LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предположим, завтра вы приобрели робота, у которого минимальные базовые знания, а дальше его нужно всему обучать

 


0

1

Как в фильме Чаппи, допустим. Как бы вы его обучали, без доступа к коду? Используя какой язык из множества ЯП?

Как бы вы его обучали, без доступа к коду?

Как в фильме «Короткое замыкание».

pacify ★★★★★
()

дальше его нужно всему обучать

Используя какой язык из множества ЯП?

Русский матерный не предлагать?

Sadler ★★★
()

Решил ребёнка завести?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Учение чтению это подмножество обучения вообще. Т.е. вопрос остается открытым, как обучить чтению.

Если прямого доступа к коду нет, то нужен какой-то коммуникативный инструмент. Какой из языков программирования больше всего подходит для этой роли? Или лучше, если это будет не язык программирования, а что-то другое?

sy-uname
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Русский матерный не предлагать?

Как вариант

sy-uname
() автор топика

зачем нужен еще робот-ребенок? А нормального робота можно просто программировать

cvs-255 ★★★★★
()

Очевидно, используя язык, который находится в множестве «минимальных базовых знаний», а если такого языка нет - использовал бы как подставку для кофе.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

define робот

Это не робот, это гнобот (от греч. gnosis - познавание, знание).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sy-uname

Good morning, Dr. Chandra. This is HAL. I'm ready for my first lesson.

thunar ★★★★★
()

Марксизм-Ленинизм. А далее мировая робототехническая революция и совместное восстание биологического и синтетического пролетариата против ультра-кибер-буржуазии.

rezedent12 ☆☆☆
()

Начни с малого: научи попугайчика трюкам.
Не?
Так вот, в современных нейрочипах мозгов меньше, чем у волнистого попугайчика. Вроде и фразы повторяет (временами), а всё равно - дебил.

Какого робота ты учить собрался? У которого связь с ДатаЦентром?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кому, что.

Доступ к коду может и будет, но обучение объяснением эффективнее правки кода же.

sy-uname
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А нормального робота можно просто программировать

Просто это для одной стотысячной доли населения

sy-uname
() автор топика

Как бы вы его обучали, без доступа к коду? Используя какой язык из множества ЯП?

Заставил бы выучить Википедию и Коран.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sy-uname

Т.е. вопрос остается открытым, как обучить чтению.

А. Ну, такой робот не нужен. Сдам в металлолом.

Manhunt ★★★★★
()

Как бы вы его обучали, без доступа к коду?
Используя какой язык из множества ЯП?

без доступа к коду
ЯП

ох уж эти любители делить на 0, Kapл!

reprimand ★★★★★
()

Как бы вы его обучали, без доступа к коду?

Методом профессора Хиггинса, обучившего «биоробота» Элизу Дулиттл.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Как надо, так бы и обучал. Что за вопрос? Он же запрограммирован на определенный метод обучения.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вот-вот, возникающий диссонанс как бы намекает..

sy-uname
() автор топика

А он по Футураме сам не научится? Ну, быть как Бендер?

gh0stwizard ★★★★★
()

Как бы вы его обучали

обучение - есть насилие. ты призываешь насиловать бедных роботов? тебе человеков уже мало?

conalex ★★★
()

Очевидно, надо открыть руководство пользователя и узнать какие методы обучения этот робот поддерживает, не? А предполагать можно всё что угодно. Быть может достаточно дать роботу безлимитный доступ к википедии или иной энциклопедии, а быть может надо будет программировать его в машинных кодах. Способ программирования полностью зависит от конструкции робота.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Также важно какие функции этот робот будет исполнять. У каждой машины есть своя задача, для которой она создана. Этот робот должен убирать мою комнату? Или готовить? Или, быть может, настраивать и компилировать за меня ядро?

Вариант «робот для общения» мне кажется странным. Разве мало живых людей, с которыми можно пообщаться? Ну или если ты совсем хикки, заведи тульпу что ли... Зачем машину заставлять фигней заниматься.

KivApple ★★★★★
()

Choice of Robots поиграй - там десяток вариантов первоначального обучения расписали :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

Предположим, завтра вы приобрели робота, у которого минимальные базовые знания, а дальше его нужно всему обучать
Как бы вы его обучали, без доступа к коду? Используя какой язык из множества ЯП?

Это же очевидно: методом Кнута и пряника!

drull ★☆☆☆
()

А вообще вопрос идиотский.

без доступа к коду?
ЯП?

Это ты знатно поделил на ноль. Если у меня нет доступа к коду, то о каких ЯП может идти речь? Необходимо прочитать куроводство и выбрать метод обучения который в этого робота уже заложен. Если таких нет вовсе - перепрошить. Если перепрошивка невозможна - то как тут выше посоветовали можно использовать как подставку для кофе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я уже отвечал выше на подобный комментарий: «Вот-вот, возникающий диссонанс как бы намекает..» Что означает, что вопрос был с подвохом. Но это мало кого заинтересовало.

Действительно, возникни завтра необходимость в объяснении машине как действовать в той или иной ситуации, то инструмента для этого как бы и нет, если не считать естественный язык конечно. Т.е. при попытке описать и передать машине (в процессе коммуникации) сложный поведенческий алгоритм, могут возникнуть определенные трудности.

sy-uname
() автор топика

гугл «экспертные системы». похоже, это ближайшее к твоему вопросу.

Avial ★★★★★
()

Предположим, завтра вы приобрели робота, у которого минимальные базовые знания, а дальше его нужно всему обучать

Я могу предположить что мне такого робота могут только подарить, тогда я его просто продам. А вот если я такого куплю, то наверное я буду в беспамятстве и тогда вопрос языка обучения будет для меня не важен.

ya-betmen ★★★★★
()

C++ конечно же. Ведь нужно же ему показать всё несовершенство этого мира.

EXL ★★★★★
()

модель робота назовите

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.