LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu, Gnome и Женщина...


0

0

Сегодня на выставке какая-то женщина прицепилась, можно мол вашим ноутбуком попользоваться, переписать фотки с фотика на флешку. Я согласился. А на ноуте стояла убунта с гномом. Мне даже интересно стало, как это будет происходить ; )

А ничо, тётка вставила фотик, флешку, помацала точпад и все сделала ) Когдя я ей сказал что она юзала ноут с линуксом, а винды там нет - тетка сильно удивилась. Ответила, что даже и не заметила.

Так что делаем выводы о лине на десктопе )

anonymous

Не верю!
Или тетка в Линуксе шарит.

sdio ★★★★★
()

А я верю... Сам с подобным сталкивался..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> в винде на флешку инфа скидывается сразу при копировании, а в линуксе при отмонтировании

-o sync уже отменили?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> Этож Гнум с убунтой - там все автоматом ..

нет

чтобы вынуть флешку или сидюк нужно клацнуть правой кнопкой на иконке девайса и выбрать пункт "извлечь"

наверное женщина просто выдернула флешку, потому что именно так поступает большенство вендузятников

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>а в линуксе при отмонтировании

hal и Ubuntu вместе взятые не так уж и глупы

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А параметр sync в fstab прописать религия не позволяет? К тому же, если не перебирать по флешке в минуту, то с отложенной записью удобнее работать, ибо меньше тормозов из-за перекачки информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А параметр sync в fstab прописать религия не позволяет?

подними глаза выше по треду, про sync я уже говорил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Прошу прощения, действительно говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> тебя огорчу, в сусе точно так же как и в остальных дистрибутивах

Если вручную монтировать - да. Если довериться HAL'у, то все само собой sync :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Если довериться HAL'у, то все само собой sync :)

дык и в убунте с федорой тоже используется hal, так что ничем в плане монтирования девайсов она не отличается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> так что ничем в плане монтирования девайсов она не отличается

Да я знаю, просто вдруг вспомнили про ручное монтирование флешки... Такое впечатление, что некоторые до сих пор на RH 7 сидят

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Да я знаю, просто вдруг вспомнили про ручное монтирование флешки...

те кто используют различные *box'ы, icewm и прочее как раз монтируют вручную

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> те кто используют различные *box'ы, icewm и прочее как раз монтируют вручную

При чем тут боксы, если хал работает независимо от наличия иксов в системе?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> При чем тут боксы, если хал работает независимо от наличия иксов в системе?

а отмонтировать ты как будешь? в кедах и гноме нужно кликать по значку девайса, а например в openbox как?

разве что ivman можно настроить так, чтобы он не блокировал сидюк

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а отмонтировать ты как будешь? в кедах и гноме нужно кликать по значку девайса, а например в openbox как?

Да не нужно ничего отмонтировать. Сидюк халом НЕ блокируется. Флешки-дискеты sync'ом пишутся. Ты, видимо, SuSE-таки не пробовал :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Сидюк халом НЕ блокируется

а hal не занимается монтированием, монтируют демоны типа g-v-m или ivman

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а hal не занимается монтированием

сори, ступил. Я имел в виду, что автоматическое (раз)монтирование не зависит от графической среды.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Я имел в виду, что автоматическое (раз)монтирование не зависит от графической среды.

конечно не зависит, просто в кде/гном удобно размонтировать кликая на иконку, а в других wm приходится прикручивать костыли

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>чтобы вынуть флешку или сидюк нужно клацнуть правой кнопкой на иконке девайса и выбрать пункт "извлечь"

Вот-вот, только не извлечь, а "отсоединить том". Очень интуитивно-понятно. Вот она удивится, когда своих драгоценных файликов не найдет =))

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>разве что ivman можно настроить так, чтобы он не блокировал сидюк

Скажите пожалуйста как?!!

А кроме него ещё eject работает, на клавиши можно посадить. Плюс pmount/pumount. Вот в консоли сложнее, насколько я знаю там нельзя кейбиндинги делать...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>конечно не зависит, просто в кде/гном удобно размонтировать кликая на иконку, а в других wm приходится прикручивать костыли

Если иконка на десктопе то как раз имхо не очень удобно - ещё до рабочего стола добраться надо. Если в трее, то без разницы - ко всем вм трей причивается на раз, даже к fvwm.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Если иконка на десктопе то как раз имхо не очень удобно - ещё до рабочего стола добраться надо.

