LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

при каком курсе доллара эльбрусы станут сравнимой альтернативой?

 , ,


1

2

Сейчас у эльбрусов большая цена, потому населению их покупать смысла нет. Но интеловские десктопные топовые процы уже до 30к доходят по цене, см соседние топики. Серверные точно не знаю, но еще дороже.

При некотором росте доллара частитично российские компьютеры на Эльбрусах должны получить сопоставимую (пусть и выше в 2-3 раза) цену. Тогда их станет более возможно массово производить, что снизит стоимость.

Как вы думаете, при каком курсе начнется такой процесс?

★★★★★

Не при каком. Эльбрусы производятся в Тайване, и за них платят теми же самыми кровавыми долларами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

1) писали, что часть на микроне стали делать

2) стоимость складывается не только из стоимости изготовления кусочка кремния. Зарплаты разработчикам, например, тоже входят

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зарплаты разработчикам, например, тоже входят

Если в условиях сильной инфляции не повышать оклад своим разработчикам, они очень быстро перестанут на тебя работать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Не выглядит оно как процессор общего применения. В нечислодробильных задачах толку от его супервекторных ALU никакого.

fang
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Идиотов, которые на это согласятся

А зачем спрашивать их согласия? Космос шарашками освоили, а уж какой-то там эльбрус и подавно.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Знал. Новыми пошлинами, более высокими пошлинами, огромными пошлинами. Так лучше?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не спрашивал, при каком курсе они станут единственным возможным вариантом для десктопа)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не спрашивал, при каком курсе они станут единственным возможным вариантом для десктопа)

А они разве населению продаются вообще? А те, кто печет микросхемы для них, берут же в долларах. HDD в долларах, мониторы в долларах, память в долларах. Откуда им дешеветь-то сильно?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А те, кто печет микросхемы для них, берут же в долларах.

вроде часть на микрон перевели.

Откуда им дешеветь-то сильно?

затраты на разработку и часть производства, вероятно, в рублях. Хотя подробностей не знаю.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

вроде часть на микрон перевели.

Даже если. А с чего производству на Микроне быть дешевле. Объем рынка какой? Одна страна? Против объема мирового рынка? Откуда быть низкой цене? Только во влажных фантазиях это станет дешевле.

затраты на разработку и часть производства, вероятно, в рублях. Хотя подробностей не знаю.

Да это мелочь. Да и рабочая сила никак не дешевле китайской. Да и не только Китай. И в Европе есть производство дешевле. Материалы все на импорт завязаны, даже если они тут платы делают. Оборудование импортное, сборка наша, но опять же: с чего ей быть сильно дешевле? Она же не может быть нулем?

Пошлины на импортную электронику? А пошлины на электронные компоненты этой осенью должны обнулиться, кстати.

А транспортировка по стране тоже не есть ноль, а очень даже недешево.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

А с чего производству на Микроне быть дешевле

я не говорил про дешевле, но наверняка же оно не 1:1 к курсу доллара привязано, как в случае тайваня. И при некотором курсе может стать дешевле

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А транспортировка по стране тоже не есть ноль, а очень даже недешево.

интеловские процессоры, значит, телепортируются сразу к покупателям?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не вижу причин. Не может продукция занять 100% рынка. У нее (у Эльбруса) по ее техническим возможностям слишком куцый кусочек. На какой объем может расчитывать Микрон? Только массовое производство может цену снизить. Откуда ему взяться? Или какая-то чудо-технология, которая с три раза дешевле зарубежных. Кто-нибудь слышал про такие чудеса?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Так я где-то говорил про 100% рынка? Я спрашивал, в каких условиях на него будут смотреть как на сопоставимую альтернативу интелу и амд.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

интеловские процессоры, значит, телепортируются сразу к покупателям?

А я про то и говорю, что никаких преимуществ нет. Ну дорого у нас возить на Дальний Восток из Москвы. К тому же, у Интела с логистикой вообще все отлично. А из Китая привезти ничуть не дороже. Если ты везешь контейнер, то вообще хорошо. А если тысячи контейнеров, то еще лучше. А на какие объемы может рассчитывать Эльбрус? Произвести за свои деньги миллиард компьютерров? Ок. Кому продадите? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты невнимательно читал? Я как раз и спрашиваю, при каких условиях его таки начнут брать достаточными партиями, чтобы можно было снизить цену

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так я где-то говорил про 100% рынка? Я спрашивал, в каких условиях на него будут смотреть как на сопоставимую альтернативу интелу и амд.

