LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Декофеинизация организма

 , ,


0

2

В следствие частого и повышенного потребления кофеин-содержащих жидкостей, сильно снизился отклик организма на кофеин. Никакой бодрости и повышения концентрации, как раньше, не происходит. От приема 200мг кофеин-бензоата натрия вообще нет никакого эффекта, только пульс увеличился.

Собственно вопрос, какое время нужно для очистки организма и восстановления чувствительности к кофеину? Нужно ли полностью прекратить употребление или лучше снизить дозу?

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)

200мг кофеин-бензоата, это 100мг в пересчёте на чистый кофеин, то есть, одна меленькая чашка кофе, что очень мало и не должно сопровождаться вовсе синдромом отмены.

Deleted
()

Не употребляй кофеин, со временем толерантность к нему спадёт.

Kaschenko
()

Нужно ли полностью прекратить употребление

this. 2-4 недели.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мате я тоже пью. Вот только в последнее время как то совсем негуманно стоить начал, от 200р за 100 грамм.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика

Я из за такого и завязал с кофе, дозняк начал жутко расти, доходило до трёх кружек перед работой, вместо одной, да и на работе продолжал догоняться. Пришлось вообще завязать, щас только чай пью, чаще зелёный.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В качестве временной замены можешь перейти на мате.

Те же яйца.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В нём помимо кофеина много веществ. И вообще «приход» от мате куда приятнее и мягче. Ну и почки довольны, кофе и чай всё-таки агрессивны.

Solace ★★
()

Попробуй Чёрного капитана после чашки кофе, если эффекта не будет, значит недельку нужно его не пить и проспаться всё это врея.

xwicked ★★☆
()

забухать уже предлагали?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

с чаем и в нём содержащимся кофеином тоже можно легко переборщить. Я когда выпивал даржилинг литрами, не знал что в нём зачастую больше кофеина чем в кофе.

hzk
()

или лучше снизить дозу?

Съезди в деревню, поработай на распилке дров - как раз зима близко.
Или пройди 35 км пешком без остановки.
Гарантирую, что бодрости сразу прибавится.

pacify ★★★★★
()

Собственно вопрос, какое время нужно для очистки организма и восстановления чувствительности к кофеину? Нужно ли полностью прекратить употребление

Неделя.

Когда то раньше я пил по 5 полулитровых кружек чая в день, у меня от этого стала болеть голова и без чая тоже голова болела. Тогда я пришёл к выводу что у меня кофеиновая зависимость. Решил прекратить пить чай, но без чая голова гудела. Я решил что возможно дело в привычке и выпил просто раствор сахара в тёплой воде, головная боль прошла. Так я узнал что на самом деле я пил чай не ради кофеина, а ради сахара. С тех пор чай или кофе пью редко, а в основном пью раствор сахара в воде. И кофе на меня сейчас действует в 2 раза сильнее чем раньше.

Совет, переходи на сладкую воду или кофе без кофеина. А утром съедай 1 яблоко, у него тоже бодрящий эффект есть сравнимый с кружечкой кофе.

или лучше снизить дозу?

Нет. Если ты уже привык, то тебе будет тяжело держать пониженную дозу. Лучше полностью заменить кофеин чем нибудь другим.

А вообще, стимуляторам лучше не злоупотреблять. Это как брать в кредит активность, а «расплачиваться» придётся здоровьем и годами здоровой жизни.

rezedent12 ☆☆☆
()

А зачем пить кофеин-содержащие жидкости каждый день?
Пей воду.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pacify

Проезжаю по 20км на велосипеде ежедневно, и три раза в неделю поднимаю железо. Не сказал бы что это положительно сказывается на бодрости, а вот на крепкости сна, да.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

К фену тоже быстро толерантность вырабатывается.

Kaschenko
()

Никакой бодрости и повышения концентрации, как раньше, не происходит.

если ты пьёшь кофе для бодрости и концентрации, то у меня для тебя плохие новости...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Проезжаю по 20км на велосипеде ежедневно, и три раза в неделю поднимаю железо.

