100к+ рублей?

Исполнение должностной инструкции от сих до сих называется забастовкой.

Ну, да, до идиотизма можно довести любую идею. Что сказать-то хотел?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

. Или у вас в конторе HR получаю 100к+ рублей?

У нас конторе все получают 100к+ рублей. И это *не* большая зарплата.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Какой у тебя рынок интересный. То есть рынок - он для кого надо рынок. Когда ты хочешь денег за работу - извини, детка, это рынок. А когда ты хочешь узнать, сколько ты можешь получить денег - это ещё что, капиталист должен ещё и за рынком следить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

стоимость определяет компромисс между тем, сколько ты хочешь, и тем, сколько тебе готовы дать.

Окей, пусть будет так. И зачем спрашивать у соискателя, сколько ты готов ему дать ? Чтобы добиться чего ? Чтобы он ляпнул низкую сумму, и поплясать на этом. Благородно, ничего не скажешь.

Ну, да, до идиотизма можно довести любую идею. Что сказать-то хотел?

Сказать хотел, что идиотизмом является запись в должностной инструкции инженеру «мыть полы». Это не понятно ? Разумеется. Также как является идиотизмом ходить и клянчить себе деньги.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А на каком, прошу прощения, основании он это делает.

На том основании, что он твой руководитель.

Раз я сам себе выбиваю зарплату, значит, я делаю то, что хочу.

Нет. Ты не выбиваешь, а договариваешься. И зарплата не за то, что ты хочешь, а за то, что тебе скажут. Сюрприз.

Э-э-э, а что он сделал для того, чтобы я за эту зарплату работал ?

Согласился взять тебя на работу. Сюрприз. Мог и не взять. Тогда ты мог бы не работать. И, соответственно, не получать зарплату.

Я считаю, что разница должна быть не такая, какая сейчас в большинстве контор рассадников корпораты.

Сие есть задача весьма глобальная, и проблема имущественного расслоения действительно есть. Только я не понял, к чему это в данном конкретном случае.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У нас конторе все получают 100к+ рублей. И это *не* большая зарплата.

Ну, крутая у вас контора. Или ты врёшь, что более вероятно.

Окей, пусть будет так. И зачем спрашивать у соискателя, сколько ты готов ему дать ? Чтобы добиться чего ? Чтобы он ляпнул низкую сумму, и поплясать на этом. Благородно, ничего не скажешь.

Именно за этим. Благородства тут, в общем случае, нет. Может проявляться в отдельных случаях (как-то раз мне дали на 20% больше, чем было в резюме. Без торгов, просто сказали, что на данную позицию ЗП такая).

Сказать хотел, что идиотизмом является запись в должностной инструкции инженеру «мыть полы».

Ииии? Зачем ходить работать туда, где инженеру пишут в должностной «мыть полы»? У тебя забрали паспорт и приковали к батарее?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На том основании, что он твой руководитель.

Не понимаю слова «руководитель». Хозяин ?

И зарплата не за то, что ты хочешь, а за то, что тебе скажут. Сюрприз.

О, отлично. Так с какой целью я должен идти на поклон ? Барин по другому не умеет ?

Согласился взять тебя на работу. Сюрприз. Мог и не взять.

Мог. Но тогда ему пришлось бы самому писать код. Если он такой Шива - не вопрос. Если я ему нужен - будь добр без барских наклонностей, ага ? У нас какбэ свободное общество, не ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

Возможно, ты что-то делаешь не так.

Хотя я не в курсе ни твоей сферы занятости, ни места проживания, ни специфики конкретно твоего случая. Может быть, ты все делаешь правильно, и на ситуацию влияют внешние факторы, находящиеся вне твоей власти.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А когда ты хочешь узнать, сколько ты можешь получить денег - это ещё что, капиталист должен ещё и за рынком следить?

Я проблемы в упор не вижу. Ты идёшь к своему непосредственному начальнику и говоришь «я хочу зарплату в X тысяч рублей» и вы спокойно договариваетесь в зависимости от твоих хотелок и возможностей работодателя.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не понимаю слова «руководитель». Хозяин ?

Нет. Внезапно, руководитель. Если в твоей голове не складываются отношения сложнее, чем «хозяин - раб» - херово быть тобой. За определением термина - в словарь.

О, отлично. Так какого с какой целью должен идти на поклон ? Барин по другому не умеет ?

В каком месте тебе предложили идти на поклон? Можно цитату?

Мог. Но тогда ему пришлось бы самому писать код.

Или нанять другого инженера.

