LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отучить ребёнка от игр и привить любовь к линуксу?

 ,


9

10

Есть один ребёнок, который приходя со школы домой садится за компьютер и выпадает из жизни. Знаю, что от привычек трудно избавиться, привычки нужно замещать чем-то другим.

Не хочется, чтобы целью всей жизни ребёнка были ачивки, квесты, новые уровни и всего, что существует лишь в вымышленном мире, и не несёт никакой реальной пользы, никаких полезных навыков и умений. Не хочу такого.

И быть врагом ребёнку не хочу, ставить на контроль, ограничивать его, отбирать девайсы... Хочу, чтобы ребёнок сам сделал правильное решение и выбрал что-то получше, чем самореализовывать себя через видеоигры.

Помню себя. У меня просто был слабый компьтер, P166, на котором даже фильмы не посмотреть, но учиться тоже не хотелось, а посему я с головой погрузился в веб-программирование: это не абстрактная математика, а ты реально что-то делаешь и тут-же получаешь результат, если что не так — сам виноват, а не потому что учитель сказал «неправильно».

Конечно хочется дать ребёнку лучшее, но на самом деле, зачем, если Celeron'а хватит для редактирования документов? Если ребёнок не захочет учиться, то показать ему какие-то скриптовые языки, что тоже мол, выполняешь команду и получаешь результат, думаешь над кодом, развиваешь логику, все дела... И интересно и с пользой, во всяком случае хоть что-то будет уметь. А не только «баффать».

В общем, как считаете, если ребёнок не хочет учиться, а посвятить себя чему-то более интересному, может стоит ему пойти на встречу? Не отобрать компьютер, а даунгрейднуть, чтобы не ерундой в играх занимался, а код писал в свободное от школы время. Подарить ему на день рождения гитару, может музицирование понравится.

У меня классическое «у нынешнего поколения нет будущего» — не хочу испортить чадо, но и не хочу ему перечить. Надо как-то по-хитрому наставить на путь истинный, а в конце концов, показать линукс...

★★★★★

Тред порвал мне шаблон. Я спать.

Kaschenko
()

Отойди от ребенка на безопасное расстояние.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

не могут даже проц от видюхи отличить

Тю. Сейчас же GPGPU, так что с каждым годом будет все сложнее.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

без иксов
исходники кваки

А зачем квака без иксов?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ага, а учитывая, как в последние годы началась мода на APU, так вообще запутаться можно.

CYB3R ★★★★★
()

Не хочу такого

А я всегда говорил, что LoL, или во что там она шпилит, до добра не доводит. Там одни упоротые. Играла бы в доту, все было бы окэй.

А по теме: ты же молодой и вроде бы не глупый, так на кой ляд тебе разведенка с прицепом? Не ломай себе жизнь. Мне тебя искренне жаль, парень.

Meyer ★★★★★
()

Лень читать все сообщения, но наверняка уже кто-то это советовал.

Во-первых, покажи ему, что игры можно не только играть, но и писать. И что это может быть в разы увлекательнее и интереснее. Что он сам сможет прийти к тому, что создаст свою идеальную игру (да-да, ведь всем знакомо чувство, что вроде прям классная игра, но «чего-то не хватает, надо бы вот это добавить..») - часто на детей действует обещание того, что он (ребенок) может быть уникальным. Во-вторых, преврати в так называемые квесты дела по дому и учебу. И ачивки за это давай)) Типа выучил тему по физике - ачивка в виде большой конфеты. Закончил год на отлично - lvl up!

PenguinSociophob
()

Определи потенциально интресующее направление развития и, преодолевая начальное сопротивление, толкни в этом направлении. Если не сможешь его определить - брось эту идею.

tyakos ★★★
()

Не отобрать компьютер, а даунгрейднуть, чтобы не ерундой в играх занимался
даунгрейднуть

ЗАЧЕМ????
Если ребёнок не полный даун, то он поймёт что произошло. И кроме перманентного хейтерства на твою личность это ничего не вызовет (и это только в лучшем случае).

Есть один ребёнок, который приходя со школы домой садится за компьютер и выпадает из жизни.

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Самое главное, возраст то и не указал. Если ребёнку больше 10 лет, то никакими приказами, уговорами и лестью ничего ты не добьёшься. Тут я вижу навскидку 3 пути.

1) Ты авторитет в каком то деле. В чём угодно: хоть на рыбалке у тебя самый крупный улов, хоть на мотоцикле умеешь гонять, хоть мастерски пить сивуху за гаражами. И ты приглашаешь ребёнка быть таким же (и круче) став для него сенсеем на этом пути развития.

2) Ты более-менее грамотный психолог. И ты можешь поговорить с этим ребёнком таким образом, что выявишь его предрасположенность к какому-либо делу и сможешь подтолкнуть его в нужном направлении.

3) Войди в круг его интересов и стань там лучшим. В мобу он там играет? Садишься и играешь в ту же мобу в кооперативе с ним. При этом играешь не абы как, а чтобы был хороший результат и победы, т.е. позитив. После того как взаимоотношения налажены говоришь: «А вот есть ещё такая прикольная штука...». И рассказываешь чего ты там хотел куда перенаправить его усилия по жизни.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Если ребёнок не полный даун, то он поймёт что произошло.

а произошло то, что в семье нету денег, якобы, и новый игровой компьютер мы позволить себе не сможем, поэтому пока он посидит за целероном и вообще — он должен научиться ценить то, что имеет. ведь если он с самого детства будет получать всё что хочет, то вырастет избалованным чадом. не?

