LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рабство в корпорациях

 , , ,


0

1

А вы знали, что работая в «корпорациях» нельзя иметь сайд проекты и опен сурсить что либо без одобрения вашего дон сеньера, который вами владеет?

точно могу это сказать про Adobe и Google, предпологаю в Apple и Microsoft с Amazon тоже самое.

Весь код который вы пишете в рабочее и нерабочее время - принадлежит компании.

Навеяно - https://github.com/google/binnavi

Disclaimer: This is not an official Google product (experimental or otherwise), it is just code that happens to be owned by Google.

Серьезно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от user42

незаконно

деанонимайз -> аляска -> рудники

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Инфа 100%, в любое время. Думаю пара гавриков на чужбине подтвердят мои слова (можно анонимно).

umren ★★★★★
() автор топика

Серьезно?

И не такие условия бывают. Люди продают свой анус взамен на теплую постельку в ютном домике где можно сладко спать после вкусного ужина и не особо при этом парится о завтрешнем дне.

mandala ★★★★★
()

можешь точно сказать - давай пруфы. у меня в договоре написано что я не могу опенсорсить и сайдпроектить то, что сделано с использованием интеллектуальной или материальной собственности работодателя (кода проектов или компов-серваков, например), изнасилованный журналист вполне мог бы истолковать это так же, как и ты

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

У меня нет отсканированных договоров с людьми что бы их сюда вбрасывать, но это правда.

umren ★★★★★
() автор топика

Представил себе рабов из Google в их офисе в Цюрихе…

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Давай поразмышляем как унылый капиталист в лице Google.

Ты прикасаешься к «великому» и работаешь с «великими», а потом ты пошел такой и сделал аналог adwords или google search и он выстрелил. А тут как бы ты его сделал, но Google его через суд себе изи возьмет, потому что ты и есть материальная собственность работодателя.

umren ★★★★★
() автор топика

Серьезно?

незаконно

это правда.

Так если «это правда», почему ты спрашиваешь «серьезно»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так если «это правда», почему ты спрашиваешь «серьезно»?

драматичность, мсье, оставляю поле для размышлений, а их тут много

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Давай поразмышляем как унылый капиталист в лице Google.

Давай. После увольнения лучше всего делать работнику лоботомию - тогда он точно не разгласит никаких секретов. Хотя, если подумать... лучше делать лоботомию после окончания рабочего дня, а в его начале - ставлять мозги обратно. Да, наверняка так и делают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

оставляю поле для размышлений, а их тут много

Код либо принадлежит, либо нет. Ты это либо знаешь, либо нет. И поля для размышлений тут тоже нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты сегодня особенно уныл, на рандомные куски текста такие опусы выдаешь, зачем?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Если бы это можно было делать и get away with it, то делали бы, не сомневайся.

Не сомневаюсь. Но сомневаюсь, что это разрешено. Так же, как сомневаюсь, что код, написанный в свободное время... ну ты понел.

Ты сегодня особенно уныл

Компенсирую вашу драматичность, месье.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

то есть пруфов нет и «давай поразмышляем» вместо них?
лан

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тут ладно, не прав значит.

Однако я эти вещи и не связываю, дисклеймер просто навеял разведывательную информацию поступающую из корпораций зла.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

ты и есть материальная собственность работодателя.

ну ты может и есть материальная собственность. ну там, если смысл твоего присутствия на рабочем месте как у герани. у большинства тут присутствующих задачи немного другие

vostrik ★★★☆
()

кстати!
Есть альтернатива. Черное гетто.
КТо идел на лайв-лики вчера. Толпа негров невозбранно мочит сперва белого сынулю, а потом мамашу его.

Отмудохали их всем кварталом, прямо под крыльцом и дома.

Deleted
()

Да, такое пишут в договоре многие компании. Впрочем, в штате Калифорния это не действует. Есть даже теория что это залог процветания кремниевой долины.

Интересно, пробовал ли кто судиться по этому поводу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

«Свобода» - это _равноправные_ отношения между работодателем и работником, закрепленные договором.

А «швабодка»(С) - это свобода БОМЖа рыться в мусорном бачке.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Душа есть у всех.

Инфа 146%.

Даже я, агностик, это утверждаю.

Душа - она под мочевым пузырем.

Ибо, когда пописаешь, так легко на душе становится.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Это да, но швободка то страдает, интересно что столлман думает.

Столлман думает про FSF. Правда или неправда, но это не его боль. FSF требует, чтобы твой работодатель или в университет подписали бумажку, в которой говорится, что их интеллектуальной собственности нет в твоем проекте.

http://www.gnu.org/prep/maintain/html_node/Copyright-Papers.html#Copyright-Pa...

Before incorporating significant changes, make sure that the person who wrote the changes has signed copyright papers and that the Free Software Foundation has received and signed them. We may also need an employer’s disclaimer from the person’s employer, which confirms that the work was not part of the person’s job and the employer makes no claim on it. However, a copy of the person’s employment contract, showing that the employer can’t claim any rights to this work, is often sufficient.

If the employer does claim the work was part of the person’s job, and there is no clear basis to say that claim is invalid, then we have to consider it valid. Then the person cannot assign copyright, but the employer can. Many companies have done this. Please ask the appropriate managers to contact assign@gnu.org.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)

Нет, любой сторонний проект аппрувится на предмет того что ты не делаешь проект, который поразительно напоминает что-то что эта компания выпустит через месяц используя свою офигенную экспертизу в этом вопросе. Процедура легко проходится

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Процедура легко проходится

через 5 инстанций? слышали мы про ваши 20% времени которых как бы уже сто лет нету

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Суть аппрува кстати не «разрешение», а просто чтобы ты точно знал отношение компании к этому проекту, чтобы потом не было тебе сюрприза с адвокатами. Мол, описал проект, сказали «нам похер», спи спокойно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты нихрена не понимаешь как тут работается

Ты прошел апрув? твои соседи по камере прошли апрув?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, любой сторонний проект аппрувится

Прям вообще любой? Каждый новый репозиторий на гитхабе/битбакете надо аппрувить?

А non-compete agreement какой-нибудь подписывал?

HeipaVai1o
()

А вы знали, что работая в «корпорациях» нельзя иметь сайд проекты и опен сурсить что либо без одобрения вашего дон сеньера, который вами владеет?

Собственно, вертухай по треду указал, что по крайней мере в Google это несет в себе лишь проверку на утечку. Ничего особенного.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет он сказал, что есть апрув, но сам его не проходил и не знает никого кто бы его проходил.

То есть как бы его пройти нельзя получается.

Столлман где то тихо рыдает в углу.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Это мое мнение, не его. А тебе пора проспаться - у тебя уже галлюцинации.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Ты извратил его слова, кстати

Не совсем, изложил точку зрения стороннего наблюдателя, ибо элемент в системе не способен осознать свое положение и склонен смягчать обстоятельства попадоса.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Я его проходил и многие мои знакомые. Один емейл в одну сторону и «все норм» в ответ. Но отвечать тебе действительно брезгливо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я его проходил и многие мои знакомые. Один емейл в одну сторону и «все норм» в ответ. Но отвечать тебе действительно брезгливо

Ты смог! спасибо что пересилил свою брезгливость

umren ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.