LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать Ъ-Enterprise админом?

 , ,


1

1

Добрый день лорчане.

Сегодня мы поговорим о крутых админов которые получают хорошие бабки, являются профессионалами и любят свою работу.

Собсно вопрос: А какие навыки/знания/технологии востребованы в Enterprise мире?
Единственное что мне приходит в голову это: VMware, Cisco, Oracle DB. Но ведь есть и другие технологии. Но какие?
Или всё таки востребован некий AIX или Solaris?

Если вам нечего написать но вы знаете человека который может поведать интересную историю, тогда кастаните его.
Я буду первым erzent

Мамкиных аналитиков которые не чувствуют разницы между Ъ-админом и эникейщиком попрошу уйти нафиг с пляжа.

★★★★★

разницы между Ъ-админом и эникейщиком

Просвяти нас, туполобых, позязя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

1)У него хватит скора?
2)Есть ли какой то пруфф что это именно тот человек?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Собсно вопрос: А какие сертификаты востребованы в Enterprise мире?

Сказал А скажи и Б =)

snaf ★★★★★
() автор топика

Если вам нечего написать но вы знаете человека который может поведать интересную историю, тогда кастаните его.

Я буду первым erzent

Слишком толсто.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Часто к имени демона добавляют буквы 'd'

# ls /etc/init.d/ | grep 'd$'
avahi-dnsconfd
boot.d
epmd
esound
memcached
named
rc0.d
rc1.d
rc2.d
rc3.d
rc4.d
rc5.d
rc6.d
rcS.d
vboxadd
wicd

Эта мода появилась раньше потеринга.

snaf ★★★★★
() автор топика

Хм, что то только вышеперчисленное из сертификаций и приходит в ум. Может еще HP по их серии Pro Curve, да и наверное по JunOS что то может быть.

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пункт 1. Научиться жрать говно.

Винда что ли? )

snaf ★★★★★
() автор топика

Значит так,
идешь на работу подметайлом в супре-прибыльный банк.
(тебя СБ проверила и пометила как просто нормального сотрудника).

там нарабатываешь себе на репутацию эникея.
после эникея идешь работать младшим помошником админа,

админ дает тебе характеристику и подписываешь с банком контракт на определенный срок.

за это банк отправляет тебя на курсы оракела и сисько.

заканчиваешь курсы, начинаешь работать.

выгоняешь своего начальника-одмина, садишься на его место.

а потом банк лопнул...
и ты полностью успешный, сертифицированный контрактор-фрилансер с опытом работы.

Deleted
()

всё еще не понимаю эрзи-истерии.
он обычный внедренец. ну подумаешь мании бывают на ЛОРе проскакивают, типа оставить после себя крон-червяка...
ну жисть видать заставляет :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Interloper

JunOS

Точно. Тоже часто встречается в Enterprise.

Может еще HP по их серии Pro Curve

А о таком только на форумах слышал.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

блин, а я тебе сказки тут устраиваю?

как и все. либо по блату пристраиваешься и лижешь.
получая бесценный опыт и сертификаты.

либо, калымишь на подработках и сертифицируешся на Вин-админа/1С внедренца.

потом начинаешь виндомином.

Реально это керня сейчас на рынке, вернее керня давно.
И надо начинать с малых прожектиков для таких вот контор, которые Эрзя описывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

если деньги есть, гони в ДСы, там устраивайся на работу и каждый квартал бегай по фирмам на собеседования.

я хз, в 2000году оно по-другому смотрелось, но средний бизнес с запросами на ЛВС тю тю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Один cisco сертификат погоду не сделает.

Ну как сказать если это CCIE, например RS или Security то вполне себе может играть достаточно высокую роль в глазах Head Hunter-а

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Interloper

мы там обсуждали админа работающего в банке, не думаю что там водятся CCIE. Наверное ccna это полок.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

либо, калымишь на подработках и сертифицируешся на Вин-админа/1С внедренца.
1С внедренца.

Я думал мы тут обсуждаем людей которые имеют чувства собственного достоинства, гордость и чести. И про профессионализм не забудь.

snaf ★★★★★
() автор топика

устроиться им в Ъ-Enterprise контору, не?

t184256 ★★★★★
()

получить сертификаты от MS, Cisco, Oracle и etc

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Я думал мы тут обсуждаем людей которые имеют чувства собственного достоинства, гордость и чести. И про профессионализм не забудь.


Ну да, обычно при прочих равных, наверх всплывают с таким вот ЧСВ.

Всё хорошо, но найди сперва доступ к серверам Dell/HP/Lenovo и поработай с ними.

Первый вопрос: кто тебя к ним пустит, профессионал ты наш?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Смешно, это когда средние предприятия схлопываются, падает спрос на ЛВС(интранеты).

Ты хоть понимаешь, что чувак, который сможет поработать с чуть более сложным стоечным серваком от оракеля, стоит денег? И он, типа либо расписан по проектам, либо согласен поработать в выходные/после работы, где его кормят.

Т.е. спрос на крутых спецов тут нафиг никому не вперся.
ДЦ и так знают всех, кто что-то умеет сделать на контрактной основе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Становись запускальщиком ЦОДов, чо уж там теперь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости, но я не улавливаю ход твоих мыслей)

Я не совсем понимаю тебя. Какое отношение имеет 1С к enterprise? Про сертификацию я и так знаю. Я больше спрашивал про востребованные технологии. А не про путь от эникейщица до банковского админа.

