LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рабство в корпорациях

 , , ,


0

1

А вы знали, что работая в «корпорациях» нельзя иметь сайд проекты и опен сурсить что либо без одобрения вашего дон сеньера, который вами владеет?

точно могу это сказать про Adobe и Google, предпологаю в Apple и Microsoft с Amazon тоже самое.

Весь код который вы пишете в рабочее и нерабочее время - принадлежит компании.

Навеяно - https://github.com/google/binnavi

Disclaimer: This is not an official Google product (experimental or otherwise), it is just code that happens to be owned by Google.

Серьезно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от umren

Но ты не можешь быть действительно сторонним наблюдателем. По определению.
Более того, я тебе так скажу - гитхаб вертухая гуглится мизинцем ноги за пару минут, и там есть недавняя активность. Следовательно, процедуру проверки он проходил.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хз как там точно, ясное дело .vimrc не буду спрашивать, но то что может быть проектом лучше проверить

Понятно, спасибо. А что насчёт соглашения о неконкуренции? Допустимо ли, например, перепродаться из гугла в фейсбук и там работать по той же области? Или открыть свою фирму с использованием накопленного опыта.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от umren

Инфа 100%, в любое время. Думаю пара гавриков на чужбине подтвердят мои слова (можно анонимно).

А ссылками на законодательство они подвердят?

Siado ★★★★★
()

Про гугл - враки, в не рабочее время хоть реактос делай.

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)

Весь код который вы пишете в рабочее и нерабочее время - принадлежит компании.

В тех корпорациях, с которыми мне доводилось иметь дело, насчет нерабочего времени ограничений не было. Явно оговаривалось в договоре, что речь идет только о коде и прочих разработках, сделаных в рамках трудовых отношений.

Deleted
()

Это разумно. Человек приходит на работу работу работать. Если он будет делать то же в нерабочее время - он устанет или испортится, т.ч. работать в рабочее станет хуже. Конторам не нужны люди, не работающие в полную силу. Т.ч. либо отдыхай хорошо, либо компенсируй потери за счёт того, чем ты там «развлекался».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Есть риск, что работник сдохнет от скуки, перегорит и уйдёт к конкуренту, у которого можно сайдпроектами заниматься.

like-all ★★
()

Зависит от страны и даже штата (в случае США). В одних такие договора с сотрудником законны, в других - нет. Во многих штатах США законны и там всё действительно принадлежит работодателю, если он не забыл об этом упомянуть в контракте. Вообще-то я даже не знаю исключений, но слышал где-то есть вроде.

В большинстве штатов есть ещё и фактический запрет на профессию, когда уволившись, ты не имеешь права работать на конкурентов, которыми при некоторой фантазии являются практически все в сфере приложения профессиональных навыков. Одно из исключений - штат Калифорния, там такое ограничение не действительно, что стало одной из причин появления Silicon Valley.

В РФ всё это не законно. В РФ корпорация не может запретить заниматься чем угодно во внерабочее время. За исключением конечно разглашения коммерческой тайны. Работодателю, по умолчанию, принадлежит только сделанное по техзаданию и в порядке исполнения служебных обязанностей. Даже если в рабочее время на рабочем компьютере сотрудник опенсорсил или еще чем-то таким занимался код работодателю принадлежать не будет, хотя конечно может уволить за это.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну нет желания поднимать старые обсуждения ;-) Скажем так, там нет законодательного запрета или явного указания на юридическую ничтожность таких положений в контракте. А всё что не запрещено - разрешено.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

там нет законодательного запрета или явного указания на юридическую ничтожность таких положений в контракте. А всё что не запрещено - разрешено.

Бгг. Ну да, понятно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть, закон эти моменты там вообще не регулирует. Пропишет работодатель такой пункт в контракте - он будет. Забудет - не будет.

Кстати, вспомнил, что вроде обычно не забывают, потому что если работодатель забудет, я уже не помню точно механизм, но вроде того, что как раз уже сотрудник в этом случае может нагнуть работодателя: код себе присвоить и требовать денег, потому что опять-таки нет умолчательного права на эти вещи. Вроде как-то так у них.

P.S. Если вспомню где было более подробное со ссылками на их законы обсуждение кину пруф.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Дык у Столлмана вся движуха с того и началась, что компания им запретила результаты своего труда развивать

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

То есть, закон эти моменты там вообще не регулирует. Пропишет работодатель такой пункт в контракте - он будет. Забудет - не будет.

Я подозреваю, что, если принадлежность написанного в свободное время кода не прописана в законе явно, она попадает под что-нибудь типа свободы слова.

если работодатель забудет, я уже не помню точно механизм, но вроде того, что как раз уже сотрудник в этом случае может нагнуть работодателя: код себе присвоить и требовать денег

Денег за код, написанный в свободное время? Ты бредишь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Денег за код, написанный в свободное время? Ты бредишь.

Как то ты все перевираешь, он говорил о коде вообще, даже в рабочем порядке. В стандартных договорах там именно прописано, что любой код принадлежит работодателю, писал ты его на работе или дома «по мотивам» работы.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что бы понять судь этих капиталистических штучек, нужно понимать что корпорация тебя нагнет в любом удобном случае, потому что всегда может доказать что любой твой сайд проект частично заимствовал идеи или методы или практики которые ты использовал в своих рабочих проектах.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я подозреваю, что, если принадлежность написанного в свободное время кода не прописана в законе явно, она попадает под что-нибудь типа свободы слова.

