LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не торт? Почему линуксоиды против линя на маке?

 , ,


0

2

Гуглил про установку линя на мак и наткнулся на такие каменты ( Linux на MacBook Air? ), которые ввели меня в замешательство.

А зачем это? Мне вот всегда было интересно, зачем нужно покупать дорогущую поделку яббла, чтобы потом вкатить туда линукс или даже обычную хрюшку? В чем смысл этого?

Что за профит покупать железо в сотню тыров, что затем колбасится с установкой линукса на него?

А если тебе винда для разработки понадобится, то ты тоже ради этого будешь ноут портить? Для таких вещей вообще-то виртуализация есть.

Чта? Установка линукса == испортить ноут??

Или вот тут ( Ubuntu на Macbook Air 4.1 основной системой ):

Поставил бы лучше в виртуалку.

Или вот тут ( Apple Macbook Air 2013 & Linux ):

Не страдай ерундой, покупай айбук, работай в макоси и не парься.

Ну и т.д. Неужели линукс не тру? И если у тебя есть деньги на мак то нужно пользоваться макосью? Я думал, что линуксоиды за швабодку....

Ответ на: комментарий от ptarh

В макоси это не нужно, так как пользовательский софт никак не касается системных либ и каких-то внешних зависимостей, кроме строки Compatibility: версия_макоси.

При чём тут, вообще, системный софт?

речь шла о твоем нытье, что у тебя, бедняги, configure && make && make install якобы отобрали.

Лолшто? Это вы тут ноете, что вам их в линуксе, якобы, суют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты бы хоть тред перечитал, может осилишь понять, кто и на что матерится. А то у тебя там, вижу, кровавые мальчики с багровыми глазами на школораче пляшут :)

ptarh ★★★★★
()

Установка линукса == испортить ноут??

Да )))

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

очень неудобная клавиатура.

Вот насчет клавы дико плюсую. Меня как-то коллега, работающий за маком, попросил с конфигом нджинкса помочь. Подошел к нему - смотрю - «ага, понятно, сейчас поправим» (заводить логин специально для этого было влом, проще было два метра пройти и работать в его консоли). Минут через 5: «Блджад!! Как ты можешь так работать! Сам пиши, я продиктую!»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Так что мак не идеален, более того подход ПМа в линуксе мне нравится намного больше (я считаю это его основной киллер фичей), когда весь софт контроллируется одним менеджером и его легко поставить / снести.

Я не против пакетных менеджеров, в той же макоси я ставил макпорт.

Работа с репами - это реально киллер-фича. Но я говорю про конечного юзера - а нормальных GUI к пакетным менеджерам, чтоб рулить софтом - практически нет - opensuse с yast да ubuntu с synaptic (если он ещё работает в новых версиях). Напрягает иногда по каждому чиху в консоль нырять. (И вообще, дай поныть).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По шрифтам - на вкус и цвет... Мне шрифты мака и infinality не нравятся - слишком жирные и нечёткие.

Вкус и цвет, не спорю. Но полужирные шрифты выглядят лучше, чем тонкие, как мне кажется. Но вкус и цвет, ты прав.

Софтом в OSX рулить удобнее, чем в винде, но Ubuntu с apt-get, synaptic-ом и ppa уделывают всё руление софтом в маке на порядок ИМХО.

Поэтому в OS X и появился аппстор - попытка перевести весь софт в репу (хотя и весьма странная).

Я люблю минимализм и от свистелок мне плохеет. Так что тут нет ничего лучше Openbox-а/i3-wm/awesome/другой легкий оконный менеджер. Так что тоже на вкус и цвет.

А мне в kde нравится глубокий поиск и интеграция между приложениями. По мне так это самое крутое DE, даже при том, что kwin далеко не лучший WM (лично я полгода пользовался i3 на ноутбуке, пока ноут не помер, и был очень доволен этим WM).

Софта мне хватает, консоль при регулярном использовании проще, чем в менюшке найти подменюшку, в которой кликнуть на кнопке, которая откроет окошко, в котором надо ещё на чём-то кликнуть и среди 100500 галочек найти нужную.

