LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD для NAS

 


0

1

Посмотрел на амазоне, оказывается для NAS есть специальные HDD. В чём отличие от обычных?

★★★★★

Дай ссылку посмотреть. Возможно они sas. Возможно просто определённые линейки, типа RE у WD.

imul ★★★★★
()

Хрен его знает. У меня в NAS стоит одна WD red. По идее, меньше жрет, холоднее и тормознутее обычной. Потенциально также тише, но не уверен, что все это не маркетинговый сам_знаешь_что.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

http://i2hard.ru/reviews/obzor-zhestkogo-diska-wd30efrx.html
К особенностям красной серии можно отнести фирменную технологию NASware, которая позволяет оптимизировать работу устройства. *С помощью NASware решается проблема выпадения накопителей из RAID* Проблема выпадения решается так: отключенная парковка головок и технология TLER (ограниченное время для исправление ошибки).
Больше ничем не отличается. Механика точно такая же, как у зелёной серии.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

То есть про различие в прошивке брехня? И тупо по умолчанию в красных выключена парковка, а в зелёных tler. И на разницу в два байтика делают деньги, разводя по сериям.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Получается, что так. Возможно даже что модели дешёвой ветки sas c 7200rpm тоже аналогичные химеры с говномеханикой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему брехня? Они только прошивкой и отличаются) Просто у некоторых green можно специальной приблудой wdtler включить tler, а в некоторых эта функция заблокирована.

athost ★★★★★
()

По WD Red: TLER (STC ERC), меньше потребление по 5в, больше устойчивость к вибрациям, штатная отключение/регулировка времени парковки головок, чуть выше контроль качества на выходе. По сути, механика от гринов, электроника модернизирована, прошивка своя.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И на разницу в два байтика делают деньги, разводя по сериям.

Хе, еще один начитался сказок про страшных маркетологов. Вот смотри, выпускают подшипники, делают и дорогие и дешевые, дорогие идут на модели для 24/7 нагрузок, отбраковка и дешевые на хомячковые модели. Ответь, кому дома нужны подшипники, рассчитанные на 10 лет и аццкия нагрузки, если 90% юзеров только фоточки качают и меняют весь комп раз в 3-5 лет? И какой ынтерпрайз будет экономить на спичках, когда данные на порядки ценнее дисков? А еще разница в стабилизации, в электронике, в питании, в контроллерах, в CRC и т.д.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если для NAS, я рекомендую WD Red. У меня 12, после покупки 1 оказался дохлый, сразу поменяли, крутятся уже год, все замечательно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я писал про EFRX. Разница в рандомной скорости и у прошек (все не привыкну после ребрендинга) фич поболее, ну и ценник потолще. Но 7200 горячие, я себе уже давно таких не беру, тем более я свой сервант собирал для кладовки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ok, возьму обычные. Это я решил себе наконец-то вотакую штуку прикупить QNAP TS-253 PRO NAS-Server 2GB. Спасибо.

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Каких сказок? Заканчивай бредить. Механика одна и та же. Или ты из тех тп, что думают будто подшипник будет ходить в 10 раз дольше, если его из одной упаковки в другую переложить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть по-твоему в Green и RE одна и та же механика с точностью до мельчайших деталей?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Всё так. RTP его через 3 дня домой принесут, причём дешевле, чем я в магазин пойду.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Чтобы сделать из него NAS! Я когда апгрейдился с однодискового QNAP'а, сравнил цены и прифигел. Сам сравни QNAP на 4 диска и HP Proliant Microserver, с теми же 4 корзинами.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Чтобы сделать из него NAS!

Самому? Да не, мне лень, я проще софт настрою, который с qnap'om идёт =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Судя по беглому просмотру, потребляет пощности HP Microserver Gen8 в пару раз больше.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

вряд ли будут комментарии, потому что то, что ты выбрал - NAS для дома, считай, роутер с хардами. и что там за потребление и откуда высосано - вообще не ясно.

а микросервер - это таки сервер. просто любят из него NAS лепить, ибо дешев и няшен. для потребления в нем можно запустить powertop.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Каких сказок? Заканчивай бредить. Механика одна и та же. Или ты из тех тп, что думают будто подшипник будет ходить в 10 раз дольше, если его из одной упаковки в другую переложить?

Ты, очевидно, из тех, кто считает, что не производстве нет ОТК, и предсказать статистически вероятный срок выхода из строя невозможно

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.