LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мышьяк в ДНК живого организма


0

2

Лента

В калифорнийском озере Моно была найдена бактерия, в состав ДНК которой вместо фосфора входит мышьяк. Об этом говорится в исследовании Национального аэрокосмического агентства США (NASA), опубликованном в четверг, 2 декабря, в журнале Science.

Жизнь на Земле зависит от шести химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. Однако, по словам авторов исследования, бактерии, найденные в водах соленого озера Моно, способны «встраивать» в молекулы ДНК и РНК мышьяк вместо фосфора и при этом нормально функционировать.

В таблице Менделеева мышьяк находится под фосфором и очень похож на него по физико-химическим свойствам. Именно из-за этого организм не может отличить мышьяк от фосфора и позволяет ему участвовать в процессах обмена веществ.

Живые организмы, конечно, чрезвычайно пластичны, но замена фосфора на мышьяк событие необычное. Так значит кремниевым формам жизни бысть?

Внезапно, "Карл Саган оказался прав."

Название дока на ленте «aliens» как-бы намекает...

★★★★★

все-таки непонятно, как оксид кремния из таких организмов бы выводился.

demidrol ★★★★★
()

Дык посмотри в таблицу Менделеева, и все станет ясно для тебя. Надеюсь.

viper_
()

Замена атома на соседа по таблице в биологических системах - не новость. Интересны были бы принципиально другие биомеханические конструкции, ибо те, которые известны, скорее всего оптимальны именно при наблюдаемом элементном составе, и чудес от двух-трех вкраплений элементов-соседей можно не ждать.

mclaudt
()

Не быть. Кремниевые соединения слишком нестабильны, чтобы были возможны хоть сколько-нибудь протяжённые цепочки по типу углеродных.

LucidFox
()

Не быть. У углерода в отличии от кремния есть некоторые фишки с гибридизацией орбиталей позволяющие формировать плоские структуры вроде ароматических колец

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

могут быть длинные цепочки -Si-O-Si-O- но они по сравнению с органической химией слишком унылы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

чо то мне вспомнился фильм «Эволюция»...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Не стоило понимать так буквально. Это просто дань фантастам 20 века :)

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

емнип, гибридизация как таковая, не исключительно углеродное явление. И плоская ароматика только на бумаге.

silw ★★★★★
() автор топика

> Так значит кремниевым формам жизни бысть?

Только на ранних этапах развития, в экзотических средах. Здесь тоже мышьяк используется когда фосфора нехватает.
Реакции с углеродом идут легче, по этому кремнийорганика проиграет углеродной. А, поскольку, углерод синтезируется в звёздах в огромных количествах, то вряд ли его где-то будет нехватать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А уж тем более плоская структура ничего не дает

а графен? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Не только углеродная. Но sp2-гибридизация емнип чисто углеродная фишка

С чего бы это? Под валентными электронами кремния нет даже недозаполненых уровней, как у переходных металлов. Отличия от углерода только количественные.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

далеко не все так просто, у кремния во всех известных мне соединениях включая кремнийорганиеские таки sp3 гибридизация, а вот sp2 с одной негибридизированной p-орбиталью помню только у углерода

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Там двойная связь. А sp2 + p это когда три короткие гантелеообразные орбитали и одна длинная, как в графите

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты чем упарываешься? Три короткие гантелеобразные орбитали и одна длинная как раз и дают двойную связь. Одна из коротких + одна длинная идут на перекрытие, а две коротких остальных - на водород.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Сорри, я тут с двумя девушками бухаю и они ушли за пивом отвергнув мое предложение составить компанию. Да, ошибка элементарная, p-орбитали пересекаются параллельно а гибридизированные -торцами. Но ЕМНИП подобные соединения кремния существуют только при очень низких относительно комнатных температурах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Сорри, я тут с двумя девушками бухаю и они ушли за пивом отвергнув мое предложение составить компанию.

У них просто антипараллельные спины ;)

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Так вот почему девушки предпочитают ходить парочками!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>Кремниевые соединения слишком нестабильны

Это ты про камни, там, стекло, прочие базальты? :D

...

Но там, конечно, нет такого зоопарка свойств, как в органики.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.