LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы пишете код?

 , ,


0

1

В одной jabber-конфе заметили, что я слишком часто интересуюсь тем, как другие пишут код. Что бы лишний раз подтвердить их слова, спрошу - а как вы пишете код?
Как долго подряд можете кодить, не отвлекаясь ни на что, и какие условия для этого требуются?
У меня вот редко когда выходит кодить подряд больше, чем 1.5-2 часа, но полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед, если я ничего не путаю.
Делитесь историями успеха.


На дому 1-4 часа в зависимости от того на сколько залип за задачу. На работе вполне себе полный день.

kim-roader ★★
()

Дома только ночью могу, когда дочка спит (я сильно психую, если меня отвлекают во время "втыкания"), на работе лучше, но производительность у меня выше после обеда.

К счастью, писать код приходится не так уж и часто. Вот сейчас одну штуку допишу, и опять буду железо пилить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

производительность у меня выше после обеда.

Это, кстати, странно. Вроде как кровь к желудку приливает, мозгу почти не остаётся. Многие знакомые сразу после плотного обеда работать вообще не могут, да и я сам тоже.

kosc
() автор топика

Пишу код когда хочу. Благо, много писать не надо.

olibjerd ★★★★★
()

Ну вот сейчас я оторвался и сижу на ЛОРе :) Обычно долго пыхтеть над одной задачей не получается. Если сил достаточно и задача очень, очень интересная то тогда могу без перерыва залипнуть на долго.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К счастью, писать код приходится не так уж и часто

Мы тоже этому рады.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

Я вообще иной раз как воткну на работе, так только часам к восьми вечера вспоминаю, что пора бы домой уже идти...

А дома, как ни странно, где-то с 12 до 3 ночера вполне работается, хоть глаза слипаются. Надо бы, кстати, посидеть над реализацией программного I2C для STM8.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Арбайтен

полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед, если я ничего не путаю.

Полный рабочий день подразумевает примерно 8 часов работы. У всяких токарей и слесарей в рабочее время предусмотрены перерывы на отдых/покурить, это нормально. Так и программадзе не может непрерывно нормально кодить 8 часов.

Camel ★★★★★
()

поразному, иногда 2-4 часа в день, иногда 10, в зависимости от задачи, настроения и погоды за окном

umren ★★★★★
()

Как долго подряд можете кодить, не отвлекаясь ни на что, и какие условия для этого требуются?

Десяток-другой часов, никаких особенных.

У меня вот редко когда выходит кодить подряд больше, чем 1.5-2 часа

Тебе просто неинтересно.

t184256 ★★★★★
()

Пишу сидя. Могу долго, но верх продуктивности увы к часам восьми-девяти. В этот момент правда домашние рвутся с кем-нибудь по скайпу поболтать. :(

a1batross ★★★★★
()

Между прочим, нужно каждый час перерыв делать :}

Deleted
()

Мм... большую часть времени я программирую на бумажке и читаю спецификации. Так что да, само кодирование не больше 2-3 часов в день.

kirk_johnson ★☆
()

1-1.5, больше пока не выдерживал

w1nner ★★★★★
()

Только на работе, максимум часа 2-3. Остальное время - на другие задачи. Выседеть 8 часов в день - нереально.

Deleted
()

Как долго подряд можете кодить, не отвлекаясь ни на что, и какие условия для этого требуются?

Минут 40-60. Никаких условий.

но полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед, если я ничего не путаю.

Ну так подумать, анализировать, все дела. Все 8 в деле.

Solace ★★
()

Если интересная задача - сколько угодно, с перерывами на сон

Если задача неинтересная (т.е. как обычно) - максимум час

stevejobs ★★★★☆
()

Обычно час-два, бывают периоды что можно сидеть часов по десять, но это должны быть действительно интересные задачи.

Tark ★★
()

Писать код это задача сродни работе машинистки. Если посчитать сколько общего времени от решения задачи занимает именно написание кода, то хорошо, если минут 20-30 в день.

