LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли кто, заработавший на написании своего Open Source-велосипеда?

 ,


2

6

Есть ли среди уважаемой публики кто-то, заработавший на написании своей программы - которая выложена под LGPL/GPL/MIT/BSD? Я не имею ввиду патчи и комменты в апстрим.

Приведите примеры. Какой бизнес-процесс и монетизация, так сказать.

★★★★★

Какая интересная тема - ещё ни одного комментария, а уже трое подписчиков. Вероятно, если убрать из заголовка слово «своего», то может быть такие и найдутся.

А вообще, есть хороший анекдот про джинна, который заканчивается словами: «Ай-яй-яй - такой большой, а в сказки веришь».

И да, вроде бы как на поддержке «своего Open Source» зарабатывает RedHat. Но любой нормальный человек сломает голову, пытаясь разобраться, что там «своё», а что «чужое».

Ещё кандидаты на зарабатывании на Open Source это Linus Torvalds, ALT Linux, Ubuntu.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

тут кто то игру сделал

На каком языке, какой движок? Мне тоже интересно.

pacify ★★★★★
() автор топика

nginx, bsd-like license — бери не хочу, а бабло ему вливают, потому что нужно кому-то. А ведь велосипед велосипедом, этих http-серверов как собак

most-fucktum
()

Тоже интересно узнать. И для сравнения: годовой доход автора одной полезной утилиты под osx. Интересно бы посмотреть на то, как может одиночка жить с опенсурса.

ptarh ★★★★★
()

не совсем велосипед, но одна там с самого начала писавшаяся под GPL ETL-софтина как минимум кормила команду, которая над ней работала. Профит - от допиливания функциональности под конкретного заказчика с последующим выкладыванием этого в мастер.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Это где такое вычитал? С user-contributed docsets не попутал? Автор Dash никогда нигде в исходниках не выкладывал и существует только шароварная версия для ознакомления. Даже в доках софтины ее лицензия нигде не упоминается. Опенсурс он явно вращал на кхм-кхм. Доксетами, правда, делился с автором копии под винду.

ptarh ★★★★★
()

Как лицензия коррелирует с заработал / не заработал? Написал ненужно -> ничего не заработал вне зависимости от лицензии. Написал для аудитории, которая не готова платить за этот продукт -> ничего не заработал вне зависимости от лицензии. Написал шедевр, но не «продал» его -> ничего не заработал вне зависимости от лицензии.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от ptarh

скачал, распаковал, сделал поиск, нашел LICENSE.txt, там ICU License - ICU 1.8.1 and later. приду домой - посмотрю что там в приложении написано. на гитхабе у него куча всякого, но разбираться сейчас недосуг

vostrik ★★★☆
()

Недавно создавал похожий тред :) Вывод, который сделал я, не стоит вскрывать эту тему открывать исходники и вообще пытаться заработать на софте под линуксы.

jori
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм, интересная статистика. Никому ненужный Dash — автор большую часть года байдыки бъёт. В то же время авторы GPG Tools борятся за фининсовое выживание.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

лал. На гитхабе у него, помимо личного хлама, только код и инструкции для пользовательской генерации доксетов для dash и пара плагинов для интеграции. Никаким дашем там и не пахнет, конечно, он не опенсурс. Впрочем, он явно благожелательно относится к копиям для других платформ и доксеты использовать разрешает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Думаю, что dash как раз много кому нужен и даже явно большему кол-ву людей, чем GPG Tools. Но суть проблемы даже не в этом, а в том, что опенсурс не предполагает никаких вменяемых моделей монетизации. Автор или разрабатывает софт тараканьими темпами по 2 строки в неделю после работы или забрасывает целиком. Жить с популярной софтины под опенсурсом возможно только если тебя после возьмет ее дальше разрабатывать full-time какая корпорация. Но такое прокатывает только если ты разрабатываешь какую либу, компайлер или хотя бы ide.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Вот вроде ты и прав, с одной стороны, а с другой - я сегодня дважды вкусно покушал за свои деньги, а не баланду в столовке. Когда уже у меня будет репутация, чтобы меня кормили потому что я такой классный пацан и шутки у меня смешные?

jori
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, я не совсем понимаю что c GPG Tools. Они же хотели после выхода из бета-фазы брать деньги за софтину, 5 или 10 долларов. Почему передумали, это нормальная идея, под маком мало жадных детей и их бы с радостью им отдали (сегодня только 33 евро отдал за keyboard maestro, а 10 за софтину просто всегда, если она мне хоть как-то нужна).

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

Выбирай: short-term-goals vs. long-term-goals :)

Сегодня то ты поел, а вот будет ли у тебя завтра на что поесть — ещё вопрос.

