LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трудности перевода

 аглицкий, ватный,


1

3

Сообщение русскоязычного СМИ:

«Начиная с 2016 года, в Дании вводится запрет на использование наличных в магазинах одежды, ресторанах и на бензоколонках. Граждане, не имеющие возможности оплатить товар в электронном виде, не будут обслуживаться. Безопасность платежей будет обеспечена за счет использования единой системы цифровой подписи NemID. Она введена в стране с 2010 года и доступна для применения всем гражданам, начиная с 15-летнего возраста.»

Идем на оригинал, и чтиаем: «Starting 2016, businesses such as clothing retailers, gas stations, and restaurants will no longer be legally-bound to accept cash as payment, meaning that they could turn customers away if they can’t pay electronically.»

Пляяяя... Дебилы.

★★★★★

Ты просто ненавидишь всё русское.

aedeph_ ★★
()

удваиваю. даже изнасилованный гугл-переводчик выдал правильный по смыслу текст на русском языке.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В английском оригинале написано: «Магазины более не обязаны принимать наличные и могут послать покупателя нахрен с наличкой»
По-русски написано: «Граждане, не имеющие возможности оплатить товар в электронном виде, не будут обслуживаться.»

Смысл совершенно разный.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Всё не так. Начиная с того, что не «запретят принимать наличные», а «разрешат не принимать наличные».

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Дебилы.

Почему сразу «дебилы»? Может, просто лжецы (про бритву Хэнлона знаю).

tailgunner ★★★★★
()

какое интересное наблюдение

Bad_ptr ★★★★★
()

И такое можно наблюдать в 90% новостей. Особенно там, где есть ссылки на оригиналы (чем брезгует тот же клоповник под названием RT).

Solace ★★
()

Журнализды они и Африке журнализды. Просто сейчас тема политоты с удовольствием хавается потребителем, еще и добавки просят. Интересно, как просели рейтинги всяких «звезд» и тому подобных инфо-проституток?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ты хочешь сказать, что я у я акк угнал??? Щас разбирусь, и обоих я накажу.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Просто би-би-си это не самое говняное говно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

no-dashi ★★★★★  любитель сталина

что-то похоже пошло не так...

Deleted
()

Изнасилование журналиста скорее всего не связано с трудностями перевода.

Myau ★★★★
()

Это всё фигня.

Тут на днях в КНДР одного министра казнили расстрелом из зенитной пушки.

shrub ★★★★★
()

Насчет ресторанов интересно как получается. Пришел, поел, стал оплачивать счет. Наличных не принимают, карточки нет. Ну так встал и ушел не заплатив, так что ли? ;-)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Это южнокорейская разведка отжигает. Северный Вождь уже мочил подружку за съемки в порно, генерала из миномета, министра обороны из огнемета, дядю ваще собакам скормил. Все живы здоровы.

зы. А перевели все правильно, чтобы наших напугать, а то тянут назад своими мятыми бумажками ушедшую в технологический отрыв Данию.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

собаки то его не съели и хорошо

Кому хорошо? Казнён за госизмену, лишён всех званий и наград. Про способы казни они конечно преувеличивают, но смерти я думаю все были на самом деле.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Смерти они везде есть, этим не удивишь никого, поэтому и развлекаются промыванием мозгов друг другу обсасывая детали. Вот собакам и из зенитки это дикость, а поджарить током на стуле это нормально.

ilovewindows ★★★★★
()

СМИ не нужно. Везде втирают всякую дичь.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

у тебя укрофобская аватарка, но ты постишь русофобские посты. хм...

по-твоему, мы живем в двухполярном мире, где на одном полюсе россия, а на другом украина?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

пусть кредит ему оформят )

еда в рассрочку, без регистрации и смс, всего 1% в день*

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Твой свидомый моск отказывается воспринять, что у других могут быть отдичные от твоих политические взгляды? Что коммунизм или социализм и честность СМИ это не антонимы?

Ладно, пусть тебе будет приятно - я честно скажу, что регулярно почитываю цензорнет - в том числе и комменты. Но чтобы у тебя шаблон не порвало, добавлю, что делаю это чисто чтобы поржать и посмотреть на свидомых идиотов.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Но самое лютое - это украинская советчица на кидстаффе. Там свиломитки тусуются, с них можно ещё клевей поржать чем с цензорнетников.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Переводил лично Киселев ? :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ладно, будем заканчивать с твоей истерикой. Предлагаю обсудить другое. Чем вате не нравится слово «сознательный» по-украински?

vertexua ★★★★★
()

Ну вообще это первый шаг к тому, что наличные таки запретят. Особенно с учетом того, что во многих странах европы крупные транзакции налом (3000 евро и более) и так уже запрещены.

Так что переводчик тут не то чтобы ошибся, а просто поработал вангой.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

В Ирландии купюры больше 50ти евро берут только там где обязаны (банки, гос учереждения). В магазине идешь лесом.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А если он не отказывется платить, но готов платить ракушками?

Вот и до сути добрались. Были деньги, вдруг с какого-то их приказали считать за ракушки в ресторанах. wtf? Я еще могу понять, когда вводятся ограничения на оплату крупных сумм наличными, хотя все равно это не нормально.