Ни при каких. Доля в мировом рынке если будет, покупатели поверят в реальность изделия - будет альтернативка... Маленькая, хилая. А на внутреннем же рынке - только прямым запретом покупать Интел. Вот и все. А это можно сделать только для госструктур, и то не для всех. Этот рынок узкий. Цена будет огромной, что еще больше закроет дорогу, так как придется тратить в три раза дороже (например) за счет бабушек и дедушек и налогоплательщиков при сомнительных преимуществах. В итоге только военные остаются. А это узкоспециализированный рынок. Вот это сейчас максимум мечтаний Эльбруса. Без перспектив.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)

Мне интересно, кто JIT компиляторы будет под него адаптировать.

i-rinat ★★★★★
()

Зависит от того, сколько % импорта в стоимости этого самого Эльбруса, вангую, шо в момент, когда он сравняется по цене с Intel Core i7 холодильник успеет победить телевизор и это всё говно завалиться еще до того, как Эльбрус станет мэйнстримом.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

На рынке одной страны со 140-милионным населением массово не получится даже если завтра все пользователи десктопов выкинут свои штеуды и затребуют эльбрусов.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А еще учти покупательскую способность тут. Люди перестают покупать. Вон курс растет, а автопроизводители закрывают заводы, жилье не сдать. Рынок России плохо потребляет. Кому продавать? Крутые производители первым делом думают про США и Европу, так как там высокая покупательская способность. Там готовы тратить на новые и крутые вещи, пусть и дорогие. Даже если нафантазировать, то кому Эльбрус в США будет продавать компы? Курс доллара тут вообще никакой погоды не делает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

80% населения бохатой России тяжело купить бытовую технику и значительная часть экономит на еде, Карл, какой там Эльбрус...

FiXer ★★☆☆☆
()

Я думаю, что хорошая перспектива — это торговля IP. Примерно как британский ARM делает. Но перспективы тоже считаю теоретическими.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Подумалось тут, что странно, что мцст не делат SoC на своей архитектуре. «Классические» же процессоры постепенно в прошлое уходят, по мере миниатюризации всего.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Как вы думаете, при каком курсе начнется такой процесс?

При текущем курсе, нужно только подождать пока запретят Интел, АМД, Квалком

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не при каком. Эльбрусы производятся в Тайване, и за них платят теми же самыми кровавыми долларами.

Пруф?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вот и план наметился.
1. Загнать разработчиков в шарашки
2. Запретить импорт
3. ???
4. ??????

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1) писали, что часть на микроне стали делать

а. Самые медленные. Не видел сообщений об Эльбрусах на «отечественном» производстве частотой выше 300 МГц.

б. В этом «отечественном» производстве кроме воды, воздуха и электричества ничего отечественного нет. Была на хабре подробная статья.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Падение рубля теперь ростом доллара называется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

вероятно, в рублях. Хотя подробностей не знаю

Из общих соображений: большая часть затрат не в разработке, а в прибылях организаторов. Зачем им столько рублей?

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

сторонник импортозамещения?

По теме: в чём профит эльбрусов помимо чувства гражданского долга?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Даже если. А с чего производству на Микроне быть дешевле. Объем рынка какой? Одна страна? Против объема мирового рынка? Откуда быть низкой цене? Только во влажных фантазиях это станет дешевле.

Они тут недавно предлгали каким-то госкомпаниями 100 тыс. компов на эльбрусах по 75к каждый. Это уже вполне реальная цена, хоть и немалая.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А ты думаешь работающие на ВПК выездные?

Я выездной, хотя собираю секретную хрень.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

80% населения бохатой России тяжело купить бытовую технику и значительная часть экономит на еде

Откуда инфа?

а ты посмотри среднюю зарплату по стране, сравни с ценами на холодильники-стиралки-телевизоры, прикинь примерно чем на эту сумму можно питаться и тебе сразу все станет ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты посмотри среднюю зарплату по стране, сравни с ценами на холодильники-стиралки-телевизоры

Посмотрел.

Ты телевизоры-холодильники каждый день покупаешь? Ну или хотя бы раз в месяц?

Бредятину не пиши.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.