LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[chrome/chromium] Немного мыслей


0

0

Поюзал я немного это дело. Что я могу сказать... Сыровато оно еще, сыровато. До ФФ ему еще достаточно далеко.

Из минусов

- Отсутствие возможности игнорировать шрифты сайта. Я везде юзаю liberation sans, а иногда от сайто-шрифтов у меня кровь из глаз идет

- Нет иконок сайтов рядом с адрессной строкой.

- Нет отдельного поля для поиска, справа от адресной строки. Ну я понимаю, хиг и все такое... Но хоть плагин запилить бы могли, я искал и не нашел. Хотя может я просто плохо искал.

- Нет таких плагинов как adblock+, adblock+ helper, noscript. Вот это пожалуй главная БЕДА. Хромовский adblock - то еще убожество и как замену его можно даже не рассматривать.

Из плюсов

-Удобный и очень приятный интерфейс. Ничего лишнего и вроде почти все есть. Очень юзабельный.

-Шустрый, значительно шустрее ФФ.

Итого: В перспективе прекрасный браузер, а пока только бета по сути.

Так что вот.

★★★★★

- Нет отдельного поля для поиска, справа от адресной строки. Ну я понимаю, хиг и все такое... Но хоть плагин запилить бы могли, я искал и не нашел. Хотя может я просто плохо искал.

Сама адресная строка и есть поле поиска

djzielony
()

>Итого: В перспективе прекрасный браузер, а пока только бета по сути.

но жить можно уже сейчас. из минусов для меня только один - он любит внезапно упасть или «забыть» кышнуть из памяти долбаный флеш, приходится ходить и kill'ом убивать

k0l0b0k ★★
()

юзай оперу и не мучайся выбором. 10.54 ничем не уступает хрому и лишена многих из его недостатков

annulen ★★★★★
()

>Поюзал я немного это дело.

Правильно, и на ЛОР запостил. Мы ведь очень ждали твоего мнения!

Ygor ★★★★★
()

>Отсутствие возможности игнорировать шрифты сайта. Я везде юзаю liberation sans, а иногда от сайто-шрифтов у меня кровь из глаз идет

Согласен.

Нет иконок сайтов рядом с адрессной строкой.

Зачем? Они вообще не нужны, а если и нужны - есть в табах.

Нет отдельного поля для поиска, справа от адресной строки.

Зачем, если можно искать прямо из адресной строки?

Нет таких плагинов как adblock+, adblock+ helper, noscript

Использую AdThwart, полностью доволен.

age
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Там поиск прямо из адресной строки. А иконки тебе зачем?

Ну минусы же очевидны. Когда я ищу сбоку, то вылазит подсказка. Над чертой, что я уже искал, достаточно пару букв ввести. Под чертой популярные и рекомендуемые. А так же, если искать через адресную, там еще будет поиск по заголовком из истории посещений, если поисковая строка сбоку, то там естесно этого нет.

Иконки, ну опять же, когда я вибвая некое ключевое слово в адресную строку, то вылазит список сайтов из истории, по иконке достаточно просто искать визуально. Хотя это пустяк, согласен.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от age

>Использую AdThwart, полностью доволен.

Он может заблочить хрень в толксах над списком тем? (любой элемент фейса). Емнип адобовский adblock даже не грузил заблоченные элементы, отсюда скорость загрузки и меньше тормозов. Выгода от noscript так вообще очевидна. Хотя надо попробовать.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

>Очень юзабельный.
Пока не появится нормальной панельки с закладками, как в FF по Ctrl+B никакой юзабельности в нем не будет.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это толксы е мое, не в generals же запостил

Dudraug ★★★★★
() автор топика

>Нет таких плагинов как … noscript
И не будет. Жаль, но для современного веба годен только один браузер

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>И не будет. Жаль, но для современного веба годен только один браузер

Вообще? Или пока не планируется.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ох ты ж е мое, просто каша в голове сейчас=) ФФовский естесно

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Гугл уже не просто рекламная площадка. Уже давно нет.

Ну а плагин могло написать и сообщество, сам бы написал, только я очень от этого далек. У chromium так все сорцы открыты.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Далек от веба и браузерных плагинов, а не от программирования.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Чем говно? Рекламу блокирует. Можно поставить ещё кнопочку, и блокировать вообще всё что хочешь. Кроме <object> правда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Гугл уже не просто рекламная площадка. Уже давно нет.

ORLY?

Для Ъ:

Despite the various properties that the company owns, nearly 97% of all its revenues come from online advertising.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Мало ли что сейчас, они от этого постепенно уходят, точнее расширяют бизнес. Надо смотреть в будущее, а дела гугла говорят, что они не только на рекламе собираются зарабатывать. Да и еще раз говорю, плагин может быть написан и не гуглом, исходники открыты, система плагинов есть.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Эммм. В чём всё-таки? Я заблокировал себе уже over 9000 рекламы и предложений.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Уже давно нет.