А тут самое идеальное решение, на мой взгляд, это глобальное меню + HUD, который запилили в Canonical. Не понимаю, почему другие не применяют эту фичу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Magic mouse и Trackpad у Apple рулит и педалит. Очень приятно и удобно, хотя свою mx performance не согласен ни на что променять. А вот клавиатура, хоть короткая wireless, хоть длинная wired - полное говно. Расположение спец.символов на русской раскладке просто адЪ. Да и сама клава с кнопками неудобная просто до ужаса.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не хотите - не занимайтесь. Фишка в том, что в линуксе это, хотя бы, возможно. В этих ваших рассадниках проприетарщины при отсутствии собиранного под вашу систему пакета остаётся только сосать палец, и вы ещё пытаетесь выставить это как преимущество.

Что значит «при отсутствии»? Под венду и мак всегда собирают в первую очередь. Ну и наконпелять тоже всегда можно, не надо выставлять это как фишку, присущую исключительно линаксу.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от leave

Я знаю. Но тогда проще ткнуть другую клаву - значки на кнопках будут сбивать с толку, а я не настолько знаю их клаву, чтоб наизусть помнить, где что находится.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Что значит «при отсутствии»? Под венду и мак всегда собирают в первую очередь.

Не всегда. И не всегда то, что вам нужно. Хотите, например, версию из гита? Хотеть не вредно, чо.

Ну и наконпелять тоже всегда можно, не надо выставлять это как фишку, присущую исключительно линаксу.

Теоретики такие теоретики. Сами-то пробовали что-нибудь под винду собрать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да ну, клава, по большому счёту, та же. Спецсимволы нажимаются на автомате просто. Вот тильда возле контрола бесит, это да. И ещё маразматичная замена home/end и pg up/dn на fn/cmd стрелочки. Это надо было быть полным идиотом, чтобы такое придумать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ага. Меня ещё бесит эта извечная путаница - в половине приложений копирование через ctrl+c, а в другой половине через cmd+c.

За отсутствие home/end/page up/page down вообще убивать надо.

ekzotech ★★★★
()

Правильно говорят: нужно быть полным долбодятлом, чтобы потратить свои кровные на говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S.

А вот интересно: если человеческие особи с МПХ, покупающие маки, априори являются гомосятиной, то чем являются человеческие особи без МПХ, покупающие маки?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему? Я не могу захотеть купить мак из-за того, что мне нравится техника Apple? Ну у меня еще айпад третий и шестой айфон. И что с этого?

NightmareZombie
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Ну у меня еще айпад третий и шестой айфон.

Это уже больше, чем «один раз — не маковод» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Оу. Я ща не за аймаком. У меня там некислый зоопарк софта. Но софт, в котором не работает cmd+c/v - у меня есть. Работает ctrl+c/v

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Аглицкую тоже можно поменять с us на ansi и будет тильда наверху.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вот и пользуйтесь поддерживаемой версией гнома.

т.е. ты ограничиваешь мою свободу выбора?

А не нравится - возьмите нормальную систему, а не это говно мамонта.

определение «нормальной системы»?

Стабильные интерфейсы тормозят развитие.

Линусу это скажи. «Стабильные интерфейсы в ядре тормозят развитие».

На мой взгляд, постоянное устаревание окружения - это гораздо лучше

уже выше тебе написали проблемы, которые этому сопутствуют.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты же писал «половина». Пользуешься двумя программами, у одной ctrl+v и по этой выборке делаешь выводы?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Не 2 программами, это раз.

А насчёт названий - так блин, я пользовался 10-15 разными приложениями. Как я должен вспомнить, кто из них юзает ctrl, а кто cmd? Я себе заметки что ли делаю? Ткнул cmd+c - не сработало - ткнул ctrl+c - сработало. Весь процесс. Я просто про сам факт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И не удивительно, что не помнишь, ибо такое говно не пустят в апстор, да и не из апстора я не знаю ни одного такого поделия.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да, действительно, так и есть. Мне испортило жизнь то, когда у тебя уже есть несколько 14.04.1, а потом ты ставишь несколько 14.04.2, а потом несколько 14.04.3. В итоге у тебя набор разных систем. Теоретически можно, всегда использовать 14.04.1 и потом обновлять, наверное.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Пф, у меня из аппстора 1,5 приложения.