Если я ему нужен - будь добр без барских наклонностей, ага ?

Где ты видишь барские наклонности?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прикольно читать все это фуфло после недавнего нытья о плохом работодателе, который и сам не поднимает тебе зарплату, и выклянчить не получается. Давай, жги дальше!

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Или ты врёшь, что более вероятно.

Разумеется, я вру. Вне всякого сомнения.

Именно за этим.

Да это понятно. Не понятно, кому от этого лучше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Работодатель находится в тех же условиях рынка, поставь себя на его место. Если он будет платить все и много, то у него закончатся деньги. Если он будет платить всем и мало, то на него никто не будет работать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Бывают говно-начальники. К сожалению. Бывает что-то типа моногорода. Бывает разное. Но для значительной части можно найти workaround.

CaveRat ★★
()

Ха-ха-ха. ТС не прошел последнее испытание собеседования, не смог нормально и обоснованно себя оценить. И из этого малозначимого для окружающих события вывел какую то мегаформулу всего на свете.

Где теги драма, батхерт, неосилятор?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Или нанять другого инженера.

Который будет ходить клянчить себе деньги, работать, контролироваться, и радоваться. Вот уже и очередь под окном из желающих, мнутся на морозе. В слишком большие очереди я не встаю, так что тут конкуренции нет.

Если в твоей голове не складываются отношения сложнее, чем «хозяин - раб»

Это у тебя они не складываются. Ты даже не представляешь, как можно работать без надзирателя с плёткой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да это понятно. Не понятно, кому от этого лучше.

Особых выгод, кмк, никто не получает. Соискатель имеет возможность получить больше, работодатель - заплатить меньше. Как, в принципе, и при любых переговорах.

Дальше можно начать говорить о сговоре работодателей с целью демпинга, сговоре профсоюзов с целью поднятия зарплаты... Но бессмысленно. Если только в плане потрындеть ни о чем.

CaveRat ★★
()

В чём была проблема сказать, например, «70 тысяч»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Фермер обязан знать стоимость огурца на много лет вперёд, иначе у него смысла существования нет.

Фермер знает себестоимость огурца. Также он знает почем их продают на рынке. Но он не знает сколько стоит именно его огурец. По крайне мере до определенного момента. Как только все его хозяйство накроется на год-два, рынок заново построится и ценник снова будет неизвестен. Фермер может также работать себе в убыток, потому что есть 100500 факторов.

И прикинь, получается так, что в конце концов у всех барыг примерно одна цена, и это не сговор.

Да, и поэтому ты покупаешь огурцы с пестицидами, которые стоят столько же сколько и здоровые, но в другом магазине.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В слишком большие очереди я не встаю, так что тут конкуренции нет.

Если ты прямо таки вот совсем один такой уникальный, что ж тебе зарплату-то урезали и повышать отказались? :)

Ты даже не представляешь, как можно работать без надзирателя с плёткой.

У меня нет надзирателя с плёткой. Есть руководитель, который делает свою работу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Слушай, но ведь там же два совершенно разных смысла. Это же обычные диапазоны. Типа вот

+12 лет

означает ДО двенадцати лет, тогда как

12+ лет

означает ОТ двенадцати лет. Здесь то же самое, тока вместо 12 надо брать бесконечность. Кому нужно что-то меньше бесконечности? Нунафиг, всегда надо брать inf+ *морда кирпичом*

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Особых выгод, кмк, никто не получает.

Вот. Кроме чувства унижения у одних, и чувства превосходства у других. При том, что чувство превосходства возникает у людей, непосредственно денег не зарабатывающих. А специалист унижен. Морально униженный человек не может дерзать, ему ничего не надо. Труд раба не эффективен. Вопрос : зачем плодить такие кадры, кому и зачем это надо. Этот вопрос уже задавался, и вразумительного ответа на этот вопрос нет. Расскажите хоть зачем вы данную систему рабовладения защищаете. Мой вариант : Раб морально разложился настолько, что защищает своего хозяина.

Как, в принципе, и при любых переговорах.

Не при любых. Есть разница - купить сервер по дешёвке и купить специалиста по дешёвке. Сервер будет служить, специалист - нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CaveRat

У меня нет надзирателя с плёткой. Есть руководитель, который делает свою работу.

Человек, который делает работу надзирателя с плёткой, есть надзиратель с плёткой. Как бы он не называл себя.

Если ты прямо таки вот совсем один такой уникальный, что ж тебе зарплату-то урезали и повышать отказались? :)

Всем урезали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.