LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

36 вольт

 


0

1

Товарищи специалисты, кто-нибудь может объяснить, каким образом в квартире половина розеток может быть под напряжением 36 вольт? Следов трансформатора не обнаружено. Квартира находится в старой хрущёвке, фактически в сельской местности.
Считалось, что эти розетки просто нерабочие (и на то были основания, так как в квартире был в своё время наполовину проведён говноремонт, со сносом частей стен и прокладыванием розеток на высоте человеческого роста), но когда я решил попробовать померить их напряжометром, тот показал мне 36 вольт. Как это могло случиться? Если это by design, то зачем? Кстати, в основной распаечной коробке (по крайней мере, в том, что похоже на неё) напряжений, отличных от 220, не обнаружено.



Ясно, надо полностью менять проводку. Малой кровью обойтись не получилось.

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Интересно. А провода от этих розеток куда идут?

sehellion ★★★★★
()

Радио раньше было ~30V. Иногда умельцы переделывали радиорозетку под стандартный разъём, мне встречалось такое.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Ноль порвал. А вообще в хрущевке всю проводку нужно менять. Всю. Менять. На медь-четверку. Заменять все, включая счетчики и автоматы на входе. Делать нормальную землю и т.д. Иначе это просто опасно для жизни.

Igron ★★★★★
()

Пиши в Роспотребнадзор. Тебя обвешивают

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ага. А я и не знаю, как должна выглядить радиорозетка (не как обычная телефонная случаем?). У нас в больнице так сделано. Внизу розетки на 220В, вверху для радио

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

(не как обычная телефонная случаем?).

не вангую. Топикстартеру, думаю, достаточно дали советов. Пусть разбирается дальше сам. Или у вас такая же проблема?

pacify ★★★★★
()

А если воткнуть в такую розетку репродуктор, то музыка играет? Вот так можно и проверить гипотезу о радиоточке

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А понял. Расстояние между штырей и диаметр у них такое, что простые вилки тоже влазят, емнип

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не, у меня нет такой проблемы. Мне бы только проводку в квартире на медь сменить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

Так 9 кВт совсем не много же. А еще сейчас тебе расскажут про китайскую медь, которая заявленные значения не держит и жилу надо брать с запасом

sehellion ★★★★★
()

Потыкай в обе ноздри розетки на 36 вольт индикаторной отверткой, не исключено, что у тебя на обоих фаза, но не с разницей 2pi/3, а меньше(отверткой этого, правда, не определишь), ноль отгорел нафиг, а вторая фаза шарашит через какой-то постоянно включенный прибор с некоторой внутренней ёмкостью или индуктивностью. Например лампа дневного света со стартером.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Отвёртки не было под руками. А мультиметр не захотел определять ноль/фазу, что было неожиданно.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Отвёртки не было под руками.

Стоит копейки, продаётся в любом хоз.магазине. Вещь в хозяйстве куда более нужная чем мультиметр.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

наверное таки ремонтники от большого ума подключили все эти розетки к цепи радиоточки, так-то больше одной розетки для неё не должно быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе лет сколько?)

напряжение в розетках хрущёвки как-то должно зависеть от календарного возраста топикстартера?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Стоит копейки, продаётся в любом хоз.магазине

Это я знаю.

Вещь в хозяйстве куда более нужная чем мультиметр

А вот это я не знал. Я вообще электрику не сильно дальше закона Ома знаю.

Xellos ★★★★★
() автор топика

или 36 вольт появляется в результате наводки от 220, т.е. гальванически цепь разорвана, но провода под напряжением и провода, ведущие к этим розеткам расположены близко и параллельно, вот и образуется подобие трансформатора

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А вот це нисподиванка. Вроде бы электротехнику и ТЭЦ в любом техническом вузе на любой специальности преподают или нет?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

но у ТС-а купленный диплом, потому неудивительно

ладно-ладно, ухожу, не хотел лишний раз обижать, извиняюсь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

нафига столько? это же около 9кВт, до автоматов еще ладно, по квартире 2,5 хватит с запасом.

Вообще-то в реальности ближе к 8.

Это для экономии, как ни странно. Чтоб на одну ветку повесить кухню, например, и не париться, что у тебя будет чайник, духовка, свч и еще какая-нибудь техника одновременно хреначить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И ты не помнишь такое радио и как тебя било током из его розетки?)

не все ж были глупыми детьми, умные дети в розетку суют щупы мультиметра, а не пальцы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и как тебя било током из его розетки?)

начнём с того, что в розетку пальцы просто так не засунешь...

next_time ★★★★★
()

Разница потенциалов между нулевым проводом и нормальной землей не может быть? Или еще куда один из проводов завели, типа батареи или еще какой трубе... и у когото в доме чтото на землю коротит, или электричесиво тырит..

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В моём детстве была радиорозетка, да. Правда, пальцы я туда (как и в любую другую розетку) не совал. Она была где-то внизу, она была накладной, а не встроенной, и к ней шли свои, особенные провода.
И я уверен, что несмотря на всю сумрачность гения предыдущих владельцев квартиры, они бы не стали разводить радиорозетку по двум комнатам и половине кухни.

Xellos ★★★★★
() автор топика

В те времена иногда вставляли транс для бритвы для ванной (вместо нынешних УЗО). Мало ли... Но менять надо всё.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И я уверен, что несмотря на всю сумрачность гения предыдущих владельцев квартиры, они бы не стали разводить радиорозетку по двум комнатам и половине кухни.

У меня радиоточка при заселении была в трех местах: на кухне и в двух комнатах.

Zubok ★★★★★
()

ток переменный? или постоянный?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

ну покажи лучше. Я бы попросил сфоткать реальную (покрашенную краской вместе с дверным косяком), но там ремонт, гады, сделали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Так 9 кВт совсем не много же.

У меня автомат на 15А стоит на входе и 2 по 10А на кухню и 2й этаж. Выбивает автомат только кухонный, когда одновременно стиралка, посудомойка и микроволновка работают(про холодильник, телевизор и светильник думаю нет смысла добавлять). Но это всего 10А автомат.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И я уверен, что несмотря на всю сумрачность гения предыдущих владельцев квартиры, они бы не стали разводить радиорозетку по двум комнатам и половине кухни.

Может не владельцы лично разводили, а так сказать, аутсорсеры из Средней Азии?

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.