LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного дилетантских мыслей про ненужность энергоносителей

 


0

0

Не злитесь, пожалуйста.

Представьте себе стадион. Там по бокам - круглая такая дорожка, по которой бегают или катаются на велосипедах. Вот в такой форме - замкнутая дорожка из твёрдой пластмассы для игрушечной машинки. Делаем угол в полградуса, так, чтобы когда машинк ставишь на начало, она едет по кругу, постепенно ускоряясь. И вот она доезжает до начала, и тупик. Нет, не тупик - сгладим это место, чтобы был р-р-резкий подъём наверх. Я представляю этот подъём совсем небольшим - мы же сделали угол скатывания всего лишь в полградуса! Но в реальности может быть и большим. Заедет ли машинка? Воображение подсказывает что да, а логика - нет: кинетическая энергия не может быть больше потенциальной. А мы ему по морде чайником этот подъёмчик сделаем из скользкого материала, и тогда она заедет! Заедет - и снова скатываться... И так до бесконечности, пока пластик не сотрётся, и пыль не забьёт смазку в машинке.

Где я не прав? И если я прав, почему никто не додумался до этого раньше?

Другой пример: благодаря китайцам стоимость солнечной батареи сильно упала. Её и кустарно можно приготовить в принципе, и хоть качество будет фиговым, зато можно нагенерачить хоть сколько: кремния в стране завались. А ещё у нас - долбанные квадратные километры, которые ничего не стоят. Заставить 10 кв. км батареями - и даже под плохим углом падения, даже с низким КПД от кустарной сборки - таких масштабов хватит на то, чтобы перевести предприятие, завод на электричество с них! Раз даже 2 кв. метров хватает на мощный электроприбор. Можно даже отопление и нагревание воды перевести с угля и газа на электричество - настолько его будет завались. Я прям представляю: Google-карты, и большая чёрная зона. И крошечная станция ЖД, на которую поезд возит разряженные аккумуляторы, и уводит заряженные. Линия на ЖД - тоже от этого электричества.

Перемещено leave из science

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

И так до бесконечности, пока пластик не сотрётся, и пыль не забьёт смазку в машинке.

А какая сила стирает пластик ты не задумывался? Не заедет.

И так во всех механизмах машинки. Даже разжевывать противно. Ты там упоролся?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

И крошечная станция ЖД, на которую поезд возит разряженные аккумуляторы, и уводит заряженные.

Ну точно упоролся. Заряд, разряд больше сожрет чем транспортировка по проводам. И вообще, аккумуляторы тут лишняя сущность. А если мощностей так много, что жоть жопой жуй — то переизбытком и его потерями можно пренебречь.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот и мне кажется что миллиметра не хватит. Надо пробовать! Только я не знаю скользкого материала. Может облегчить машинку, или утяжелить...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Да - в первой половине поста. Только как из машинки извлекать энергию - непонятно... Было бы всё так просто - асфальт под автострадами давно был бы в генераторах!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не напомнишь, в каким классе проходят закон сохранения энергии? Или сегодня его уже не проходят?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Было бы всё так просто - асфальт под автострадами давно был бы в генераторах!

Всё просто, но дорого и недолговечно, например, голландская велодорожка из солнечных батарей. ©

quickquest ★★★★★
()

Делаем угол в полградуса, так, чтобы когда машинк ставишь на начало, она едет по кругу, постепенно ускоряясь.

Здесь подробнее. Съезжает внутрь что ли?

Её и кустарно можно приготовить в принципе, и хоть качество будет фиговым

Научи меня делать полупроводниковые панели кустарным способом! Ведро песка уже притащил, что дальше?

Pythagoras ★★
()

Я представляю этот подъём совсем небольшим - мы же сделали угол скатывания всего лишь в полградуса!

100 метров * tg(0,5°) ≈ 0,87 метра.

i-rinat ★★★★★
()

С таким подходом можно творить чудеса. Главное искренне верить, что на самом деле всё очень просто, а все те люди, которые жили до нас, просто не очень догадливы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

люди, которые жили до нас, просто не очень догадливы

В варп-двигатель ни кто из ученых не верил, а его, говорят, скоро построят.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

В варп-двигатель ни кто из ученых не верил, а его, говорят, скоро построят.

ТС построит!

aplay ★★★★★
()

припоминаю старый анекдот про китайцев. про электростанцию и 100500 китайцев, которые стерли себе яйца, съезжая по эбонитовому стержню в шерстяных кальсонах.

conalex ★★★
()

для развития проекта с машинкой man 'архимедов винт'

conalex ★★★
()

Мне кажется, ускоритель Богомолова - более интересный вариант. И в энергетическом смысле и в плане обороны страны.

trueshell ★★★★★
()

А мы ему по морде чайником этот подъёмчик сделаем из скользкого материала, и тогда она заедет!

Лови наркомана!!! Не, не, бегать не надо, наскипидарьте лестницу в подъезде, он зайдет, подскользнется, и тут мы его на девятом этаже и повяжем!

t184256 ★★★★★
()

таких масштабов хватит на то, чтобы перевести предприятие, завод на электричество с них!

Не хватит. Мое предприятие, как мне говорили, в некоторые ночи потребляет половину энерговыработки страны.

И крошечная станция ЖД, на которую поезд возит разряженные аккумуляторы, и уводит заряженные.

Только если на угле.

t184256 ★★★★★
()

А снег зимой кто с панелей счищать будет? А пыль летом стряхивать? Вот о то ж! Разоришься на дворниках. А так, идея хорошая, еврогейцы хотели было всю Сахару застроить солнечными панелями, но тут арабская весна случилась... И случается до сих пор.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Варп-двигатель как бы не берёт энергию из ниоткуда, более того, до недавнего времени считалось, что для получения необходимой энергии придётся аннигилировать Юпитер.

INFOMAN ★★★★★
()

Где я не прав? И если я прав, почему никто не додумался до этого раньше?

Мне кажется, или ты не понимаешь, почему обычный маятник не может колебаться вечно?

buddhist ★★★★★
()

Раз даже 2 кв. метров хватает на мощный электроприбор.

Эээ. Мощный прибор - электрическая зубная щетка?

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.