LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарегать юрлицо и не платить


2

2

Хочу зарегать юрлицо для того, чтобы его можно было использовать для поддержки некого СПО софта.

Денег в него никогда поступать не будет, или будет поступать по чистой случайности (кто-нибудь задонатил).

Как бы зарегать юрлицо и ничерта не платить? (Не за регистрацию, конечно, а в течение жизни организации - всякие налоги и отчисления)

Простой ИПшник как минимум должен отстегнуть 17 косарей в пользу нахлебников, а жаба-то давит.

Про НКО пока не понял что платит в этом году.. Но ведь в НКО должен обязательно быть директор, с какой-то зарплатой, а значит уже есть налогооблагаемая база, и мы попадаем под контроль нахлебников?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

для поддержки некого СПО софта

Становись илиткой, уходи в офшоры.

outtaspace ★★★
()

Но ведь в НКО должен обязательно быть директор, с какой-то зарплатой, а значит уже есть налогооблагаемая база, и мы попадаем под контроль нахлебников?

Можешь работать на добровольном начале без зп.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Ну, прям бесплатно абсолютно никак. Слишком много хош

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

может, ты имел в виду США (L3C = Low Profit LLC типа Mozilla) или Украину? В России вроде нету такого, есть НКО. Хотелось бы по смыслу именно L3C, т.е. с возможностью ведения коммерческой деятельности, но без отчислений в ПФР и ФФОМС.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Можешь работать на добровольном начале без зп.

разве работодатель не обязан платить зарплату не меньше МРОТа? Есть какие-то «добровольные начала»?

Сейчас мрот 6 косарей, платить себе зарплату в 6, отстёгивать с неё нахлебникам, и вдобавок гемороиться с бухгалтерией - вообще не вариант. Понятно что директора нужно в первый же день отправлять в бессрочный отпуск на собственном обеспечении. Но я боюсь, что так просто от нахлебников не отделаться..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я об Украине. Знаю что есть такой тип организаций, налоговая отчетность от них есть, но только на бумаге. Отчислений никаких не производят. Думаю что-то подобное должно быть в РФ. Узнал об этом когда сам в налоговую бегал, лет 8 назад. Но опять же, не вникал.

Подробнее только скажут в самой налоговой или городской управе.

Хотя вот это НКО, по-ходу оно и есть.

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)

Минимальное юрлицо это ООО.
В нем как минимум один человек на зарплате - гендир.
Ему можно платить МРОТ. Помимо этого МРОТ ~34% сверху нужно платить в пенсионный и фсс.
Если этого не делать - будет взыскание по суду и штрафы. Штрафы больше чем для ИП в десяток+ раз.

ИП проще.
Нужно брать патент. Самый простой учет на нем.
Но надо уточнить подпадает ли твоя деятельность под патентную систему.

Но ИП за себя тоже платит в фонды.

«Не платить» - невозможно в принципе. Взыщут по суду.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Из отчетности я подавал раньше 1 (одну) бумажку в год. И ту в электронном виде.
Сейчас даже ее отменили (речь об отчете о среднесписочной численности персонала, если ИП один, может уже не сдавать).

В фонды отчитываться тоже не надо, если нет сотрудников.

Нужно лишь платить налоги и не забывать оформлять патент (раз в год).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, пора мне вылезать из криокамеры. Я подробно интересовался ИП лет шесть назад, и по торговле. Тогда все было намного интереснее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чем тебе не нравится схема - отправить директора (т.е. себя) в бессрочный неоплачиваемый отпуск начиная с дня 0?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Еще можно попробовать зарегистрировать религиозную организацию :) ЛОРовцы подпишутся под бумажкой, что религия «СПО» (или просто «С») действительно существует, и мы ей поклоняемся? :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Куда? В цивилизованную европу или США? Там тебя за «не платить» взгреют быстрее и сильнее, чем у нас.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну с торговлей, конечно же, сложнее все. Но тут не в ИП дело, а в торговле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне? Побую.
Трудовой кодекс против.

Зачем юр.лицо? ИП проще. И ИП может не получать прибыль, а лишь платить налоги минимальные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Трудовой кодекс против.

где именно он против? МРОТ надо платить, если есть работа, не? А в данном случае работы нет никакой, ибо директор в неоплачиваемом отпуске. Вот смотрю комментарии к статье 128, вроде сходится: http://www.allpravo.ru/diploma/doc44p/instrum142/item716.html

если ты сразу видишь, в чем проблема с этой схемой, скажи пожалуйста

Зачем юр.лицо? ИП проще. И ИП может не получать прибыль, а лишь платить налоги минимальные.

Нужно для оформления на него всех прав, включая Contributor License Agreement, права на использования патентов итп эквивалентные полной передаче прав организации.

Кроме того нужно, чтобы представлять интересы в суде и как субьект международного права (тоже в суде).

Юрлиц скорей всего нужно будет сделать целую пачку (долго объяснять - так надо :). С одним ИП можно жить, не плохо и недолго.

Кроме того, мне кажется, что несчастные 20 тысяч рублей в год всё равно огромная сумма для компании, которая работает в общественных интересах, и не зарабатывает денег ни на что кроме основных целей. Как-то несправедливо получается: компания и так работает изначально в минус, а наше доброе государство приходит и самыми рейдерскими способами делает этот минус еще глубже.

