LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космошахтёры

 , ,


0

2

Конгресс США установил правила делёжки полезных ископаемых, добытых в космосе

Развивая тему легализации добычи ископаемых в космосе, Конгресс США принял проект нового закона HR 2262, дающий гражданам США права на владение ресурсами, добытыми ими вне границ планеты Земля, а также другие детали по коммерческому космосу – в частности, поддержку частных космических компаний вплоть до 2025 года.

Следуя своей странной любви к игре с буквами и аббревиатурам-словам, конгрессмены обозвали этот законный акт «SPACE Act of 2015», что является бэкронимом от «Spurring Private Aerospace Competitiveness and Entrepreneurship», то есть «Стимуляция предпринимательства и конкуренции в области частного освоения космоса».

Одним из предыдущих законов уже было установлено, что с точки зрения США, владельцем ресурсов, добытых в космосе, является тот, кто их добыл. Правда, это противоречит «Договору о космосе», подписанному сотней стран, в том числе и теми же США, в котором было оговорено, что космические ресурсы принадлежат всему человечеству. Но это не остановило конгрессменов.

Новый закон уточняет детали разработки и добычи полезных ископаемых с астероидов и других небесных тел и был поддержан представителями обеих партий. По словам члена комитета по науке, космосу и технологиям Ламара Смита, «этот закон позволит Америке держаться на переднем крае аэрокосмических технологий, создать рабочие места, уменьшить препоны [для разработки космических ресурсов], пропагандировать безопасность и вдохновить следующее поколение исследователей».


http://geektimes.ru/post/265646/
Жду кучу вложений частных компаний в космос.

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 2)

Хм. Жду законопроекта КНР о расположении коммерческих пусковых установок для баллистических ракет на Луне. Тоже ведь будет нарушать международные соглашения, можно будет поторговаться с США насчет корректив.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну... Если я прилетел на скалу и раздолбал её - то, что раздолбал, это моё. Что не так-то?

то, что скала нихрена не твоя. конгресс по запасам маразма уже цк кпсс давно позади оставил.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

запасам маразма

Не вижу ни капли маразма. Они защищают свои интересы, все страны так делают. Просто степень наглости пропорциональна степени влияния.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

то, что скала нихрена не твоя

Кто первый встал, того и тапки.

Sadler ★★★
()

Они всё никак не осилят современные ракетные двигатели, а уже делят недоступное.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

то, что скала нихрена не твоя

А чья? Мне как раз вот этот «договор о космосе» кажется бредовым.
Еще толком не понятно где, сколько, и как взять. Но уже все решили, поделили и лимитировали. Ежу понятно когда реально дойдёт до дела, то работать этот договор ни будет ни дня. Очередная попытка контролировать все и вся, даже то, что заведомо не в состоянии.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Просто степень наглости пропорциональна степени влияния.

я на это отвечу: наглость в данном случае - прямое следствие маразма, а не степени влияния.

conalex ★★★
()

Фуфло, пропаганда и ничего более. Чтобы хотя бы на луну летать с выгодой, да на околопролетающие астероиды приземляться - надо такие технологии, которых сейчас нет и не предвидится. Ни один из вариантов феерверка, пусть горючего, пусть ионного - с экономической точки зрения не пригоден для многоразовых межпланетных перелётов тем более с доставкой грузов. Нам нужен новый способ передвижения, иначе всё это фуфло.

Мы даже дёшево спутники не можем выводить, о чём тут речь вообще? Когда вывести спутник будет стоить столько же, сколько привести что-нибудь хотя бы на грузовом самолёте, вот тогда может быть и поговорим.

Но не забываем, что добыча требует целой цепочки предприятий, собранных уже на поверхности той планеты, с которой ведётся добыча. На сегодняшний день даже золотобытчики всяких удалённых регионов Канад иногда рискуют всем, чтобы доставить оборудование. То есть стоимость доставки запредельная даже на земле. То есть доставка самолётами и вертолётами выгодна только для конечного продукта или очищенного сырья, но не для сырых материалов или горного оборудования. А мы тут про космическую доставку говорим, тьфу тупари.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

так «общечеловеческая» же. что тут непонятного? и ничего не бредовый, нормальный договор. пошли все нахер от космоса, шахтеры хреновы.

conalex ★★★
()

Следуя своей странной любви к игре с буквами и аббревиатурам-словам

Это классический синдром великодержавия. У нас, а в особенности в совке, тоже лютая любовь к аббревиатурам и аббревиатурам-словам.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вы вообще понимаете что пишете? Какие установки на луну? Одно дело ракету по частям довести, хотя это тот ещё нереальный пипец учитывая габариты некоторых частей. А шахты или наземные каркасы, вы их как туда потащите? На китайских драгонах? серьёзно?

Просто почитайте сколько полезной нагрузки и что ещё важнее - габариты грузов, могут нести самые самые мощьные космические ракеты и сравните с весом и габаритами любых установок:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы вообще понимаете что пишете? Какие установки на луну?

Наверное, я читал слишком старые книжки во времена 1980х, про Лунные базы, http://forums.airbase.ru/2014/09/t39047,13--lunnaya-krepost.html

Эх ... Значит договор о мирном космосе - это только насчёт орбитальных платформ типа Р-36орб (8К69) ... Жаль.

pacify ★★★★★
()

Договору о космосе

Государства — участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размешать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом.

