LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова о внутренних часах организма.


0

1

Я как-то уже поднимал эту тему.

Как так, мы можем «просыпаться без будильника» в точно нужное время. У меня это доведено до «тест на важность эвента». Если событие важное, то я проснусь вне зависимости от того насколько устал, как плохо спал, как себя чувствую и т.п. Всегда за 2-10 минут до будильника. А вот если не очень важно (или можно перенести без особых проблем), то я могу любое количество будильников на автомате вырубить, а потом даже не вспомнить об этом.

В прошлой теме основные догадки строились на ориентации по освещенности. Так что я вам скажу: хренушки!

Я последний года-полтора много ездил, в т.ч. меняя часовые пояса, в т.ч. сбивая режим сна. Внутренние часы на это плевали. Они как-то переводятся вместе с моими часами в ноуте и смартфоне. Они тупо работают. Неважно - в поезде ты 3 дня тусишь, самолетом полстраны перелетаешь, спишь, не спишь. Эти часы тупо работают.

КАК?!


[fat]Это все боженька[/fat]

roman77 ★★★★★
()

автоматика + rtc

Stil ★★★★★
()

Может ты один такой? Я за собой такого не наблюдаю, более того, без бутыльника я буду спать крепким сном, вне зависимости от предстоящих событий.

Jefail ★★★★
()

Поживи пару месяцев без будильника...

gh0stwizard ★★★★★
()

Когда-то, что-то слышал, мол головной мозг отсчитывает внутреннее время, по процессам затухания каких-то внутрненних волн, причём волны есть, как быстро затухающие, по которым наш мозг отсчитывает короткие интерваллы времени, так и долго затухающие, по которым мозг отслеживает длительные процессы.

Пруфа, к сожалению не будет.

Jurik_Phys ★★★★★
()

я вот как-то экспериментировал с просыпанием без будильника в точно заданное время, давал себе установку, так сказать. Обычно получалось, с точностью до минуты :)

Harald ★★★★★
()

КАК?!

Низкоуровневая структура твоего мозга. В мозгу есть тактирующие импульсы(spike-и), никто не мешает привязать к ним очень медленный нейрон-буфер, который будет насыщаться в течение фиксированного времени, а потом перекидывать результат в другие нейроны, отвечающие за большие промежутки времени. Эти нейроны уже соединены с непосредственно структурой «когда просыпаться».

Конечно, предварительно эта система должна синхронизироваться с внешними часами. Но в современном обществе часы нас окружают везде.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Петропавловск-Камчатский -> Москва

Попробуй слетать - тебе понравится :) Садишься на самолет в Петропавловске в час дня, летишь 9 часов и прибываешь в Москву также в час дня. Веселье начинается часов в 5 вечера, когда тебя просто срубает с ног)) Потом с неделю вырубаешься в 4-5 дня и просыпаешься в 3-4 ночи :)

TOPT
()

Гугл спелеологи внутренние часы. Одна из статей:

Человек - живое биологическое существо, у которого собственный организм ведет свой индивидуальный распорядок дня, никак не связанный с земными сутками.

Это легко было подтверждено, когда путем экспериментов людей изолировали от окружающего мира в отдельных закрытых комнатах без окон, часов и всякого рода современных 'времясинхронизаторов' в виде телевизоров и радиоприемников.

О том, что замкнутые пространства заставляли людей по другому ощущать течение времени, люди знали еще в незапамятные времена, когда жили в пещерах.

Однако с тех пор, как из пещер мы вышли, об этом забыли. А вспомнили лишь тогда, когда спелеологи всего несколько десятилетий назад заговорили о феномене, который был связан с трудностями, возникающими при оценке времени в период пребывания человека в пещерах. Непосредственно в пещерах никто специально не ставил подобных экспериментов, но многие ведущие спелеологи и новички в один голос говорили, что времявосприятие «заслуживает изучения как очень любопытное и труднообъяснимое явление».

И так далее и тому подобное. Просвещайся.

ziemin ★★
()

В каждой твоей теме только и видно «много езжу...». Откуда время находится постить на ЛОРе?

