LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отучить ребёнка от игр и привить любовь к линуксу?

 ,


9

10

Есть один ребёнок, который приходя со школы домой садится за компьютер и выпадает из жизни. Знаю, что от привычек трудно избавиться, привычки нужно замещать чем-то другим.

Не хочется, чтобы целью всей жизни ребёнка были ачивки, квесты, новые уровни и всего, что существует лишь в вымышленном мире, и не несёт никакой реальной пользы, никаких полезных навыков и умений. Не хочу такого.

И быть врагом ребёнку не хочу, ставить на контроль, ограничивать его, отбирать девайсы... Хочу, чтобы ребёнок сам сделал правильное решение и выбрал что-то получше, чем самореализовывать себя через видеоигры.

Помню себя. У меня просто был слабый компьтер, P166, на котором даже фильмы не посмотреть, но учиться тоже не хотелось, а посему я с головой погрузился в веб-программирование: это не абстрактная математика, а ты реально что-то делаешь и тут-же получаешь результат, если что не так — сам виноват, а не потому что учитель сказал «неправильно».

Конечно хочется дать ребёнку лучшее, но на самом деле, зачем, если Celeron'а хватит для редактирования документов? Если ребёнок не захочет учиться, то показать ему какие-то скриптовые языки, что тоже мол, выполняешь команду и получаешь результат, думаешь над кодом, развиваешь логику, все дела... И интересно и с пользой, во всяком случае хоть что-то будет уметь. А не только «баффать».

В общем, как считаете, если ребёнок не хочет учиться, а посвятить себя чему-то более интересному, может стоит ему пойти на встречу? Не отобрать компьютер, а даунгрейднуть, чтобы не ерундой в играх занимался, а код писал в свободное от школы время. Подарить ему на день рождения гитару, может музицирование понравится.

У меня классическое «у нынешнего поколения нет будущего» — не хочу испортить чадо, но и не хочу ему перечить. Надо как-то по-хитрому наставить на путь истинный, а в конце концов, показать линукс...

★★★★★

Ответ на: комментарий от StReLoK

та самая разведёнка с прицепом не устояла перед его чарами и переселилась в трёхсычевальню Спуфинга? Кажется я подозреваю, кто теперь пишет из-под его аккаунта )

Harald ★★★★★
()

А жениться тебе эта тянка не себе не предлагала?

PaRuSoft ★★★★
()

не хочу испортить чадо

Тогда не подходи к нему и не говори с ним. Ты же упорот. Чему ты можешь научить ребёнка?

Stahl ★★☆
()

Инкрементирую вопрос от Harald.

А по твоему вопросу, есть ответ: покажи ему, что игры можно не только играть, но еще и писать.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

> Хочу, чтобы ребёнок сам сделал правильное решение и выбрал что-то получше, чем самореализовывать себя через видеоигры.

Начни воспитывать ребенка, покажи, что мир лучше компа, пусть сидит в мобильнике лучше.

Открой какие-нибудь спортивные секции, покажи пример на себе, занимайся в зале с ребенком (надеюсь, ему не год)


А то может получиться так

lexxus-lex ★★★
()

тут-же получаешь результат

да, завидно

Bad_ptr ★★★★★
()

а теперь по теме топика,

для начала можно попробовать зарегистрировать его на ЛОРе...

Harald ★★★★★
()

Подарить ему на день рождения гитару, может музицирование понравится.

В каждом вопросе уже есть ответ. Остальное написанное - какая-то дичь.

cinyflo ★★★★★
()

Ещё будучи школотой, впервые установил линукс именно как средство защиты от собственных родителей с таким же запрещаторством головного мозга. Таки да, я был готов пожертвовать игрушками ради собственного спокойствия и поставить ОС, в которой назойливые родичи ничего не понимают и поленятся разбираться.

Сабжевому киндеру можно только посочувствовать.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну значит для начала перевезти семью в нормальную страну. В гетто-районах США пацана ждет успех. Он может контроллировать пол-города или стать рэпером. Если выживет. Но мы же надеемся на лучшее! )

Sociopsih ★☆
()

Может, ребёнка на спорт какой отправить? Футбол, хоккей, единоборства всякие? Тогда и не нужны будут игры…

Deathstalker ★★★★★
()

разведёнка с прицепом?

reprimand ★★★★★
()

Заставлять ненадо, просто надо его заинтересовать, на чем он сидит, на оффтопике? Так сделай незаметно ему там подвох что аж система бы ломалась, потом научится и решать ту проблему, так и дойдет до арча или генты, я вообще-то сам к Линуксу пришел т.е. родители не могут даже проц от видюхи отличить))

Reedych ★☆
()

если ребёнок не хочет учиться, а посвятить себя чему-то более интересному, может стоит ему пойти на встречу?

