LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Серверный франкенштейн от АМД

 ,


1

1

Сайт Fudzilla сообщает, что эти процессоры будут содержать четыре отдельных кристалла на одной подложке – по восемь ядер в каждом. Каждый кристалл поддерживает по два канала памяти, до двух модулей DIMM на каждый кристалл. То есть, в общей сложности процессор будет работать с восемью каналами памяти.

> На одной материнской плате смогут ютиться два процессорных разъёма. Каждый из них будет поддерживать 64 линии PCI Express, 16 портов SATA, четыре 10-гигабитных сетевых порта и четыре гигабитных сетевых порта. Значение TDP каждого процессора не превысит 140 Вт, хотя будут выпускаться и модели с TDP не более 120 Вт.

Дискас?

Кто встречал подробности? Там опять по факту полноценных ядер в 2 раза меньше?


Там опять по факту полноценных ядер в 2 раза меньше?

Да даже если и так, то мощности все-равно порядочные должны быть.
А так, интересно

sehellion ★★★★★
()

Ёпрст..будет возможность - оторвите увебмастеру упомянутой fudzilla руки.

fade эффект всей страницы при наведение на пункт меню - находчивая находка :-) Я чуть не подумал что батарея в ноуте отвалилась.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)

Там опять по факту полноценных ядер в 2 раза меньше?

А разве AMD когда-то гипертредингом увлекалась?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ну... их 8 ядерные бульдозеры часть блоков имеют только 4 шт, а не 8 шт. В результате в ряде задач у них нихрена нет 8 ядер.

dk-
() автор топика

Во, давно хотел доманюю файлопомойку собрать =)

Zhbert ★★★★★
()

А чего дискасс? Есть какой-нибудь Xeon E7-2890 v2 о 15 горшках, можно впихнуть два штука в один мама. Полагаю, для гигапиксельных панорам хватит. А этовот что?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нынешний макпро - прекрасен. Его можно в мелком рюкзаке с собой в командировки брать. Но... цена по новым курсам за гранью. Потому я себе и купить обычный гроб-ящик.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот я в докризисные времена думал было уберхакинтош собрать
но теперь-то хрен там
да и не нужно наверное

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что оно тебе не нужно.
Мне вот - нужно. Другого способа тот же RPP или Capture NX запускать - нет. А гонять в виртуалке, если можно нативно - странно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в смысле, рано?
анонс был давным давно, стенды - еще раньше. На оф. сайте полно обещаний.

А магазин пуст, ага.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Я не могу технически грамотно ответить.

Но в моих около фото делах бульдезеры в 2+ раза сливали аналогам от штеуда. Кто-то (на лоре в т.ч.) говорил, что это связано с фпу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Кстати!
Объясни колхознику, зачем оно нужно? В смысле для чего? Ведь явно не любой софт их умеет юзать?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Пятигуй на 1х6 ядер считал в 1.5 раза быстрее, чем 4х8 ядер.
Когда процессоры в память друг к другу лезли - была жопа.

(в односокетной системе было 64 гб, в 4 сокетной 512гб. гы)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от msgxx

всяко овер дохрена.
и Е-7 космических денег стоят тоже

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В том тесте везде был интел.

Амд в другой раз смотрели у коллег.

Касательно же заточенности софта на штеуд\амд. Даже если это так, то для потребителя один хрен тот под кого не заточено - говно.

dk-
() автор топика

к слову хочу сказать, раз уж тут такая пьянка, что имею двухсокетный supermicro с amd opteron-ами 6000 серии

ничего, всё устраивает. Толстые задачи в один поток надо только не бросать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это-то да. Брать надо то, на чём работать будет, а не то что тру.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кластеры. По сути, одна платка - неплохой такой NUMA - узел. От GPU отличается тем, что там нормальные x86_64 ядра и кэш.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

От GPU отличается тем, что там нормальные x86_64 ядра и кэш.

В смысле оно как 5820к только ядер больше? Ну нет же.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Упс, просмотрел что Coprocessors. Их не юзал, врать не буду. А обычный cpu на 56 ядер я б даже на вебсервер взял :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если по сути?

Судя по докам, оно внутри массивное SMP с упрощёнными x86 ядрами. В одной из конфигураций там крутится Linux, туда можно ssh-шнуться, загрузить бинарник и запустить. Прикидываться GPGPU с поддержкой OpenCL оно тоже умеет, для совместимости.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, и ещё у них есть фишка выносом вычислений на Phi. Синтаксис похож на OpenMP, что требует меньше телодвижений от программиста по сравнению с использованием CUDA или OpenCL. Поддерживается их компилятором.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эх.

Не думаю, что ты много теряешь. Если, конечно, не собрался код писать сам. Там всё больше магия для разработчиков: «бац-бац, и (почти) тот же код у вас работает в 100 раз быстрее, чем на CPU!»

i-rinat ★★★★★
()

На таком генту компилять прикольно будет

Harald ★★★★★
()

Вообще-то и в AMD FX-8350 все 8 ядер - полноценные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> И в чем тут полноценность?

В ALU полноценность. FPU для полноценности совсем не нужен. Это левый придаток, который в один прекрасный день просто решили интегрировать в кристалл (ровно как и кэш-память). Все ядра у AMD полноценные.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.