Дебильный закон, прилетит какая-то вундервафля из-за пределов Солнечной Системы с недобрыми намерениями, будут назад договор отзывать?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

дубина, оно уже твое (формально), примазываться никуда не нужно, слава гагарину. конгрессу сша только нужно это объяснить, особенно по части «дубина». у них предметы без бирок «моё» по-ходу не вдупляются.

conalex ★★★
()

Да они тупо денег на этом срубить хотят, участки на марсе уже продали вот взялись за раздел продукции. Еще поди налогом будут облагать владельцев участков на марсах/астеройдах.

Американский конгресс он такой, они могут хоть недвижимостью расположенной в аду разрешить торговать, деньги только с налогами плати, cвобода хуле.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я так и не понял в чём маразм. В США космическая отрасль достаточно динамично развивается, для них такие вопросы актуальны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Будто что-то плохое. По крайней мере, это куда лучше отовсюду торчащих запретов с мотивом «как бы чего не вышло».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дебильный закон, прилетит какая-то вундервафля из-за пределов Солнечной Системы с недобрыми намерениями, будут назад договор отзывать?

Да, закон явно пролоббирован инопланетными агентами влияния.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

так «общечеловеческая» же. что тут непонятного?

Общее это ничье. С соответствующим отношением, советский союз это хорошо продемонстрировал.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Геями-ниггерами из открытого космоса!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как посмотреть, с одной стороны свобода это конечно хорошо, но с другой зачем нужна свобода без здравого смысла?

И хватит набрасывать, ты из /po/ или жж пришел?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

советский союз хорошо продемонстрировал кретинизм руководства, да. принцип трогать не нужно.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

зачем нужна свобода без здравого смысла?

То, что кажется вам здравым смыслом, другому покажется глупостью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если прилетит, нам отвечать нечем. Если конечно не прилетит какой-нибудь допотопный зонд, подобно тем, что посылает человечество.

Вообще понимаешь, что если прилетит корабль с экипажем из-за пределов Солнечной Системы значит у них другие двигатели и технологии и наше оружие это как стрелы, в самом лучшем случе?

Люди о себе слишком много думают, даже мусор не научились перерабатывать, а мнят себя чёрти знает кем. Ещё даже защищаться от кого-то хотят, тьфу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вообще понимаешь, что если прилетит корабль с экипажем из-за пределов Солнечной Системы значит у них другие двигатели и технологии и наше оружие это как стрелы, в самом лучшем случе?

Может, они чисто ветку двигателей прокачивали? :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

актуальны? ты серьезно? тогда да, маразм - штука заразная, оказывается.

речь не об успехах, которых сша может нарожать еще пару мильенов шаттлов. какое это имеет отношение к праву собственности на планеты, их спутники и астероиды - вот в чем вопрос. я считаю - никакого. ты думаешь иначе? что с того - кто-то раньше прибыл на астероид, кто-то позднее? это ж не соревнование, да? маразм - это и есть делать проблему на пустом месте.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Рано или поздно дойдёт до делёжки космических ресурсов. Они готовят правовую почву.

Я так понимаю у тебя свербит по поводу того что они гребут под себя? Но так делают все государства. Это не вопрос маразма. Я понимаю твою позицию («все кто не разделяют моё мнение по поводу справедливости марзматики»), но она неконструктивна. В реальности кто сильне/хитрее/быстрее тот и прав.

Единственное зачем им нужен этот закон это чтобы создать видимость законности их планов на космос и формальный повод навязать демократию тем кто прилетит на астероид вторым.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Фуфло, пропаганда и ничего более

Не фуфло и пропаганда, а создание прецедента. А учитывая особенности американского судопроизводства, в будущем все американские суды с радостью будут принимать иски и выносить решения по космическим делам.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

хм. неожиданно развернутый ответ.

нет. у меня свербит не от того, что «сша-гандоны-подсебя-гребут». у меня свербит от мысли, что вообще кому-то пришло в голову делить космос, ибо это ад и погибель, человеки ничему не учатся и т.д. на планы сша мне вообще посрать. свято место пусто не бывает, от того пичаль моя.

Единственное зачем им нужен этот закон это чтобы создать видимость законности их планов на космос и формальный повод навязать демократию тем кто прилетит на астероид вторым.

ну вот ты опять. это ж чистейший маразм! нахер сильнейшему видимость законности? видимость, карл! я про это и говорю же.

В реальности кто сильне/хитрее/быстрее тот и прав.

пусть по пустыне забеги вширь устраивают, если им письками мериться охота, один хрен земля пропала, а космос - не трогайте, уроды!

ну, это я так типа голосую за «общечеловеческие ценности».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот! ты понел! ненужно делить то, что разделить невозможно в принципе.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

нахер сильнейшему видимость законности?

Так проще манипулировать/управлять народом и прикрывать свои замыслы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

что с того - кто-то раньше прибыл на астероид, кто-то позднее?

Что с того - кто-то раньше нашел гриб/поймал рыбу/застрелил оленя, кто-то позднее? Я мимо шел - мне тоже дайте %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Чтобы хотя бы на луну летать с выгодой, да на околопролетающие астероиды приземляться - надо такие технологии, которых сейчас нет и не предвидится.

Смотря что добывать. Например, если там много каких-нибудь редкоземельных элементов, которых здесь очень мало, но с использованием которых, что-нибудь очень крутое можно делать. Например, в электронике. Или еще что-нибудь.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.