Да и зачем ходить далеко: Вася Пупкин вплавил ООО Рога и Копыта сайт на PHP и вкусно поел сегодня. Завтра он будет голодать.

Тот же Линус долго ничего не ел, но зато теперь отбоя от кормителей у него нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Лучше бы они брали деньги, а если бы дело пошло совсем в гору, то спонсировали бы еще автора GPG, который тоже чуть ли не по помойкам побирался. Таково мое имхо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да ну, будет голодно - найду другие способы прокормиться. Раньше не было такого ажиотажа, сейчас куда ни плюнь - программист. Бигбоссов интересуют всякие там виртуализации, а вот за что бы лично ты донатил на постоянной основе? Насколько я помню из книжки про Линуса (забыл название, что-то типа «как создавался линукс»), то он пришел на канал и предложил потыкать другим, которые очень-очень скоро подключились к разработке. Если бы оно никого не заинтересовало, то ... Впрочем, это уже другая история :)

jori
()

Мне платят неплохие деньги за то, чтобы я ничего не писал в опенсурс, можно так сказать. :)

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Нет, т.к. не полноценный OpenSource. Несмотря на доступный исходный код, её нельзя свободно распространять и устанавливать на целевую платформу.

te111011010
()

Есть ли среди уважаемой публики кто-то, заработавший на написании своей программы - которая выложена под LGPL/GPL/MIT/BSD? Я не имею ввиду патчи и комменты в апстрим.

Выложена? Зачем? Отдавал сырцы только заказчику (GPLv3).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

хммм.

Заказчик в данном случае заплатил за работу и получил работающее ПО и исходники. Непосредственно прав на ПО я не передавал. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Договор с заказчиком сам составлял? Или это чисто устная договорённость?

Чисто устная договоренность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jori

Когда уже у меня будет репутация, чтобы меня кормили потому что я такой классный пацан и шутки у меня смешные?

Впринципе все действия описаны в УК. Соверши любое - будут.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, поставлю вопрос по-другому: чьё авторство идеи и тз? Сдается мне аутсорсинг чужого велосипеда, пусть и опенсорсного, опа мало интересует

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jori

Курил вчера травку.

228

наказывается некормлением в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо кормлением на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо кормлением на срок до двух лет, либо кормлением на срок до трех лет.

Так что если мало скурил - еще и должен останешься.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Чо, и все? А как там с пользовательским софтом, например, с гимпом? Говорят, что автор чуть не по помойкам побирается и деньги клянчит, а ведь на компе каждого православного линуксоида установлен.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Именно у меня все, разве что помянуть Торвальдса и Столлмана, но это слишком толсто. С гимпом вообще муть - там сколько себя помню в команде перманентная санта-барбара.

ioway
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Разве за употребление есть ответственность? Только за хранение же.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ptarh

никаких вменяемых моделей монетизации

Есть способ. Если у целевой платформы развиты системы монетизации(например, Play Market), то можно тупо стричь бабло с «налога на быдло»: сорцы сорцами и лежат себе где-нибудь в гитхабе, а готовенький билд только в аппсторе и только за денюжку, если хотите удобный и безопасный(хотя, тут ещё бабка надвое сказала) способ установки. При этом всем насрать на то, что ту же программу можно бесплатно загрузить через какой-нибудь f-droid, 1% погоды не делает. Примеры: Conversations, OsmAnd

Второй способ, подходит уже и для платформ, не готовых изначально для какой-либо монетизации:

  • Запиливаем эпическое нужно
  • Обфусцируем процесс сборки:
    • Нахрен сабмодули, они - для слабаков
    • Нахрен системы сборки, патченные баш-скриптами мейкфайлы - наше всё
    • Желательно ещё пропатчить тулкиты и прочие либы, чтобы уж точно даже у самого аутистичного задрота не возникло желания ковыряться в этом поносе
  • Собираем
  • Вешаем ценник на готовенький билд
  • ??????
  • Стрижём купоны

Примеры: Ardour

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Ну второй способ это такой опенсурс, который на самом деле CS - проще сразу закрыть. Но в любом случае это все способы мимикрии под модели CS (продаем софт и скрываем наличие бесплатной версии/делаем невозможной сборку) и упирается в тот же факт, что опенсурс монетизировать от сложно до невозможно в том виде, в котором это пропагандирует пророк, например.

ptarh ★★★★★
()

вот ещё способ монетизации

https://www.livecoding.tv/features/

делаешь себе paid channel, организуешь трансляцию и всего за $6.99 дрочеры^Wлюбители подсматривать за программистами со всего мира смогут наблюдать за тем, как ты пишешь свой Open Source велосипед :)

вроде на ЛОРе уже обсуждалось, если не конкретно этот сервис, то сама идея точно

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.