Dnmt
()

нужно больше тредов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Самое интересное в пещерах так это то что цикл бодрствования/сна у всех(?) испытуемых растягивался до 28-30 часов.

fmap
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Сервер занят. Все колом встало. Жду-с.

dk-
() автор топика

Сводится к более общей теме - как мы время ощущаем, каким органом? Можно же более-менее и секунды отмерять не глядя на часы, и минуты, и час «почувствовать».

По ударам сердца может быть оно считается? ЧСС более-менее одинаковая всё время, не считая сильных нагрузок и стрессов.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

нет, скорей всего мозгом. А частота ударов сердца тоже откуда-то должна браться, от какого-то эталонного генератора :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А частота ударов сердца тоже откуда-то должна браться, от какого-то эталонного генератора :)

Синусовый узел оно зовётся :) А вся эта мулька в целом мозгом не управляется как бы, называется «вегетативная нервная система». Ты не можешь усилием воли замедлить сердце, задержать очередной удар и т.д., с другой стороны тебе не надо об этом думать. :) Всё регулируется расплыванием гормонов по тушке, поэтому в частности после бега успокаиваешься далеко не сразу, а пока весь адреналин не утилизируется.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты не можешь усилием воли замедлить сердце, задержать очередной удар и т.д.

Не можешь без тренировок. Известные йоги, например, умеют значительно замедлять сердцебиение.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не можешь без тренировок. Известные йоги, например, умеют значительно замедлять сердцебиение.

Ага-ага. А мастера кунг-фу - зависать в воздухе... ;)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Нет, не один. Если событие очень важное (просто рядовой поход в школу/универ не считается, оно должно быть особенным и вызывать сильные эмоции), то я тоже просыпаюсь на 5-10 минут до будильника. Даже если лёг спать пару часов назад.

KivApple ★★★★★
()

да прямо, невидаль какая.
Голуби, раки, акулы ходят по магнитному полю Земли.
Летучие мыши, дельфины и кашалоты по эхолокации.

А тут приматище ХХ1века, обвешанный разными гаджетами, вдруг вопрошает: а чойто я просыпаюсь по часам.

некий аналог RTC в мозге, вот и все.
не ты один такой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Для частоты ударов сердца нет требований к точности. Будет длиться одно сокращение на миллисекунду дольше или меньше погоды не сделает (как следствие за минуту может быть чуть больше или чуть меньше ударов). Как следствие будет большая погрешность. И часы быстро убегут.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну так большая точность и не требуется, и её и нету. Я тоже часто перед будильником просыпаюсь ,но это может быть и на час раньше, и на полчаса, и на 27 минут, и на 15 минут 43 секунды. Мы аналоговые всё же :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

может они через гормональную систему регулируют, а она моском управляется

Может быть конечно но в целом это пока фантастика, управлять силой мысли гормонами, напрямую, подчеркну. Плохое настроение - подумал - и весёлый. Надо стометровку бежать - в крови over9000 адреналина и тестостерона. Жизнь была бы сладкой как эскимо(c)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Может быть конечно но в целом это пока фантастика, управлять силой мысли гормонами, напрямую, подчеркну. Плохое настроение - подумал - и весёлый. Надо стометровку бежать - в крови over9000 адреналина и тестостерона.

Элементарно же, вспоминаешь или представляешь себе ситуацию, связанную с выбросом адреналина - и вот оно :)

Harald ★★★★★
()

Тут то всё понятно.

Мне интереснее, как работает связь между людьми? На грани мистики. Умирает ребёнок вдали от матери - у его матери кошмарные сны, беспричинная тревога и т.д. Свидетельств этому и подобным явлениям - масса.

Legioner ★★★★★
()

cron же :D За собой такого раньше часто не замечал. Но вот уже неделю просыпаюсь в 8:55, т.е. за ~5 минут до будильника, но при этом снова засыпаю, если сразу не встану(моя большая проблема...)