специально для этого существует кнопка "свернуть все окна"

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Мужыки, я прям не наю

Но сегодня женщина опять подходила фотки скинуть, все пучково, все на месте. И ничего она не отмаунтила. ))

Так что вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

Да не, не ищет

Просто у неё фотик сони, а у них в комплекте мемористики на 32 мегабайта. Вот она и мучается бедная ; )

Сказала что наш ноут единственный на всей выставке на котором удается фотки перегнать с фотика на флешку без глюков )

З.Ы. выставка сегодня закончилась. и слава богу )

anonymous
()
Ответ на: Да не, не ищет от anonymous

> Сказала что наш ноут единственный на всей выставке на котором удается фотки перегнать

Врет поди. Просто ты ей понравился :) .

sin_a ★★★★★
()

У меня в универе лабы компы на линуксе, так девчонка из моей группы впервые увидев линукс(Suse 8.2) без проблес списала себе на флешку доки...

ps а Suse 8.2 не самый новый дистр, и деваха не у кого помощи не просила...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>в винде на флешку инфа скидывается сразу при копировании, а в линуксе при отмонтировании

где ты такой линукс взял :) man'ы тебе помогут...

ps у тебя наверное и cdrom только в косоли, командой 'mount' монтируется ? :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>чтобы вынуть флешку или сидюк нужно клацнуть правой кнопкой на иконке девайса и выбрать пункт "извлечь"

не пори херню, жмешь кнопку на cdrom'е и всё...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а hal не занимается монтированием, монтируют демоны типа g-v-m или ivman

не знаю как там g-v-m, а ivman никакой гуй не хочет... у меня в генту ничего отмантировать ненадо(в suse также, она у меня в универе) просто делаешь emerge ivman ... и чудо - всё работает...:)

golodranez ★★★★
()

Бугагага, в этой теме есть просто шэдэвры :)

>те кто используют различные *box'ы, icewm и прочее как раз монтируют вручную
>в кедах и гноме нужно кликать по значку девайса, а например в openbox как?
>просто в кде/гном удобно размонтировать кликая на иконку, а в других wm приходится прикручивать костыли
>Вот в консоли сложнее, насколько я знаю там нельзя кейбиндинги делать...

W98
()
Ответ на: комментарий от JB

>разве что ivman можно настроить так, чтобы он не блокировал сидюк

echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock И не одна падла тибе сидюк не заблокирует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

> Бугагага, в этой теме есть просто шэдэвры :)

предложи красивое решение проблемы с монтированием/размонтированием девайсов например в openbox

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> не знаю как там g-v-m, а ivman никакой гуй не хочет...

g-v-m тоже гуй не хочет

> у меня в генту ничего отмантировать ненадо

замечательно, флешки он тоже с sync монтирует? иначе записав файл и сразу же выдернул флешку ты рискуешь на найти на ней этот самый файл ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>предложи красивое решение проблемы с монтированием/размонтированием девайсов например в openbox

Я не понимаю ты прикалываешься? Обязательно надо какие-нть кнопочки/иконки жать? Лично мне пока по горло хватает autofs, он у мене монтирует и сидюки и флопики и smb и ftp, минус только один, чтобы что-то отмонтировалось надо сначала в файлманагере выйти из примонтированной диры. Есть только одна опасность с fdd и флешками, что они могут оставаться замаунчеными, если какой-нть дурной процесс оставит на них открытые файлы (konqueror любит такое вытворять, но я им не пользуюсь). Кстати, спасибо, что упомянул про sync, думаю теперь и с этой проблемой можно будет справиться.
ЗЫ: а ivman'а в дебе нету :( так что я с ним не разбирался... хочу перейти на amd. Это auto mounter daemon, а не то что сразу приходит в голову :).

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> Я не понимаю ты прикалываешься? Обязательно надо какие-нть кнопочки/иконки жать?

нет, просто мне хочется чтобы при вставке сидюка или флешки они автоматически монтировались

autofs немного нето, насколько я помню надо зайти в каталог с точкой монтирования и тогда девайс смонтируется, supermount вообще костыль

остался только ivman, но с ним я пока не разобрался, потому что его в слаке нету ;)

> хочу перейти на amd. Это auto mounter daemon, а не то что сразу приходит в голову :).

а где про это почитать можно?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>autofs немного нето, насколько я помню надо зайти в каталог с точкой монтирования и тогда девайс смонтируется
ммм... а зачем тогда вообще что-то монтировать, если ты не собираешься пользоваться файлами с девайса? ;)

>а где про это почитать можно?
ммм.. где-то тут пробегала ссылка, не помню

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> ммм... а зачем тогда вообще что-то монтировать, если ты не собираешься пользоваться файлами с девайса? ;)

да не, преположим вставляешь сидюк, заходишь в /mnt/cdrom и девайс монтируется

а вообще как autofs работает то?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а вообще как autofs работает то?
Это ядренный модуль, который "отлавливает" все обращения к файлам находящимся за точками автомонтирования.
когда вставляешь сидюк, он сразу не монтируется, но вот как только скажем сделаешь cat /mnt/auto/cdrom/any/path/to/any/file, сразу замаунтится и cat сработает как надо... причем поведение autofs можно еще заскриптовать :) когда у меня была локалка (эххх...) половина файлов в моем плейлисте xmms имело вид типа /mnt/auto/ftp/192.168.x.y/path/to/file.mp3 итп... играло как с винта...

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> Это ядренный модуль, который "отлавливает" все обращения к файлам находящимся за точками автомонтирования.

вообщем как я и думал

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.