Причем ситуация жизненная, мало ли, вдруг наличные есть, но карта не принимается, на ней почему-то нет денег и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, обьявили ракушками непрактичные наличные там где уже все поголовно лет 5 платят только карточками. При этом наличные можно запихнуть на карточки в любом банке. Находятся недовольные и ноют, но их уже очень мало. Раньше недовольные были и что женщинам голосовать разрешают и что нельзя срать на тротуаре. Все нормально, мир живет дальше.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ты покупаешь что-то 200 евро купюрой, то это что-то дорогое. Ты ему купюру, а он тебе велосипед. В итоге ты ушел с велосипедом, а он с фальшивой бумажкой. Проверить он на месте не может, технологии проверки такой нет чтобы отличить современную фальшивую банкноту. А в банке или гос учереждениях, вроде почты - есть. Тут еще тебя хорошенько на камеру снимут.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, обьявили ракушками непрактичные наличные там где уже все поголовно лет 5 платят только карточками. При этом наличные можно запихнуть на карточки в любом банке.

Безналичные деньги - это не твои деньги. Потому что ты им не хозяин. Их у тебя можно заблокировать, условно говоря, одним нажатием кнопки или вообще автоматически сочтет программа в банке по каким-то критерием, что операции подозрительные со счетом и все. Даже в платный туалет не сходишь.

А наличка - это все-таки еще твои деньги.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Проверить он на месте не может, технологии проверки такой нет чтобы отличить современную фальшивую банкноту.

Их так просто подделать и это такой размах приобрело, что прямо проблема для магазинов? Так ведь вероятность, что расплатятся краденой карточкой по которой отменят транзакции, по-моему, даже выше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Наличка - банк-внимание-ноты, тоесть они бумажки национального/центрального банка. Твои - это стул, сапог, слиток золота. Плюс даже если не копать так глубоко, то их всегда можно отобрать или арестовать, если тому есть законная причина. А если законной причины нет, то и в банке не заблокируют. Бывают случаи, у меня были, но в качестве бага, а не в качестве постоянных проблем. Диверсификация банк - карточка, то же самое что и диверсификация банк - другой банк. А вот если ты попал в такие условия что все банки в жопе, то наверное вокруг уже все хреново и вместо налички я бы на твоем месте подумал о материальных вещах вроде еды, оружия, тепла, медикаментов и крыши над головой.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К краденой карточке в Европе давно нужно прилагать краденый пин. Всякое нечипованое говно из США или восточной Европы - проблема собственников этих карточек

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Наличка - банк-внимание-ноты, тоесть они бумажки национального/центрального банка. Твои - это стул, сапог, слиток золота.

Если не углубляться в юридическую казуистику, то что лежит в моем кармане - мое, кто бы чего не думал на этот счет, просто по факту физической возможности самому ими распоряжаться, независимо ни от кого более. Чего про счет в банке и карту сказать нельзя.

Плюс даже если не копать так глубоко, то их всегда можно отобрать или арестовать, если тому есть законная причина.

Ну это еще надо прийти и отобрать. Причем для этого должны быть реально очень серьезные основания, нельзя просто так к кому-то прийти и отнять наличные деньги, только по суду или как-минимум в рамках уголовного дела. А вот банки блокируют счета просто так. Недавно на хабре была статья про то, как счет заблокировали в Сбербанке, ибо что-то подозрительным на отмыв денег показалось банку, и владельцу пришлось усираться и доказывать с кучей бумажек, что деньги честные и это у него даже были знакомства в банке.

Были сообщения и про иностранные банки, в США, как там бывают что вот решают, что деньги подозрительные и все.

Причем критерии таких блокировок по закону секретные. Клиент не имеет права их знать.

А если законной причины нет, то и в банке не заблокируют.

Законная причина - это типа борьба с отмыванием денег. По каким-то секретным от клиента критериям его в рамках такого закона могут поставить раком. А вот с наличкой - нет. А еще даже в сериалах показывают как можно поставить в тяжелое положение кого-то просто в рамках расследования заблокировав счета.

Я все к чему. Наличка - человек сам хозяин своих денег, безналичка - он заложник «законных» решений перекрыть ему кислород.

Ну и до кучи, слишком много конфиденциальных сведений о частной жизни можно собирать, если все безналично.

А вот если ты попал в такие условия что все банки в жопе, то наверное вокруг уже все хреново и вместо налички я бы на твоем месте подумал о материальных вещах вроде еды, оружия, тепла, медикаментов и крыши над головой.

Бывают и промежуточные состояния «хреновости». Банки (или правительство) могут например решить, что надо ограничить количество выдаваемых денег или транзакций. Или просто авария какая-то большая, такая что линии связи вывела из строя и т.д.

В общем, наличка - это элемент свободы, а принудительная безналичка - это какая-то вынужденность к чему-то не всегда хорошему.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

К краденой карточке в Европе давно нужно прилагать краденый пин.

Пин тоже воруется. А чипы рано или поздно тоже перестанут быть надежными.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Раньше недовольные были и что женщинам голосовать разрешают

Они просто уехали в арабские страны :)

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.