LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нимесулид

 , ,


1

4

Здравствуйте, мои дорогие любители патентов и отечественных аналогов.

Так получилось, что я периодически упарываюсь нимесулидом, в лекарственной форме, известной под торговой маркой Найз(ТМ). Сегодня, зайдя в аптеку и потребовав добавки, я получил странный вопрос в ответ: «вам отечественный или индийский»?

Слегка опешив от такой наглости попросил обе коробки, сравнил состав, сравнил цену(отечественный почти в 2 раза дешевле), забрал отечественный, который, кстати именуется «Нимесулид» (без торговых марок), и сел изучать базу роспатента

http://bd.patent.su/2238000-2238999/pat/servl/servlet0f72.html

Срок действия патента начинается в 99-м году. Описывается там метод производства, значит срок действия патента - 5 лет, с последующим продлением. В 2014-м должна была закончится очередная «пятилетка».

Однако «Лекарственное средство Нимесулид внесено в государственный реестр под ЛП 001625/01 от 05.04.2012».

Внимание, вопрос: патент протух или http://obolensk.ru/catalog/elements/analgesics/nimesulid/ его выкупили?

Вообще стало интересно как работает система патентования в области производства лекарств и скоро ли мы увидим опенсорсные лекарственные препараты?

★☆☆

Давно open source

скоро ли мы увидим опенсорсные лекарственные препараты?

В любом книжном магазине берите книгу по «народной медицине». Там полно «опенсорсных» лекарственных препаратов. Только я не гарантирую, что эффективных.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

Как примешь очередную дозу - отпишись, есть ли разница.

При разовом приеме разницы скорее всего не будет никакой. Разница (а она в степени очистки) проявляется со временем в виде урона печени и почкам.

Sectoid ★★★★★
()

Так получилось, что я периодически упарываюсь нимесулидом

У видного нацпольщика лора банальный артрит? :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

А эта самая степень очистки как-то нормируется? Есть ли конкретные цифры? А то врачи вечно запугивают не брать дешёвые лекарства. А там разница в цене раз в 10-30 (по крайней мере антибиотики).

Я разговаривал с одним врачом, он говорил что «отечественные антибиотики» закупаются у западных фармацевтических компаний которые продают действующее вещество с аукциона. Причём, разница в цене получается из-за степени очистки (или концентрации действующего вещества) и технологии производства. Самые лучшие препараты фирма оставляет себе, остальное частично себе, частично распродаёт.

У меня нет причин этому не верить, но хотелось бы узнать больше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А эта самая степень очистки как-то нормируется?

Она-то нормируется, но по законам страны-производителя. Кроме того, законы в странах соблюдаются очень по-разному.

Есть ли конкретные цифры?

Навскидку нет, но могу попробовать поискать.

Sectoid ★★★★★
()

Патент на метод производства. Синтез может быть другим.

скоро ли мы увидим опенсорсные лекарственные препараты?

Alexander and Ann Shulgin, Phenethylamines I Have Known And Loved
Alexander and Ann Shulgin, Tryptamines i Have Known And Loved

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Кстати, зачем им упарываешься ?
У меня тут недавно был самый настоящий баттхерт, а конкретнее воспаление левого тазобедренного сустава (коксит). Этот ваш нимуслид вообще не помогал. Кеторолак и диклофенак в разы лучше.
К диклофенаку, правда, быстро образовалась толерантность, а вот кеторолак вытаскивал меня из пучины страданий целый месяц, пока оное чудное заболевание не прошло.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну я про эффективность генериков в основном нагуглил.Особо не вдавался, но результат, похоже, печальный: в общем случае действительно имеет смысл покупать дорогие колёса от именитых производителей. Дженерики же имеют очень большой разброс по качеству. В том числе по примесям где их до 30% может быть. Клинические испытания тоже как бы подтверждают что побочек у «нечистых» препаратов больше.

Короче, если и брать дженерики то только проверенные.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В том числе по примесям где их до 30% может быть

Что подтверждается «знакомыми с фармацевтического завода»?

Клинические испытания

Ссылка есть? На испытания, а не на статью в ЗОЖ о том, что «испытания подтверждают».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дженерики же имеют очень большой разброс по качеству. В том числе по примесям где их до 30% может быть.