Свобода слова - это совсем о другом. Кстати, работодателю часто ещё и права на все книги принадлежат и даже не обязательно профессиональные. Встречал в предисловиях книг американских авторов расточение любезностей по отношению к работодателю и что с его разрешения и т.п.

Денег за код, написанный в свободное время? Ты бредишь.

Нет, денег за код написанный для работодателя даже в рабочее время и на его компьютере. Если этот код работодателю нужен ;-) Вот почему от греха подальше они и прописывают себе принадлежность всего по умолчанию. Ты бы сам прописывал, если был бы работодателем. Другое дело, что при приеме на работу можно четко оговорить исключения и нередко это позволяется, например, Линусу Торвальдсу =)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Денег за код, написанный в свободное время? Ты бредишь.

Как то ты все перевираешь

Он выразился настолько мутно, что трактовать его слова можно было как угодно.

он говорил о коде вообще, даже в рабочем порядке

Я не знаю, о чем он говорил, но права на код, написанный в рабочее время, прописаны в законе. Их не нужно оговаривать специально.

Что бы понять судь этих капиталистических штучек

Да когда ж тебя отпустит...

корпорация тебя нагнет в любом удобном случае

Пруфы на нагибание за код в свободное время или сам понимаешь кто.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Свобода слова - это совсем о другом

Ясно понятно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

что любой твой сайд проект частично заимствовал идеи или методы или практики которые ты использовал в своих рабочих проектах.

Есть нюанс. Если это всё не покрыто словами «коммерческая тайна», то и не запрещено заимствовать, если опять-таки нет запрета в контракте, но тут в сложных случаях неисчерпаемое поле для юридической казуистики и выяснения, что такое есть заимствование. Работодателю проще и спокойнее вообще всё что только можно присвоить по умолчанию себе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не знаю, о чем он говорил, но права на код, написанный в рабочее время, прописаны в законе. Их не нужно оговаривать специально.

Не уверен, что в США они прописаны в законе, но например, в РФ они сюрприз, но никак не прописаны, однако есть указание про выполнение служебных обязанностей и техзадание. Что вообще-то кажется довольно логичным, не важно где и когда что-то написано, важно что для работодателя за что получена зарплата и прочие компенсации.

P.S. Вообще я могу в случае с США и ошибаться в особенностях их законов, просто сейчас говорю то впечатление и понимание, которое сложилось ранее при чтении топиков на тему работы в США.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Тока сёдня бумажку принесли. С одной стороны, обязуешься «Не использовать знание комм.тайны и иной конфиденциальной информации в деятельности, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб Работодателю и указанным выше собственникам сведений, составляющих коммерческую тайну и иной конфиденциальной информации». Т.е. всё нормально, хоть обпишись на стороне, главное, чтобы не в ущерб. С другой стороны, обязуешься выполнять требования стандартов, приказов и инструкций по обеспечению сохранности, а самих стандартов, приказов и инструкций читать не дают, следовательно, имеются широкие возможности эти инструции поменять и тебя таки ж под суд подвести. И, да, корпорация у нас мелкая, местечковая, торгует в масштабах страны.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Люди продают свой анус

Откуда все таки на ЛОРе(и вообще среди современных школьников) эта сверхзабота о чужом анусе и вообще все мысли о нем? Ну еще о пердаках с пуканами, но это те же яйца только в профиль. Какая-то анальная лихорадка. Ну сфорсили мем, ну покатали его на каждом углу, но хватит уже. Хуже рваного баяна.

Loki13 ★★★★★
()

Вот поэтому Линус и говорит - just for fun. Это мое хобби.

Написал де/компилятор - just for fun. Мое любимое хобби.

Это примерно как изготовление домашнего вина/пива и получение энергии из альтернативных источников или потока tcp-пакетов ;)

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну сфорсили мем, ну покатали его на каждом углу, но хватит уже. Хуже рваного баяна.

Отличная аналогия, еще и поджигающая пуканы ! :)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Неразглашение от HeipaVai1o

Два раза спросил про соглашение о неконкуренции - молчит, как Штирлиц. Ясно.

Бывают такие NDA, где нельзя публиковать информацию об условиях NDA :)

...

Офтопик: помню, у меня на сайте органы попросили убрать некую засекреченную информацию (ранее разрешённую). Повесил заглушку «убрано по соображениям секретности». Так попросили убрать заглушку, так как информация о засекречивании — секретна :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Бывают такие NDA, где нельзя публиковать информацию об условиях NDA :)

И после этого кто-то еще возмущается сравнениям с банальным рабством. :)

mandala ★★★★★
()

точно могу это сказать

Чтоб у вас компьютер с такой точностью работал.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

сегодня вот на hackernews похожий вопрос задавался,

А где там вопрос?

ответы как бы намекают на мою информацию и полностью совпадают с ней

Какие именно ответы, вот эти?

«They can't come and take your software. You _did_ make it in your spare time. The most they could do is try to get the court to make you stop selling it»

«Don't trust what HN says. Don't trust what the internet says.

Only trust a lawyer you have paid to review the matter.»

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.