LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доллар

 


0

2

Сейчас очень модна такая тема, что, типа, вот, ФРС печатает баксы, обесценивает денежную массу в мире, таким образом грабит народы неявно, в виде инфляции. Это все понятно, не понятно другое. Зачем им это нужно. Деньги ведь нужны только постольку, поскольку на них есть что купить. Если нечего покупать, они не имеют никакой ценности. Ну допустим, крутнули они еще одну волну инфляции, сделали деньги из ничего, дальше то что они с ними делают? Ведь весь контроль над мировыми ресурсами и так им пренадлежит. Ну, а если допустить, что у них нет контроля над ресурсами, находящимяся в России, никто ведь им их не продаст. Какой смысл тогда в этом переливании из пустого в порожнее? Ведь если у меня денег $1000000, а все что я могу на них купить — это кусок хлеба, зачем мне еще один миллион бумаги?


Ведь если у меня денег $1000000, а все что я могу на них купить — это кусок хлеба, зачем мне еще один миллион бумаги?

Ты опять наркоманишь?

CYB3R ★★★★★
()

Частота вбросов имеет значение, полегче!

umren ★★★★★
()

Сейчас очень модна такая тема, что, типа, вот, ФРС печатает баксы, обесценивает денежную массу в мире, таким образом грабит народы неявно, в виде инфляции. Это все понятно, не понятно другое.

кстати не так-то и понятно. Мне было не понятно, пока я не потратил целый вечер на понимание того, что такое серьораж. Про инфляцию еще не разобрался, но уже одного того, что фактически эмиссию рублей производит ФРС, достаточно для оценки масштабов налюбления.

dikiy ★★☆☆☆
()

Так исторически сложилось и никто не знает, как изменить систему, вот так и катимся к пропасти по инерции

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

понимание того, что такое серьораж

я не знаю что это такое, но мне это вполне понятно. Может я чо то не так делаю?:)

phill
() автор топика

Если нечего покупать, они не имеют никакой ценности. Ну допустим, крутнули они еще одну волну инфляции, сделали деньги из ничего,

почитай как производится эмиссия денежной массы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сеньораж

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phill


понимание того, что такое серьораж


я не знаю что это такое, но мне это вполне понятно. Может я чо то не так делаю?:)


судя по тому, что ты пишешь - у тебя иллюзия понимания. Просто прочитай и попробуй до деталей разобраться.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тебе на каникулах заняться нечем? Википедию хотя бы почитай. Экономику сейчас начиная с 9го класса вроде проходят?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Неохота читать, но насколько я понимаю, смысл там в кредитовании. Запрашивается кредит, печатаются цифры в компе, вуаля, деньги готовы, что там трудного, я не пойму, для понимания? Выдаются несуществующие деньги, они вливаются в экономику, обесценивается общая масса. Если чо не так, то пошел читать.

phill
() автор топика

Кредиты выдывать. В том числе нашим банкам.
Знаешь откуда кредитные деньги берутся? Правильно, из воздуха, и туда же возвращаются. Когда все люди на земле вернут свои кредиты, доллар исчезнет как валюта, т.к. на счетах банков будут нули.

shahid ★★★★★
()

Ну, а если допустить, что у них нет контроля над ресурсами, находящимяся в России, никто ведь им их не продаст

Ты уверен?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Неохота читать, но насколько я понимаю, смысл там в кредитовании. Запрашивается кредит, печатаются цифры в компе,

нет, это не так.

Если чо не так, то пошел читать.

да, сделай это %) Постарайся не пропустить место, где пишется как в ФРС вводит в оборот эмитированную валюту.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phill

Для них стоит. За эти баксы Россия вполне продает все свои ресурсы уже сейчас. Я не могу понять, ты о гипотетическом альтернативном мире говоришь или о реальности

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Так исторически сложилось и никто не знает,

Но ведь это затевалось вполне конкретными людьми. Это произвольный акт был, а не просто исторический конь в вакууме. Они, очевидно преследовали какие-то цели.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

По-моему, ты все усложняешь. Смысл этой системы понятен. Если я ошибся, укажи конкретно, где.

Я принципиально не буду этого делать. Сходи на вики и прочитай.
Можно сколько угодно строить догадки как происходит эмиссия, но вместо гадания лучше сходить и узнать это точно, не правда ли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

За эти баксы Россия вполне продает все свои ресурсы уже сейчас

Ну, кагбе, хотели продать, в конце Ельцинской эпохи, но гбисты не дали, Путин всю шоблу разогнал.

Сейчас большая часть в руках гос-ва, так или иначе. И да я про модель реальной системы спрашиваю, а не гипотетической. Что они добиваются в конечном счете, каковы цели, механизмы. Тупо собирать фантики с мира — это сомнительная дань. Думаю, они бы лучше нефтевышками брали, это ведь основная цель, или они в пинг-понг заигрались:)

phill
() автор топика

за эти, ничего не стоящие бумажки, дядя-чиновник закрывает глаза на производство паленой путинки, чтобы мы каждый день могли видеть на лоре такие замечательные, духовно богатые треды.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

узнать это точно

мне точно не надо. Мне самого принципа достаточно, просто как работает, принцип работы. А вопрос, вобще, о конечных целях стоит. Вот бульдозер разравнивает грунт, он не просто ездит с ковшом ездит и детей пугает. Есть конкретное назначение. А тут чо?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Мне самого принципа достаточно, просто как работает, принцип работы.

так в том-то и дело, что ты его понимаешь неправильно.

...Иногда я удивляюсь упорству людей, поддерживать свои иллюзии...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

потому что доллары имеют ценность

Только до тех пор, пока все думают, что они имеют ценность. Самоценности они не имеют, это просто «благие пожелания» на бумажке.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ну так в чем же ошибка?

