LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нытик-тред]Курс доллара и ноуты

 


0

0

А ведь когда-то IBM Lenovo IdeaPad Y530-3A стоит, блин, 3600 гривен. Сейчас уже 5200. Почти на 2 тысячи подорожал :'(

Мои лучи поноса всем виновникам кризиса, и вопрос к лоровцам: что таки брать? IdeaPad практически идеален - хороший проц, 2 гига ОЗУ, нормальный дизайн а не убогий черный высер китайских говнодизаенров. Даже цена нормальная. Была.

//Вот блуждая просторами магазинов заметил Dell 500 и весьма удивился: 2.1 GHz проц (целерон правда), гиг озу, даже видуха не ATI (интел какой-то), винт 120 гиг, плюс вменяемый дизайн за смешные деньги - всего 448$! Где тут обман?

Видяхи от Intel это что-то! Не знаешь, на какой 3D-картинке вылезет эпический косяк.
ATI и NVIDIA в этом плане предсказуемы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>По ссылке какая-то какофония букв.

Ой, що це за лайно? Невже расейська мова?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>madcore

wtf?

>А ведь когда-то IBM Lenovo IdeaPad Y530-3A стоит, блин, 3600 гривен. Сейчас уже 5200.


Ну подожди с ноутом... потом купиш по нормальной цене.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Эта какофония говорит что гривна это древняя валюта, используемая на Руси (вроде около 400 гр серебра), а рубль это кусок гривны, -- рубленная гривна.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Чем больше выбросишь денег в рынок, тем меньший шанс дефолта. Вся проблема экономики как раз в том, что на руках у населения огромная сума денег, которая просто лежит и ничего не делает. Так что покупай обязательно.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не факт, я бы не давал таких советов. Покупал я ноут зимой, по курсу 7.5 UAH/USD, все уговаривали подождать, но сейчас ни разу не жалею что тогда купил.

urxvt ★★★★★
()

>Мои лучи поноса всем виновникам кризиса

МФК, будучи связан с падением платёжеспособности американского населения и вследствие этого со снижением спроса, как раз приводит к снижению цен на продукцию, сбываемую в США, то есть практически на всю IT, и к долларовой дефляции. Реальные цены на ноутбуки падают. Другое дело, что благодаря деятельности государственных банков стран с криминально-ориентированной экономикой и одновременно сильной социальной напряжённостью (и поэтому невозможностью пойти на серьёзные сокращения доходов населения), таких как Россия и Украина, в них начинается сильная инфляция, и номинальные цены растут.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да у меня пшено ещё с прошлого дефолта не закончилось ;-)

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Обычный юзер способен спасти экономику переплатой за ноут на NN%? Бугога! Мой совет, не бери.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Не факт, я бы не давал таких советов. Покупал я ноут зимой, по курсу 7.5 UAH/USD, все уговаривали подождать, но сейчас ни разу не жалею что тогда купил.

Похоже как раз тогда ударил кризис, а магазы как раз избавлялись от старых партий по нормальной цене.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Обычный юзер способен спасти экономику переплатой за ноут на NN%? Бугога!

А если таких юзеров будет несколько миллионов? Можешь прятать свои червонцы под матрасом, тебя никто не заставляет.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Мой совет, не бери.

А так хочется, ну так хочется...

<мечты>Вот если-бы была гарантия что года этак через 2 цены станут вменяемыми... Тогда я бы подождал...</мечты>

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Да, это было на начале пика (примерно так), а продавали все по поточному курсу, и сейчас у нас (вроде) так. Цена считалась по поточному курсу, и менялась по несколько раз в день. А у вас что не так?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вот я и говорю, на начале пика. А щас я вообще рынком не интересуюсь. Слишком много бабла они хотят.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мне кажется, что «поточний» на вражьей москальской будет «текущий», это то, что имелось в виду? «Поточный» рідною мовою буде «потоковий» :-)

shimon ★★★★★
()

>2.1 GHz проц (целерон правда), гиг озу, даже видуха не ATI (интел какой-то), винт 120 гиг, плюс вменяемый дизайн за смешные деньги - всего 448$!

Нормальная цена. Я в конце января свой dell inspiron 1525: 1.7 двуядерный пень, 1гб, 120гб и интел-видео покупал за 21 тысячу. Друг год назад такой же покупал за 18, сейчас этот ноут стоит 24. Цены в рублях.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Ой, я думал с ними в лялипсе всё нормально .__.

Дрова то есть и вроде в последнее время даже работают как надо. Но видяхи сами по себе говно, хотя для интернет-серфинга и просмотра видео удобно. Для всяких комизов и игр... ну попробвать конечно можно, но...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Ну, например, у меня она к евро привязана. А что?

Ну типо чего тогда ныть? По факту теперь в Пузатой Хате я за обед плачу меньше, а за технику столько же. То есть это у меня такой внеочередной рост зарплаты :)

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> А что не говорят у вас "поточный год", например?

У нас говорят «поточний рік». Хотя это канцеляризм, «цей рік» та й годі.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Ну типо чего тогда ныть?

Я ваще не ною. Я говорю, что не у всех привязана к доллару.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>А так хочется, ну так хочется...

имхо, лучше это бабло, как подсказывают выше, вложить не в ноут, а в пожрать (крупа, сахар, соль, мука и т.д), ибо когда жрать реально нечего будет, из ноута ты пожрать себе не сваришь. Не хочешь вкладывать в еду, покупай газ. Запас карман не тянет, в крайнем случае в кризис излишки еды толкнуть можно, или поменяешь мешок сахара на нормальный ноут.

e000xf000h
()

Та не берите эти дурные гривны в голову. надо - покупайте. Или подождите до июля, когда все вернется на место (типа курс приблизится к 6 или даже 5, что очень желательно).