С этого и надо было начинать.
Период - 1, или 2 месяца. Потом организм снова начнёт чувствовать «радость» от кофе/чая.

pacify ★★★★★
()

В следствие частого и повышенного потребления кофеин-содержащих жидкостей

отличный план, чтобы к тридцати получить проблемы с давлением и сосудами...

[наркоманов-умников тред...]

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Собственный опыт?

Ага, но в этот месяц кофе, чай, колу и тд вообще лучше не употреблять.

holuiitipun
()

Переходи на кетайские чаи. Тут недавно обсуждали запах шпал, и там промелькнул некий Лапсанг Сушонг, так вот от него заряд энергии на весь день. Я однажды выпил часов в 8 вечера крепкую заварку, потом всю ночь не спал o_O

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А утром съедай 1 яблоко, у него тоже бодрящий эффект есть сравнимый с кружечкой кофе.

Как по мне, так лучше апельсин.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Переходи на кетайские чаи. Тут недавно обсуждали запах шпал, и там промелькнул некий Лапсанг Сушонг

запах шпал

Нифига себе чаёк )))

Satan_Klaus ★★
()

Один я прочитал как «дефекация»?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Господи, насколько тупым нужно быть, чтобы в качестве замены кофе предлагать электронные сигареты /0

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Как по мне, так лучше апельсин.

Апельсин лучше перед сытным завтраком, ибо провоцирует большой выброс инсулина. Хотя, тем кто «железо тягает» после тренировки апельсин стоит съедать, так как инсулин увеличивает рост мышц.

rezedent12 ☆☆☆
()

Да, люди разные, проблемы те же. Я уже эту стадию прошёл. Запоями пью, особенно с нервов. Было такое, что не чувствую даже вкуса уже. Но само как-то проходит. Знаю, вредно, особенно мне, но как назло, чувствую, что ещё чуть-чуть и от кофе выпрыгнет сердце, надо прекращать, а вокруг ничего кроме кофе нет, ни поесть ни попить. Что делать, пью кофе и, о чудо, становится легче. А так, да, надо бросать. Вот последний станок добью и всё, зашью кофейную торпеду :)

Deleted
()

Это не кофеин, а здоровье. Мб с сосудами беда.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Никотин — стимулятор

Никотин — это вещество, которое вызывает привыкание не хуже, чем кофеин. Хочешь, чтобы он потом спрашивал, как ему слезть с никотина?

рот занят

Лол!

пар вкусный

Вкусовщина. Мне, например, не нравится.

В целом, повторюсь: заменять кофе электронными сигаретами — идиотизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

так и до надувных недалеко

Шутки шутками, а я вот перешёл на натуральный кофе без кофеина.

Кофеин на меня стал как-то плохо действовать, пол часа бодрости, потом весь день сплю на ходу.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно парить нулевки, а вкусы разные есть, найдутся для каждого!

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

КЧТП.

На работе выпил с утра уже 5 двойных эспрессо, щас пойду за шестым. Благо, кофемашина на кухне есть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

На работе выпил с утра уже 5 двойных эспрессо, щас пойду за шестым. Благо, кофемашина на кухне есть.

Вот так, я как то напился до пикселей в глазах, прикольно, видишь как в старом мониторе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да, лапсанг сушонг хорош, но вкус и запах уж очень на любителя. Мой выбор - Бай Хао (Oriental Beauty).

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Класс! А перевод хотя бы на английский есть?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика

постепенно снижай дозу, начни пить зелёный чай. кофеин вообще не очень как стимулятор.

если чувствуешь себя не бодрым подбавь организму мелатонина( можно в таблетках если естественным образом не получается)

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnf83

он так и должен действовать. просто организм пока может в ответ на кофеин стимуляторы вырабатывает, а потом всё.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

недели две-месяц без кофеиносодержащих, по крайней мере как основных напитков. Однако становишся вялым первое время совсем. Когда снижал потребление чая обнаружил что утром дико вялый:) Но физические нагрузки помогают.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.