ты это узнаешь, пройдя по ссылке и прочтя то, что там написано.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phill

Ты открыл для на всех, простите за каламбур, Америку. Обьективная реальность - то что доллары ценны, потому что деньги в принципе ценны из-за того, что обладают ликвидностью. А доллары - деньги самой могущественной страны в мире

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, это америка, только я не пойму, они ликвидны, да, но ведь ключевые вещи не продаются на базаре. Зачем грабить народы, отбирая у них то, что не нужно. Уж если грабить, то что-то реальное надо брать, правильно? Ну, захотели они, допустим, контрольный пакет Газпрома «купить» и чо? Им «продадут» чтоли? Китайские зубные счетки им продадут, но ведь не ради них же все затевалось?

phill
() автор топика

Почитай экономикс что ли для начала.

Solace ★★
()

ФРС печатает баксы, обесценивает денежную массу в мире, таким образом грабит народы неявно, в виде инфляции

И в инфляции нашей тоже США виноваты? Слушай, ну самому то не смешно? Завязывай с российским телевидением, там скоро начнут говорить что производя на своих заводах асфальт американцы портят наши дороги.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Им не нужно грабить народы чтобы грабить, всяких мировых господств, чтобы, стоя на башне, зловеще смеяться на фоне грозы, вознося руки к небу. В масштабах стран такие вещи приводят к кризисам. Им нужно иметь простор прочности чтобы выдерживать колебания рынка. Вон у них есть еще один инструмент для этого - печатный станок главной валюты мира.

Но ты должен учитывать, что если например у тебя в стране врубят станок бабла, то государство залезет тебе в карман. Если США врубит станок, то залезет в карман ко всему миру. Но есть еще и другие валюты, весь мир наполнен долларом, но не только им. В первую очередь они залезут в карман американцам.

А вот теперь когда мы определились к кому залезет США в карман, то стоит понять, что такой это «США». Это правительство США. Так как очевидно получив деньги они не будут набирать ванную из денег и купаться, то они просто точечно вложат деньги куда нужно в этот момент. Соцвыплаты, армия, умирающий банк и т.д

Это все не идет бесплатно, делая каждый раз так, они подрывают доверие к своей валюте. Все свалят на евро, еще куда-то. Потому они так делают не часто

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Деньги — это лишь мера продукта. Чем большее число продукции удастся получить в данной конкретной стране, тем богаче им будет житься. Поэтому достаточно выгодной может быть аккуратная покупка продукции вместе с постепенным понижением курса бумажек. Естественно, если обвалить курс до нуля, всем будет несладко. А вот если держать курс неизменным или немного занижать его, проводя при этом защитные мероприятия для внутреннего рынка, можно получать профиты с закупкой на минимуме.

Хотя вообще я теории заговоров не люблю.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, я это все понимаю. Все равно остается нечто непонятное. Люди, которые там у руля сидят, им плевать на мосты дороги и автопром, на то, что у американцев будет больше материальных благ, чем у нигерийцев. Они не «робингуды», чтоб отбирать у «плохих Русских» и отдавать «хорошим пендосам». Их конечная цель — власть и контроль над ключевыми ресурсами мира, фактически над самим миром. У кого мат благ на данный момент больше, у вьетнамца или америкоса, это лишь побочный эффект.

Единственное, что мне тут видится, это конвертация денег в оружие, более совершенное, эскалация как качества так и количества, и контроль над ним.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ты уверен что они такую власть могут во что-то реальное сопоставимых масштабов конвертировать, если после окончания твоего срока ты gtfo from the office, а мыть бабло очень и очень тяжело

Поживи в Америке, посмотри на ментальность белого человека из среднего класса и поймешь что там и как в политике. У них есть сильные амбиции, но нету больной жажды власти, бесконечного обогащения и жлобства, как у наших

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

0/10

у меня денег $1000000

Сладостные мечты недотролля-нищеброда, сидящего на шее у родителей?

Поосторожней с веществами, а то как пелось в песенке времен моей молодости:

You feel the mind-blowin' stuff
Flow thru your veins
You take off and fly to the Sun
But when you get too near your wings will be burnt
You'll die in the flames and you'll fall

(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Небось уломали Буша построить синагогу в штате Айова для детей, больных плоскостопием

vertexua ★★★★★
()

ФРС не печатает доллары. Так же она не экспортирует инфляцию. Если хочется понять немного выше лозунгов, то можно начать тут http://zhu-s.livejournal.com/114349.html и тут http://zhu-s.livejournal.com/231673.html

Экономика сложная наука и пытаться её понять на уровне домохозяйки, это так же как понять кванты на том же самом уровне.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Деньги гораздо выгоднее конвертировать в понт. Никакое оружие не сравниться с понтами. Ну взять хотя бы некоторые страны Африки, там количество единиц оружия на квадратный километр не идет ни в какое сравнение ни с одной другой страной. И что, они от этого сильнее? США сильнее потому что у них понтов больше.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от phill

И они достигли этой цели, но вот что делать с этим дальше никто не знает

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не, собственно когда США печатает бабло, то инфляция есть и оно грабит народы. Но разве не стоит внимательно посмотреть в цифрах любой выпуск долларов по сравнению с долларовой массой. Потом можно посмотреть на то, сколько правительство США ограбило сам США, по сравнению с тем как ограбили тебя. И сравнить как ограбили тебя станки твоего государства

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

В том то и проблема что у нас сейчас странами правят домохозяйки.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от phill

Вот тут ты опять перешёл черту теорий заговора. Собственно кандидаты в президенты там готовы друг другу жопу в клочья рвать лопатой

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.