Буду в следующий раз возле аймака - создам нытик-тред. Напишу там всё, что я думаю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: GNU/Linux Ъ от Camel

И таки Apple делает лучшие моноблоки, так что если нужен хороший моноблок с GNU/Linux'ом, то придётся купить Mac и поставить GNU/Linux.
придется

охохо

лучшие

там хотя бы процессоры сменные?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

но и это не совсем правда. поскольку canonical достаточно ограничена в ресурсах, можно найти очередные оговорки по поводу LTS

For the 12.04.5 CDs, we will default to the new Trusty HWE stack. Due to size limitations we are unable to provide options for both the Trusty HWE stack and the original Precise stack.

https://wiki.ubuntu.com/Kernel/LTSEnablementStack

То же самое касается, скорее всего и 14.04.5. Если посмотреть на график LTS Ubuntu Kernel Support Schedule. И вобще там какой-то дикий зоопарк версий с сроков поддержки.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: Троллейбус из сменного процессора от Camel

Для апгрейда на следующее поколение, вестимо. Для ремонтопригодности в конце концов. Там хотя бы вместе с мамкой можно на пару-тройку поколений интеловских процов проапгрейдиться? Если нет, то какой это лучший моноблок?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А ты смищной, ага.

iMac у родителей, до родителей сейчас больше 500км. Когда приезжаю к ним - тогда и сижу за аймаком. А так - я год пользовался аймаком. Так что не рассказывай мне, что там есть, а чего нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

дешёвый

Речь и шла о том, что полный аналог макбука будет стоить ни разу не дешевле.

Просто нищеброды с ацерами по триста баксов никогда не видели нормальных ноутбуков, но про «завышеную цену» прошки покукарекать никогда не прочь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от crypt

14.04.5 еще нету. Посмотрим. А сроки разные потому что ядра и графический стек из не-LTS версий поддерживаются столько сколько и эти версии дистра, откуда они были взяты, поэтому тут либо можно сидеть на оригинальном LTS-стеке с полноценной поддержкой в 5 лет, либо Ubuntu будет обновлять стек, когда закончится его поддержка (как я думаю).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

К нам на прошлой работе приехал клиент с макбуком, который он купил специально под наш софт. А у нас софт виндус-онли. Пришлось корячить венду в буткамп. Я это к чему рассказал, мотивировал он покупку ноута тем, что хотел самый лучший ноут купить и выбрал по цене.

//наш софт стоил в несколько раз дороже макбука. все это ~8лет назад было.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Зато 12.04.05 уже была (14.04 - это не первый lts для меня). Я-то это все понимаю, но сложная схема с поддержкой приводит к ошибкам. Коллеги по одному из проектов об этом мега графике поддержки не знали ни сном, ни духом, что привело к зоопарку lts версий. (И это админы!) Так что раз уж разговор начался с того, что отсутствует разделение между софтом для пользователей и серверов, я считаю, что идея lts у canonical дурацкая. Стабильная база обеспечивается у RedHat, у Canonical это что-то странное.

p.s.

Еще весело выходит, когда у тебя автодеплой, допустим, 12.04.1, а на новом оборудовании оно не работает и тебе нужно деплой переделывать под 12.04.3 и опять получать зоопарк.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну скажем спасибо, что хоть в оригинальном LTS-релизе не обновляют хардварный стек. Но вообще всё это они делают тоже не по своей дурости, а из-за специфики опять же линупса. Купил юзер компьютер с новым железом и хочет поставить линуксовый дистр с намеком на стабильность. А ядро и иксы там старые, нужных драйверов нет, что делать? Вот потому убунта и обновляет этот стек в point-релизных образах, чтобы юзер спокойно мог бы поставить Ubuntu LTS на это железо. Хотя конечно эти point-релизные образы тоже можно было разделить на образы с новым стеком и с оригинальным, наверное это было бы лучше и возникало меньше путаницы.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не помню. Я за аймаком был в начале октября, нюансов не помню. Придётся тебе поверить мне на слово. =)

Неа, ты и раньше нес 4.2 под видом «не помню что, но было». Потом оказывалось, что или ты не знал, или не было :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я за несколько лет использования os x не встречался ни с одной такой программой, кроме гнутой консольщины в тмуксе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

О том и речь. Ты им пользуешься по праздникам впопыхах, а потом пишешь треды на лор какой он плохой и неудобный.

У меня это основное рабочее железо уже года 4 наверное подряд.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что в ней отсутствует такое, что присутствует в линуксе?

Openbox, например.

fenris ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.