LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слежка не только следит, но и активно мешает работе интернета

 , мозилла


1

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42291

Ъ: заблокировав большинство отслеживающих скриптов на сайтах, удалось в разы ускорить загрузку страниц, уменьшить количество http-запросов и уменьшить объем передаваемых данных.

★★★★★

Да, только что опробовал. Плацебо работает :)

А если серьёзно, то долго это продолжаться не будет. Всё как с адблоками, сайты начнут блокировать функции тем кто не разрешает за ними следить. Взять хотя-бы ютуб, как витиевато они всё вкорячили, что хочешь, не хочешь, а поместишь их в белый список по всем пунктам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё как с адблоками, сайты начнут блокировать функции тем кто не разрешает за ними следить.

такие сайты не нужны

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Взять хотя-бы ютуб, как витиевато они всё вкорячили, что хочешь, не хочешь, а поместишь их в белый список по всем пунктам.

У меня всё заблочено, желания разблокировать не испытываю.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну попробуй оставить коментарий на ютубе, если не «всё разрешено». Как бы ты ни относился к нужности данного ресурса, он является важной частью общественной жизни. Да, их надо ставить на место, но это означает только одно - столлманизм и коммунизм или по крайней мере социализм, а на это буржуи никогда не пойдут. НИКОГДА!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Залезь в папку ~/.macromedia или ~/.adobe или где ещё куки у какого браузера хранятся и посчитай. И почитай, что эти куки делают. И посчитай, сколько скриптов со скольки доменов постоянно следят за твоими предпочтениями и пр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну попробуй оставить коментарий на ютубе

Для этого надо G+ иметь

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Залезь в папку ~/.macromedia или ~/.adobe или где ещё куки у какого браузера хранятся и посчитай. И почитай, что эти куки делают. И посчитай, сколько скриптов со скольки доменов постоянно следят за твоими предпочтениями и пр.

Ты сказал «с адблоком». У меня с адблоком всё работает. Касательно предпочтений: насрать, у меня такие предпочтения, что он повесится раньше, чем поймёт.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

но и активно мешает работе интернета

А ещё она здорово высаживает аккумулятор.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот если поставить ютуб с gmail на место, то и то, и другое станет платным. И гуглопоиск, кстати, тоже. Вы готовы зайти на google.com и увидеть прайс «1 запрос - 50 рублей»?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

станет платным. Вы готовы ... ?
ютуб

Да

gmail

Да

гуглопоиск

Не станет, или доступ гуглоробота к сайтам тоже станет платным.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Не используете ни YouTube, ни GMail? Подставьте сюда другой бесплатный сервис, живущий засчёт рекламы.

Если гуглопоиск станет платным он не перестанет быть популярным. Ну... с учётом того, что всякие Яндексы и прочие альтернативы тоже станут платными. Ведь все нормальные поисковики (то есть имеющие солидную базу и собственную инфраструктуру, а не ищущие по 3.5 сайтам или являющиеся фронтэндом к тому же гуглу) показывают рекламу. И значит откажись сайт пускать к себе гуглоробота - и никто этот сайт не найдёт. Вспомните про СМИ из одной европейской страны, которые засудили гугл и заставили убрать свои новости из Google News, а потом начавшие упрашивать его вернуть всё как было, потому что их трафик серьёзно упал.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Использую gmail. Не вижу проблем заплатить (возможно не за gmail а за то, что будет еще лучше). Примерно так же и с ютубом, только что я его не использую.

Если гуглопоиск станет платным (во что я не верю) - у него изменится бизнес-модель. совсем изменится, и, да, возможно он будет доплачивать сайтам за то что их индексирует, почему нет?

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

А кого-то вполне устраивает бесплатный вариант, но с рекламой, благо у гугла она ненавязчивая.

KivApple ★★★★★
()

в разы

С такими цифрами в научном сообществе пошлют куда подальше. Я вон предлагал ЛОР на КОИ-8 вернуть для ускорения загрузки страниц и уменьшения объёма передаваемых данных, а воз и ныне там. Вангую, что даже если пропатчу, сконвертю, проведу сравнительный анализ и ткну в него носом — не взлетит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вы готовы зайти на google.com и увидеть прайс «1 запрос - 50 рублей»?

Да. У меня есть YaCy - распределенная поисковая система.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лет 15 назад в интернете почти не было рекламы, но это не мешало существованию интернета. Потому что интернет - это далеко не только реклама и не только HTTP.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну, хотябы, читаешь справа налево. Прочти ещё раз новость, мои коментарии, потом подумай и приходи снова. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прочитал. Скажи прямо, что ты хотел донести. Потому что я не вижу, как твои комментарии соотносятся к моим.