С другой стороны - если есть возможность затарится техникой за бугром, то насобирайте эвров и прокатитесь в ЕС, хотя не факт, что там будет дешевле.

Вообще ситуация дебильная. Жрачка дешевая, промышленная продукция - полная отсебятина, кто по старым ценам торгует, кто новые каждый день пересчитывает. Хреново тем, у кого ЗП привязана к гривне. остальным абсолютно фиолетово, что там и как. Еще немного и стране гаплик настанет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Ну, к синкпадам рука дизайнеров судя по всему вообще не прикладывалась. Зато они неубиваемые =)

>Запас карман не тянет, в крайнем случае в кризис излишки еды толкнуть можно, или поменяешь мешок сахара на нормальный ноут.

Ну, надеюсь до такого не дойдёт .___.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> пожрать (крупа, сахар, соль, мука и т.д), ибо когда жрать реально нечего будет, из ноута ты пожрать себе не сваришь. Не хочешь вкладывать в еду, покупай газ. e000xf000h (*) (20.05.2009 21:37:49)

В том и фигня, что жрачки валом и дешевле, чем до кризиса. Вот потихоньку начали падать цены на холодильники, тоже очень хочется обзавестись новым девайсом, ноутбук как всегда пролетает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Та не берите эти дурные гривны в голову.

Мне их не то что в голову, мне их и в руку брать стыдно, слишком их мало у меня

>Или подождите до июля, когда все вернется на место (типа курс приблизится к 6 или даже 5, что очень желательно).

До июля 2010 или 2011?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>До июля 2010 или 2011? ZZaiatSS * (*) (20.05.2009 21:47:10)

Да вроде как 2009. Уж очень тенденция прорисовывается. МВФ делает свое подлое дело. Может тимошенковцы зимой косяков наделали и буржуям все фин планы сбили, что транши только сейчас стали получать и то под жестким контролем большого дяди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Ну, надеюсь до такого не дойдёт

Ну раз еды навалом, и тебе хочется, то бери ноут, зачем ждать-то? Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>зачем ждать-то?

Щас куплю, а через год пожалею что брал тогда, ибо он в цене процентов на 20 скинет. Но может будет только хуже, и через год он наберёт лишних 20%. Вот я и думаю...

>Да вроде как 2009

Ох, да это будет просто чудесно! Даже не верится как-то что за 2 месяца с 7,5 до 6 или даже до 5 упадёт

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Ох, да это будет просто чудесно! Даже не верится как-то что за 2 месяца с 7,5 до 6 или даже до 5 упадёт ZZaiatSS * (*) (20.05.2009 21:56:52)

LOL о сильно на это надеяться не стоит. но "гарант" уже высказался за понижение ;-) Мы все конечно верим... 8-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>"гарант"

Тьху, ну тогда в 2009-м точно ничего хорошего не будет, если этот рахит свою руку приложил

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Ну, к синкпадам рука дизайнеров судя по всему вообще не прикладывалась

Им и не позволять что-то кардинально менять, иначе их финкпадофилы на тряпки порвут. :-)

P.S. По линуксу на компьютерах IBM-Lenovo есть отдельная ветка на их форуме http://forums.lenovo.com/lnv/board?board.id=Special_Interest_Linux

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Тьху, ну тогда в 2009-м точно ничего хорошего не будет, если этот рахит свою руку приложил ZZaiatSS * (*) (20.05.2009 22:02:05)

Эт точно. Но если уж хочется нотик и денег надо, то надо искать доп. заработок или переключаться на работу с буржуями. Иного выхода нет. Наше жмотье и на пожрать скоро денег не даст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Щас куплю, а через год пожалею что брал тогда

неумный совет от почти москаля: если надо для работы (денежки зарабатывать) - брать. даже если через месяц будет дешевле, месяц на нём уже заработаете. если для свитичу (праздник так будет, да?) - не берите, потому что сомневаетесь - значит не так нужен этот праздник от игрушки.

по поводу цен в Европах: сложилось такое подозрение, что на технику ценники одинаковые (циферки в смысле) в америке и Европе... вот только евро примерно 1,36 доллара стоит. может я правда не там и не так смотрел.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> лично я не хочу чтобы бакс падал. реально мне по курсу 7.7 приятнее з/п получать, нежели по 5.0 Komintern *** (*) (20.05.2009 22:06:32)

Да не, оно в прошлом году было как то заднице спокойнее. И не забывайте, украине пока ничего в ЕС не светит, а это расслоение общества еще большее. Не все получают в евро/баксах, о чем автор темы и жалуется.

Вам удобно - а 10рым вас окружающих уже совсем не до нотиков.

Deleted
()

Что-то тема плавно перешла в обсуждение политики.

И всё-таки, Fujitsu-Siemens говно или нет? Мне сказали что с них пластик быстро слазит, а так вроде ничего плохого никто сказать не может.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

когда-то давно я слышал что это говно. и тогда и позже, я слышал, что асер - говно. у меня асер. бережно пользуюсь, пока не могу сказать, что говно. можно лучше, безусловно... вопрос в том, нужно ли.

сами в руках подержите, покрутите. если будет первый ноут - тогда вообще без разницы. всё равно руки обкатывать и привычки получать.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Бужет очень жалко если оно действительно говно.

Вот я как-раз IBM брать хотел из-за того что крепкие, и им похрен на то как с ними обращаются, не надо их носить в сумке с мягеньким покрытием что-бы не дай бог оно не поцарапалось или ещё чего похуже.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.