У меня сейчас зарплата меньше сотки (дальше будет еще меньше), каждая копейка такого плана на счету :( Поэтому и нищебродствую, извини. Получал бы больше - не нищебродствовал бы. К сожалению, одно с другим совершенно несовместимо.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Открываешь ООО и отправляешь себя в административный отпуск. Перед этим назначаешь себя бухгалтером и сдаешь нулевки. Так же пишешь что деятельность не ведется. Но все это работает с учетом того что никто не настучит на тебя что ты работаешь. Например: в энную контору приходит проверка, в которой проверяются все договора и прочие доки, в ходе этого выясняется что есть такое то юр.лицо с которым проходили взаиморасчеты. (опять же только безналом ибо ООО подразумевает только безнал либо сдачу наличности в банк) поэтом операций по счету быть не должно иначе за нее придется отчитываться. Ну плюс тебе придется пополнять иногда счет в банке для того что бы с него банк снимал деньги на обслуживание счета. Платить ФСС и Экологию необязательно т.к штраф в год эквивалентен самим налогам. Но платить штрафы придется 100%. Вроде ничего не забыл.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кроме того, мне кажется, что несчастные 20 тысяч рублей в год всё равно огромная сумма для компании, которая работает в общественных интересах, и не зарабатывает денег ни на что кроме основных целей.

Есть мнение, что компания, для которой 20к в год это капец, никакой пользы вообще не способна приносить.

Если ты передернешь на всякие благотворительные фонды, то они привлекают средства меценатов\дарителей, и на процент от них (небольшой) живут.

Т.е. что-то не так в консерватории этого плана по созданию благ.

где именно он против?

Абсолютно утверждать не буду.
Могу в пнд спросить у нашего буха. Она умная, скажет в чем косяк.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну плюс тебе придется пополнять иногда счет в банке для того что бы с него банк снимал деньги на обслуживание счета.

+ деньги на счет = ведение деятельности

Платить ФСС и Экологию необязательно т.к штраф в год эквивалентен самим налогам.

Обязательно.
Т.к. со штрафами нужно будет платить и штрафы, и взносы.

dk-
()

Ах да, не забываем переводиться на упрощенку. Иначе налог ЕНВД не избежен.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

+ деньги на счет = ведение деятельности

нет. при пополнении счета указывается что это взнос и налогом не облагается.

Обязательно.

не плачу с 2010. потом плачу штраф 2000р в год

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

А я не про налоги. Я про ведение деятельности.

Не плачу с 2010. потом плачу штраф 2000р в год

Т.е. ты утверждаешь, что ты не платишь налоги в ПФР\ФСС за гендира, и тебе это стоит всего 2к в год, а не 2к + сумма налогов?

Да не верю!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не плачу пенсионку за гендира именно потому что гендир в административном отпуске и деятельность не ведется. Сдаю нулевки и плачу штраф в экологию 2000р. Все. Платить пенсионку нужно в том случае если ты получаешь зарплату и приходишь снимать деньги на зарплату самому себе. В административном отпуске зарплата не платится.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

СПО - это что-то типа ордена нищих монахов. Сравнивай не с фондами, а с нищими монахами, таскающимися от города к городу с проповедями. Ни тебе карт, ни тебе выпивки, ни тебе баб (с) фильм такси. Только гики, кофеин и код, написанный забесплатно и за идею, отданный в общее пользование. Хороший пример - Столлман. Но тут важно, что проект Столлман выстрелил, и вероятность повторить такое не велика.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Еще не забудь составить договор аренды помещения своего юр. адреса на который будет оформлен ООО иначе потом налоговая тебя как физ лицо спросит мол вы сдаете площать юр. лицу а значит получаете доход. Просто делай договор аренды на 100р в год например и с этой суммы плати как физ. лицо НДФЛ.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну по факто то оно есть, вернее есть бумага о существовании юр. лица и печати. Все остальное официально не проводится. Тут все зависит от цели.

ilinsky ★★★★★
()

чтобы его можно было использовать для поддержки некого СПО софта.

т.е. хочешь зарабатывать бабла?

Денег в него никогда поступать не будет

если не будет, то нафига юрлицо?

или будет поступать по чистой случайности (кто-нибудь задонатил).

для этих целей тебе юрлицо уж точно не нужно.

Есть ощущение, что ты сам еще не понял, что ты хочешь. В бизнесе есть главное правило - бег впереди паровоза стоит в два раза дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

разве работодатель не обязан платить зарплату не меньше МРОТа? Есть какие-то «добровольные начала»?

Да, гугли или проконсультируйся у шаристого буха.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Зарегать юрлицо и не платить

Первые два слова не нужны.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если этого не делать - будет взыскание по суду и штрафы. Штрафы больше чем для ИП в десяток+ раз.

гендира в неоплачиваемый отпуск и все.

pi11 ★★★★★
()

ООО, переходишь на упрощёнку, кроме директора никаких работников в штате, с директором есть варианты - неоплачиваемый отпуск, работа без денежного вознаграждения и так далее.

mbivanyuk ★★★★★
()

Зарегай религиозную организацию имени RMS, сейчас это очень просто

Satou ★★★★
()

Надо тебе пообщаться с юристами, прояснить ситуацию с организацией различных некоммерческих фондов живущих за счет пожертвований.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И себе, и людям, и деньги в кассе. Всё на мази, и все в выигрыше.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.