Тут палка о двух концах. Дженерик может быть и говёным, конечно, но зато уж наверняка не окажется подделкой.
А вот с брендовыми с учетом этого, разброс по качеству от 0 до 99%

Kaschenko
()

-У ваззз еззь Найззз?
-Езззьь.
-3@eбиззььь.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Этот ваш нимуслид вообще не помогал

Известная байка, я раньше не понимал, почему многим людям нимесулид в таблетированной форме не помогает, а потом, на примере своей мамы - допёр.

Спрашивает она меня, дескать, колено что-то разболелось сил нет, нет ли у тебя чего в твоей аптечке походной. Ну я ей: всё стандартно, мама, найз. Давай, грит, свою таблеточку. Проходит 15 мин - маму не штырит. Проходит полчаса - маму не штырит. Проходит час - маму не штырит. Ну, грит, твой найз в пень, не помогает он вообще, я лучше кетаролу накачу. И накатила.

В случае острой боли народ ждёт от него, что только выпил - так сразу распёрло и приподняло. А он очень медленно достигает максимальной концентрации и очень медленно выводится. Пьётся курсами, а не «заболело-принял-хорошо». Назначения-то никто не читает: заболело - надо принять, не болит - ну и ну эти лекарства - яд один. Собственно и доктора в последнее время зная об этом психологическом аспекте всё больше рекомендуют в порошковой форме «Нимесил», где есть добавки для улучшения всасывания.

Я его в периоды обострения пью 1 раз в сутки часов в 10 вечера, зная, что он достигнет пика действия ночью,и позволит мне выспаться. А сойдёт на нет ближе к ужину следующего дня.

r_asian ★☆☆
() автор топика

От блин, я бы тоже завис на вопросе «вам отечественный или индийский».

Но если лекарство от диареи, то выбрал бы сразу.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Я кстати, вообще не понимаю смысла этих новых НПВП. Тот же диклофенак в 10 раз дешевле, в 2 раза сильнее и в 100 раз безопаснее. Нет, надо изобретать что-то новое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Дженерик может быть и говёным, конечно, но зато уж наверняка не окажется подделкой.

Неэффективный антибиотик тоже считается опасным т.к. у инфекции к нему может развиться резистивность. После этого есть шанс что и брэндовое не поможет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Как сообщает Википедия, нимесулид был запрещён в ряде стран (включая Испанию, Бельгию, Финляндию и др) из-за случаев отказа печени. Препарат не смог пройти регистрацию в США по этой же причине. Во скольких странах запрещён диклофенак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Препарат не смог пройти регистрацию в США по этой же причине

В США он не прошел регистрацию по причине того, что нишу анальгетиков там прочно занимают опиойды ;-). Кстати, изобрёл его таки американец, но зарегистрировать смог только в Италии, интересно почему ;-)

Я видел массу детских препаратов на основе парацетомола и нимесулида, но НИОДНОГО на основе диклофенака, хотя, как ты утверждаешь, он в 100 раз безопаснее.

из-за случаев отказа печени.

А давайте рассмотрим эти случаи отказа от печени, а то у меня тут целая пачка заявок на отказ почтовой систему, 99% которых - это сообщения вида «неправильно ввели логин-пароль»

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Признайся, ты её даже не читал. Каждое предложение в ней подкреплено ссылками на серьёзные публикации, а не заявления вида «100 раз дешевле, 1000 раз эффективнее, 1000000 раз безопаснее, подомучто ваистину! Вон какие страны его запретили!»

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Я привёл диклофенак как пример мощного и дешёвого НПВП, а не потому что он исключительно бзопасен. Если речь о безопасности, то парацетамол, ибупрофен, может быть, напроксен. Но никак не нимесулид, который за свою короткую историю вызвал уже слишком много нареканий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слишком много нареканий.

И все они из разряда; выпил водки, запил писом, заполировал коньячком, добавил портвешку, а потом отравился печенькой.

r_asian ★☆☆
() автор топика

скоро ли мы увидим опенсорсные лекарственные препараты?

Заканчивал бы ты «упарываться»

«EMEA пришла к выводу (Пресс-релиз от 21.09.07), что в настоящее время нет достаточных оснований для прекращения использования нимесулида. Тем не менее было принято решение рекомендовать ограничить применение нимесулида в странах Европы курсом не более 15 дней в дозе, не превышающей 200 мг/сут, а потому изъять из продажи все упаковки нимесулида, содержащие более 30 стандартных доз (в таблетках или саше).»