Именно таким я был в детстве. Играл на самодельном ПК (тогда даже спектрумов небыло), на «денди», на самодельных спектрумах, на PC времен 486х процессоров. Сейчас тоже играю, на современных компах, личным достижениям это не помешало.

outtaspace ★★★
()

Я уже достаточно увидел на ЛОРе, но эта тема меня удивила (однако, ощущение дежавю тоже имеет место). А вот увидив ник, я понял, что всё на своих местах...
Присоединяюсь к остальным - что за ребёнок-то?
Если по сабжу, то человек должен сам определяться со своей жизнью. Его к этому можно только подтолкнуть (именно к самоопределению, а не к этому вашему линупсу).

Deleted
()

Пусть ребёнок попробует легкие наркотики. 100% забудет про компьютерные игры.

jori
()

Не хочется, чтобы целью всей жизни ребёнка было то, что существует лишь в вымышленном мире, и не несёт никакой реальной пользы
Пересадить на линукс

Сделать из задрота ещё большего задрота

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

я считаю, что ребенок оставшись без должного отцовского воспитания, утратил цель в жизни, и его нужно наставить, привить верное мышление, чтобы он не опускал руки, не пускал свою жизнь на самотёк, а к чему-то стремился, чего-то добивался.. не тот возраст, чтобы сидеть в зоне комфорта и «ничего ему не надо».

хочу задать ребёнку цель в жизни. никто кроме меня этого не сделает, похоже.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Подойдет возраст и сам выберет бухло и тёлок. Ну или подари ему мопед.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

чудик, не вздумай этого ребенка у себя прописать.
Что за хрень ты несешьто, полнейшую?

какой еще чужой жеребенок в 25 лет, да и в 40 тожи...
и домой к себе не води, али срочно мамке квартиру отдавай.

ты попал, короч.

====
тебе то уже дали, али как?

Deleted
()

платиновый тред ЛОРа!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О нет, только Аллахом не занимайся, детей ради.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А чего ты там добился в этом возрасте? «Ушел в веб-программирование» это что ли достижение? Мог в переводы онеме уйти с тем же результатом. Писал бы щас с Луны Ага, щас. А топор, например, в руках держал хоть раз до или после? Прокладку в кране мог сменить, воспитатель? :) «Код писать после школы» чтобы что? Чтобы писать код? Плотнитским топором, умеючи, побриться можно, например А в чем цель-то? И чего же ты в итоге добился?

Помню себя. У меня просто был слабый компьтер, P166

Да ты как я погляжу мажором рос :) Нет бы даунгрейднуться до журнала «Радио» (и одноименного компутера), пайки плат расширения памяти до космических объемов - 128Кб, клонов спектрума там, MSX бейсика и HEX-дампов игор. HEX-дампов, Карл!

slackwarrior ★★★★★
()

Покажи ему, что есть вещи поинтереснее игр. Не заинтересует кодинг — посвяти в компьютерную графику, не получится с этим — забей на вариант с компьютером в принципе и помоги ему найти более плодотворное хобби. Если не будешь опускать руки, то рано или поздно получится.
Всем жирным троллям в этом треде посылаю лучи ненависти. Вряд-ли вы бы хотели читать идиотские предположения о том, что ваша жена — это разведёнка с прицепом. Если она у вас, конечно же, есть ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем жирным троллям в этом треде посылаю лучи ненависти. Вряд-ли вы бы хотели читать идиотские предположения о том, что ваша жена — это разведёнка с прицепом. Если она у вас, конечно же, есть ;)

вообще-то он сам неоднократно РСП упоминал в своих тредах )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если это действительно так, то всё равно получается очень некрасиво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Секс — это вообще мерзко. В живого-то человека членом тыкать! Фу!

Полностью согласен. Как потыкаешь, потом несколько дней так стыдно, так стыдно за себя :)

Harald ★★★★★
()

наверное белка-фотограф сможет поделиться собственным опытом по данному вопросу,

# cast dk-

:D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня был некоторый опыт воспитания детей 7-8 лет.
Уверенно заявляю, в комп они втыкают только если тупые предки не могут предложить ничего интереснее.
А нормально воспитываемому ребенку комп нахрен не упал.

dk-
()

Хочу, чтобы ребёнок сам сделал правильное решение и выбрал что-то получше

только ремень, только хардкор. Иначе наживешь себе врага. Парадоксально, но факт

r0ck3r ★★★★★
()

Сколько лет ребёнку?

th3m3 ★★★★★
()

Покажи ему интасграм и купи абонемент на качалку, ну и заодно банку хавки

mystery ★★
()

оставь один линукс без иксов и дай ребенку исходники кваки, захочет поиграть - разберется...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.