LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] 380 вольт и горелая техника

 


0

2

Под вечер выходного дня, видать с великого перепою, какой-то не очень хороший человек подал в квартиры не 220 вольт, а все 380. Примерно на час. Результат естественен и предсказуем - куча сгоревшей техники у жителей целого подъезда.

Собственно, может коллективный разум ЛОРа в курсе, что делать в таких ситуациях? Есть ли шанс содрать с виновников (энергосбыт?) некоторое количество денег? Какие бумажки понадобятся?


А кто подал? Электрики перепили и ноль с фазой перепутали?

Заключение необходимо, что техника погорела от перенапряжения у поставщика. Или данные сертифицированных регистрационных устройств, записывающих параметры сети (на стороне поставщика). Плюс желательно оценка ремонта от конторы официально ремонтирующей быттехнику после диагностики.

adriano32 ★★★
()

> куча сгоревшей техники у жителей целого подъезда.

Правильно, технику надо держать в актуальном состоянии. А «Барьеры» не нужны :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> на стороне поставщика

А у поставщика все отлично будет, и напряжение в сети 220 +/- 5%. Перепутали-то где-то дальше

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А кто подал? Электрики перепили и ноль с фазой перепутали?

Электрики.

Заключение необходимо, что техника погорела от перенапряжения у поставщика. Или данные сертифицированных регистрационных устройств...

И кто это заключение выдавать должен? Поставщик, чтобы повесить на себя расходы на ремонт? Что-то я сильно сомневаюсь, что так просто эту бумажку выдадут.

vaulter
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Ты хочешь сказать что регистрирующая аппаратура последней трансформаторной подстанции перед этим домом не зарегистрировала это событие? Я это имел в виду.

А так да, непонятно кто накосячил. Если местные электрики, то надо на ЖЭК подавать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> перед этим домом

А перепутать могли уже после регистратора.

В любом случае, если на кого-то и подавать - то коллективно, всем домом, тогда уж не отмахнутся

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaulter

Если ты собрался подавать в суд, то тебе надо удостоверить, что техника сгорела от овервольтаджа, а не от того, что ты старательно на неё кофе пролил.

А данные регистрационного оборудования нужны для того, чтобы удостоверить, что это не ты через ЛАТР 380 на свою технику накинул сам, чтобы бабло скосить. Ну или для коллективной жалобы.

Сейчас сперва нужно обратится в контору, которой подчиняются электрики: ЖЭК или местный провайдер электрики. Может добровольно конмпенсирует?

adriano32 ★★★
()

Возможно, был обрыв нуля на треугольнике и возник перекос фаз. Оперативно вызывается коммисия энергосбыта(обычно 2-3 мастера) фиксируют факт, составляется акт. С ним в энергоорганизацию, если отказываются платить, тогда в суд

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

то коллективно, всем домом

Можно всем домом (особенно небольшим) сговориться, сжечь бытовуху и поиметь бабла :)

Так что лучше иметь заключение, что обрыв нуля на фазу был.

adriano32 ★★★
()

Кстати в догонку, программисты аппаратными проблемами не занимаются, так что вопросец добавлю: можно ли в обход поставщика установить факт скачка напряжения? Какой-нибудь специалист обвешенный сертификатами, поковыряв сгоревшую технику и накрывшийся счетчик(!), может подтвердить сей факт?

vaulter
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, понятное дело, что заключение и все дела. Просто не ходить туда поодиночке.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Хотя если 1 подъезд, накосячил, скорее всего, ЖЭК

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

На подстанции все может быть шоколадно, а вот какой-нить умник в подъезде фазу с нулем перепутал - вот и 380. З За качество отвечают 2 организации управляющая компания и электросети. Порядок действий: 1. Оцениваешь ущерб (вызываешь дядек из независмой конторы).
2. Пишешь жалоб с требованием возмещения ущерба управляющей компании (на копии входящий обязателен).
3. С их ответом (в случае непризнания себя виновником) в суд по месту жительства.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Хотя да - если самоделкин какой - на 1 фазе выгорело бы все. Вероятно обрыв нуля.

kombrig ★★★
()

Если хотя бы одна квартира была застрахована от этого, в первую очередь надо связаться со страховщиками.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Возможно, был обрыв нуля на треугольнике и возник перекос фаз.

Я удивлен, что в этой куче комментариев нашелся только один вменяемый. У меня в доме такое частенько бывает, соседи судятся, да все без толку. Сам же поставил реле мин/макс напряжения на вход в квартиру.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ну... «обрыв нуля» как бы подразумевает звезду. Я на слово «треугольник» я как-то и внимания сразу не обратил =)

segfault ★★★★★
()

На ТП ноль отгорел ?? :)

1) Необходимо составить заключение о причинах выхода из строя электроприборов. (сервисный центр)

2) Создаётся коммисия для выснения причины (в неё входят все ЖЭУб энергосбыт и жильцы)

По итогам назначают виновного который и компенсирует стоимость вышедшего из строя.

robot12 ★★★★★
()

1. Оценить убытки.
2. Начиная с какой-то суммы (я не знаю) уже можно возбудить дело в прокуратуре. Следователи расследуют кто фазанул.
3. Крайнего найдут и накажут. Если это жековский электрик (что скорее всего) то хрен чего получите, ибо его скорее всего зовут Садык или Джамшут.

vada ★★★★★
()

Совсем не разбираюсь в электрике, - а расскажите как можно защитить приборы от таких ситуаций? Кроме как «не включать их в сеть».

Spoofing ★★★★★
()

В доме «ноль» отвалился и произошел перекос фаз - часть дома сидела с 40 В в розетке, остальным достались 340 В. Так что у поставщиков все может оказаться и в порядке.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А у тебя конкретно что сгорело? Или ты просто паникуешь «за компанию»?

Да я и не паникую. Что сгорело? Да так, мелочевка - БП системника, монитор, роутер, БП ноута, синтезатор - всё что работало на момент скачка. Только холодильник - чудо советской инженерной мысли - каким-то образом выжил :)

Погорели то блоки питания, так что по деньгам не шибко много, но как-то не приятно.

vaulter
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaulter

с СЦ можно договорится о выдаче справки что все погоревшее восстановлению не подлежит, у нас таким образом 3 дома 2 года назад обновились :)

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.