LINUX.ORG.RU

ЕМНИП библиотеки Gtk+, Glib, libgnome* распространяются под LGPL - поэтому никто не мешает использовать их в закрытых программах.

Begemoth ★★★★★
()

>(под кде допустим самостоятельно не используя кутэ в приложении)

и как ты это себе представляешь?

QT4 - GPL, Gtk - LGPL

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>получается для Gnome возможно а для KDE нет. Как то нехорошо с кде получается...

можно если заплатить за qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас посмотрел - в основном у библиотек - LGPL, у конечных программ - GPL

мне кажется что это очень правильно, таким образом среда становится привлекательной для всех типов программистов. и ведь это огромный недостаток кде, что в нем не так.

хорошо бы что бы для всех библиотек из состава gnu/linux было бы такое деление - библиотеки lgpl, продукты на их базе - gpl

anonymous
()

А если линковать статиком, то можно ли тогда забить на GPL? Вопрос чисто из академического интереса, ведь сами библиотеки не распространяются вместе с программой.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Похоже нет, перечитал GPL. Пункт 2b не дает этого делать

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

нет, о статической линковке для закрытых продуктов приходится к сожалению забыть. хотя если бы в lgpl продуктах гарантировалась стабильность api то статическая линковка была бы вообще не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хорошо бы что бы для всех библиотек из состава gnu/linux было бы такое деление - библиотеки lgpl, продукты на их базе - gpl

http://www.gnu.org/licenses/why-not-lgpl.html

А насчет KDE -- согласно лицензии QT они обязаны лицензировать свое ПО под GPL.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

> http://www.gnu.org/licenses/why-not-lgpl.html

такое ощущение что у автора статейки мнение о вселенском заговоре против gnu. если уж сделали операционку то могли бы позволить писать под нее любой софт, публикуя либы под lgpl. а то сами строят препоны развитию.

однако статья старая, 6 лет уже ей, а какова ситуация сейчас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>KDEшные библиотеки все равно GPL-ные, так что этого недостаточно.

Как утверждение о GPLности согласуется с этими словами из лицензии Qt Enerprise Edition?

== You may only write commercial, proprietary and non-free software if you have purchased the Professional Edition or the Enterprise Edition. (1) The purchase of a Qt commercial edition includes technical support and upgrades. Qt for Microsoft Windows is only available in the Professional and Enterprise Editions. ==

Автору вопроса. Насколько я понимаю, если ты пишишь коммерческое приложение, то обязан купить Qt Professional или Enterprise. Открывать исходники своего приложения ты не обязан, если к этому тебя не вынуждают какие-то другие обстоятельства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чисто про QT порнятно. интересует именно Gnome / KDE приложения. Когда я пишу приложение под KDE кроме QT я исползую еще и библиотеки KDE, без этого никак, а эти либы под GPL - соответственно закрытое приложение не написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как утверждение о GPLности согласуется с этими словами из лицензии Qt Enerprise Edition?

А так и согласуется: GPLное ПО -- свободное.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чисто про QT порнятно. интересует именно Gnome / KDE приложения. Когда я пишу приложение под KDE кроме QT я исползую еще и библиотеки KDE, без этого никак, а эти либы под GPL - соответственно закрытое приложение не написать.

Ты не прав, анонимус... KDE и все его либы распространяются также и под LGPL... так что купи QT и закрывай что хочешь ...

kde-base/kdelibs Latest version available: 3.4.1-r1 Latest version installed: 3.4.1-r1 Size of downloaded files: 16,458 kB Homepage: http://www.kde.org/ Description: KDE libraries needed by all kde programs License: GPL-2 LGPL-2

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>чисто про QT порнятно. интересует именно Gnome / KDE приложения. Когда я пишу приложение под KDE кроме QT я исползую еще и библиотеки KDE, без этого никак, а эти либы под GPL - соответственно закрытое приложение не написать.

Ты не прав, анонимус... KDE и все его либы распространяются также и под LGPL... так что купи QT и закрывай что хочешь ... 

kde-base/kdelibs
      Latest version available: 3.4.1-r1
      Latest version installed: 3.4.1-r1
      Size of downloaded files: 16,458 kB
      Homepage:    http://www.kde.org/
      Description: KDE libraries needed by all kde programs
      License:     GPL-2 LGPL-2

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.