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто и не говорит, что один. Вопрос «КАК?!»

dk-
() автор топика

поддерживаю. только надо с вечера осознавать важность события. и в средних вариантах возможно даже возможность перехода в режим «осталось подремать ещё 5 минут» за 5 минут до будильника, чтобы будильник, вроде как, разбудил вроде как в нормальном режиме вне зависимости от того, что ты неделю не высыпаешься, а окружающим страшно за твои красные глаза.

почему-то у меня не работает, если с вечера не заставить себя выяснить, сколько же именно времени осталось до подъёма, так что голосую за rtc, завязанным на какой-нибудь обычный ритм, со своей системой отсчёта и умением транслировать всякие часы-минуты.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне интереснее, как работает связь между людьми? На грани мистики. Умирает ребёнок вдали от матери - у его матери кошмарные сны, беспричинная тревога и т.д. Свидетельств этому и подобным явлениям - масса.

Одно слово: повторяемость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне интереснее, как работает связь между людьми? На грани мистики. Умирает ребёнок вдали от матери - у его матери кошмарные сны, беспричинная тревога и т.д. Свидетельств этому и подобным явлениям - масса.

на бумажке записывайте все «кошмарные сны», «беспричинную тревогу» и прочие «предчуствия». Сразу станет понятно истинное количество «свидетельств этому и подобным явлениям»

geek ★★★
()

1. у человека таки есть внутренние часики

2. ты просыпаешься, смотришь на часы, думаешь «ещё куча времени» и засыпаешь. В памяти это не откладывается...

geek ★★★
()

Сможешь просыпаться вообще когда угодно если создашь себе тульпу , я так и сделал

Deneb
()
Последнее исправление: Deneb (всего исправлений: 1)

работают, да. Но я их не тэрэблю, мучою, и тупо ставлю будильник. Плюс внутреннее напряжение гораздо меньше и нагрузка на таймер.

darkenshvein ★★★★★
()

Есть у меня подруга. Как-то спали всего лишь 3 часа. Я встал с гудящей головой, но мой организм сильный, я встал. Она встала плохо, всё время падала, у неё была слабость и холод. Я сделал ей свежий чёрный чай с сахаром, сказав что ей станет лучше. Она отказалась пить. Наконец мы пошли на учёбу. Автобус долго не ехал и я предложил зайти в кафе рядом с остановкой. Взяли бутерброды и чай. Я настоял чтобы она выпила. И когда мы вышли на остановку, тряска пропала. Стало тепло. Это был октябрь, повсюду лежали жёлтые листья. А при дыхании у нас появлялись струи пара.

Насчёт внутренних часов у меня так же, как и у тебя. Сменился часовой пояс? Не страшно! Если уж я почти каждый день засыпаю и просыпаюсь в разное время. И я всегда удивлялся что есть такие люди, которые переносят плохо, заболевают и даже умирают из-за этого. После случая с подругой я понял что своими глазами вижу такого человека.

Как у меня это происходит? Допустим, я лёг спать в 2 часа ночи, заигравшись в Skyrim. Завтра в три. Послезавтра в 4. Потому что вставать нужно к 12-ти. После-послезавтра я ложусь в 5 и встаю в 9, потому что на этот раз нужно было встать пораньше. Я с тяжёлой головой иду на учёбу (теперь - работу) и полусонный учусь (работаю). Придя домой в 19 часов, отрубаюсь сразу. Просыпаюсь в 6 утра. И потом я всю неделю просыпаюсь в 6, 7, 8 - в общем рано! Вот такой я, съезжающий на час раз в несколько дней.

Да, ещё кое что. Допустим, на учёбу в 8:45. Тяну до последнего и не встаю. Завтра снова в 8:45. Мысль «а зайду-ка я в интернет-кафе перед учёбой!». 8:10 - я уже там... Вот так стимулируй оганизм. «Не хочу вставать... А что если перед учёбой/работой зайти в сабвей/кофейню/спортмастер?»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jefail

Может ты один такой?

мне тоже случалось просыпаться за 2 минуты до будильника, именно под важные случаи

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Главная ошибка всех людей - отделение в речи себя от своего организма :) На самом деле - они все и есть «свои организмы».

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.