А так, я написание кода разбиваю на две подзадачи:

1. Запуск SLIME

2. Написание кода

skiminok1986 ★★★★★
()

Могу писать код 24 часа в сутки, но суммарно не более 24 часов на один проект. Всё, что превышает 24 часа, наталкивается на прокрастинацию и умирает в муках.

Sadler ★★★
()

но полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед, если я ничего не путаю.

из них минимум половину на ЛОРчик, трындёж с коллегами, распивание чаёв, посещение туалета, втыкание в окно

Harald ★★★★★
()

7 часов думаю, потом 1 час пишу решение и проверяю его.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

О, но это феноменально! Обычно этот процесс привязан ко времени суток, обеду, ужину, прокрастинации, ЛОРчику, чаю и кофе!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

в периоде бордствования 960 минут(60мин/час*16час(16час если сутки за минусом сон 8 часов)

грубо гря 10 минут это 1% жизни вот и калькулируй как управлять ресурсами для повышения процента пользы от вложений.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Вот мне интересно: если у тебя такая каша в голове, что ты даже на родном языке не можешь писать так, чтобы люди понимали, то на что же твой код похож?

Дай ссылку на репу, посмотреть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а мне вот интересно с его кодом стоковый компилятор справится или же там патченный qulinxao-mod нужен?

der_looser ★★
()

Если меня попрёт, то могу хоть 12 часов неотрывно сидеть и чё-то делать.

А если не попрёт, то минут сорок и всё, сдулся.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где-то с 12 до 3 ночера вполне работается, хоть глаза слипаются

Ничего странного. Во-первых ничего не отвлекает(а десятимунутное переключение внимание на деле расходует в разы больше времени, ибо мозгу нужно снова включиться в задачу), во-вторых проще удержать концентрацию на чём-то одном, у мозга не остаётся сил на «лишние» мысли.

raven_cler ★★
()

но полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед

И да, заниматься ЛЮБЫМ делом 8 часов подряд ежедневно чрезвычайно сложно.

Так что все восемь часов рабочего времени никто и не работает.

raven_cler ★★
()

Если представляю, что делать(то есть алгоритм уже есть в голове) и никаких затыков - пока спать уже совсем сильно не захочется. А так - до какого-либо затыка.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Так что все восемь часов рабочего времени никто и не работает.

Некоторые просто переключаются с одного дела на другое.

Sadler ★★★
()

Врятли кто-то сможет пол дня без перерыва кодить. Если только какое-то могучее вдохновение и эйфория. Но такое состояние врятли будет в рабочих проектах. Если только что-то своё пилить или очень крутое с такой мотивацией.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты что, не понял? Идеальный код — код, которого нет. Во всём существующем есть изъяны.

i-rinat ★★★★★
()

Полчаса-час непрерывно. Потом чай, печенька или еда. Повторяю 3-4 раза. Больше не могу, мозг не выдерживает и начинаю отвлекаться не важно на что)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Обычно на работе люди пьют кофе, курят, складывают пасьянсы, сидят в соц. сетях, общаются с друг другом, да много чем занимаются.

Программистам просто сложнее чем всяким менеджерам, т.к. надо хранить в голове достаточно большие структуры, причём обычно целиком, что требует времени.

Ну, а для меня типичный распорядок дня: занимаешься много чем, но минут по 20-30, потом переключаешься на другое, так выходит что за день ты занимаешься сразу несколькими вещами суммарно по несколько часов.

Если по какой-то вещи сильно-сильно не угорю. Тогда хоть 24/7 маниакально занят одним делом.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А дома, как ни странно, где-то с 12 до 3 ночера вполне работается, хоть глаза слипаются.

Анекдот про программиста:

Когда жена ложится спать, программист говорит: дорогая, я сейчас, только пару мейлов проверю.

Napilnik ★★★★★
()

полный рабочий день подразумевает 8 часов с перерывом на обед, если я ничего не путаю.

Встречался мне тезис какого-то учёного, о том что даже мега-мотивированный человек физически не может яростно думать более четырёх часов в день.
У меня полчуается примерно так.
Остаток дня тратится на задачи, не требующие связного усилия мысли.

Yustas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.