Реклама - хоть и популярное, но далеко не единственное и не незаменимое средство монетизации.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Именно. То что ты не видишь рекламы - ещё ничего не значит. За тобой следят, продают инфу про тебя,при чём, гоняют твой трафик,жрут проц и морально разлагаются за твой счёт

Deleted
()

Несколько дней назад от крайнего раздражения тормозами сайта mangafox
я поставил noscript.Ну ясно что все скрипты там блокировать нельзя,
и вот в процессе перебора рабочей комбинации я обнаружил целую цепочку последовательного обращения из 10 доменов.
То есть стартовый скрипт вызывал скрипт с домена 1,этот скрипт вызывал скрипт их домена 2...
И так 10 доменов!
Одно хорошо,блокировка этого безобразия не сказалась на возможности смотреть размещённую на сайте мангу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

15 лет назад большая часть бесплатных сайтов, файлопомоек, ирок и т. п. хостилась в университетах на халяву, а сейчас, в век хостингов, мало-мальски посещаемый сайт должен себя окупать, иначе должен кем-то поддерживаться из собственного кошелька.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

но далеко не единственное и не незаменимое средство монетизации

Какие ещё есть универсальные средства монетизации? Тем более не за счёт монетизации непосредственно из кошелька пользователя?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Лет 15 назад в интернете почти не было рекламы, но это не мешало существованию интернета.

Часто я в интернете читаю всякие архивы рассылок, авторские странички в частных блогах или на персональных страницах на сайтах университетов. И там нигде нет рекламы. Этот интернет никуда не делся, он даже стал значительно больше, чем был тогда, 15 лет назад.

Только вот что интересно — почему-то когда говорят об интернете, имеют в виду именно Youtube, ВКонтакте, Facebook и подобные им, а не сайты 15-летней давности.

и не только HTTP

Спасибо, кэп.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Только вот что интересно — почему-то когда говорят об интернете, имеют в виду именно Youtube, ВКонтакте, Facebook и подобные им, а не сайты 15-летней давности.

Говорят те люди, для которых интернет - развлечение и потребление контента. Ты ориентируешься на мнение профанов?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взять хотя-бы ютуб, как витиевато они всё вкорячили, что хочешь, не хочешь, а поместишь их в белый список по всем пунктам.

Открываю страничку с видео на ютубе, разрешаю *.googlevideo.com. И смотреть можно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Почему эта проблема должна волновать пользователя? Я лишь хочу сказать, что как пользователь я отказываюсь смотреть рекламу, потому что мне не нравится реклама вообще, и в моих сладких фантазиях реклама просто исчезает как явление. Благо, инструментов для блокировки рекламы хватает, и они стали очень простыми в использовании.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И гуглопоиск, кстати, тоже. Вы готовы зайти на google.com и увидеть прайс «1 запрос - 50 рублей»?

Когда гугль к успеху шел, он как-то поумереннее был с рекламой. Да и зачем платить гуглю за пойск, если всё равно будут бесплатные.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ты споришь ни о чём. Как я уже говорил, интернет 15-летней давности до сих пор живёт и здравствует. Не выходи за его пределы, если тебя это действительно так волнует, и ты не будешь видеть рекламы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я вон предлагал ЛОР на КОИ-8 вернуть для ускорения загрузки страниц и уменьшения объёма передаваемых данных, а воз и ныне там.

И звезды опять картинками рисовать?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Да и зачем платить гуглю за пойск, если всё равно будут бесплатные.

Чтобы поисковик нормально работал в современном интернете с миллиардами сайтов нужно иметь в своём распоряжении несколько датацентров, а не компьютер под кроватью. А значит нужно вложить много денег. А эти деньги сначала нужно откуда-то взять. А теперь посмотри на альтернативы гуглу - они либо тоже монетизируются рекламой (тот же Yandex), либо являются фронтэндами к гуглу (DuckDuckGo), либо ищут на 3.5 сайтах. Даже если появится альтернатива без рекламы - это будет так лишь на время раскрутки, затем всё равно реклама появится. Ну или плата за использование.

На начальном этапе, во-первых, гугл не был интересен рекламодателям (даже если бы рекламу и пихали в результаты поиска мало кто купил бы её), во-вторых, требовал на поддержание работы поиска на несколько порядков меньше денег (интернет был маленький).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За тобой следят, продают инфу про тебя,при чём, гоняют твой трафик,жрут проц и морально разлагаются за твой счёт

Мне жаль людей, которые покупают инфу про меня. Это все равно что кто-то бы стал покупать моё дерьмо. Хотя персональной инфы в туалете я оставляю на порядки больше, чем в интернете. А ведь там ещё непереварившиеся каллории.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какие ещё есть универсальные средства монетизации? Тем более не за счёт монетизации непосредственно из кошелька пользователя?

хотябы changetip. Пусть поисковики разместят у себя такую кнопочку возле каждого результата выдали. 1сатоши как благодарность и голосование.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я и так не вижу рекламы независимо от сайтов, ведь у меня есть uBlock + RequestPolicyContinued + NoScript + Disconnect. Пока что ни один владелец сайта не ворвался ко мне в квартиру и не заставил удалить эти расширения, хотя я пользуюсь похожим по функциональности набором с 2006 (как только научился резать рекламу с помощью Squid).

Это я веду к тому, что владельцам сайтов приходится считаться с нежеланием пользователей потреблять рекламу и другой неинтересный или отвлекающий контент. Конечно, сейчас идет сражение в виде всяких AntiAdBlock скриптов и подобного, но это как соревнование брони и снаряда.

И пользователь здесь априори в выиграше, потому что контент обрабатывается на стороне пользователя. Как пользователь хочет - так и обрабатывает полученный контент. Вот и всё.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.