Мало ли что сейчас

Ну вы уж там как-то определитесь ;-).

а дела гугла говорят, что они не только на рекламе собираются зарабатывать.

Например? Я серьезно спрашиваю, потому что не могу вспомнить ни одного проекта гугла, не связанного с рекламой. У гугла простая бизнес-модель: больше народу у нас на сайтах -> больше продадим рекламных площадей. И продуктов с другой моделью, кроме хостинга компаний я у них не припомню (и то, там есть бесплатный хостниг, по вышеприведенной модели).

Да и еще раз говорю, плагин может быть написан и не гуглом, исходники открыты, система плагинов есть.

Уже не раз обсуждалось, система плагинов в хроме не позволяет сделать адблок аналогичный фоксовому.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Уже не раз обсуждалось, система плагинов в хроме не позволяет сделать адблок аналогичный фоксовому.

Мда.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

+шустрый
+адресная строка - поиск это круто
+правильно подсказывает ранее загруженные ссылки

-не отключить javascript
-менюшки сбоку очень неудобные
-нет кучи плагинов

в целом виден большой потенциал, opera считаю уже не жилец.
дальше долю IE будут продолжать откусывать chrome и firefox который так бурно зашевелился явно из за chrome

xtron
()
Ответ на: комментарий от xtron

>+адресная строка - поиск это круто

Ну это и в фоксе есть, правда там яндекс, как поменять не знаю.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Уже не раз обсуждалось, система плагинов в хроме не позволяет сделать адблок аналогичный фоксовому.

Ну вообще еще хотелось бы noscript увидеть, там то что сложного?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ну это и в фоксе есть, правда там яндекс, как поменять не знаю.
в фоксе это неудобно - пробывал пользоваться несколько раз - забил.

в хроме они это очень удачно объединили, кроме того правильная подсказка старых ссылок (опять же в отличие от firefox), можно прикрутить другие поисковики например wikipedia.org и настроить так что можн описать в строке «wiki собака» и искаться будет на wikipedia.org

xtron
()
Ответ на: комментарий от saguro

Мне на самом деле тоже, но недоработки пока на лицо.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Андроид?

А что андроид? Это та же модель, ОС - бесплатна, услуги - бесплатны, маркет - да ставь откуда хочешь. Но: есть встроенный поиск от гугла, гуглочат, гуглопочта, гуглокарты. А там реклама (даже если ее нет на мобилке, она будет на писюке, раз у тебя уже все равно все на гугле, то с писюка ты зайдешь). Ну и плюс отбить клиентов у эппл, а то ж уйдут все к ним, а эппл им свою рекламу будет пихать, а не гугловую. Или зачем им по-твоему андроид, как они на нем зарабатывают? (магазин с нексусами они закрыли уже, если что, да и партнеры обиделись на конкурента)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну вообще еще хотелось бы noscript увидеть, там то что сложного?

эээ, ну если новая реклама будет на HTML5, а ты отключишь скрипт - это ж адблок будет фактически, нехарашо ;-)

А вообще народ писал, что можно отключить весь скрипт, а потом для сайта включать, с адресной строки, что ли. Сам не видел, на слешдоте писали.

vga ★★
()

>-Шустрый, значительно шустрее ФФ.

Не первый раз слышу подобное - что под этим подразумевается ? Я никакой разницы не заметил. Под вендой видел как фф медленно загружается - намного медленней чем у меня в linux, вы все под вендой сидите чтоли ?

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

>Под вендой видел как фф медленно загружается - намного медленней чем у меня в linux, вы все под вендой сидите чтоли ?

Ты из какого-то параллельного мира походу, уже не раз обсуждалось, что фф даже под вайном быстрее нативного. И интерфейс и отрисовка веба. Хром вообще шикарен в вопросах быстродействия. Никаких тормозов.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>фф даже под вайном быстрее нативного.

Ты сам понял что сказал ? :)

уже не раз обсуждалось


Представляю уровень интеллекта обсуждавших...

bengan
()
Ответ на: комментарий от xtron

Имхо он страшнее для лисички, чем для оперы. Вот появится достаточное количество плагинов хороших и. Если выбирать между фф и хромом(при прочих равных), то я выбрал бы хром.

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

>Если выбирать между фф и хромом(при прочих равных), то я выбрал бы хром.

Если бы ноускрипт был бы, то я уже был бы там, ага.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Обоснуй невозможность этого?

С чего ему ускориться ? или вайн вскрывает скрытые возможности компьютера да такие что даже с учетом оверхеда на эмуляцию вендовых системных вызовов та же программа начинает быстрей работать.

bengan
()
Ответ на: комментарий от bengan

>С чего ему ускориться ? или вайн вскрывает скрытые возможности компьютера да такие что даже с учетом оверхеда на эмуляцию вендовых системных вызовов та же программа начинает быстрей работать.

facepalm.jpg Я даже отвечать не хочу.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.