LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

при каком курсе доллара эльбрусы станут сравнимой альтернативой?

 , ,


1

2

Сейчас у эльбрусов большая цена, потому населению их покупать смысла нет. Но интеловские десктопные топовые процы уже до 30к доходят по цене, см соседние топики. Серверные точно не знаю, но еще дороже.

При некотором росте доллара частитично российские компьютеры на Эльбрусах должны получить сопоставимую (пусть и выше в 2-3 раза) цену. Тогда их станет более возможно массово производить, что снизит стоимость.

Как вы думаете, при каком курсе начнется такой процесс?

★★★★★

Никогда, ибо Эльбрус - долларовый продукт.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

чювак, тяжело купить это значит, что человеку нужно КОПИТЬ на эту вещь. А не тяжело - купить холодильник, выделив средства с 1-2 месячных доходов и не испытывать какого-то особого дискомфорта, покупать холодильники каждый месяц ниабизательно. Как пример - разговорился с дедулей на вокзале о велосипедах. Зарплата у него была 170 рублей, а велик стоил 50. Вот это значит человеку не тяжело купить. А когда стоимость холодильника равна или превышает размер месячного оклада - это уже тяжело и надо копить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это уже тяжело и надо копить.

Какой кошмар! Надо копить на холодильник!

Мне на машину тоже надо копить, прикинь? Я бентли хочу....

Открою тебе секрет, люди чаще кредит берут, чем копят, и так почти во всём мире, ты не знал?

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если в условиях сильной инфляции не повышать оклад своим разработчикам, они очень быстро перестанут на тебя работать.

man Запрет на выезд из страны. Объявят особо ценной для страны биомассой и будут распоряжаться в приказном порядке.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человеку нужно КОПИТЬ

Сбережения и инвестиции - это нормальное явление. Жить от ЗП к ЗП - критерий нищеброда, сколько бы эта ЗП не составляла.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

копить на холодильник это не нормально, как и покупать его в кредит. Насчет жить от зп до зп я ничего не писал.

Deleted
()

скорее не эльбрус, а байкал. Эльбрусы вроде для рынка никто выпускать не собирался. Хотя если честно - одноплатник от микрона по цене уже вполне сопоставим с малиной, хотя круг задач у девайсов слегка разный

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты правда не понимаешь разницы между холодильником и бентли?

Ну хорошо, не бентли, лада ларгус например, можешь с зарплаты купить?

Понимаешь, холодильник такая штука, которая покупается на 5-10 лет, можно и подкопить пару месяцев.

Я например новый комп сразу тоже не покупаю, с одной зарплаты пару железяк, с другой, так и собираю. Хотя могу всю зарплату потратить и взять сразу.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Намекаешь на среднюю зарплату по стране в 300 р.?

Ну если рупь на столько укрепится - то почему бы и нет. +)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В вакансиях МЦСТ ничего про невыезд не написано.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Когда до 150-200 дойдем.

Мечты, мечты :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

скорее не эльбрус, а байкал

Байкал для десктопов не предназначен. Его охотно начали брать наши производители всякой сетевой шняги — это да. Но десктопы тут ни при чём.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Запрет на выезд из страны. Объявят особо ценной для страны биомассой и будут распоряжаться в приказном порядке.

Это же архипрелестно! :-D

С подачи большевиков сейчас в России думают, что крепостное право было чем-то вроде североамериканского рабства. Но это были отнюдь не отношения раба и хозяина, а сыновей и отца. Многие крестьяне не хотели никакой «свободы». Да, иногда помещик порол крестьянина; так и отец же порет свое непослушное чадо

frame ★★★
()

При некотором росте доллара частитично российские компьютеры на Эльбрусах должны получить сопоставимую (пусть и выше в 2-3 раза) цену.

Чипы эльбрусовские на зарубежных фабриках изготавливаются. Дешеветь им не с чего.

Manhunt ★★★★★
()

45% россиян живет от зарплаты до зарплаты
Таковы результаты свежего исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ. Главный вывод - серьезного запаса прочности у работающих россиян по доходам нет, а в группе риска - половина опрошенных.
http://www.rg.ru/2015/06/23/dengi.html

Кстати, медианная з/п ниже средней в РФ на 30%, т.е. если средняя по РФ около 30к, то у половины населения она ниже 20к, а у 70% - ниже, чем средняя по РФ. 70% населения РФ имеют з/п ниже средней, Карл!11 А если отбросить Москву и всякие нефтегазоносные области, то всё совсем плохо. Плюс, у них уже есть компьютер и вряд ли они будут его обновлять на какой-то эльбрус.

FiXer ★★☆☆☆
()

Один клан паразитов сделал ставку на извращенцев, другой на русских. А где импортозамещение ?

PS. Для физлиц печалька: русским ничего и не продадут в ближайшие годы, поскольку «серого заказчика» Эльбрусов не интересуют никакие фантики, ни локальные, ни тем более импортные, а сделать доступным свои железки конкурирующему клану паразитов-извращенцев не в его интересах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Говорят, пиши заявку на сайте. Можешь даже по телефону позвонить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Испанские конкистадоры ещё не таким промышляли, - сравним современную Испанию с Россией? =)

frame ★★★
()
5 июня 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.