LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что это за хрень?! (картинка)

 


1

1

https://yadi.sk/i/m9IA6Zf9g9fGD

Что это за колбочки в которых цифры меняются?
Я такое много где видел. В фильмах разных. В каких-то околонаучных передачах. Что это? На вид что-то в духе ламп (тех самых теплых ламповых ламп вместо диодов). Но как в них могут цифры то меняться?

Или везде где я видел - это была анимация\графика?


Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Аххринеть! Крутая штука!)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

О, а я помню в игровых автоматах такие стояли, да, и в бабинниках были ))

deep-purple ★★★★★
()

Работал с какими-то старыми частотомерами, у них была индикация при помощи таких ламп.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да да. А гравитация или бердмэн не потрясающие фильмы.

Предвидя реплику про эффекты и бездуховность: эффекты у умного режиссера это прекрасное изобразительное средство.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А я именно про цифры :)

Вот у меня частотомер был, фотки остались (продал): http://rghost.net/8LyRtqDrS/image.png Inside: http://rghost.net/8QDPr6KCC/image.png

Еще Ч3-54 был - там тоже самое. А «поколение выросло», потому что я не знаю, как можно было умудриться не видеть в жизни этих приборов хоть где-нибудь. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Я думал, что Вы постарше

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

я не знаю, как можно было умудриться не видеть в жизни этих приборов хоть где-нибудь. :)

Почти усе сломались, а оставшиеся живые по кладовкам растащили такие как ты. В 90-х уже таких не было, не видел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сейчас в самую пору вытаскивать. Для сувенирных настольных часов сейчас они в моду вошли: стимпанк всякий и прочее. На барахолках влет идут. :)

https://www.google.com/search?hl=en&tbm=isch&sa=1&q=ин-18 ин-12б&...

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну это всегда так — сначала старье, потом мода и антиквариат.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Еще не достаточно оламповел, надо подождать.

mandala ★★★★★
()

Это такие анимированные спецэффекты.

skiminok1986 ★★★★★
()

У нас в лифте такие. Меняются.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В моей альма матер в лаборатрии радиобиофизики счётчики с такими индикаторами до сих пор стоят.

Axon ★★★★★
()

http://aivelectronics.ru/in-18-tubes/

Довольно распространенная в свое время деталь.

P.S.: у нас у мужиков есть механическое индикаторное табло, где сегменты не загораются/гаснут, а переворачиваются :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

механическое индикаторное табло, где сегменты не загораются/гаснут, а переворачиваются :-)

Это как в фильме «День сурка» у радиобудильника?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Нет, на каждую цифру выделяется семь сегментов, которые переворачиваются по отдельности каждый.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugreport

5000 часов ~ 208 дней.

Но это лишь срок выработки, установленный заводом-изготовителем. По идее с советских времён осталась туча таких прекрасно работающих ламп которым по 35-55 лет.

Гораздо хуже другое — отравление катодов, из-за которого свечение цифр становится неравномерным.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

На фотографии как-то неинтересно, я давно видел прозрачную лампу, внутри которой была только еле заметная проволока для чисел.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Цифры там реально могут меняться? Или это нарисованная анимация?

Реально, причём довольно быстро - у нас на заводе у некоторых приборов такие. Представляет из себя лампу, где проволокой выложены все цифры одна над другой. Подробнее - гугли nixie.

//А вообще мне нравится, как такие выглядят. Часы на их основе бы как нибудь забубенить...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugreport

У нас в практикуме вольтметры и СВЧ-панорамы с такими лампочками живут уже лет тридцать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Идиоты?)

Приведи пример крутых фильмов на твой вкус.

dk-
() автор топика

Ламповый дисплей впервые видишь что ли? Такие в калькуляторах использовали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

А теперь подмети за собой.

dk-
() автор топика

Обыкновенные никси.

CYB3R ★★★★★
()

Зашел написать про выросшее поколение, но это уже написали, а ТС к электронике имеет лишь отдаленное отношение.

buddhist ★★★★★
()

Из минусов для работы требует довольно большого напряжения ( порядка 200 вольт ). Из-за этого нужно либо преобразователь лепить либо иметь сеть для работы, что очень неудобно. А цифры меняются там очень просто - дается набор цифр + общий провод. Между ними подается напряжение и светится газ, который заполняет колбу. Одна цифра - 1 выход в отличие от 7-ми сегментных индикаторов.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от dk-

При совке были электронные весы с такими индикаторами

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.