И ты не поверишь, но жизнь есть не только в вашем ДС.

snaf ★★★★★
() автор топика

Для начала надо пойти работать админом, а не эникейщиком. erzent - не админ, а простой школьник/эникейщик, который ест мамкин борщ (прости меня erzent, но по твоим постам создаётся именно такое впечатление). В Enterprise многое востребовано, обычно надо знать фряху, debian, centos, да и любой дистр линукса, VMware, LXC, xen, даже virtualbox. С Cisco практически всегда придётся иметь дело. Oracle DB в Enterprise встречается не шибко часто, тот же PostgreeSQL или MySQL ни чуть не реже. Ах, да нужно уметь работать с Apache и nginx. Ну и практически всегда какую-нибудь систему контроля конфигураций. Солярка тоже бывает встречается, но не всегда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

был бы я в ДС, такой ереси бы не писал :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

ccna - это низшая ступень развития сетевика. Если у него ест ccna, и через год не появляется ccnp - это равносильно диагнозу «слабоумие». С таким человеком работать бессмысленно.

leave ★★★★★
()

Админом чего именно? Просто «админов», которые и швец, и жнец, в энтерпрайзах нету. Там очень четкая специализация, и это правильно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Если у него ест ccna, и через год не появляется ccnp - это равносильно диагнозу «слабоумие»

Ты это серьёзно? И через еще полтора года CCIE небось?

CCNA и слабоумие в одном предложении? Да ты мамкин тролль.

snaf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо. Наверное это первый толковый ответ.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Нет, ccie уже гораздо сложнее, его мы трогать не будем. Для сдачи ccna достаточно иметь общее представление о сетях и прогонять иос в эмуляторе в течение пары дней. Этот сертификат ничего вообще не показывает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С Cisco практически всегда придётся иметь дело.

это если noc, а так скорее всего вообще не придется. На трех последних местах работы (все - банки) ни разу не приходилось c ними работать, даже доступа на них нет. Даже SAN всегда был на brocade

Oracle DB в Enterprise встречается не шибко часто, тот же PostgreeSQL или MySQL ни чуть не реже.

WAT??? Хотя в чем-то ты прав, еще обычно куча mssql и местами sybase

Вообще стоит выбрать область, которой хочешь заниматься и в ней уже развиваться. Сетями, бд, осями, и san'ом чаще всего занимаются разные люди. Хотя последние два нередко часто совмещают

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от leave

Для сдачи ccna достаточно иметь общее представление о сетях и прогонять иос в эмуляторе в течение пары дней

Ты сам то ccna сдавал?

Всё бы хорошо но частенько всплывают всякие падлючие вопросы типа -

  • какой дефолтный AD у bgp/eigrp/ospf/rip/static route.
  • Знать чуть ли не все подробности о том как OSPF строит отношения смежности
  • Знать как работает frame-relay сеть
  • и т.д.

А это малость глубже чем общее представление о сетях

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Ну так там сто процентов и не требуется. На часть вопросов помогает ответить здравый смысл. Ну а с оспф у меня и так все хорошо :)

leave ★★★★★
()

Работать надо. Много и усердно. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ага, хорошо что в 5 версии ccna выпилили х25, хотя atm вроде все еще присутствует. Для сдачи его надо иметь чуть более чем поверхностные знания о сетях все же.

Interloper
()

Научиться читать выхлоп упавшего жава-приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

ccna - это низшая ступень развития сетевика. Если у него ест ccna, и через год не появляется ccnp - это равносильно диагнозу «слабоумие». С таким человеком работать бессмысленно.
Админом чего именно? Просто «админов», которые и швец, и жнец, в энтерпрайзах нету. Там очень четкая специализация, и это правильно.

Подпишусь под каждым словом. Даже есть специальный отдел людей которые кабели в ЦОД-е перетыкают. И я вам скажу, туда так просто не берут. Тоже бумажки нужны, например, от Dell или APC.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от snaf

какой дефолтный AD у bgp/eigrp/ospf/rip/static route.

выучить таблику из 5 чисел не так и сложно.

Знать чуть ли не все подробности о том как OSPF строит отношения смежности

О, это ты еще ccnp не видел

Знать как работает frame-relay сеть

Уже вроде убрали его.
CCNA это действительно сертификат начального уровня. То, что используется в ынтерпрайзе выходит очень далеко за пределы CCNA.

Gu4
()

навык - уменее решать проблемы быстро и без лишней пыли. Т.е. если ты можешь сам спроектировать и настроить сеть в 1-2к машин и резко управлять ей так чтоб юзер даже не прочухал что канал отвалился или еще чего не так, то збс. Сиськи и прочее приходит т.к. управлять 1-2к машин на 4портовых длинках нужен далеко не один человек, а человек 15 с паяльниками и складом длинков.

это правда не значит что ты должен ложиться под шефа каждый раз. если шеф купил длинки когда ты говорил сиська/хп - пусть сам с ними и сидит.

собственно все знания/навыки/технологии - все что поможет тебе в решении проблем

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Oracle DB в банках юзается и прочих жирных, а главное - богатых заведениях, а Enterprise не только в них. Где деньжат чуть меньше никаких Oracle, скорее всего, не будет (ну или будет, если без Oracle DB совсем никуда).

peregrine ★★★★★
()

хорошие бабки - это сколько?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.