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторю вопрос: что несчастные потребляли кроме нимесулида?

А то так мы дойдём и до следующих умозаключений: мощность вычислительной техники с 1999 по 2015 выросла очень существенно, и всё это время у власти находились Путин и Медведев. Вывод - они причина технического прогресса в этой области.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

http://smj.sma.org.sg/4806/4806cr11.pdf - смерть

Ёлы-палы, 3 китайца(ТРИ). Охрененная выборка. Возраст 54(вылечили), 71(вылечили), 74(смерть). Да её печень от чего угодно могла ласты склеить! Ни нормальной выборки, ни плацебо группы.

Пиши ещё.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

74(смерть)

В графе «другие симптомы». Слабость, сонливость. Какая неожиданность в 74-то года. И (ВНИМАНИЕ!!!!) совместно принимаемые препараты - диклофенак.

Всё ясно. С тобой я больше на эту тему не разговариваю.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Пример с компьютерами и президентом Путиным неправильный, потому что он основан на малом числе наблюдений. Если бы сменилось миллион президентов, и всякий раз при Путине мощность росла, а при другом падала, мы могли бы сказать, что между этими событиями есть статистическая (но не обязательно причинно-следственная) связь. Как в случае с нимесулидом и печенью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как в случае с нимесулидом и печенью.

За 25 лет использования не было ни одного случая, кроме случаев совместного принятия с другими препаратами, то есть где хрен поймёшь портвейном больной отравился или печенькой.

Более же основательные и методологически состоятельные клинические исследования показывают, что ущерб печени и ЖКТ от плацебо практически неотличим.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

ущерб печени и ЖКТ от плацебо практически неотличим.

речь, разумеется о дозах до 200мг на человека в сутки включительно.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

По-видимому, ты абсолютно прав насчёт безопасности. Тем не менее надо отметить вот что:

1) Нимесулид ничем не лучше старых, хорошо проверенных и более дешёвых аналогов. Его агрессивная реклама ничем не оправдана, а практика распространения через врачей - порочна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нимесулид ничем не лучше старых, хорошо проверенных и более дешёвых аналогов

При грамотном использовании он значительно безопаснее и безопасном не особо дороже. Грамотный и безопасный подход - это 1 таблетка по 100мг в сутки 10 дней не зависимо от того болит прямо сейчас или нет. Потом 1 таблетка раз в 2 дня либо полтаблетки раз в день ещё 20 дней. Потом амба. За это время успевают принести плоды физеопроцедуры и ЛФК. Итого 1 пачка найза стоит не дороже 250р - как раз на месячный курс.

Кеторолак же ибупрофен и диклофенак быстро вштыривает, быстро отпусает и жрут по принципу «дёшево и сердито», горстями, чуть ли не по упаковке в день: цена не кусается и результат сразу на лицо: болит-принял-не болит. И очень часто из-за того, что найз не приносит того результата, которого они от него ожидают: чтобы не болело вот прям щас. А потом, набодяжив одно с другим обвиняют почему-то именно нимесулид.

Его агрессивная реклама ничем не оправдана

Я вижу скорее агрессивную антирекламу.

r_asian ★☆☆
() автор топика

В каком плане ты упарываешься? Я его во время простуды жру. Ну классная штука,да. Но как ей упороться?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нимесулид ничем не лучше старых, хорошо проверенных и более дешёвых аналогов.

Лучше. А ещё лучше мелоксикам.

Tigger ★★★★★
()

хз, я пью нимесил курсами, полет нормальный.

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я разговаривал с одним врачом, он говорил что «отечественные антибиотики» закупаются у западных фармацевтических компаний которые продают действующее вещество с аукциона. Причём, разница в цене получается из-за степени очистки (или концентрации действующего вещества) и технологии производства. Самые лучшие препараты фирма оставляет себе, остальное частично себе, частично распродаёт.

Это как? Фирма производитель одновременно использует несколько разных технологий производства одного и того же вещества в промышленных масштабах и несколько разных методик его очистки? Сдаётся мне, этот «один врач» - наркоман.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В США он не прошел регистрацию по причине того, что нишу анальгетиков там прочно занимают опиойды ;-).

Там трамадол или оксиморфон какой-нибудь можно прям как нимесулид в аптеке без рецепта купить?)

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.