ей 7 лет.

за третий совет спасибо, пожалуй так и поступлю, буду поддерживать её во всех начинаниях и расти вместе с ней, так сказать. а потом направлять энергию в нужное русло.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не вздумай этого ребенка у себя прописать

не дай бог заболеет, без прописки не сможет даже в поликлинику сходить.

тебе то уже дали, али как?

она девушка приличная, просто так получилось, ситуации у всех разные бывают. я тоже отношусь к ней со всей ответственностью, поэтому скорей всего до свадьбы ни-ни.

я настроен на серьёзные отношения. у меня их никогда небыло. порадовались бы хоть за меня, что-ли. :(

Spoofing ★★★★★
() автор топика

скажи ему, шо если будет сидеть долго за компом, то станет таким как ты - вангую, шо дите даже телек смотреть перестанет=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

После того как взаимоотношения налажены говоришь: «А вот есть ещё такая прикольная штука...». И рассказываешь чего ты там хотел куда перенаправить его усилия по жизни

а он в ответ - данунах, давай лучче в мобу пошпилим

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

У Сашко появился конкурент!

Не, до Сашко ей далеко.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После того как взаимоотношения налажены говоришь: «А вот есть ещё такая прикольная штука...». И рассказываешь чего ты там хотел куда перенаправить его усилия по жизни

а он в ответ - данунах, давай лучче в мобу пошпилим

Может и так случиться. Тогда ты расписываешься в своем бессилии в роли воспитателя и ставишь его на учёт в детской комнате милиции, где его уже научат пить, курить и материться без твоего участия.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ей 7 лет

ей

Забей вообще. Она вырастет, найдет себе мужика и будет варить ему борщ. Зачем ей какие-то там устремления и интересы? И будет она не только счастлива, но и успешна по меркам общества. А чем больше она будет шпилить, тем проще ей будет найти мужика, так что не мешай.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

так вот где они учатся пить, курить и материться..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Harald постом ниже посоветовал уже более темный андеграунд

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

прально, а то будет шляться где попало, потом ублюдка принесет в подоле от алкаша какого-нить или наркоманкой станет. А так пускай играет сидит

Deleted
()

я так понял это дочка РСП? пусть и воспитывает. Это чадо лет через 7-8 тебя найух посылать будет, а ты за нее переживаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jori

jori ★ (08.08.2015 20:21:03) Да и характер скверный, за теплую водку Иерусалим сожгу ;) Пусть ребёнок попробует легкие наркотики. 100% забудет про компьютерные игры.

---------

тебя бы да физруком или трудовиком в школу... разом бы все проблемы в стране разрешились!

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

с чего бы это вдруг? это же всего лишь прописка.
это же всего лишь прописка
всего лишь

Эхх... Сторож, Сторож...
Ты, главное, смотри не переступи ту грань, когда доброта превращается в наивность.

Essentuki_17 ★★
()

самая распространенная и самая печальная по последствиям ошибка родителей - это «вот я в детстве делал так и мне нравилось, значит и ребенку это понравится».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

она девушка приличная, просто так получилось, ситуации у всех разные бывают. я тоже отношусь к ней со всей ответственностью, поэтому скорей всего до свадьбы ни-ни.

а приличные девушки не переселяются к мужику со своими детьми до свадьбы :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

поэтому скорей всего до свадьбы ни-ни.

Это неописуемый идиотизм. Особенно при серьезных намерениях.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дурак ты. Беги! Беги, пока не поздно!

Из своей хаты? Заодно подарить её предварительно? Она точно будет рада :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, конечно. Гнать это семейство нужно поганой метлой. Вообще, трудно быть спуфингом.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

поменяй пол, стань разведёнкой с прицепом и начни подкатывать к топикстартеру, может и обломится трёшка )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так будет с каждым биопроблемником.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Самый реалистичный вариант на данный момент.

d_a ★★★★★
()

Вангую, что скоро зоопарк железа спуфи будет продан, ведь для ребенка жеж! Что самое смешное - даже тогда ему не дадут.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Во первых, не нужно навязывать ребенку то, что нравится тебе. Во вторых, я думаю мозгов у ребенка хватит чтобы самому найти себе хобби.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так он даже брать не пытается. У него же «серьезные намерения»!

dk-
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

отдельного треда вроде не было, в комментариях он упоминал периодически свою бывшую одноклассницу

но та вроде с двумя прицепами от разных самцов была, возможно эта уже другая разведёнка )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лиственники - легкая добычая для ушлых самок :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

чувак, ту все трёшку хотят.

Даже не знаю чего больше.
Либо к Мурге на канадщину, либо трёшку в Красноярске. :-)

Ой, Спуфя, ты конь!!! Лучше Мурга в Канаде, чем такое вот прицепное семейство в трёхсычевальне.

А ведь сватали же, несмышленыша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

та я наверное староват для неё буду... лет н 8-9 :-))
А вот такого жеребенка-телка, как наш Спуфя, ей бы самое то подкатить.

Домосед, не пьет, не курит...
Голоден до тела женского.

Пока она там серерами на работе будет девопить, он и борщ сварит из индюшатины,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а поотом подхватит за неё смену, типа овертайма и допилит, что она за день не успеет.

а дальше по наклонной. Мугра в начальницы, Спуфю на ведущего админаю..


Прям идилия.
Зачем ей психопаты англосаксы, которые усыхают по негритянкам?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.